Тарифы для смартфона

Тарифы для смартфона

Основным трендом в тарифной линейке любого сотового оператора стало разделение предложений, которые оптимизированы под различные устройства — смартфоны, планшеты, компьютеры. Разумеется, что самыми востребованными у пользователей являются тарифы для смартфонов, и именно в этом сегменте идет основная борьба за абонентов среди операторов.

Умные телефоны уже давно вытеснили с рынка обычные кнопочные, и даже сформировалась особая категория “цифровых” пользователей, которым необходимы тарифы, позволяющие использовать свой смартфон на самых выгодных условиях не только для звонков, но и для общения в сети. Несмотря на схожесть предложений, в линейках каждого оператора есть свои особенности, которые отличают их от конкурентов.

Мы проанализировали все актуальные тарифы для смартфонов от основных сотовых операторов, чтобы вы могли выбрать тот, что полностью соответствует вашему профилю использования.

Как выбрать лучший тариф

Выбрать самый выгодный тариф для смартфона не так просто, как может показаться на первый взгляд. Среди предложений любого оператора в одном ценовом сегменте может быть несколько тарифов, и каждый из них может иметь свои плюсы и минусы. Мнение, что самый выгодный тариф для смартфона тот, что подороже, не всегда верное. С одной стороны, в каждом предложении от оператора есть дополнительные оптимизирующие опции, позволяющие сделать тарифный план выгоднее. А с другой, подключение дополнительных услуг может обойтись дороже, чем использование более дорогого тарифа.

Яркий пример — продление доступа к интернету у любого оператора. Такие пакеты стоят недешево, а количество услуг увеличится не особо. Поэтому часто выбор более дорогого тарифа позволяет значительно сэкономить как на интернете, так и на голосовой связи.

Выбирая тарифный план для смартфона необходимо учитывать два основных критерия: оператор и территория действия. При выборе оператора важно то, на номера какого из них совершается самое большое количество звонков, поскольку звонить с МТС на номера билайн, или, наоборот, не может быть выгодно априори.

С территорией действия тарифа связано то, что на некоторых предложениях, в основном это касается начального ценового сегмента, использование номера в поездках может оказаться очень дорогим удовольствием, несмотря на отмену доплат за внутрисетевой роуминг. Чаще всего абоненты в поездке звонят домой, а такие разговоры теперь считаются межгородом за пределами своего региона.

Также у операторов наметился новый тренд в использовании пакетных минут. На отдельных предложениях операторов они могут расходоваться только на мобильные номера, а вызовы на стационарные оплачиваются дополнительно. Такие правила действует на некоторых тарифах Теле2.

В остальном при выборе удобного тарифного плана обратите внимание на пакеты услуг, а также дополнительные опции, которые позволят использовать сотовый по максимуму, а платить по минимуму. В основном это касается использования интернета, который можно сделать практически безлимитным, или полностью неограниченным на часто используемые приложения, на своем тарифе.

Тарифы от билайн

Безлимитные тарифы для смартфонов для всей семьи— основное преимущество пакетных предложений оператора. Разумеется, что в каждом из них свой условный безлимит, который стоит подбирать исходя из профиля использования связи. Основной “Тариф UP”, представленный оператором в 2023 году, имеет ряд преимуществ, и основные из них рассчитаны не только на “цифровых” пользователей, которым важен доступ к интернету на самых привлекательных условиях, но и тех, кто предпочитает разговоры.

На билайновских тарифах новых версий посуточная оплата теперь действует только в случае, если на балансе нет средств для полного платежа за новый расчетный период. Также стоит учесть, что оператор указывает для тарифов ежемесячный платеж, но фактически плата рассчитывается за 30 суток.

"Тариф UP" для смартфона от билайн<br>

Стоит отметить, что, как и прежде, чем старше в линейке тариф, тем больше в нем возможностей для голосовой связи. Интернет безлимитный на отдельные направления (кроме мессенджеров) теперь не включен в базовую версию тарифа с ежемесячной оплатой. Однако, теперь абонент сам может выбирать, за какие безлимиты платить, а за какие нет. И чем больше основной объем пакетов, тем выгоднее использование безлимитов.

Учитывайте, что после использования основного пакета минут действует безлимит в сети оператора, без ограничения по количеству использованных минут. Однако можно за дополнительную плату подключить безлимит внутри сети билайна, чтобы не расходовать основной пакет, который можно выбрать меньшего объема за счет этого.

Гораздо больше возможностей открывает для пользователя премиальная линейка тарифов “Дракон”, которая позволяет при аналогичных затратах получить гораздо больше услуг, включая полностью безлимитный интернет на часто используемые приложения. В линейке пять предложений, в которых все услуги доступны в путешествиях по стране.

Премиальная линейка тарифов билайн “Дракон”

Тариф

Стоимость, руб./месяц

Пакет минут

Интернет

Пакет SMS/MMS

Дракон 500

500

300

10 ГБ + мессенджеры и VK

100

Дракон 600

600

500

30 ГБ + мессенджеры и VK

100

Дракон 750

750

700

40 ГБ + мессенджеры и VK

100

Дракон 900

900

900

50 ГБ + мессенджеры, VK, музыка, YouTube

500

Дракон 1200

1200

1200

50 ГБ + мессенджеры, VK, музыка, YouTube

500

Как видим, линейка позволяет получить значительно большие пакеты услуг, при сравнимой стоимости с массовыми тарифами. Однако пакеты минут значительно больше, без ограничений на звонки по межгороду и городские, а пакет сообщений используется как на текстовые, так и мультимедийные.

Тарифы от МТС

Самый лучший тариф для смартфона оператор предлагает выбрать из своей тарифной линейки — “Проще”, “Больше” и “Супер”, а также конструктор тарифа “Как хочешь”. От конкурентов линейка отличается тем, что в ней нет четкой привязки по положению тарифа на витрине и его наполнению. Это позволяет оператору модернизировать линейку включая в нее новые предложения. В последнее время тарифы стали особо разнообразны, и каждый из них рассчитан на свою аудиторию.

Так, “МТС Проще” – минимальный тариф, переняв как позитивные, так и негативные условия ранее доступного “Smart”, и теперь в нем безлимит в сети сверх пакета действует только на местные МТС. “МТС Больше” — один из популярных тарифных конструкторов с минимальной стоимостью и выгодными пакетами услуг. “МТС Супер“ имеет большие пакеты услуг, имеет свою аудиторию, поскольку это самое дорогое предложение линейки, не считая премиальных тарифов.

Максимальный в линейке “ULTRA” остается признаком стабильности, поскольку на протяжении нескольких лет его условия практически неизменны, однако в последней версии ограничен пакет ГБ, вместо ранее доступного безлимита, теперь только 60 ГБ. Стоит отметить, что все основные тарифы МТС для смартфонов имеют стоимость до тысячи рублей, кроме максимальной настройки “МТС Больше” и “топовых”.

Появились среди предложений оператора и новые тарифы, которые имеют принципиальное отличие от основной линейки. Так, тариф “МТС как хочешь”, имеет максимально гибкую настройку основных пакетов, есть возможность активировать безлимитные опции, дополнительные услуги, и подписки на цифровые сервисы. Доступна спецверсия для детского смартфона, если подключить к тарифу подписку “МТС Junior”.

Тариф-конструктор МТС "Как хочешь"<br>

А вот популярное тарифное решение оператора, что в свое время перевернуло весь рынок связи России, “МТС Больше” — предлагает оптимальный пакет интернета объемом 30 ГБ, а также является выгодным решением для голосовой связи. В нем до тысячи семисот минут на все сети страны, при стоимости в месяц от 850 до 1390 рублей.

Выгодные тарифы для смартфонов предлагаются также в эксклюзивной линейке оператора — “Безлимит”. На выбор доступно два варианта тарифов, которые предлагают абоненту гораздо большие объемы услуг, включенных в стоимость.

Тариф

Безлимит Россия

Безлимит VIP

Стоимость, руб./месяц

1300

2180

Пакет минут по России

4000

7000

Пакет интернета

20

25

Пакет SMS

200 в сутки

9000

К недостаткам тарифов можно отнести отсутствие безлимитного интернета. Однако данные тарифы точно заинтересуют тех, кто совершает большое количество звонков по России.

Тарифы от МегаФон

Вовремя уловив потребность абонентов в дополнительных безлимитах по отдельным направлениям в интернет, оператор запустил принципиально новую линейку тарифных планов “МегаФон 3.0”. После МегаФона аналогичные предложения стали появляться и у других операторов, что говорит о правильности такого наполнения тарифов для смартфонов.

“МегаФон 3.0” — это не обычные пакетные предложения с набором дополнительных опций, а тарифы по новому принципу “все включено”. За наполнение тарифов говорят даже сами названия — “Минимум”, “Интернет”, “МегаТариф”, “Максимум”, “VIP”, “Премиум”. Каждый из них наполнен разными объемами пакетов услуг и дополнительными опциями для безлимитного интернета, что позволяет выбрать каждому самый выгодный тариф для смартфона. Преимущества дополнительных опций к тарифам – “МегаСил” в том, что абонент сам выбирает, какие активировать.

Также стоит учитывать особенности тарифов. Так, если на балансе нет денег, то можно безлимитно общаться внутри сети, пользоваться мессенджерами и навигацией. Если же пакеты услуг использовать не полностью, то остатки будут доступными в новом периоде, если абонент выбирает бесплатную “МегаСилу” “Перенос остатков”.

Тарифы МегаФон для смартфона<br>

Также у МегаФона на всех тарифах линейки пакетные минуты используются при разговорах с абонентами любых операторов по России, включая городские сети. Также, чем выше в линейке тариф, тем больше безлимитных опций “МегаСила” можно использовать бесплатно — на соцсети, видео, кино, музыку, почту, дополнительные гигабайты, перенос остатков.

Важно! Все пакетные тарифы “Без переплат” имеют период оплаты 30 дней.

Лучшим выбором для смартфонов является и тариф “Качай больше!”. Его нельзя подключить в обычном салоне оператора, поскольку тариф эксклюзивный, и доступен только у некоторых дилеров компании. Предложения выгодные как для совершения звонков, так и для интернета.

Качай больше!
Акция
Безлимитный
665 руб./мес
Абонентская плата
  • 35 ГБ интернета по России
  • 150 SMS
  • Безлимитные звонки на МегаФон России
  • 1300 минут на мобильные номера России
  • Безлимитные мессенджеры, соцсети и видео
250 руб.
Подключение
В корзину

При стоимости 665 руб в тарифный план включено:

  • 1300 минут на все сети по России;
  • 35 ГБ основной пакет трафика;
  • Безлимит на мессенджеры, видео и соцсети.

Все услуги в них можно использовать в поездках на базовых условиях без скрытых и дополнительных затрат.

Тарифы от Теле2

Оператор хоть и является самым молодым на рынке, но активно набирает абонентскую базу, и расширяет свое географическое присутствие. В основной линейке оператора пять тарифов — “Мой разговор”, “Мой онлайн”, “Мой онлайн+” и “Black”. Все они имеют ежемесячную оплату.

Принципиальными отличиями от конкурентов является то, что неиспользованные пакеты услуг можно переносить не только на следующий месяц — они доступны навсегда до полного исчерпания, если своевременно платить за тариф ежемесячно. Также доступно делиться гигабайтами с другими абонентами, и настраивать тариф под свои потребности.

Тарифы оператора Tele2 для смартфона<br>

Также Теле2 одним из первых на рынке включил в большинство своих тарифов бесплатный трафик в соцсетях и мессенджерах, не меняя размер абонплаты. Такие опции не включены в базовую стоимость минимального “Мой разговор”, но можно добавить нужные опции в конструкторе.

Максимальный пакет интернета 60 ГБ для смартфонов у Теле2 предлагается не только на премиальном тарифе, а и универсальном “Black”. В составе этого предложения за 850 рублей — безлимит внутри операторской сети, 1200 минут на другие номера России, 100 SMS.

Тарифы от Yota

Оператор хоть и виртуальный, и работает на сети МегаФона, но тарифы у него для реальной экономии. Все предложения рассчитаны на использование в смартфонах, и что немаловажно, отличаются от остальных провайдеров.

Самое лучшее предложение — “Готовый тариф”. Это самый доступный из всех предложений на рынке тариф с самыми широкими возможностями, и по самой низкой стоимости. Использовать доступ ко всем услугам без дополнительных затрат можно в поездках.

В тарифе доступно 350 минут для вызовов по стране на любого оператора. Изменить эти параметры и активировать больший пакет минут или меньший не получится без смены тарифа. Для интернета в пакете 35 ГБ, с безлимитами на самые популярные приложения, включая YouTube.

Готовый тариф Yota для смартфона<br>

Также у оператора доступен тариф “Yota Смартфон” для массового рынка, который включает пакеты минут и трафика. В нем можно выбрать именно столько минут и гигабайтов, сколько нужно. Так, минут может быть от 0 до 2000, а трафика от 1 до 50 ГБ.

Еще одной особенностью предложений от оператора является то, что безлимитные не только звонки в сети, но и сообщения, если активировать дополнительную опцию за пятьдесят рублей в месяц. Безлимит действует не только на SMS, но и на MMS, и распространяется на всех операторов, и при пользовании номером в любом регионе.

Также можно расширить возможности тарифного пакета, если активировать за дополнительную плату опции для использования неограниченного трафика для отдельных приложений — доступны при подключении пакета гигабайтов. Их стоимость от 20 до 75 рублей.

Итоги

Массовое распространение смартфонов заставило сотовых операторов искать новые решения в формировании тарифов, и соответственно привлечении в свою сеть новых клиентов. Если раньше предложения отличались стоимостью минуты разговора, то сегодня отличий гораздо больше.

Безлимитные опции на интернет — это то, что отличает тариф для смартфона от любого сотового провайдера. У каждого из них есть свои особенности, которые могут стать решающими для абонента не только при выборе тарифного пакета, но и оператора.

Билайн привлекает абонентов семейным использованием тарифов, поскольку можно делиться пакетами с дополнительными номерами. МТС предлагает не только самый выгодный роуминг в поездках по России, но и гибкую настройку тарифа — недоступно у других операторов “большой четверки”. МегаФон удалось переосмыслить саму суть условно безлимитных тарифов для смартфонов, наполнив их новыми возможностями.

Теле2 завоевывает аудиторию рублем, и интересными предложениями по использованию услуг. Оператор стал первым, кто разрешил переносить остатки пакетов без срока действия, и разрешил делиться гигабайтами с другими абонентами, либо продавать и покупать пакеты услуг на виртуальном “маркете”.

Аналогично действует Yota, которая предлагает, как и Теле2, выгодные цены и больше услуг, а также по-умолчанию, защитила абонентов от платных подписок. Также у виртуального оператора самые гибкие условия настройки тарифа как для интернета, так и звонков.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?