Технология VoWiFi

Технология VoWiFi

На современных смартфонах и планшетах вы можете встретить функцию “VoWiFi”, которая также иногда называется “WiFi Calling”. Это новый стандарт голосовых вызовов, который использует для совершения звонка ближайшие Wi-Fi сети.

Такое подключение позволяет получить четкий звук при звонке в тех зонах, где сеть оператора ловит слабо — в метро, на цокольных этажах зданий и даже в режиме полета.

Поговорим подробнее про VoWiFi. Разберемся, что это такое и по какому принципу работает, как включить WiFi Calling в телефоне, чем эта опция может быть выгодна для абонентов и оператора.

Что такое VoWiFi в смартфоне

Название “VoWiFi” расшифровывается как “Voice over Wi-Fi” — то есть, “голос через Wi-Fi”. Иногда эту технологию также называют “Wi-Fi Calling” или “VoWLAN”.

Это решение использует для вызовов доступ к сетям Wi-Fi — к домашним, к офисным либо к общественным. Оно позволяет получить четкое звучание без прерываний в любом месте, где есть беспроводной доступ в интернет.

Зачастую в рамках VoWiFi можно общаться не только в аудио-, но и в видео- или текстовом формате. Опция работает как на территории России, так и в международном роуминге.

Стоимость звонков, SMS и MMS через WiFi Calling рассчитывается согласно вашему тарифному плану. Иногда также снимается дополнительная плата за использование Wi-Fi, если сеть не бесплатная (например, такое бывает в отелях), однако в этом случае она списывается не с баланса телефона.

VoLTE и VoWiFi

VoLTE и VoWiFi — это схожие решения, которые используют интернет во время вызова. Они различаются только в том, на базе каких сетей совершается вызов. 

В случае с VoLTE во время звонка используется мобильный интернет 4G, который предоставляет оператор. Четкость работы этой технологии зависит от зоны покрытия — если сеть 4G ловит слабо, вызов будет прерываться и звучать нечетко.

Как работает технология VoWiFi

VoWiFi, в свою очередь, подключается уже к сетям Wi-Fi и не использует мобильный интернет. Это позволяет вам совершать звонки даже в ситуациях, когда связь работает нестабильно, или вовсе отсутствует сеть своего оператора.

Технологии VoLTE и VoWiFi — взаимодополняющие. Ни одна из них не заменяет другую, ведь они рассчитаны под разные ситуации.

Зачем абонентам нужен VoWiFi

Технология WiFi Calling может пригодиться везде, где мобильная сеть недоступна или плохо ловит, зато есть выход в Wi-Fi. Она актуальна в метро, поездах, на цокольных этажах зданий и даже в самолетах, если вы оплатили доступ к беспроводному интернету.

Но, казалось бы зачем ей пользоваться, если можно с таким же успехом совершить звонок через мессенджеры?

WhatsApp, Viber и Skype давно предлагают возможность звонков через интернет — как голосовых, так и с видео. Причем на такие вызовы не нужно расходовать пакет минут от оператора. 

Выбор в пользу VoWiFi связан с тем, что у вашего собеседника не всегда есть возможность подключиться к интернету и запустить мессенджер. Зато на звонок люди отвечают практически всегда, особенно если беседа срочная.

WiFi Calling — идеальный выход в ситуации, когда вторая сторона не может поговорить с вами по интернету, а вы не можете использовать для звонка обычную мобильную сеть или это вам невыгодно (для примера, в роуминге).

Поддержка технологии

В России технология VoWiFi появилась только в 2016 году. Первым оператором сотовой связи, который начал внедрять ее в нашей стране, стала компания МТС.

Поначалу эта функция работала очень ограниченно. Напрямую воспользоваться ей могли владельцы 2 моделей смартфонов:

  • Samsung Galaxy S7;
  • Samsung Galaxy S7 Edge. 

Всем остальным абонентам нужно было скачать специальное приложение, потому что на их устройствах не было необходимой прошивки для работы опции. Сейчас же такая прошивка устанавливается на большинство современных моделей — от бюджетных до флагманских устройств. 

На данный момент МТС уже не единственный оператор, который предоставляет полноценную поддержку VoWiFi на уровне инфраструктуры. Услуга работает в сетях операторов МегаФон и билайн. Однако стоит учитывать, что доступность функции зависит от региональной привязки используемого номера.

У Теле2 есть свои опции WiFi Calling, но пока услуга работает в тестовом режиме и в ограниченном числе регионов.

Как подключить VoWiFi

Чтобы начать совершать вызовы через Wi-Fi, вам нужно активировать функцию Wi-Fi Calling на вашем устройстве, а также подключить специальную опцию у оператора сотовой связи.

Расскажем, как это сделать на сим-картах МТС, Мегафона, билайн Теле2.

На МТС

Чтобы технология WiFi Calling заработала на МТС, вам нужно иметь на своем номере бесплатную услугу “Интернет-звонки. Технологическая метка”. Обычно она активируется автоматически и входит во все свежие тарифные планы компании.

Услуга VoWiFi на МТС

Если по каким-то причинам эта опция отсутствует на вашем устройстве, подключить ее можно таким образом:

  • Запустите официальный сайт оператора по адресу mts.ru. Войдите в личный кабинет со своим номером телефона и паролем. Откройте раздел “Услуги”, найдите там необходимый вариант и активируйте его.
  • Откройте мобильное приложение “Мой МТС”. Если оно не установлено на вашем устройстве, скачайте его в Google Play либо в App Store. Перейдите в раздел “Услуги”, найдите в списке необходимую, подключите ее.
  • Введите простой USSD-запрос *111*6*00#. Подтвердите подключение в следующем окне и дождитесь, пока на номер поступит сообщение об успешной активации.

Также вы можете позвонить по номеру 0890 или посетить ближайший салон связи, чтобы попросить консультантов подключить опцию для вас. Это самый удобный вариант, ведь у них можно узнать дополнительную информацию по услуге.

После того, как услуга “Интернет-звонки. Технологическая метка” будет подключена, вам нужно открыть настройки своего телефона.

Найдите в нем раздел “Вызовы”, “Сим-карты” или “Телефон”. Активируйте здесь пункт “Вызовы по Wi-Fi”, “VoWiFi” или любой вариант, который звучит схожим образом.

Важный момент: “Технологическая точка” несовместима с опцией “M2M-менеджер”, а также с линейкой услуг “ВГП”. Чтобы активировать WiFi Calling, вам придется сначала отключить их.

На МегаФоне

Чтобы получить доступ к VoWiFi на Мегафоне, не требуется подключение отдельной услуги. Главное условие — поддержка технологии в регионе вашего номера и используемым смартфоном.

Технология VoWiFi на МегаФон

Настройка WiFi Calling на Мегафоне выглядит так:

  1. Убедитесь, что ваше устройство поддерживает работу с Wi-Fi Calling. Активируйте в настройках данную функцию.
  2. Подключитесь к любой доступной сети интернета по Wi-Fi.
  3. Проверьте шторку уведомлений — теперь здесь должен появиться значок VoWiFi.

Теперь вы можете совершать звонки при помощи этой технологии. Для этого вам не нужно, чтобы собеседник был абонентом Мегафона или такую функцию на своем смартфоне — для него такой звонок ничем не отличается, от сделанного вами в сети оператора.

VoWiFi от билайн

Как и на МегаФоне, не потребуется подключать дополнительную опцию, чтобы использовать связь по новой технологии. Однако, чтобы у вас была возможность совершать звонки через сеть WiFi, необходимо:

  1. Подключить функцию могут абоненты более десяти регионов — список постоянно пополняется. Использовать услугу по России можно в регионах, где у билайна работает VoLTE, и в сетях других операторов.
  2. Убедитесь, что ваша модель смартфона поддерживает технологию звонков через интернет. Актуальный список доступен на сайте оператора.
  3. Активируйте “Вызовы через Wi-Fi” в настройках своего телефона — может потребоваться предоставить доступ к данным о местоположении. 

Если выполнили все указанные действия, но не отображается значок услуги в трее уведомлений, то перезагрузите смартфон.

Услуга VoWiFi на билайн

Если не получается активировать функцию, то обратитесь в поддержку. Для этого напишите в чат или позвоните на номер 0611

На Теле2

Воспользоваться предложением от Теле2 вы сможете только в том случае, если проживаете в Москве или в Московской области в тестовом режиме. Для абонентов регионов WiFi Calling пока не предоставляется.

Отметим, что ранее необходимо было установить на свой телефон “Wi-Fi Звонки” — это и приложение для вызовов, и услуга оператора одновременно. Сейчас данное приложение уже не поддерживается, и его нельзя найти ни в Google Play, ни в App Store, а также скачать по ссылке на странице услуги. Воспользоваться услугой через приложения могут те, кто подключил ее ранее и установил приложение на свой гаджет.

Услуга Tele2 "WiFi-звонки"

“Wi-Fi Звонки” от Теле2 имеет несколько важных требований:

  • Для iPhone и iPad: iOS должна быть версии 7 либо выше;
  • Для смартфонов на Android: операционная система не должна быть старее версии 4.0;
  • Регион подключения вашей сим-карты — это Москва или Московская область, конкретный город не важен;
  • Ваше устройство должно поддерживать WiFi Calling.

Кроме того, эта опция несовместима с услугами “Переадресация”, “Гудок”, “Второй номер” или “Городской номер”. Когда вы ее подключите, эти услуги отключатся автоматически. 

Способ подключения Теле2 к полноценному VoWiFi пока отличается от МТС, Мегафона и билайна. Достаточно не только убедиться, что функция поддерживается на вашем устройстве и номер относится к столичному региону. Через настройки самого смартфона функцию нельзя активировать, а для использования VoWiFi уже в ближайшее время обещают, что такая возможность станет доступной.

Плюсы и минусы технологии

Как и у любой современной технологии, у VoWiFi есть свои преимущества и недостатки. 

Остановимся сначала на приятном:

  • Вызовы всегда тарифицируются так, словно вы находитесь в домашнем регионе. Это может помочь здорово сэкономить на разговорах в роуминге — покупать туристическую SIM-карту для звонков больше не нужно.
  • Качество связи куда выше, чем при обычных звонках, и даже лучше, чем при использовании VoLTE. Впрочем, это актуально не всегда — если сигнал Wi-Fi слабый, особых улучшений и “гладкости” звука вы не заметите.
  • Вы можете оставаться на связи практически всегда. Неважно, где вы находитесь и насколько плохо работает мобильная сеть, если есть Wi-Fi, вы всегда сможете позвонить или отправить сообщение.

Среди недостатков можно выделить следующее:

  • Пока опция доступна не у всех операторов и далеко не во всех регионах.
  • Функция сильно расходует заряд. Если пользоваться ей постоянно, то устройство разряжается на 10-15% больше, чем за тот же срок без VoWiFi.
  • Могут возникать проблемы с переадресацией, дозвоном на короткие номера, мелодиями на гудках и многими другими дополнительными функциями. 

Все эти недостатки по большей части, многие абоненты назовут несущественными, с учетом экономии на роуминге. Однако, VoWiFi реализуется не так давно, так что можно ожидать, что в дальнейшем ситуация заметно улучшится, и существующие недостатки уйдут в прошлое.

Зачем VoWiFi нужен операторам

Технология VoWiFi выгодна не только абонентам, но и операторам. 

Если абонент имеет доступ только к беспроводному интернету, он с большой вероятностью будет использовать для звонков и сообщений мессенджеры. 

Оператор с этого ничего не получает, потому что трафик и пакеты услуг никак не расходуются.

Использование VoWiFi расходует пакет минут, так что оператор зарабатывает на этом деньги. И ему даже не нужно тратиться на инфраструктуру, ведь для связи используются не собственные вышки, а возможности беспроводного интернета.

Резюме

VoWiFi — интересная современная технология, которая позволит вам оставаться на связи практически в любой ситуации. 

На данный момент полноценно ее реализуют операторы “большой тройки", но остальные компании наверняка вскоре к ним присоединятся, потому что им невыгодно терять канал заработка. Также доступность технологии зависит от региона номера.

Пока у функции есть некоторые недостатки, но можно ожидать, что с дальнейшим развитием она станет еще удобнее и приятнее в использовании.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Точка доступа ММС на телефоне МегаФон
Точка доступа ММС на телефоне МегаФон
Билайн “Хайвей”
Билайн “Хайвей”
Как выгоднее на МТС звонить в другие города
Как выгоднее на МТС звонить в другие города
Билайн АнтиАОН
Билайн АнтиАОН
Безлимит на МТС — как подключить
Безлимит на МТС — как подключить
Новые номера
9 000 руб.
12 000 руб.
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?