Технология NB-IoT — описание, применение в России

Технология NB-IoT — описание, применение в России

Умные устройства постепенно проникают в нашу жизнь: автосигнализация сама сообщает хозяину о неисправностях, а в умном доме к приходу хозяина может быть готов горячий чайник. Для работы умных вещей разработан новый стандарт сотовой связи NB-IoT.

Рассказываем подробнее о том, что это за технология, и как она может быть применена в обычной жизни.

Что такое NB-IoT

Аббревиатура расшифровывается как Narrow Band Internet of Things, из чего становится понятно, что это технология для интернета вещей. Это стандарт сотовой связи для гаджетов с низкими объемами обмена данными. Устройства с этим стандартом могут работать до 10 лет без смены аккумуляторов и без обслуживания человеком.

Вот в каких сферах жизни может успешно использоваться технология NB-Iot:

  • медицинские датчики,
  • счетчики потребления ресурсов,
  • датчики видеослежения,
  • автосигнализации,
  • умные системы отопления и прочие устройства умного дома.

Всего около 50 направлений деятельности.

Все эти системы относят к интернету вещей: суть этого понятия в том, что вещи сами "общаются" между собой, чтобы снизить участие человека в процессе управления ими. Для этого "общения" и обмена данными требуется постоянное подключение к мобильному интернету, но устройства тратят трафика очень мало. Именно для таких случаев развертывают новый протокол подключения NB-IoT.

Характеристики NB-IoT

Для чего нужна технология NB-IoT


Сеть нового формата может быть развернута поверх GSM, на физическом оборудовании сетей LTE. К достоинствам протокола можно отнести:

  • эффективное энергопотребление устройств (до 10 лет работы с одной батарейкой емкостью 5 Кт/ч);
  • большая емкость сети — к одной базовой станции NB-IoT можно подключить десятки и сотни тысяч устройств;
  • низкая стоимость оборудования — модемов, датчиков и т.п.;
  • чувствительная модуляция сигнала для наилучшего приема.

Не углубляясь в технические параметры, можно сказать, что особенности нового стандарта дают возможность устройствам работать при низких уровнях сигнала и высоком уровне шумов, передавать короткие текстовые сообщения, ведь от них не требуется передача аудио- и видеороликов. Все это ведет к сниженному энергопотреблению, уменьшению габаритов и удешевлению устройств в целом.

Частоты NB-IoT

Покрытие NB-IoT использует практически те же частоты, что и стандарты 2G/3G/4G. Наиболее часто используются 800 МГц, 900 Мгц, 1800 МГц. Более высокие частоты влияют на “затухание” сигнала, хотя разрешен диапазон до 2690 МГц.

Существует 3 варианта развертывания сетей NB-IoT, каждый из которых имеет собственное наименование:

  • Guard Band — для работы требуется отдельный частотный спектр;
  • In Band — размещение в защитном частотном диапазоне LTE-сетей;
  • Stand Alone — развертывание этого варианта подразумевает работу сетей LTE и NB-IoT на единых частотах.

В целом, новый протокол сотового соединения сможет работать везде, где есть сети LTE, при этом для передачи данных необходима скорость всего около 200 Кбит/с — этого вполне достаточно для надежной работы устройств, передающих периодически одну и ту же информацию.

В России практически все готово для масштабного запуска нового стандарта, поскольку операторы хорошо развили покрытие LTE на большей части страны.

NB-Iot в России

Первая рабочая версия стандарта в мире была представлена в 2016 году. В России о внедрении технологии NB-IoT первым заговорил сотовый оператор “Мегафон”. Тестовый участок сети он развернул 9 марта 2017 года. Осенью 2018 года уже была представлена работа покрытия в Москве и Санкт-Петербурге.

Решения NB-IoT от МегаФон


“Билайн” также в 2018 году на нескольких базовых станциях двух столиц запустил сервис NB-Iot и нашел ему практическое применение. Это был пилотный проект в квартале Марьино, где были установлены интеллектуальные счетчики в паре с NB-IoT модемами и программами для сбора и обработки данных.

В 2019 году “Мегафон” уже запустил в работу около 500 базовых станций в районе Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска и таким образом покрыл интернетом вещей территорию этих мегаполисов.

Сети NB-IoT от МТС

Максимально продвинулся в сфере интернета вещей сотовый оператор МТС. В 2016 году он протестировал совместно с Nokia первое комплексное решение интернета вещей и радиоинтерфейса NB-IoT, через год открыл первую в России лабораторию для тестирования решений и сервисов в этой сфере. С 2018 года объявил о готовности инфраструктуры для развертывания решений на базе промышленного интернета вещей на предприятиях России. Они востребованы в транспорте, энергетике, контроле расхода ресурсов в ЖКХ, медицине, торговом ритейле, умных домах и системах мониторинга умного города.

Сети NB-IoT поддерживаются базовыми станциями МТС стандарта LTE и имеют техническую совместимость с устройствами от Nokia, Erisson, Samsung и Cisco. Новый протокол обеспечивает быстрое и безопасное подключение всевозможных датчиков, счетчиков, сенсоров. Успешные запуски прошли в 20 городах России, включая отдаленные Сургут, Томск, Владивосток, Новосибирск и другие.

Для бизнеса это очень выгодное решение, так как к одной станции подключаются десятки тысяч устройств. Также к плюсам можно отнести высокую радиочувствительность и долгий срок службы радиомодулей. Все это позволяет снизить затраты, но настроить действительно инновационные технологические сервисы.

NB-IoT платформа от МТС

Уже сейчас на официальном сайте МТС есть комплексное решение для бизнеса — платформа для управления подобными устройствами. Она обеспечивает:

  • онлайн-доступ к IoT-устройствам;
  • автоматический сбор данных с датчиков;
  • оповещения об аварийных ситуациях.

Это готовая платформа промышленного класса, поддерживающая 10 000 моделей устройств — датчиков, сенсоров, модемов.

Тариф МТС


К основным функциям платформы можно отнести:

  • разработку вертикальных решений под требования бизнеса;
  • удаленное управление устройствами;
  • сбор и обработку данных с датчиков;
  • представление данных в виде списков и графиков, с выгрузкой отчетов в популярных форматах;
  • собственную настройку правил и исключений;
  • взаимодействие с внешними системами.

Управление системой производится через компьютер, где при установке программного обеспечения можно просматривать статусы и состояния датчиков, добавлять новые устройства, обновлять прошивки и в целом наблюдать за процессом работы.

Данная NB-IoT платформа создана для тех, кто внедряет проекты интернета вещей, для производителей подобных устройств и разработчиков frontend-приложений.

За каждое устройство, подключенное к платформе, взимается плата — 100 руб. в месяц. Стоимость сравнима с оплатой по тарифам “Для умных вещей”, но здесь речь идет о промышленных масштабах и совершенно новых возможностях управления умными гаджетами. Подключить платформу IoT можно через подачу заявки на официальном сайте — оператор готов разработать индивидуальное предложение под каждую коммерческую компанию.

Сравнение LoRA и NB-IoT

Наравне с NB-IoT существует еще одно решение для умных устройств — датчиков, способных контролировать и обрабатывать огромные массивы на производстве. Это технология LoRa, запатентованное расширение частотного спектра. Между NB-IoT и LoRa много общего, но не меньше и различий.

1) Лицензия. NB-Iot — это полноценный стандарт сотовой связи, а значит, им будут заниматься только те, кто уже ранее присутствовал на рынке мобильной связи. Этим компаниям нет необходимости строить новые вышки, достаточно обновить программное обеспечение и после этого запустить сервисы NB-IoT. Для использования частотного спектра необходима лицензия. В случае же с LoRa лицензия не нужна, так как это не сотовый стандарт. Работать в технологической среде LoRa может любая IT-компания.

2) Отправка данных. Устройства в сети NB-IoT должны постоянно синхронизироваться с сетью, на что тратится заряд аккумулятора. Оборудование по протоколу LoRa работает по-другому, оно “спит”, пока не появляются новые данные для отправки, а значит, большую часть времени экономит энергию, не тратя ее на синхронизацию.

3) Время работы. Этот параметр вытекает напрямую из предыдущего пункта. Если устройства не синхронизируются с сетью, время автономной работы возрастает. Исследования показали, что автономность LoRa-устройств в 5 раз выше, чем у датчиков NB-IoT.

4) Покрытие. Так как стандарт NB-IoT тесно связан с LTE-инфраструктурой, эти сети будут отлично работать в сложных городских условиях. LoRa имеет устойчивое покрытие вне зависимости от рельефа и строений, так как не полагается на мобильную связь. В этом отношении сети LoRa требуют меньше затрат.

5) Скорость передачи данных. Новейший протокол NB-Iot обеспечивает высокую скорость передачи информации, до 200 Кбит/с, тогда как сети LoRa лишь до 50 Кбит/с. Однако для многих устройств и случаев этого вполне достаточно.

Подводя итог сравнению, можно сказать, что LoRa — технология, подходящая для нетребовательных к ресурсам и скоростям передачи данных случаев. Она проста в настройке, превосходит по времени автономной работы и может эксплуатироваться в частных корпоративных сетях.

Интернет вещей для бизнеса от Билайн


NB-IoT — стандарт для мощных приложений, требовательных к времени задержки и регулярному приему и отправке информации.

Оба стандарта имеют право на существование, однако NB-IoT может использоваться только крупными игроками рынка сотовой связи для серьезных проектов с десятками тысяч устройств. В то же время, настройка “умного завода” вполне возможна и частной фирмой, занимающейся развертыванием сетей по протоколу LoRa — это будет гораздо дешевле и эффективнее.

Резюме

Технология NB-IoT — новый стандарт сотовой связи, разработанный для настройки интернета вещей. Применяется для работы датчиков, сенсоров, модемов в умных устройствах в сфере медицины, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного движения, городской инфраструктуры и пр.

Комплексные решения для бизнеса по технологии NB-IoT уже сейчас предлагают крупнейшие сотовые операторы России — МТС, “Мегафон”, Beeline.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Как настроить автоплатеж билайн
Как настроить автоплатеж билайн
МегаФон подписки
МегаФон подписки
Набранный номер не может быть вызван
Набранный номер не может быть вызван
Как отключить автодозвон на билайне
Как отключить автодозвон на билайне
5G интернет
5G интернет
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?