Звонки через интернет

Звонки через интернет

Для экономии на услугах связи все популярнее становится использование звонков и сообщений через бесплатные мобильные приложения. Онлайн-мессенджеры уже практически вытеснили обычные СМС сообщения, а в перспективе и звонки большинство пользователей будет совершать через интернет. Это не осталось незамеченным и операторами связи, которые предлагают специальные опции, позволяющие пользователям сделать звонок через интернет на более привлекательных условиях, и не ограничивая общения только между пользователями определенного приложения.

Сегодня мы расскажем про самые популярные программы для бесплатных звонков через интернет на сотовые и городские номера, как их использовать, и как сделать такое общение более выгодным.

Звонки через приложения

Существует множество приложений для звонков через интернет для сотовых телефонов и компьютеров, которые позволяют как совершать бесплатные звонки другим пользователям приложения, так и звонить на обычные телефонные номера мобильных и городских операторов. Самыми популярными в России являются Телеграм, Вайбер, ВатсАп и Скайп.

Эти приложения доступны как для использования в любом портативном устройстве, так и на стационарном компьютере. Преимуществом таких программ является то, что можно бесплатно поговорить с человеком независимо от того, в какой стране он находится. Также некоторые из программ можно использовать на разных устройствах, а история переписки и звонков будет доступна на всех из них.

Неоспоримым преимуществом является и то, что можно использовать их везде, где есть доступ к интернету, не задумываясь о стоимости. К примеру, находясь дома можно совершать звонок через домашнюю интернет сеть, или в роуминге через Wi-Fi сеть в отеле.

Кроме возможности бесплатно совершать звонки онлайн, можно позвонить и на обычный номер телефона через интернет как по России, так и по миру. Такая возможность предоставляется платно по тарифам мессенджера, и доступна не во всех приложениях.

WhatsApp остается одним из самых популярных мессенджеров, хоть и теряет былую востребованность. С его помощью можно не только обмениваться сообщениями и файлами, но и совершать звонки, включая функцию видеосвязи. В данном приложении не предусмотрено возможности использования платных звонков, и они всегда бесплатны — платите только за интернет у своего оператора.

Звонки через интернет в приложении WhatsApp

К недостаткам стоит отнести то, что с помощью WhatsApp не получится позвонить на городской номер. Также на мобильные номера можно позвонить только тем, кто использует данное приложение на своем смартфоне либо планшете. Программа позволяет совершать голосовые и видеовызовы, переключаясь между данными функциями не прерывая текущий звонок, а также можно использовать групповые звонки и видеоконференции.

Telegram полностью повторяет функциональность WhatsApp, и также позволяет использовать голосовые и видеозвонки. Использовать приложение можно как на смартфоне, так и в web-версии через сайт. Также все данные мгновенно синхронизируются, если выполняете вход со своим номером телефона на другом устройстве — планшете или компьютере. Никаких дополнительных расходов за использование голосовых и видеозвонков нет, но позвонить получится только тем, кто использует Телеграм.

Viber — звонить можно не только тому, кто использует данное приложение. Мессенджер предлагает звонки на любые номера по миру, в том числе и российские, а использовать можно как поминутную оплату, так и приобрести отдельный тариф для звонков. Разумеется, что для звонков онлайн на мобильные российские номера тариф не очень выгоден, а вот звонить через интернет на номера других стран можно по очень выгодной цене, которая значительно отличается от стандартных тарифов операторов, как мобильных, так и стационарных.

Безлимитные звонки за границу в приложении Viber

В отличие от описанных выше мессенджеров, можно совершать звонки на любые телефонные номера. Для этого необходимо воспользоваться функцией Viber Out — приобрести пакет минут или тариф в приложении. После этого можно звонить на любые телефоны, включая городские.

Skype — некогда один из самым популярных сервисов звонков через интернет. Именно с него началась популярность интернет звонков, благодаря доступности не только разговаривать, но и видеть собеседника. 

В сравнении с другими программами — предлагаются более гибкие тарифные условия. Используя Скайп можно совершать дешевые звонки через интернет оплачивая их поминутно, можно активировать пакет минут, или даже воспользоваться безлимитными звонками. Звонки на городские номера по России у Скайпа стоят дешевле, чем у российских операторов.

Номер Skype для звонков через интернет

Также можно приобрести онлайн номер одной из двадцати пяти стран мира, и принимать неограниченное количество входящих на этот номер через интернет. Этот вариант идеален не только для частных лиц, которые могут использовать его для связи с родными, проживающими в другой стране. Для бизнеса эта услуга тоже может быть полезной, поскольку позволяет партнерам компании в определенных странах звонить по домашнему тарифу.

Для абонента Skype приобретение номера удобно тем, что его можно использовать одновременно на разных устройствах. Принимать и совершать звонки через интернет можно на смартфоне и планшете iOS или Андроид, ноутбуке или компьютере на Windows или Mac.

Преимуществом мессенджеров является и то, что можно совершать видеозвонки независимо от модели устройства. Разумеется, что и качество видеосвязи через стационарный интернет выше, чем обычные видеозвонки в сети оператора, если нет покрытия 4G. Оплачивать услуги (приобретение пакетов и подписок) можно не только банковской карточкой, но и со счета своего мобильного телефона.

Что предлагают операторы

Сотовые операторы уже давно уловили популярный тренд использования мессенджеров абонентами вместо привычных сервисов обмена сообщениями и звонков. С появлением скоростного интернета стали доступны специальные предложения операторов, которые позволяют совершать звонки через интернет на выгодных условиях. Задача компаний состоит в том, что необходимо не просто предложить клиентам выгодные условия на интернет, но и дополнительные услуги для использования сотового номера. Это не только безлимитный доступ к популярным мессенджерам без расходования пакета трафика, у некоторых операторов работающих даже в роуминге.

Так у МТС для звонков через интернет можно не только использовать звонки по Wi-Fi, что доступно не на всех смартфонах, но и через операторское приложение. В тарифах линейки “Smart” и на тарифах без абонплаты, абоненту предоставляется возможность совершать вызовы внутри сети оператора без использования пакета минут для звонков и без дополнительной оплаты через приложение “МТС Коннект”. Это позволяет при необходимости совершать бесплатные звонки внутри сети через приложение не расходуя пакет основных минут, и не оплачивая вызовы поминутно. Бесплатно разговаривать в сети МТС можно независимо от местоположения — в другом регионе или другой стране.

Приложение "МТС Коннект" для звонков через интернет

Звонить можно абсолютно на все номера, а оплата будет по условиям тарифа, если это вызов на других операторов, и совершенно бесплатно на МТС. Также не имеет значения, использует другой абонент приложение либо нет — входящий у собеседника будет отображаться как обычный с вашего номера.

На МегаФоне есть аналогичное МТС приложение — eMotion. Оно доступно на любом тарифе оператора, и для использования достаточно установить его на свое устройство, пройти в нем регистрацию. 

После этого можно пользоваться через него голосовой связью из любой точки мира по привычному домашнему тарифу, но бесплатных звонков внутри сети не предусмотрено. Также эта услуга позволяет расширить свое общение до возможностей популярных сейчас мессенджеров — отправлять другим пользователям eMotion фотки, видео, данные о своем местоположении, что выгодно отличает его от приложения МТС.

Приложение МегаФон eMotion для звонков через интернет

Среди дополнительных функций — возможность записывать голосовые вызовы, совершенные в приложении. Также в отличие от приложения МТС, оно позволяет получать без использования сим-карты SMS сообщения на свой номер.

Важно! При использовании eMotion и “МТС Коннект” у вас есть возможность настроить их использование для получения входящих вызовов. Это позволит принимать через интернет звонки всегда бесплатно, при наличии подключения к интернету в любой стране мира, либо если находитесь в регионе, где недоступно покрытие операторов, но есть интернет. Также сможете для звонков использовать дополнительный номер — для него не потребуется установленная в телефон сим-карта, а у МТС для этого даже можно приобрести виртуальный номер.

Стоит иметь в виду, что эти приложения работают не только через вай-фай, но и мобильные сети. В заграничной поездке стоит учитывать, что трафик оплачивается по стандартным условиям, включая использование оптимизирующих опций на вашем телефонном номере.

Звонки в мессенджерах при любом балансе

Билайн, Теле2, МегаФон и МТС также предлагают своим абонентам отдельные сервисы и опции для тарифов, которые позволяют использовать мессенджеры для звонков через интернет без оплаты мобильного трафика и расходования пакетного. К примеру, на Теле2 можно даже при отрицательном балансе использовать WhatsApp, Viber и Telegram для обмена текстовыми сообщениями (опция “SOS-пакет”), а на МегаФоне (тарифы #БезПереплат) и билайне (опция “Бесплатная страховка при нуле”) все основные мессенджеры доступны при нулевом балансе без ограничений по функциям.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Альтернативы iPhone 14 и iPhone 15 из мира Android
Альтернативы iPhone 14 и iPhone 15 из мира Android
Тарифы для смартфона
Тарифы для смартфона
Тариф "билайн" для умных вещей
Тариф "билайн" для умных вещей
Показать все статьи
Статьи других регионов
Можно ли восстановить сим карту по водительскому удостоверению
Можно ли восстановить сим карту по водительскому удостоверению
09990 – что за номер
09990 – что за номер
Услуга "Безлимитные карты" билайн
Услуга "Безлимитные карты" билайн
Какой сотовый оператор лучше
Какой сотовый оператор лучше
Есть ли роуминг у Билайна по России
Есть ли роуминг у Билайна по России
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?