Все о том, как заблокировать человека или компанию в мессенджере WhatsApp

Все о том, как заблокировать человека или компанию в мессенджере WhatsApp

WhatsApp — самый популярный мессенджер, в нем общаются миллионы человек. И хотя это удобный способ быть постоянно на связи с друзьями и коллегами, общение с некоторыми личностями может стать нежелательным, особенно если собеседник очень навязчивый, неприятный или даже опасный. Рассказываем, как заблокировать человека в WhatsApp.

Блокировка контакта в WhatsApp

Оградить себя от нежелательного общения в мессенджере так же просто, как и разговаривать в нем с людьми со всего мира. Прежде чем сделать это, стоит учитывать три момента:

  • после блокировки вам перестанут поступать сообщения и звонки от человека, а также вы не будете видеть его статусы;
  • ваш статус, изменения в аватарке не будут видны заблокированным пользователям;
  • после процедуры вы не исчезнете из списка контактов человека, и у вас в адресной книге не произойдет изменений — это просто способ отсечь сообщения от определенного человека. 

Если это именно то, что вам нужно, переходим непосредственно к процедуре блокировки. Рассмотрим, как сделать это на телефонах Android.

  • Заходим в мессенджер WhatsApp и нажимаем троеточие в правом верхнем углу.
  • Переходим в Настройки – Учетная запись — Конфиденциальность.
  • Видим список Заблокированные контакты.
  • Нажимаем значок добавить в правом верхнем углу.

Выбираем из списка контактов нужный и добавляем его в перечень заблокированных. Готово — вы больше не будете получать от него сообщений и звонков, а он не сможет написать вам или просмотреть статус.

Чтобы заблокировать человека на телефоне iPhone, следует выполнить аналогичную последовательность действий:

Настройки — Конфиденциальность — Заблокированные — добавить.

Еще проще прямо во время разговора с человеком, которого планируете заблокировать, нажать на его имя в верхней части экрана, прокрутить список действий до самого низа и нажать Заблокировать контакт.

Как в WhatsApp заблокировать определенный контакт<br>

Если вы получаете сообщения от контакта, который не добавлен, также нажмите на номер телефона в верхней части и заблокируйте его. Добавлять предварительно в список контактов нет необходимости.

Внимание! Если вы состоите с заблокированным в одном групповом чате, вы будете видеть его сообщения в группу, как и он ваши. Не рекомендуется состоять с такими людьми в одних группах. 

Что видит заблокированный человек

Человек, от общения с которым вы отказались, не сразу поймет этот факт. Ему не придет сообщение "вы заблокированы" или что-то подобное. Он будет отправлять сообщения, но они не будут доставлены. Он будет звонить и даже слышать длинные гудки, но трубку собеседник не возьмет. 

Кроме того, если он захочет проверить, когда блокировщик был в сети, в этой строке будет отображаться пустота, а не привычное "в сети" или "был в 13.15". WhatsApp специально сделал эту процедуру таким образом, чтобы сохранить конфиденциальность факта блокировки.

Как узнать, что тебя заблокировали

Выяснить этот факт достаточно просто. Во-первых, вы перестанете видеть аватарку человека. То есть вы привыкли к определенному образу контакта, а теперь там серое пятно. Это первый звоночек — хотя еще может быть и так, что человек просто временно удалил фото. 

Далее, если в строке состояния раньше были надписи о том, когда собеседник был в сети, а теперь там пусто, это второй признак — хотя может быть и так, что он просто включил режим инкогнито для большей конфиденциальности. 

Самый верный признак — когда не доставляются сообщения. То есть вы отправляете их и видите только одну галочку (отправлено), а две галочки не появляются (доставлено), не говоря уже о статусе "прочитано" (галочки становятся синими). Впрочем, и тут возможен вариант, что у человека сел телефон, или он отправился в глухую тайгу, где нет сотовой связи. 

Но когда совпадают сразу три фактора — аватар, строка присутствия, сообщения не доставляются — это точно говорит о том, что вас заблокировали. Можно отправить сообщения с другого номера для проверки.

Заблокировать звонки в Whatsapp

В этом мессенджере нет функции для запрета звонков отдельно от сообщений, поэтому для отказа от звонков нужно только полностью заблокировать контакт. В то же время, можно отказаться от уведомлений, чтобы не получать вызовы. Для этого нажмите на имя человека или номер, выберите Без звука и период, на который вы хотите отключить уведомления — 8 часов, неделю или навсегда. Теперь звонки от человека не будут вас беспокоить.

Как разблокировать контакт

Блокировка — это процесс, который легко откатить назад. Действовать нужно по той же схеме: открыть Настройки — Конфиденциальность — Заблокированные, найти в списке нужный контакт и нажать на него. Система предложит разблокировать контакт.

Как прочитать сообщения от заблокированного контакта

Иногда после блокировки хочется узнать, что же там наговорил собеседник. К сожалению, такой возможности нет: даже если вы разблокируете его, в чат не дойдут сообщения, отправленные в период блокировки.

Как пожаловаться на контакт

Если вам просто не хочется общаться с человеком, достаточно его заблокировать по описанной выше схеме. Но если человек по-настоящему опасен или рассылает спам, можно пожаловаться на него администрации WhatsApp, сообщив о сомнительном контенте. В случае непосредственной опасности WhatsApp предлагает связаться с местными экстренными службами. 

Если вы отправите жалобу на контакт, компания прочитает 5 последних сообщений от пользователя, причем он не будет этого знать. WhatsApp также станут доступны такие данные, как тип сообщений и дата отправки сообщений. 

Как пожаловаться на контакт в WhatsApp<br>

Если подтвердится, что пользователь нарушил условия предоставления услуг компании, он будет заблокирован без уведомления, а это значит, что он больше не сможет пользоваться мессенджером на определенном номере телефона. Но может быть и такое, что жалоба ни к чему не приведет. 

Чтобы пожаловаться на контакт, нажмите на его имя в верхней части экрана. Прокрутите список действий вниз и найдите Пожаловаться. Далее возможны варианты: отправить жалобу одновременно с блокировкой, или только отправить жалобу в компанию. После этого начнется проверка переписки контакта. 

Как избавиться от спама в WhatsApp

Мессенджер ведет постоянную работу над тем, чтобы пользователей не доставали спам-сообщениями: о скидках, открытиях магазинов, приглашениями на обследования, предложениями взять кредит и др. Телефонные базы нередко попадают в руки недобросовестных компаний, и они рекламируют услуги такими агрессивными методами. 

Нежелательные сообщения могут приходить как от записанных контактов, так и с незнакомых номеров. 

Вот три признака подозрительных сообщений:

  • наличие гиперссылки с просьбой перейти по ней или активировать новые функции;
  • просьба передать личную информацию — в том числе дату рождения, номер карты или счета;
  • просьба переслать сообщение как можно большему количеству людей;
  • информация о какой-либо оплате в адрес WhatsApp: за новый функционал, премиум-версию и т.п.

При получении таких сообщений ни в коем случае не следует переходить по ссылкам или передавать личные данные, контакт нужно заблокировать и одновременно пожаловаться на него. К сожалению, именно через мессенджеры последнее время распространяются огромные объемы ложной информации, и каждому нужно относиться критически ко всей поступающей информации. 

Что касается массовой рассылки безобидных поздравлений и стишков — это лишь вопрос этикета, а не безопасности. Пересылая какое-либо сообщение в групповой чат, будьте уверены в содержащейся в нем информации, иначе можно попасть в крайне неловкое положение и заработать общественное порицание.

Как заблокировать компанию

Последнее время многие компании имеют бизнес-аккаунт в WhatsApp для информирования пользователей и распространения информации о товарах и услугах. Если сообщения стали слишком навязчивыми, компанию также можно заблокировать. Для этого нажмите на название в верхней части чата и выберите Заблокировать бизнес-аккаунт. 

Также есть возможность пожаловаться на отдельный товар или услугу. Для этого:

  • нажмите название компании;
  • рядом с кнопкой Каталог выберите Показать все;
  • выберите нужный товар или услугу, которые вас не устраивают;
  • нажмите Другие опции и Пожаловаться.

При необходимости добавьте подробную информацию, почему товар вас не устраивает и как он нарушает торговую политику.

Как заблокировать групповой чат

Заблокировать групповой чат полностью невозможно, но есть возможность выйти из группы и заблокировать ее администратора. Действовать нужно по той же схеме: в списке участников группы найти контакт с пометкой Админ справа, затем открыть чат с этим контактом, как если бы вы хотели начать с ним общение, нажать на имя или номер контакта и выбрать опцию Заблокировать. 

Чтобы группа, из которой вы вышли, перестала отображаться на экране, нужно сделать свайп вправо и выбрать Архивировать. После этого чат исчезнет из списка контактов для общения, но останется в перечне архивных, и при необходимости к нему можно будет вернуться.

Выводы

Мессенджер WhatsApp дает возможность быстро остановить переписку с человеком, с которым не хочется общаться. Для этого нужно заблокировать пользователя, и вы не будете получать от него сообщений и звонков. При этом собеседник узнает о блокировке только по косвенным признакам, но не получит никаких уведомлений. 

При необходимости человека можно вывести из черного списка, и он вновь станет доступен для общения. Так же легко выполняется блокировка бизнес-аккаунтов, рассылающих много рекламы. 

Групповые чаты можно покинуть и удалить у себя группу из списка для общения. Рекомендуется критически относиться ко всем подозрительным сообщениям, особенно от незнакомых людей, и не пересылать сообщения без дополнительной проверки информации по фактам из других источников. Пусть использование WhatsApp будет грамотным и экологичным.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Теле2 “Бизнес-окружение”
Теле2 “Бизнес-окружение”
Билайн домашний регион
Билайн домашний регион
“Абхазия как дома” как подключить на МегаФон
“Абхазия как дома” как подключить на МегаФон
Интернет на сутки от МегаФон
Интернет на сутки от МегаФон
Карта СИМ нано
Карта СИМ нано
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
900 руб./мес
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?