Выбор и смена тарифа на МТС

Выбор и смена тарифа на МТС

В линейке МТС множество тарифов, которые позволяют абонентам выбрать для себя оптимальный вариант. Регулярно появляются новые тарифы и услуги, которые предлагают использовать свой телефон еще выгоднее. А бывают и ситуации, когда появляется потребность в новых услугах или увеличении включенных по пакету объемов. Если тариф у абонента МТС менее выгоден, чем доступные предложения оператора, то стоит поменять его на более предпочтительный.

Сегодня рассказываем о тарифах МТС, как выбрать и поменять его через интернет и со своего телефона, сменить на планшете, или в модеме, а также какая стоимость замены, и как можно бесплатно изменить тариф.

Варианты тарифов и перехода на них

Компания предлагает для своих клиентов разнообразные тарифы. В актуальной линейке более десятка предложений для телефона, планшета, модема. Среди них самыми популярными являются пакетные предложения, которые позволяют использовать различные услуги в рамках определенного объема без дополнительной оплаты. Такие тарифы можно использовать на смартфонах, планшетах, или для подключения к интернету через модем.

Однако стоит учитывать, что не каждый из доступных тарифов доступен для любого устройства. Так, большинство пакетных тарифов имеют четкое разграничение, и они ориентированы на использование в смартфонах либо планшетах. Однако если установить симку с таким тарифом в модем, то по условиям большинства из них будет доступна раздача в рамках включенного пакета, но могут быть ограничения на использование файлообменных сетей.

Также доступны и тарифные планы, в которых напротив, предлагают оплачивать только использованные абонентом сервисы. Это могут быть как звонки и сообщения, так и интернет трафик. Первая категория тарифов особенно востребована у старшего поколения пользователей, поскольку пожилые люди не часто используют интернет на телефоне, как и неограниченные звонки, даже в сети оператора.

Новые тарифы на сайте оператора МТС

Нередко такие тарифы выбирают и те, кто планирует использовать сим-карту исключительно для интернета. Тарифы без обязательного платежа являются идеальной основой для подключения на них пакетов трафика, и абонент платит только за те услуги, которые ему действительно нужны.

Есть и отдельные тарифные планы на МТС, переключить свой номер на которые нельзя. К ним относятся предложения в рамках различных акций. Так, можно часто встретить упоминание на сайте компании про тариф “Посекундный” в описании услуг, но информация по нему размещена в архиве. Многие считают, что перейти на него нельзя, но на самом деле “Посекундный” активен и доступен для переходов — подключение предлагается через веб-версию личного кабинета, а также при отправке USSD запроса с телефона.

Бывают и ситуации, когда в отдельном регионе у МТС не предусмотрено возможности сменить тарифный план. Так, в Крыму предлагается для использования только один ТП “Супер МТС”, а при попытке поменять пакет поступит сообщение “Смена вашего тарифного плана на выбранный не предусмотрена МТС”. Не выйдет поменять тариф и через системы самообслуживания — в списке доступных только актуальная версия “МТС Налегке”, если на номере подключен архивный “Супер МТС”.

Иногда МТС предлагает изменить на специальные тарифные планы по отдельным номерам телефона, которые недоступны для всех абонентов. Чаще всего такие предложения действуют для тех, кто решил сменить оператора со своим номером, или пользуется тарифом без абонплаты – в приложении предлагаемые тарифы доступны на вкладке персональных предложений, доступных через истории.

Персональные предложения по тарифам от МТС

Среди таких вариантов стоит отметить “Персональный”, предлагаемый для активации на номере только по предложению оператора. В этом тарифном плане доступен интернет-пакет 50 ГБ, выбор пакета от 200 до 3500 минут, а также пакет 200 SMS.

В личном кабинете можно найти и кнопку для перехода на “МТС для своих”, недавно появившийся на сайте оператора. В этом тарифном плане доступен безлимит не только на интернет, но и на голосовую связь, а также пакет SMS за 4500 руб в месяц. В рамках специальных предложений этот тариф также можно подключить со скидкой.

Для клиентов МТС доступна возможность в любой момент сменить тариф на любой из доступных, а стоимость смены может быть и бесплатной. Это зависит от выбранного для изменения тарифного плана МТС. Также бесплатная замена предлагается при переходе на большинство тарифов, если клиент не менял свой тарифный план месяц и более.

Поменять тарифный план на МТС достаточно просто, а сделать это можно как через интернет, так и с телефона, и независимо от региона (Москва, или другой город) процедура, позволяющая изменить тариф, не меняется. Даже для смены тарифа на интернет модеме МТС доступны все возможные варианты, только при использовании звонка на номер для замены тарифного плана, необходимо переставить симкарту в телефон.

Как изменить тариф

Менять тариф МТС можно в кабинете абонента на сайте, в приложении, с помощью короткой команды для смены тарифа, а также по звонку на короткий номер. Независимо от выбранного варианта, переключение тарифов МТС происходит одинаково быстро.

При переходе обратите внимание сколько стоит поменять тариф, поскольку кроме наличия на балансе МТС суммы необходимой для снятия первой абонплаты, может начисляться дополнительная плата. Это относится и к тарифам без абонплаты, если в их состав включена дополнительная опция с посуточным списанием — первый платеж нужно внести, даже если после перехода отключите опцию.

Управление тарифом в личном кабинете МТС

Для большинства предложений, оператором МТС предусмотрена возможность смены тарифа на телефоне бесплатно. В этом случае стоит учитывать один важный аспект. Если на протяжении месяца не меняли по своему номеру тарифный пакет, то при изменении будет списана с баланса только плата за новый тариф, если она предусмотрена. Единственным ограничением в этом случае, является время, которое прошло с предыдущей замены. Если хотите поменять тариф на МТС без дополнительной оплаты, то стоит подождать месяц с предыдущей замены.

Важно! Если вы используете тариф с обязательным платежом, и меняете его на другой, то стоимость используемого тарифа за уже оплаченный месяц не возвращается, а остатки пакетных услуг сгорают. Никаких компенсаций не предусмотрено. Исключением являются персональные предложения, по условиям которых предлагается первый месяц нового тарифа бесплатно.

Самым удобным способом является изменение тарифа через интернет на сайте МТС. Так можно сменить тариф как на частном, так и на корпоративном номере МТС. Для входа в систему необходим пароль, который можно получить при входе в свой кабинет отправив запрос с сайта, воспользоваться разовым кодом из SMS, а также можно использовать сотовое подключение к сети, тогда вход будет производиться автоматически, и не будет учитываться трафик. Для корпоративных пользователей пароль предоставляется персональным менеджером, или по заявлению.

Смена тарифа через личный кабинет на МТС

Для входа можно использовать и мобильное приложение оператора. Для смены тарифного плана необходимо нажать на свой тариф, после чего можно ознакомиться с доступными предложениями оператора для перехода, и произвести замену.

Обратите внимание на описание тарифного пакета, на который хотите произвести замену. Через WEB сайт доступно сразу не только посмотреть в отдельном окне условия тарифа, но и его подробные условия. В мобильном приложении доступны только основные условия, а расширенное описание доступно только по запросу, и оно будет загружено в виде отдельного файла, или открыто через облачный сервис.

Доступна замена и при звонке на номер 0890. В меню необходимо выбрать пункт о тарифах, где автоинформатор озвучит доступные тарифные планы, и можно будет перейти на нужный. Предварительно можно будет прослушать краткую информацию о выбранном тарифном пакете.

Управлять своим тарифом возможно и по USSD командам — существует код для проверки подключенного, а также для смены тарифов. Для доступа необходимо использовать единый информационный канал *111#. С его помощью можно узнать используемый тарифный пакет, запросить информацию о любом доступном, а также изменить тариф. Вся информация о тарифах и их условиях при запросе поступит на телефон в сообщении.

Управление тарифом на МТС через USSD-команду

При использовании номера в модеме можно сменить тариф зайдя в свой кабинет через сайт, выполнить вход по номеру в приложении, а также с помощью отправки USSD команды. Для управления по команде нужно зайти в программе “МТС Коннект” в раздел “Управление счетом”, либо переставив симку в любой телефон.

Выводы

Сменить тариф на МТС можно в любое время и бесплатно, если с момента предыдущего перехода прошло более месяца. Перейти можно только на доступные для подключения тарифы. Это означает, что при использовании архивного предложения и переходе на другой, вернуться на прежний будет невозможно.

Однако не всегда тарифы, описание которых у оператора находится на сайте в архиве, являются недоступными для перехода. При использовании своего кабинета на сайте будет отображен список всех доступных тарифов, а не только из актуальной линейки предложений. Также в приложении оператора можно проверить доступность перехода на тариф “Персональный” или “Smart выгодный”.

Для смены предлагается воспользоваться кабинетом абонента, который доступен на сайте или через приложение для смартфона или планшета. Также доступна смена тарифа при звонке на номер поддержки оператора, и с помощью USSD запроса. Для модема можно использовать отправку запроса USSD в программе для подключения к сети. В заключение предлагаем команды для перехода на новые тарифы МТС.

Тариф

USSD-команда для перехода

Условия перехода на тариф

МТС Проще

*111*1024*1#

При переходе на тариф списывается плата в размере 650 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

МТС Больше

*111*1115#

При переходе на тариф предоставляются пакеты 30 ГБ, 700 минут и 700 SMS за 850 рублей в месяц. Затем Вы можете выбрать пакеты других размеров.

МТС Супер

*111*717#

При переходе на тариф списывается плата в размере 1000 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

МТС Как хочешь

*111*3888#

При переходе на тариф предоставляются пакеты 20 ГБ, 400 минут, 50 SMS и безлимитные мессенджеры за 750 рублей в месяц. Затем Вы можете выбрать пакеты других размеров.

МЫ МТС

*111*1025#

При переходе на тариф списывается плата в размере 990 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

ULTRA

*111*777*1#

При переходе на тариф списывается плата в размере 2900 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

МТС Налегке

*111*8888*1#

При переходе на тариф списывается плата в размере 12,5 руб за подключение и первые сутки использования опции “Всегда Налегке”.

Посекундный

*111*881#

Дополнительные платные опции не включены в обязательный пакет услуг

Твоя страна

*111*741#

При переходе списывается плата 3,5 руб за первые сутки использования опции “Звони на МТС”

Для ноутбука мини

*111*3626#

При переходе на тариф списывается плата в размере 950 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

Для ноутбука

*111*3621#

При переходе на тариф списывается плата в размере 1190 руб, если скидка по номеру не предусмотрена.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Статьи других регионов
Безлимит на номера билайн России
Безлимит на номера билайн России
Как подключить интернет на МТС
Как подключить интернет на МТС
Телефон не определяет номера
Телефон не определяет номера
Выгодные звонки в Узбекистан
Выгодные звонки в Узбекистан
Интернет для ноутбука
Интернет для ноутбука
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?