Технология Samsung Pay

Технология Samsung Pay

В последние годы бесконтактная оплата в России набирает обороты. При использовании такого метода достаточно поднести карточку к терминалу, и деньги спишутся автоматически.

Особенно удобна оплата при помощи смартфона, ведь с ним ваш “виртуальный кошелек” всегда под рукой.

Чтобы оплачивать покупки через телефон, применяются специальные приложения. На устройствах корейского бренда Samsung в качестве такой программы выступает Samsung Pay.

Поговорим про Samsung Pay подробнее. Разберемся, как работает технология, чем она отличается от других бесконтактных методов оплаты, какие устройства и банки ее поддерживают, и как использовать на новых моделях Samsung Galaxy в России.

Подробнее о Samsung Pay

Samsung Pay — виртуальный платежный сервис.

Он позволяет расплачиваться при помощи смартфона в любых магазинах, где присутствует банковский терминал, а также проводить денежные переводы, оплачивать любые счета и совершать покупки в интернете.

Ключевое отличие Samsung Pay от других бесконтактных платежных сервисов — уникальный метод оплаты.

Как работает в России Samsung Pay

Приложение реализует технологию MST. Аббревиатура расшифровывается как “Magnetic Secure Transmission”, что в переводе с английского значит “Магнитная защищенная передача”.

В отличие от стандартного NFC, этот метод полностью имитирует магнитную полосу банковской карты и транслирует ее перед собой. Это позволяет расплачиваться смартфоном даже на терминалах, не поддерживающих бесконтактные платежи.

Эта уникальная технология — главное преимущество платежного сервиса Samsung перед Google Pay или Apple Pay. Однако на сегодня практически нет терминалов для оплаты, не поддерживающих технологию NFC. Именно поэтому начиная с 2021 года Samsung начал отказываться от использования MST в новых смартфонах.

Обеспечение безопасности

При создании своего платежного сервиса корпорация Samsung ответственно подошла к вопросу безопасности.

Чтобы злоумышленники не смогли похитить информацию из вашего смартфона, данные карты не сохраняются ни на самом устройстве, ни на серверах компании. Во время оплаты данные подменяются токеном — случайно сгенерированным кодом.

Для подтверждения любой операции вам нужно ввести пин-код, просканировать отпечаток пальца или радужку глаза. Это позволяет удостовериться, что покупку выполняет владелец.

Безопасность использования Samsung Pay

Кроме того, система безопасности Самсунг позволяет вовремя обнаружить любые вирусы и фишинговые программы. При любом подозрении на уязвимость доступ к приложению блокируется, что позволит защитить ваши деньги.

В этом кроется и недостаток сервиса. В качестве угрозы воспринимаются не только вредоносные приложения, но и сторонняя прошивка или получение рут-прав. Следовательно, Samsung Pay на перепрошитых гаджетах работать не будет.

При потере или краже смартфона можно удаленно заблокировать либо стереть данные Samsung Pay. Благодаря этому злоумышленники не смогут ничего узнать о ваших картах или совершать покупки от вашего имени.

Samsung Pay также может использоваться на смарт-часах Galaxy Watch. Плагин для них работает автономно от смартфона, даже если часы не имеют сим-карты, и подключаются к интернету через смартфон или Wi-Fi. Проводить оплату часами можно даже при отсутствии подключения к интернету. Однако обязательным условием является привязка samsung Pay к смартфону, и это может быть только одно носимое устройство – использовать одновременно двое часов в связке со смартфоном запрещено политикой безопасности.

Поддержка Samsung Pay

Сервис доступен только на сертифицированных гаджетах, официально импортируемых в Россию. На устройствах, нелегально ввезенных из-за рубежа, Samsung Pay работать не будет.

Однако начиная с 2022 года официальные поставки смартфонов в Россию прекращены. В продаже представлены устройства, ввозимые по параллельному импорту. На большинстве таких смартфонов Samsung Pay работает без ограничений из коробки, а на остальных после перепрошивки и русификации смартфона.

Бесконтактные платежи от Samsung поддерживаются следующими устройствами:

  • Galaxy S6 Edge+, S7, S7 edge, S8, S8+, S9, S9+;
  • Все гаджеты Galaxy S10;
  • Линейки Galaxy S20, S21, S22, S23;
  • Galaxy Z Flip, Z Flip 2, 3, 4;
  • Galaxy Fold, Z Fold 2, Z Fold 3; Z Fold 4;
  • Galaxy Note 5, 8, 9, 10, 10+, 10 Lite, 20, 20 Ultra;
  • Galaxy A40, A41, A50, A51, A70, A 71, A 80 и более поздние модели;
  • Galaxy A3 (2017), A5 (2016, 2017), A7 (2016, 2017), A8, A8+;
  • Galaxy J5 (2017), J7 (2017).

Также часть смартфонов и умных часов производителя может выполнять бесконтактные платежи при помощи NFC. А вот на гаджетах Samsung, произведенных ранее 2016 года, технология не будет функционировать даже при наличии модуля NFC.

Сейчас Samsung Pay способен работать с картами практически всех популярных банковских организаций в России. Однако стоит учитывать, что привязать можно только карты платежной системы МИР. MasterCard и VISA не будут работать, даже если были добавлены в Samsung Pay до 2022 года.

В список партнеров Самсунг входят Сбербанк, Россельхозбанк, Тинькофф Банк, Рокетбанк и Райффайзенбанк, Почта Банк, ВТБ, Газпромбанк и многие другие.

Просмотреть полный список можно на сайте производителя по адресу samsung.com/ru/apps/mobile/samsungpay/partners/#banks. Список поддерживаемых организаций постоянно расширяется.

Важно! Добавить и использовать карты МИР на смарт-часах с Samsung Pay не получится – сейчас технология работает только при использовании смартфонов.

Samsung Pay не работает на новых смартфонах?

В августе 2023 года в сети появилась информация о том, что покупатели новых смартфонов Samsung в России не могут установить приложение Samsung Pay. Означает ли это, что платежный сервис уходит из России?

Для начала стоит учесть, что первыми с такой проблемой столкнулись покупатели новых смартфонов Galaxy Z Fold5 и Z Flip5. На этих устройствах действительно не поддерживается использование сервиса Samsung Pay, и это относится не только к российским пользователям.

Новое приложение Samsung Wallet

Дело в том, что в конце 2022 года samsung объявили о запуске нового сервиса бесконтактной оплаты Samsung Wallet. Он заменит собой доступный ранее Samsung Pay, но пока в планах компании не идет речь о полной замене.

Это означает, что на всех смартфонах выпущенных до июля 2023 в качестве платежного инструмента доступно использовать Samsung Pay. Поэтому покупая такие смартфоны, можно настроить бесконтактную оплату, привязав карты МИР российских банков.

Как установить приложение?

На большинстве устройств производителя программа Samsung Pay предустановлена по умолчанию. Если она по каким-то причинам отсутствует на вашем смартфоне, ее можно установить вручную.

  • Это делается следующим образом:
  • Откройте приложение-маркет Galaxy Store.
  • Введите в поисковой строке “Samsung Pay” и нажмите на иконку поиска.Нажмите на иконку “Установить”, если она активна.

Если рядом с иконкой программы высвечивается надпись “Не поддерживается”, использовать ее на вашем гаджете невозможно. Вместо этого вы можете попробовать Mir Pay.

Использование Samsung Pay

Перед использованием платежного сервиса вам нужно обновить прошивку смартфона. Откройте “Настройки”, нажмите на пункт “О телефоне” и выберите “Обновить”.

После можно открывать приложение.

После первого запуска нужно нажать на кнопку “Вход” и ввести данные своего аккаунта Samsung Account. Если он отсутствует, создайте новую учетную запись. Предоставьте приложению необходимые для работы разрешения.

После выберите метод подтверждения любых списаний. Это может быть сканирование отпечатка пальца, радужки, смарт-сканирование радужки и лица, а также простой PIN.

На этом первичные настройки закончены. Можно добавлять карту.

Как добавить банковскую карту?

Загрузить новую карту в приложение можно двумя путями — либо нажав на кнопку “Добавить карту” сразу после первичной настройки, либо нажав на иконку “+” на главной странице.

Дальнейшие действия будут такими:

  1. Дайте приложению разрешение на съемку фото.
  2. Отсканируйте нужную карту при помощи задней камеры.
  3. Согласитесь с условиями обслуживания Банка.
  4. Нажмите на “SMS”, дождитесь сообщения и введите код, чтобы подтвердить номер телефона.
  5. Оставьте электронную подпись и нажмите “Сохранить”.

После этого карта будет загружена в платежную систему.

Как добавить карту в Samsung Pay

Важно! Пункт 3 может отличаться в зависимости от типа карты. Если она поддерживает NFC, сканировать номер не обязательно — можно нажать на кнопку “Добавить по NFC” и приложить карту к задней поверхности смартфона.

Кроме того, при желании вы можете внести данные карты вручную.

Если карта не добавляется в систему, возможно, ваш банк или платежная система на данный момент не поддерживаются производителем. Также возможно, что вы превысили лимит — на один аккаунт можно добавить не более 10 платежных карт.

Как расплатиться смартфоном с Samsung Pay?

Оплата через Samsung Pay происходит также просто, как при использовании других бесконтактных платежных сервисов для смартфонов.

Как платить смартфоном через Samsung Pay

Расплатиться за покупку можно таким образом:

  • Проведите снизу вверх по дисплею, чтобы открыть доступ к Samsung Pay.
  • Выберите нужную карточку. Выбор нужно сделать, даже если карта всего одна.
  • Пройдите авторизацию в системе при помощи отпечатка пальца, сканирования сетчатки глаза или пин-кода.
  • Поднесите смартфон к терминалу и завершите оплату.

Безусловно, это не так удобно, как прикладывание смартфона и автоматическое списание средств с Google Pay. С другой стороны, такой подход позволяет защитить устройство от мошенничества или случайных покупок.

Как заплатить за интернет-покупку?

Пока что интернет-платежи через Samsung Pay доступны в небольшом количестве магазинов-партнеров.

Оформляя заказ на мобильной версии сайта или в приложении такого интернет-магазина, вы можете нажать на кнопку “Оплатить Samsung Pay”. После этого нужно ввести данные своего аккаунта Самсунг и подтвердить операцию любым удобным способом.

Конечно же, совершение такой покупки возможно только на смартфоне, подключенном к сервису Samsung Pay.

Как перевести деньги?

Переводы средств через Samsung Pay выполняются практически так же, как и в любом другом платежном сервисе.

  • Запустите программу Samsung Pay на смартфоне.
  • Над картой нажмите “Денежные переводы”.
  • Примите условия и подтвердите номер, если это ваш первый перевод.
  • Укажите данные получателя — телефон, номер карты или имя контакта из вашей телефонной книги.
  • Укажите сумму и текст сообщения, если оно нужно.
  • Согласитесь с условиями обслуживания и подтвердите операцию.

Получатель средств не обязательно должен устанавливать Samsung Pay, чтобы получить деньги.

Денежные переводы через Samsung Pay

Чтобы перевод был завершен, получатель должен подтвердить операцию. Срок ожидания — 5 дней. Если подтверждение не поступило, деньги будут возвращены отправителю.

До завершения перевода его можно отменить. После подтверждения отмена уже невозможна.

Обратите внимание, что начиная с 2022 года выполнять переводы с карт российских банков недоступно.

Как удалить приложение?

К сожалению, удалить Samsung Pay можно далеко не на всех устройствах. На большинстве современных смартфонов это приложение считается системным — а значит, оно защищено от полного удаления с гаджета.

Вместо того, чтобы пытаться удалить программу различными сомнительными методами, вы можете просто ее ограничить. Для этого выйдите из своей учетной записи в Samsung Pay и сбросьте все данные в приложении.

Также вы можете заблокировать все уведомления:

  • Откройте стандартное приложение “Настройки”.
  • Перейдите во вкладку “Приложения”.
  • Нажмите на раздел “Разрешения”.
  • Выберите подраздел “Другие разрешения”.
  • Найдите в списке нужное приложение и нажмите на него.
  • Уберите галочку рядом с пунктом “Постоянные уведомления”.

Конечно, приложение все еще будет занимать место на устройстве, но оно никак не будет вам мешать.

Резюме

Платежная система Samsung Pay позволяет бесконтактно оплачивать покупки, совершать платежи в интернете и переводить деньги другим людям.

В отличие от Google Pay или Apple Pay, этот сервис может работать с терминалами, которые не поддерживают NFC.

Возможно, в удобстве и скорости использования это приложение несколько уступает конкурентам, зато оно отличается высоким классом безопасности.

Использовать бесконтактную оплату в Samsung Pay можно только при использовании на смартфоне. Также для оплаты поддерживается только добавление карт платежной системы МИР.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
МегаФон ВАТС тарифы
МегаФон ВАТС тарифы
Безлимит на всех операторов
Безлимит на всех операторов
МегаФон — настроить тариф под себя
МегаФон — настроить тариф под себя
Тариф “Мобильный пенсионер” от Билайн
Тариф “Мобильный пенсионер” от Билайн
МегаФон — всё включено XS
МегаФон — всё включено XS
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?