VEON — все о новом мессенджере

VEON — все о новом мессенджере

В 2017 году у пользователей мессенджеров появилась альтернатива старому доброму WhatsApp и модному Telegram — платформа Veon (ВЕОН). Особенно много преимуществ в ней для абонентов "Билайн".

Что интересно знать о новом приложении VEON? Рассказываем.

Немного истории

В 2016 году холдинг "Вымпелком", которому принадлежит бренд "Билайн", сообщил о том, что его название меняется на VEON. При этом поменялась и специализация компании: с телекоммуникаций они решили переключиться на цифровые технологии. Это связано с тем, что в последние два года холдинг не показывал экономического роста, на который рассчитывал.

Приложение VEON было официально представлено осенью 2016 года. Тогда же владелец холдинга Жан-Ив Шарль сообщил СМИ, что планирует вкладывать в платформу 100 миллионов долларов ежегодно. Для сравнения — однажды Павел Дуров обмолвился, что расходы на развитие Telegram составляют 1 миллион долларов в месяц, или 12 миллионов долларов в год.

Запуск VEON в России состоялся 18 июля 2017 года. 1 сентября стартовала масштабная рекламная кампания по поддержке VEON. Ее цель — показать, что приложение стало настоящим рывком в сфере современных технологий. 

Теперь не нужно платить за то, чтобы поговорить с семьей и друзьями, послушать музыку или посмотреть кино (конечно, если ты абонент "Билайна"). В рекламной кампании приняли участие Юрий Дудь, актеры Павел Табаков и Светлана Устинова.

Теперь приложению предстоит конкурировать с крупнейшими и популярнейшими мессенджерами. В этой борьбе за клиента владельцы рассчитывают в первую очередь на абонентов "Билайн", которых сейчас чуть более 100 миллионов. Дело в том, что для этой категории пользователей есть особые преимущества.

В целом же VEON относится к категории так называемых OTT-сервисов, то есть работающих на любых платформах и с любыми сотовыми операторами.

До появления приложения VEON абоненты "Билайн" пользовались WhatsApp (68,7% клиентов), Viber (45,7%), Telegram (7,5%). Захотят ли абоненты изменить своим предпочтениям и перейти на новый мессенджер? Пока прошло мало времени, чтобы делать выводы.

Приложение работает не только в России, впервые оно было запущено в Италии.

Однако именно для россиян оно прошло самую серьезную адаптацию и локализацию. Тестирование проходило во Владивостоке, и по словам руководителя холдинга, на российскую адаптацию интерфейса было потрачено больше средств, чем на саму разработку продукта.

Возможности продукта действительно впечатляют.

Возможности VEON

По сути, VEON — аналог мессенджеров WhatsApp и Viber. Функционал его во многом совпадает с известными приложениями, здесь можно:

  • обмениваться сообщениями со смайлами и гиф-элементами;
  • совершать бесплатные звонки через интернет;
  • создавать групповые чаты;
  • пересылать фото, видео и другие файлы.

Казалось бы, зачем тогда устанавливать новое приложение, если этот функционал уже реализован в других?

Каналы в приложении Veon


Но у VEON есть множество развлекательных возможностей, для использования которых раньше приходилось скачивать другие приложения:

  • здесь можно смотреть фильмы и сериалы;
  • читать новости в любимых категориях;
  • смотреть запись телепрограмм и шоу;
  • узнавать афишу спектаклей, концертов.

Для получения развлекательного контента в VEON нужно подписаться на каналы.
Доступны следующие категории:

Фильмы от Билайн — широкий выбор фильмов, которые можно смотреть прямо на экране бесплатно и не тратя трафик из пакета:

  • Билайн ТВ — более 40 каналов ТВ в хорошем качестве;
  • Авто — новости автобрендов мира;
  • Deezer — 43 миллиона песен на любой вкус;
  • Еда и кулинария — рецепты и кулинарные хитрости со всего света;
  • Наука и технологии — самые высокотехнологичные новости мира;
  • ЗОЖ — новости и советы о питании, спорте и lifestyle;
  • Афиша и развлечения — обзоры фильмов и книг, календарь концертов, спектаклей, фестивалей и т.д.
  • Дом и семья — советы и секреты о том, как создать чистый и уютный дом, хорошие семейные отношения;
  • Путешествия — где отдохнуть, что посмотреть и попробовать на вкус;
  • Спорт — спортивные обзоры, комментарии экспертов, таблицы чемпионатов и многое другое;
  • Шоу-бизнес — интервью со звездами, последние новости из мира селебрити;
  • Гейминг — обзоры игр, советы от профессиональных геймеров по прохождению миссий.

При этом познавательный и развлекательный контент — не главная особенность VEON. Программа дает возможность сэкономить каждому жителю мегаполиса.

Купоны и скидки от VEON

С VEON связаны другие популярные сервисы и компании, благодаря чему абоненты могут получать скидки и купоны на услуги партнеров. Например, можно заказать такси в сервисе Gett и получить при этом 1000 бонусов на поездки.

Канал


Вот лишь несколько локальных партнеров VEON, каждый из которых предоставляет скидки и промокоды: интернет-магазин Lamoda, BurgerKing, школа английского языка SkyEng, сериалы онлайн Amediateka, ветеринарные клиники “Ветэксперт”, магазины игрушек toy.ru и другие.

Список акций и бонусов постоянно обновляется.

Чтобы всегда быть в курсе выгодных акций, подпишитесь на канал “Специально для вас”.

Канал


Мессенджер VEON также имеет несколько глобальных партнеров: Deezer (музыка), MаsterCard (оплата услуг через приложение) и др.

VEON и “Билайн” — идеальный союз

Так как мессенджер ВЕОН создан холдингом “Вымпелком”, которому и принадлежит оператор “Билайн”, он имеет особые преимущества для абонентов “Билайн”.

  • Можно привязать личный кабинет “Билайн”. Отпадает необходимость в приложении “Мой Билайн”, ведь в ВЕОН можно посмотреть остаток баланса и пополнить его. На экране также видны остатки трафика и минут по пакетным тарифам, есть возможность подключать и отключать любые услуги, посмотреть детализацию счета и историю платежей.

Итак, приложение полностью копирует функционал личного кабинета на сайте или в приложении “Мой Билайн”.


Бесплатный трафик для абонентов “Билайн”. Звонки через интернет (VoIP-телефония), сообщения в чате и трафик в приложении для клиентов “Билайн” бесплатный — даже если вы смотрите фильм или сериал, читаете статью на канале или смотрите видеоролик. Это ключевое преимущество, которым пока не может похвастать ни один универсальный мессенджер.

Кэшбек 10% при оплате мобильного телефона через автоплатежи в приложении. Для получения бонуса нужно подключить автооплату и привязать банковскую карту. При достижении определенного порога указанная вами сумма будет списываться автоматически, а на бонусный счет будет зачислено 10% от этой суммы. Использовать бонусы можно на местные и междугородные звонки, СМС, абонентскую плату по пакетным тарифам. Срок акции составляет 6 месяцев с момента подключения.

Пополнение баланса сотового через Veon


Самое главное, звонки и чат в ВЕОН не только не расходуют трафик, но и работают при нулевом и отрицательном балансе. Это значит, что практически невозможно остаться без связи, если у вас и ваших близких установлено приложение VEON.

Возможности ВЕОН доступны и для абонентов других сотовых операторов, только за интернет придется платить по тарифу. И если в чате тратится минимум трафика, то просмотр кинофильма может «съесть» месячный запас трафика. 

Впрочем, мессенджер предлагает помочь с этим вопросом — сразу после установки у абонентов других операторов появится предложение перейти в «Билайн» с сохранением номера. 
В то же время,  суперскидки и промокоды доступны для всех, так что у каждого владельца смартфона найдется повод установить VEON и активно использовать его.

VEON — как пользоваться

Приложением VEON могут пользоваться абоненты всех сотовых операторов, оно поддерживается на смартфонах с ОС Android (версии от 4.1 и выше) и iOS (версии от 8 и выше). Скачать его можно в магазинах App Store или Google Play. Места приложение занимает совсем немного, около 128 Мб.

Далее процесс регистрации проходит очень просто: достаточно ввести свой номер телефона, куда в виде СМС придет проверочный код. Введите его и получите доступ ко всем возможностям VEON.

  1. Во время регистрации поставьте галочку “Запомнить меня”, чтобы в следующий раз войти без ввода номера телефона и пароля.
  2. Разрешите приложению доступ к контактам, микрофону и определению геопозиции для использования всех возможностей VEON.
  3. Привяжите личный кабинет “Билайн” к приложению, для этого следуйте инструкциям на экране. Так вы получите доступ к управлению услугами связи, сможете подключать и отключать услуги, контролировать баланс и оплачивать мобильную связь.
  4. Пригласите друзей в VEON, чтобы начать общаться с ними. Перейдите на вкладку “Контакты” и отправьте запрос людям из вашего списка контактов — всем или выборочно. Им придет СМС-сообщение со ссылкой на скачивание приложения. Вскоре ваш список контактов пополнится, и вы сможете чатиться так же, как в привычном WhatsApp или Telegram.

В поездках приложением VEON лучше пользоваться через wi-fi, или тарификация будет идти по обычным расценкам оператора.

Многих интересует, как использовать VEON на разных устройствах, например, на смартфоне и планшете. Вы можете установить приложение на разные устройства и входить в свой аккаунт по номеру телефона и паролю.

При этом на другом устройстве автоматически будет выполняться выход из аккаунта, затем придется вновь вводить данные для идентификации.

Подведем итоги

По сути, VEON — это симбиоз мессенджера и персонализированной новостной выдачи, которую предоставляет Rambler. Создатели программы просят не сравнивать ее с обычным мессенджером, так как это приложение “объединяет все, что людям в жизни нужно” — такое громкое заявление сделал Шелль Йенсен, генеральный директор “Вымпелкома”.

Напомним главные особенности приложения VEON:

  • привилегии для абонентов “Билайн”;
  • личные и групповые чаты, звонки через интернет;
  • статьи, новости и видео по интересующим темам;
  • подарки и скидки от партнеров.

Создатели поставили перед собой очень амбициозную задачу — сделать для абонента VEON единой точкой доступа ко всему интересующему контенту.

Удастся ли достичь этой цели?

Пока рано говорить об этом, так как приложению не исполнилось и полгода. Старт многообещающий, но все же пока абоненты не спешат изменять привычным мессенджерам — разговоры ведут в WhatsApp и Telegram, а за новостями ходят в Фейсбук и Вконтакте.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Билайн: черный список
Билайн: черный список
Тарифы МегаФон: просто для общения
Тарифы МегаФон: просто для общения
”Я в сети” МегаФон – стоимость
”Я в сети” МегаФон – стоимость
Минуты на всех операторов
Минуты на всех операторов
Йота как восстановить сим-карту
Йота как восстановить сим-карту
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?