Виджеты на Android

Виджеты на Android

Последнее время пользователи стараются максимально кастомизировать смартфоны, то есть настроить их функционал под свои потребности. Один из эффективных инструментов — это виджеты, которые помогают взаимодействовать с телефоном быстрее и удобнее. Рассказываем, как добавить виджеты на Android, и где взять лучшие из них.

Что такое виджеты

Виджетом называют простое расширение, часть установленного на телефоне приложения. Через виджет можно получить информацию из приложения, не открывая его полностью. Так, на виджете календаря будут видны предстоящие события, на виджете часов — время дома или в другом часовом поясе, время установки будильника. Самое простое — это погодный виджет, когда вы видите температуру и силу ветра, не заходя в само приложение погоды. 

Плюс виджетов в том, что они легко настраиваются и красиво выглядят, украшая домашний экран смартфона Android. Но главное их достоинство — быстрый доступ к самой нужной информации.

Как установить виджет на Android

Чтобы на экране появился виджет, на смартфоне или планшете должно быть установлено приложение, данные которого будут показаны на главном экране. После установки приложения добавляем виджет:

  • На любом пустом участке главного экрана удерживаем пальцем до появления плашки Виджеты;
  • Касаемся значка Виджеты;
  • Выбираем из перечня доступных виджетов нужный — они есть почти у всех приложений, но не все из них информативные и полезные;
  • Нажимаем на виджет и удерживаем его до тех пор, пока он не перейдет на главный экран;
  • Перетаскиваем виджет в нужное место и отпускаем — установка завершена.

Можно пойти другим путем — зажимать непосредственно иконку приложения, пока не появится значок виджета, и затем перетащить его на нужное место на экране.

Как установить виджет на Андроид

Большинство виджетов можно настроить — изменить его размеры и внешний вид. Чтобы изменить размер, нужно удерживать виджет до тех пор, пока вокруг него не появится рамка с маркерами границ. Также можно изменить набор элементов на картинке виджета — хотите ли вы видеть облака, солнце, осадки, или только температуру на погодном виджете, к примеру.

Удалить виджет, если хочется освободить рабочий стол, очень просто — достаточно зажать значок и затем нажать крестик или слово Убрать.

Создание виджетов

Некоторые продвинутые пользователи предпочитают не использовать готовые решения, а создавать собственные виджеты. Для этого им нужны конструкторы, позволяющие создавать плашки с кастомизированным дизайном и наполнением. 

Приложение KWGT Kustom Widget Maker

Одним из самых популярных инструментов для создания индивидуальных виджетов является KWGT Kustom Widget Maker. Здесь есть более тысячи бесплатных шаблонов виджетов, которые затем можно настроить под себя, используя:

  • текст с пользовательскими шрифтами, цветами, размерами и эффектами;
  • формы — овалы, дуги, треугольники и др.;
  • градиенты, тени, мозаику и цветовые фильтры;
  • прогресс-бары;
  • слои с эффектами наложения, как в профессиональных фоторедакторах;
  • уведомления в строке состояния;
  • динамическую загрузку контента — те самые живые карты и облака с проливающимся дождем;
  • огромный объем данных для отображения: все, что касается погоды, календаря, астрономии (восход/закат/звезды), батареи, часов, даты, состояния сотовой связи и заряда батареи, информации о трафике, скорости перемещения и местоположения и др.

При работе с этой программой интерфейс виджетов ограничен лишь воображением создателя. Программа постоянно обновляется и дополняется.

Теперь расскажем о семи лучших виджетах для Android.

TickTick Widget

Приложение TickTick последние годы признается лучшим планировщиком задач для Android. Оно помогает составить расписание, распределить нагрузку, сфокусироваться на задачах и не отвлекаться, помнить о срочных делах по работе и по жизни в целом. С ним легко записать идею, вести трекер привычек, поделиться списком покупок с семьей и многое другое. Заметки можно создавать и через голосовой ввод. Незаменимый инструмент — таймер Pomodoro уже встроен в приложение. С виджетами в этом приложении тоже все хорошо: их можно создать несколько. На виджет можно вынести дневной перечень дел, чтобы он всегда был на виду и не давал расслабиться, или таймер Pomodoro, или 3-дневное расписание. Рекомендуем как следует разобраться в этом приложении и настроить виджеты под свои задачи, чтобы быть максимально продуктивным.

Flashlight Widget

Максимально простой и ненавязчивый виджет для фонарика, который светит с помощью камеры вспышки. С ним на экране появляется кнопка, при нажатии на которую включается фонарик. Лаконичной кнопке всегда найдется место на главном экране.

Month Widget

Целая коллекция красивых и полезных виджетов календаря. Всего представлено больше 70 тем — есть как яркие, так и минималистичные. В календарях можно отобразить дни рождения и другие важные даты, добавить быстрый просмотр повестки дня (нескольких главных задач). Можно открыть неделю, месяц или год сразу. Пользователи отмечают, что это один из лучших виджетов из категории календари.

Google Keep

Существует масса приложений и виджетов для создания заметок, но одно из самых удобных — это продукт от Google. C ним можно записывать идеи и планы, быстро составлять списки и делиться ими. Если сфотографировать афишу, рецепт или документ, снимок сохранится в Google Keep. И конечно, заметки можно создать голосом, а программа преобразует их в текст. Вместе с приложением идет два виджета.

Виджет приложения Google Keep

Первый представляет собой панель, с помощью которой можно добавить заметку, отметить выполнение пункта, записать сообщение голосом или сфотографировать что-то с сохранением в заметки. Второй виджет более объемный — он выводит на главный экран списки и перечисления дел. Выберите тот, который более актуален для ваших повседневных задач.

Виджет Яндекса

Бесплатный виджет для Android, который поможет найти нужную информацию в интернете и на устройстве. С ним можно уточнить погоду, ситуацию на дорогах или курсы валют. Также он может показывать пробки, актуальное время и заряд аккумулятора. Если потянуть нижний край виджета вниз, откроется строка с главными новостями. Как и в браузере, здесь работает умная строка поиска — если набрать "день рождения Пушкина", в строке поиска сразу добавится ответ "6 июня 1799 года".

Виджет Яндекса на Андроид

Яндекс понимает речь, поэтому запрос можно и произнести. Голосовой поиск помогает запускать приложения — для этого достаточно сказать "открой карты", и приложение откроется (работает только с продуктами Яндекса). Виджет хорошо настраивается — можно оставить важные для себя элементы и убрать ненужные. В настройках устанавливается нужная степень прозрачности, чтобы виджет хорошо смотрелся на экране. Размер его будет зависеть от набора элементов, которые вы оставили для себя.

Электронные часы и Погода

Виджет часов — то, что ищут чаще всего. Неплохим решением будет продукт Электронные часы и Погода, найти который можно в Google Play. Его удобство оценили более 10 миллионов человек. Из плюсов — фоновые обои, неоновый эффект свечения, прогноз погоды и температура воздуха, дата с днем недели. Это полнофункциональные настраиваемые цифровые часы и живые обои, которые могут использоваться как ночные прикроватные часы с мягким неоновым свечением. Формат времени можно переключать, в зависимости от того, какой принят в данной стране (12-часовой, как в США, или 24-часовой). Просто красивый и полезный виджет.

Виджет погоды

Погодный виджет — еще один из самых востребованных среди пользователей Android. Мало кто вешает градусники за окно, но с утра сразу смотрим температуру и прогноз на телефоне, не так ли? Погодных виджетов создано огромное множество, но большинство из них перегружено — так ли уж необходимо знать точку росы и относительную влажность. 

Из простых информативных виджетов на первое место вынесем Yahoo Погода. Во-первых, это красиво — виджет постоянно меняет фотографии природы в качестве фона, которые соответствуют местоположению, времени суток и метеоусловиям. То есть достаточно посмотреть на картинку, чтобы понимать, что ждет сегодня на улице. Но и с отображением информации все хорошо: температура, осадки, скорость ветра, давление и интенсивность УФ-излучения присутствуют. Самый главный плюс — этот виджет без рекламы, чем грешат многие продукты от других поставщиков.

Настройка виджета Погода на Андроид

Российским пользователям ближе и привычнее виджет Яндекс. Погода. Набор данных все тот же, интерфейс, как всегда у Яндекса, приятный и не перегруженный. Удобно, что можно открыть карту осадков и посмотреть, откуда приближается или куда уходит дождь/снегопад. Приложение бесплатное, но есть реклама, убрать которую невозможно. 

Для продвинутых метеорологов можем рекомендовать AccuWeather с их ежедневными и ежечасными погодными сводками, переводом температуры из Цельсия в Фаренгейт, данными о влажности, осадках, времени восхода и заката, предупреждениями о магнитной буре или опасном УФ-излучении.

Выводы

Виджеты для Android — специальные апплеты на главный экран, из которых можно быстро получить информацию, не заходя в приложение. На виджете видно основные данные по погоде, время, список дел на сегодня, курс валют. Коснувшись виджета, можно записать голосовую заметку или отправить сообщение. 

Виджеты — часть приложений, поэтому для их добавления необходимо сначала скачать нужную программу из маркета Google Play. Виджеты легко добавить на главный экран, настроить их размер и внешний вид, переместить, а при необходимости — удалить. 

Самые популярные категории виджетов — погода, часы, календарь, списки напоминаний, заметки. Есть и специализированные виджеты, показывающие котировки акций, объем мобильного трафика, пробки на дорогах и другую информацию. Большинство виджетов распространяются бесплатно, но за отключение рекламы чаще всего приходится заплатить.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Смартфоны на ОС Аврора
Смартфоны на ОС Аврора
Если украли телефон: можно ли восстановить свой номер
Если украли телефон: можно ли восстановить свой номер
Tinkoff mobile: тарифы
Tinkoff mobile: тарифы
Услуга “Мой контент” от МТС
Услуга “Мой контент” от МТС
Настройки в смартфоне LTE – что это
Настройки в смартфоне LTE – что это
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
900 руб./мес
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?