Все, что нужно знать о современных АТС

Все, что нужно знать о современных АТС

Автоматическая телефонная станция (АТС) — сложное устройство или комплекс устройств, обеспечивающих связь абонентов в рамках какой-либо организации. Она может работать локально, соединяя только абонентов внутри здания, а может иметь связь со внешними телефонными линиями. 

Суть АТС в расширенной функциональности по сравнению с обычным телефонным аппаратом. Рассказываем, какие функции выполняют современные АТС, какие типы существуют, в чем преимущества цифровых АТС.

Немного истории

Первые в мире АТС разрабатывались одновременно в США и в Российской империи. Еще в конце XIX века изобретатель Элмон Строуджер создал коммутатор на 99 номеров, патент на который получил в 1888 году. 

Интересна история его изобретения. Он был похоронным агентом, однако на станции телефонисткой работала жена его главного конкурента. Разумеется, она передавала все вызовы по услуге своему мужу. Строуджер был очень заинтересован в автоматической станции, и вскоре его изыскания увенчались успехом — он избавил мир от субъективных телефонисток.

Похожая АТС появилась в 1893 году в Новороссийске, ее создали ученые-физики Фрейденберг и С.М. Апостолов-Бердичевский. Их "телефонный соединитель" мог работать с 250 абонентами одновременно. Чуть позже они усовершенствовали его, увеличив емкость до 10 тысяч номеров. Первые промышленные АТС в СССР начали производить в 1927 году в Ленинграде.

Типы автоматических телефонных станций

По способу коммутации сигнала и видам реализации выделяют 4 типа АТС.

  • Аналоговые — это связь между телефонными аппаратами по аналоговым проводам посредством копирования звуковых колебаний.
  • Цифровые — АТС с преобразованием сигнала в 0 и 1 для передачи его по специальным оптоволоконным линиям. Пропускная способность цифровых АТС в десятки раз выше, чем аналоговых.
  • Цифровые IP-АТС передают пакеты сигналов, это может быть звук, информация, видео и другие данные.
  • Программные АТС — они же виртуальные, представляют собой программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер и реализует функционал с помощью IP-технологий.

Если аналоговые и цифровые АТС — это комплект сложного оборудования, иногда весьма громоздкого, то виртуальные АТС — это просто программа, которая может быть установлена на любой компьютер без участия специалистов по телекоммуникациям.

Существуют также гибридные АТС, имеющие как аналоговые порты, так и цифровые. При этом каждый подключенный аппарат будет иметь свой внутренний номер.

Зачем нужны АТС на предприятиях

Большая часть автоматических телефонных станций, особенно аналоговых, используется исключительно внутри организации и не имеет выходов на внешние каналы. Особенно актуальны они для стратегических и военных предприятий, заводов с передовыми технологиями. Полезны и для простых коммерческих фирм, желающих обеспечить максимальную конфиденциальность данных. Однако практически любую АТС можно выстроить так, чтобы конфигурация позволяла работать в двух режимах: локальном и открытом. 

Зачем нужны АТС на предприятиях

Для примера, возьмем обычную АТС с 16 платоместами, каждая плата содержит по 10 портов абонентских линий — значит, всего к ней можно подключить 16 абонентских устройств. Это могут быть обычные телефоны, базы DECT, переговорные устройства для внутренней связи. Если к платам подключить VOIP шлюз или GSM-шлюз, появится возможность соединения с сотовыми сетями и IP-интернетом.

Вот как может быть устроена внутренняя АТС в лечебном учреждении. Основная АТС больницы соединяется с гибридной мини-АТС, к которой далее подключаются конечные устройства: телефонные аппараты из палат, DECT-станция поста (это станция с переносной трубкой телефона), диспетчерский пульт главной медсестры, кнопки домофонов на важных дверях. 

Основное преимущество внутренней АТС — переговоры невозможно подслушать извне, то есть связь на предприятии надежно защищена.

Функции АТС

Как и 100 лет назад, основной функцией автоматической телефонной станции остается соединение абонентов — то, что раньше выполняли телефонистки, вручную соединяющие звонки с помощью пар проводов на телефонном коммутаторе. Теперь список функций гораздо шире, он зависит от конкретной модели станции и ее емкости. Расскажем подробнее, какие функциональные возможности должны присутствовать в АТС для компании.

1. Перевод звонков — возможность переключения на другого сотрудника во время разговора.

2. Переадресация входящих — если вызываемого нет на месте, или линия занята, должна происходить заранее запрограммированная переадресация.

3. Автоответчик — голосовое приветствие, подготавливающее к разговору или помогающее выбрать какой-то параметр с помощью тонового набора.

4. Постановка звонка в очередь — всем знакомое ожидание при звонках на любую горячую линию или в службу поддержки. Соединение происходит, как только вызываемый абонент освобождается.

5. Конференц-связь. Это общение между 3 и более абонентами, во время которого можно подключать дополнительных абонентов, как с внешних каналов, так и с внутренних.

6. Блокировка исходящих. Обычно контролируют исходящие междугородные звонки с конкретных рабочих мест, чтобы сотрудники не звонили по личным вопросам и не тратили деньги компании.

7. Запись разговоров — сразу вспоминается всем известная фраза "в целях контроля качества обслуживания разговор может быть записан".

8. Автодозвон — автоматический перенабор номера через АТС до тех пор, пока абонент не возьмет трубку.

9. Создание записных книжек. АТС умеет создавать списки абонентов с короткими номерами для упрощения запоминания и набора.

10. Связь через VoIP — голосовые вызовы через интернет, которые обычно дешевле, чем аналоговые.

11. Прочие инструменты — таймер, будильник, громкая связь, определитель номера и т.д.

Примерно таким функционалом сегодня обладают компактные офисные мини-АТС производства Panasonic, Samsung, NEC и др.

Возможности виртуальной АТС

Функционал виртуальной АТС не ограничивается вышеперечисленными пунктами. Здесь фактически отсутствуют ограничения по расстоянию и емкости, корпоративная связь доступна с любых устройств и в любом месте — установив одну программу, можно общаться между филиалами, с удаленными сотрудниками, курьерами "в полях" и т.д. 

Возможности виртуальной АТС

Есть возможность интеграции с CRM и прочими бизнес-приложениями, то есть данные из звонка сразу поступают в единый интерфейс, как и запись разговора для контроля и аналитики. 

Виртуальные АТС способны осуществлять массовую обработку входящих и исходящих вызовов, удерживать до 1000 вызовов на очереди и до 100 разговоров в обработке — и все это с записью разговоров и фиксацией всех обращений. Так как все вызовы фиксируются в программе, возможно проводить быструю и эффективную аналитику — когда чаще всего звонят, сколько длится разговор, сколько было уникальных вызовов и др. 

Виртуальные АТС всегда интегрированы с облачными хранилищами, где содержатся записи разговоров и другая информация. Главный плюс виртуальных АТС — маневренность, их можно быстро перенастроить в случае переезда офиса, ведь с проводами заниматься не нужно. Еще легко открывать новые филиалы и представительства — там достаточно поставить ту же программу и интегрировать ее с CRM, чтобы заработали все бизнес-процессы.

Достоинства виртуальных АТС перед аналоговыми очевидны:

  • это экономичный процесс установки и настройки, так как все происходит в программе;
  • нет необходимости прокладывать линии связи;
  • параметры АТС меняются легко и быстро;
  • практически неограниченный функционал;
  • возможность объединения в сети филиалов и представительств, вне зависимости от их местоположения.

Ведущими поставщиками виртуальных АТС в России являются Синтоник, Mango, Zadarma, Megafon VATS, Beeline, MTS, Телфин, Гравител.

Оборудование АТС

Современные АТС, будь то мини-АТС или настоящие телекоммуникационные терминалы, представляют собой модульный конструктор из готовых элементов. В зависимости от запроса клиента — предприятия, офиса — поставщик определяет, какая конструкция наилучшим образом удовлетворит эти потребности. Цена АТС всегда складывается непосредственно из стоимости "железа" и стоимости использования программного обеспечения (лицензии). 

Оборудование для офисной АТС

Для государственных учреждений, военных предприятий разрабатываются специальные учрежденческие АТС, обеспечивающий весь функционал по приему и обработке звонков, но при этом максимально защищенные от компьютерных атак и утечки информации по техническим каналам. Они поддерживают все виды проводных устройств: телефоны с абонентским шифрованием, SIP-телефоны, системные телефоны и др. Такие модели даже оснащены блокировкой микрофона для исключения возможности прослушивания звуков в помещении. 

Стоимость лицензии для IP-абонентов составляет фиксированную сумму, цена за абонентский порт может колебаться в диапазоне 3-7 тыс. руб. Полноценная виртуальная станция сегодня более предпочтительна там, где уровень конфиденциальности это позволяет.

Выводы

Автоматические телефонные станции — сложные устройства, которые прошли длинный путь от громоздких шкафов с коммутатором до безупречной программы, которую можно установить на любой компьютер или ноутбук, превратив его тем самым в АТС. 

Цифровые электронные АТС поддерживают до 200 дополнительных функций, кроме основной — соединения абонентов для разговора. Сюда относятся запись звонков, перевод на другого сотрудника, ожидание вызова, автоответчик и другие функции. 

Емкость аналоговых станций ограничивается емкостью коммутатора и числом плат для подключения конечных устройств и соединительных линий. Масштабировать такую систему достаточно тяжело и дорого, поэтому все больше предприятий старается перейти на виртуальные АТС, там, где это возможно. Для виртуальных АТС важно подобрать провайдера, с которым будет выгодно работать, а для аппаратной телефонной станции — подобрать комплект оборудования, соответствующий задачам.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Контакты оператора МегаФон
Контакты оператора МегаФон
Недостаточный уровень доступа МегаФон
Недостаточный уровень доступа МегаФон
Как позвонить в Германию из России
Как позвонить в Германию из России
Как узнать номер на Айпаде
Как узнать номер на Айпаде
Свободное путешествие МТС
Свободное путешествие МТС
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?