Выгодные архивные тарифы

Выгодные архивные тарифы

Кажется, что совсем недавно у всех сотовых операторов появились тарифные предложения, появление которых стало неожиданным не только для пользователей, но и отчасти для самих сотовых операторов. Все началось с того, что МТС представил "Тарифище" с полностью безлимитным доступом в интернет для смартфонов. Конкуренты оператора не могли проигнорировать это, и на протяжении последующего месяца аналогичные предложения стали появляться у остальных.

Однако, несмотря на всю привлекательность таких предложений, не каждому абоненту нужен неограниченный доступ к передаче данных, а более выгодными по профилю использования связи остаются старые архивные тарифы. Хоть не всегда они действуют на тех условиях, какие были доступны до перевода их в архив. В 2024 году ситуация противоположная – актуальные тарифы снова имеют лимит по гигабайтам трафика, и многие ищут способы подключить архивные предложения с полным безлимитом на интернет.

Также и сами операторы не всегда заинтересованы в том, чтобы абоненты использовали старые архивные предложения, и МТС, МегаФон, билайн, Теле2, не только периодически меняют условия тарифных планов из архива, но и принудительно предлагают подключить новые, без возможности вернуть свой прежний тариф. Внимание многих пользователей архивных тарифов с безлимитом на интернет приковано к информации о том, что его могут отключить и на старых тарифах — на актуальных он стал недоступен в ноябре 2021 года.

Однако, действительно ли есть смысл дорожить старым тарифом, и не переходить на новые? 

Сегодня предлагаем обзор архивных тарифов основных операторов для Москвы и Московской области от МТС, билайн, МегаФон, и Теле2: какие старые тарифные планы остаются выгоднее новых предложений, в каком случае стоит сохранять старый тариф, используемый по номеру телефона, и можно ли купить сим-карту с тарифом из архива.

Почему закрывают тарифы

Перевод тарифа в архив и его закрытие — это два разных явления, с которыми сталкиваются пользователи мобильной связи. В первом случае, запуская обновленную версию отдельного тарифа, или полностью обновляя линейку предложений, оператор переносит текущие в статус архивных. Для пользователя это означает, что он может продолжать использовать свой номер телефона на прежних условиях, но по собственному желанию может сменить старый тариф на новый, если он покажется ему более выгодным.

В случае с закрытием тарифа, ситуация принципиально другая. Абонентам закрываемых тарифных пакетов предлагают заранее выбрать новый из актуальных предложений, или переводят на подобранный для абонента оператором. По мнению операторов, перевод производится на аналогичные по цене и условиям предложения, которые, наоборот, более выгодные для абонентов. Вернуться на старый тариф в таком случае не выйдет ни на МТС, ни на МегаФоне, ни у остальных операторов.

Среди архивных тарифов любого оператора можно найти настолько неактуальные предложения, что возникает вопрос, почему они, по мнению оператора, не подлежат закрытию. Так, к примеру, архивный тариф билайн “Go! XV” без абонплаты, позволяет звонить на местные билайновские номера по 9,45 рубля за минуту, а в другие регионы по 14,45 рубля. Такой тариф остается доступным для использования, и, по мнению компании, он актуальный — его пользователей принудительно не переводят на новые тарифы. Добавим, что у всех операторов “большой тройки” в архивах остаются доступными для использования тарифные пакеты, в которых цены не в рублях, а в американских долларах.

Архивный тариф билайн "Go! XV"<br>

Немалый резонанс на форумах не так давно вызвало сообщение на сайте МТС, в котором компания доходчиво объяснила, почему закрывает старые тарифы, и предлагает взамен своим клиентам новые. Такая “памятка” для абонентов по времени совпала с обновлением текущей версии одного из популярных тарифов оператора без обязательных платежей “Супер МТС”, в обновленной версии которого полностью убрали возможность пользоваться бесплатными вызовами в домашней сети. Многие пользователи предполагали, что компания закроет все версии тарифа с бесплатными звонками, и переведет их на новый — в нем звонки в сети стоят гораздо дороже.

Однако в реальности, массового закрытия не произошло, и канули в Лету лишь несколько отдельных тарифов, которые действительно были дублирующими с другими предложениями. Такая информация на сайте оператора появилась во всех регионах, кроме столичного, что неудивительно. Московский рынок является важным для любого оператора — здесь больше всего абонентов, а цены гораздо выше. Поэтому принудительный перевод на новые тарифы может вызвать много негатива со стороны пользователей.

Памятка для абонентов МТС о закрытии тарифов<br>

Позже на сайте компании появилась повторная “памятка” о закрытии тарифов, и в МТС сообщили о грядущем повышении стоимости большинства тарифов, опций, и услуг сверх пакета.

Описанная нами ситуация с MTS в отношении архива тарифов, является яркой иллюстрацией. Подобные шаги предпринимают периодически все сотовые операторы. Новые предложения появляются довольно часто, и количество архивных предложений неустанно растет в линейке любого сотового оператора. 

Новость на сайте МегаФон про обновление тарифной линейки<br>

Для примера, актуализация основной тарифной линейки у МегаФона производится несколько раз в год — в среднем раз в три месяца. Учитывая разные региональные версии каждого тарифа, счет идет на тысячи.

Можно ли сохранить тариф

Используя сим-карту с номером телефона любого оператора мобильной связи, подключить можно только тарифы из актуальной линейки, и вернуть старый тарифный план из архива не получится у абонентов билайн, МТС, МегаФон, и Теле2, как и перейти на архивную версию. Поэтому, к примеру, если по своему номеру телефона билайн использовали архивный тариф без абонентской платы или для интернета, и оператор перевел вас на новый либо вы сделали это сами, вернуть использование тарифного пакета из архива невозможно ни при каких условиях. Здесь не поможет ни жалоба, ни любые другие действия абонента, даже если он сам по ошибке сменил тариф, или его не устраивают условия нового.

Как перейти обратно на старый тариф Tele2<br>

Именно поэтому если вас устраивает используемый архивный корпоративный или массовый тариф, и вы не хотите его потерять, то обращайте внимание на сообщения оператора и информацию на официальном сайте компании об изменениях в архиве на билайн, МТС, МегаФон. Иногда такие сообщения компании “прячут” в разделе “поддержка”.

Учитывайте, что далеко не всегда в сообщении на сайте оператора есть конкретика. Так, в начале 2024 года билайн разместил в ленте новостей сообщения, что некоторые предоплатные архивные тарифы будут закрыты. В информации не только нет данных, какие именно это тарифные планы, но и срок актуализации указан до 31 декабря 2024 года. Получается, что одним таким сообщением, компания оповестила всех клиентов, тарифы которых планируют закрыть на протяжении всего года. 

Стоит иметь в виду, что старый тариф, даже если он уже архивный, можно получить, если производить замену симки по своему номеру телефона на новую при потере или поломке сим-карты. Узнать свой старый тариф можно при использовании систем самообслуживания по своему номеру телефона.

Лучшие архивные тарифы

У каждого сотового оператора есть архивные тарифные пакеты, позволяющие получать значительные преимущества при сравнении с актуальной линейкой. Перечислить их все невозможно, поскольку даже для московского региона их десятки у каждой компании. Однако есть основные параметры тарифов, на которые стоит обратить внимание, чтобы понять, что один старый тариф лучше новых двух. Разумеется, что в большинстве случаев это относится к тарифам без обязательных платежей, или недорогих пакетных.

Актуальными для многих пользователей остаются тарифы с безлимитным интернетом в 2024 году. Поэтому, если он устраивает по цене и параметрам, то не стоит присматривать новый тариф из актуальных предложений у любого оператора.

Рассказывая про памятку МТС для абонентов о закрытии тарифов, мы уже упоминали “Супер МТС”. Практически все архивные версии этого тарифного пакета более выгодные для пользователей. Да, теперь совершенно бесплатно звонить на номера операторской сети своего региона без пополнений и активации платных опций определенное количество минут в сутки уже не получится.

Архивный тариф "Супер МТС 052013"<br>

А вот использование дополнительных, пусть и платных услуг, также позволяет использовать условия, которые не имеют аналогов в актуальной линейке. Так, “Звони бесплатно на МТС России 100” позволяет в сутки получить сто минут в сети — на местные номера и на другие регионы. Стоимость использования опции зависит от версии тарифа, и составляет 4,2-4,8 рубля.

Отметим, что после отмены внутрисетевого роуминга, старые “Супер МТС” стали еще выгоднее. Пакеты минут по дополнительной опции используются даже в другом регионе, и можно не задумываясь звонить на все номера оператора. Получается, что в среднем за 150 рублей в месяц абонент получает до 3000 минут в сети оператора, как дома, так и в поездках по стране в операторской сети.

Отметим, что такая услуга доступна не только на разных версиях “Супер МТС”, но и на тарифе “Твоя страна”. С ним также можно ежедневно получать по 100 минут на все номера МТС.

Вторым выгодным предложением МТС из архива является “Мой Smart”. Ему на смену пришла подписка “НЕТАРИФ”, которая более функциональна по настройке, но и более дорогая при использовании. В актуальной линейке тариф называется “МТС Как хочешь”.

В “Мой Smart” пакеты минут хоть и действуют не только на номера региона использования номера, а на все российские, но стоят несколько дешевле.

Архивный тариф МТС "Мой Smart 062020"<br>

На билайне отметим архивные варианты “Ноль сомнений”. В них бесплатно можно звонить со второй минуты вызова на местные номера оператора. На новых тарифах для бесплатной связи нужно подключить платную услугу.

Однако для пользователей даже архивных тарифов, компания периодически делает специальные предложения. Так, на версии тарифа в архиве “Ноль сомнений 2014”, можно получить безлимит на домашние номера билайн за пополнение не на двести, а на сто рублей.

Условия архивного тарифа билайн "Ноль сомнений"<br>

Относительно пакетных тарифов — на билайне обычно новые тарифные пакеты имеют действительно более выгодные условия. В них и трафика больше, а пакеты минут аналогичные. Дорожить стоит теми тарифами из архива, в которых безлимитный интернет предлагается без допоплаты либо за минимальный платеж в сутки.

На МегаФоне, по сравнению билайн, пакетные предложения новых версий не имеют преимущества перед старыми, однако, по отдельным тарифам можно найти более выгодные условия. В этом случае стоит внимательно читать условия своего тарифа.

Так, многие архивные тарифы линейки “Без переплат” имеют неоспоримое преимущество перед всеми новыми предложениями. Вызовы в сети оператора безлимитные, и не расходуют пакетные минуты. На более поздних версиях “Без переплат” и на актуальных “МегаФон 3.0” минуты из пакета расходуются на звонки внутри сети.

Архивный тариф МегаФон "Без переплат Интернет 12.20"<br>

Тариф “Переходи на НОЛЬ” в старых версиях аналогичен таковому у билайна. Абонент платит за первую минуту в местной сети оператора, и бесплатно общается со второй. И это все без обязательных платежей. Такая тарификация может быть для многих абонентов выгоднее, чем ежесуточный платеж, за который предоставляется полный безлимит внутри сети оператора.

Более привлекательные условия в тарифах с посекундной тарификацией. До появления “Посекундного” МегаФоном предлагался тарифный план “Все просто”. В нем при подключении бесплатной оптимизирующей опции местные звонки оплачиваются посекундно по 1,8 рубля за минуту. В новом предложении тариф за полную минуту составляет три рубля.

Также среди архивных предложений МегаФона отметим тариф, который не имеет аналогов — “Вокруг света”. Он без обязательного платежа, а использование услуг в путешествиях по всему миру оплачивается по специальным тарифам. Для примера звонить можно от 13 руб. за минуту без обязательных платежей за пакеты.

Архивный тариф МегаФон "Вокруг света"<br>

Этот вариант удобен для тех, кто не ограничивает себя во время поездок вызовами только на российскую нумерацию. Также особые условия действуют без дополнительных услуг и доплат.

Несмотря на то, что в Москве услуги Теле2 предоставляются только с 2015 года, за почти десять лет в архиве также есть предложения, более выгодные, чем актуальные.

Особое внимание стоит обратить на “Говорит Москва” с неограниченными вызовами на московские номера любого оператора. Сегодня в линейке оператора подобных предложений нет, как и у большинства других операторов.

Архивный тариф Tele2 "Говорит Москва"<br>

Недавно оператор презентовал новый тариф “Premium” стоимостью 1,8 тысячи рублей в месяц. Его преимущество в пакете на две тысячи минут и пакете трафика на шестьдесят гигабайтов. Если нет необходимости в столь большом объеме трафика, то архивный “Сверхчерный” обойдется на шестьсот рублей дешевле.

Отдельно отметим “Оранжевый” — в нем все местные звонки оплачиваются по тарифу рубль за минуту. Такая же цена действует на SMS по России и мегабайт трафика. Этот тариф не имеет обязательных платежей.

И это лишь часть тарифных предложений основных операторов из архива, но даже на нескольких примерах можно понять, что далеко не всегда новые тарифы более выгодные. Поэтому если по своему номеру телефона пользуетесь архивным тарифным планом, то перед его заменой на новый, внимательно прочитайте подробные условия как актуального, так и своего тарифа, и сравните их.

Можно ли подключить архивные тарифы

Нередко пользователи интересуются продажей сим-карт со старыми тарифами. Отметим, что можно купить новую сим-карту (микро или нано симку) с номером любого сотового оператора и старым тарифом, который уже недоступен для активаций. Однако стоит иметь в виду, что такое предложение доступно только при покупке у частных лиц, а найти такие объявления можно на сайтах бесплатных объявлений.

Даже если вы нашли нужное вам предложение, необходимо проверить какая именно версия архивного тарифа подключена на данной сим-карте. Так, архивных версий “Супер МТС” более десяти, и каждая из них имеет свои отличия.

Также при покупке симки со старым тарифом обязательно используйте перерегистрацию телефонного номера на себя. Сделать это можно в салоне сотового оператора при обязательном присутствии как нового владельца, так и того, кто продает вам симку. Не забудьте уточнить у сотрудника салона, сохраняется ли при переоформлении тариф на номере, поскольку персональные версии и скидки могут стать недоступными для нового владельца номера.

При покупке старой сим-карты может возникнуть ситуация, что на номер будут поступать посторонние вызовы, поскольку он активно использовался предыдущим владельцем. Это не является проблемой, поскольку у любого сотового оператора можно поменять номер телефона на симке за дополнительную плату. Подключенный тариф в этом случае сохраняется.

Исключением является покупка нового номера со старыми пакетными тарифами. В этом случае следует обращаться к официальным дилерам сотовых операторов, которые имеют в наличие архивные тарифы на новых номерах.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Статьи других регионов
"Эксклюзивная сеть" МТС – как отключить
"Эксклюзивная сеть" МТС – как отключить
Билайн мобильные пакеты
Билайн мобильные пакеты
Телефон маячок
Телефон маячок
BOOM с Теле2
BOOM с Теле2
Кто лучше: рейтинги и сравнение операторов сотовой связи
Кто лучше: рейтинги и сравнение операторов сотовой связи
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?