Скрытые функции вашего мобильника

Скрытые функции вашего мобильника

Мобильные телефоны сегодня превратились в умные устройства, способные выполнять задачи, о которых буквально десять лет назад владелец сотового не мог бы и подумать. Современные смартфоны не просто обзаводятся новыми функциями и способностями, но и прочно теснят с рынка другие устройства. Так, уже давно отпала необходимость в покупке MP3-плеера, а возможности фотокамер в телефонах сегодня превосходят многие модели цифровых фотоаппаратов.

Несмотря на то, что далеко не все пользователи современных телефонов используют весь их функционал полностью, есть еще и скрытые функции телефона.

Сегодня мы расскажем, какими скрытыми от владельца возможностями обладает его устройство, и как происходит активация скрытых функций.

Экстренный вызов

Телефон всегда способен вас выручить, даже в самой экстренной ситуации. Сегодня сложно представить в больших городах, существенные проблемы с покрытием сотовых операторов. Но вот если вы оказались в горной местности, или загородом, то ситуация может быть совсем другой.

Если необходимо совершить экстренный звонок в полицию, скорую или спасателям, а ваш оператор потерял сеть, то смело набирайте номер 112. Номер экстренного вызова единый для большинства стран мира и мобильных операторов. Где бы вы не находились вам доступен звонок на этот номер. Для совершения вызова аппарат автоматически подключится к любой доступной сети. Такая функция вашего смартфона всегда бесплатная, а набрать экстренный номер можно даже без разблокировки экрана телефона.

Помощь автовладельцу на расстоянии

Для автовладельцев радиосигнал телефона может быть спасением, в случае если ключи остались в закрытой машине, или вы их потеряли. Правда, современные технологии приходят на помощь только современным технологиям. Спасительный вариант работает исключительно с дистанционными автоключами.

Как смартфон может выручить автовладельца<br>

Необходимо чтобы запасной ключ находился в зоне доступа вашими родственниками или друзьями. Позвоните им и поднести свой телефон на расстояние не более 30 см от замка авто. В этот момент на другом конце провода, даже в другом городе, нужно поднести запасной ключ к телефону и нажать на кнопку открытия дверей.

Возможно, что многим сложно представить, но этот лайфхак действительно работает. Даже за десятки километров таким способом можно открыть автомобиль запасным ключом, если свой потеряли, или он оставит внутри запертого авто.

Защита украденного или потерянного телефона

Каждый сотовый имеет уникальный номер — IMEI. Чтобы его узнать, необходимо набрать комбинацию *#06#. Зная этот код, можно позвонить оператору и попросить заблокировать ваш украденный или потерянный телефон.

Это не дает вам возможности вернуть свой аппарат, но использовать его будет практически невозможно. Даже при прошивке нового имей-кода на ваш телефон, он не будет работать полноценно.

Однако стоит учитывать, что хоть такая возможность и предусмотрена, на практике в России она не работает. Это вызвано тем, что законодательно не закреплено право сотовых операторов блокировать телефонные аппараты по их уникальному коду, если с такой просьбой обратился его владелец.

В ряде стран мира такая практика закреплена. Имея на руках подтверждение, что именно вы являетесь собственником телефона с данным IMEI-кодом, сможете заблокировать его в случае кражи.

Скрытые функции смартфонов

С каждым годом потребители все больше отдают предпочтение смартфонам. В зависимости от операционной системы “умнофон” содержит набор определенных скрытых функций. Рассмотрим 10 скрытых функций двух самых популярных операционных систем.

Что таит в себе Андроид

Если со временем ваш смартфон стал работать нестабильно, то не спешите нести его в сервисный центр или делать сброс данных. Возможно, что проблема кроется в некоторых некорректно установленных приложениях. Чтобы выявить их необходимо активировать “безопасный режим”. Это позволит отключить все сторонние приложения на устройстве и после их удалить со своего гаджета. Для активации скрытого режима удерживайте кнопку питания, а после активируйте загрузку в безопасном режиме.

Скрытые функции смартфона на Android<br>

На некоторых устройствах для его активации потребуется выключить телефон, а затем включить его одновременно удерживая клавиши питания и уменьшения громкости. После загрузки аппарата, продолжайте удерживать кнопку громкости до появления надписи “безопасный режим” внизу экрана. После проверки, достаточно перезагрузить смартфон, чтобы отключить “безопасный режим”.

В случае потери или кражи андроид устройства пригодится возможность удаленного управления смартфоном. Для ее активации в настройках перейдите в раздел “администраторы устройства” в меню “безопасность”, активируйте удаленное управление.

Управлять таким устройством можно войдя в свой аккаунт Google с любого компьютера. Среди возможностей сервиса стоит отметить возможность удаления личных данных, или отследить местонахождение телефона.

Вернуть потерянный телефон можно и если его найдет порядочный человек. Чтобы он мог с вами связаться вы можете указать свои контактные данные на главном экране. Их можно указать в настройках экрана блокировки перейдя в раздел “сведения о владельце”.

Андроид также позволяет не влететь в копеечку при использовании мобильного интернета. Если у вас пакет с ограниченным пакетом трафика, то укажите его в разделе настроек “использование мобильных данных”. Установив ограничение, ваш телефон сообщит вам, когда объем скаченной информации приблизится к выставленному лимиту, а после его исчерпания мобильный интернет отключится автоматически.

Операционная система от Гугл также позволяет вам экономить на функции “черный список”, за которую операторы обычно берут абонплату. Выбрав нужный номер в контактах, вызовите его свойства и выберите пункт “добавить в черный список”/ “заблокировать”.

Скрытые возможности Айфона

Для владельцев iPhone существует расширенный режим “не беспокоить”. В настройках функции выберите пункт “вручную”. Доступно отключение всех звуковых сигналов в определенное вами время. Также, можно выбрать людей, звонки от которых будут приниматься с оповещением, несмотря на активность режима.

Скрытые функции смартфонов Apple iPhone<br>

А если наоборот боитесь пропустить важный вызов, то можете активировать загорание вспышки камеры при входящих событиях. Для этого в основных настройках перейдите в пункт “универсальный доступ” и активируйте “вспышку предупреждений”.

Также вы можете узнать, кто вам звонит не только по рингтону, но и по вибрации смартфона. Для этого в звуковых настройках перейдите в пункт “вибрация”, а далее нажмите “создать вибрацию”. С помощью нажатий на экран создайте вариант вибрации, тапая по экрану смартфона, сохраните, и установите на выбранный контакт.

Пользователям яблочного смартфона доступна возможность снизить яркость экрана до уровня, который невозможен в стандартной настройке. Это позволит в определенной ситуации дополнительно экономить заряд или комфортнее пользоваться им в темноте. Чтобы активировать такую возможность в основных настройках перейдите в раздел “универсальный доступ”. В подразделе “увеличение” отметьте “весь экран”. Теперь, чтобы максимально снизить яркость подсветки трижды “тапните” по экрану.

Пользователи смартфонов от Apple также могут отвечать на входящие сообщения без разблокировки экрана. Для этого проведите пальцем влево по уведомлению. Это позволит активировать пункт “ответить”.

Замена офисной техники

Многие сталкивались с ситуацией, когда необходимо отсканировать документ. Но что делать, если нет возможности использовать сканер, с помощью любого смартфона можете отсканировать любой документ без использования специального устройства.

Сканирование документов с помощью смартфона на Android<br>

Если у вас смартфон на Android, то потребуется установить приложение “Google Диск”. После его запуска, нажмите на кнопку “+ Создать”, и выберите в меню “Сканировать”.

  • Разрешите приложению использовать камеру;
  • Наведите камеру на документ;
  • Сделайте фото;
  • Сохраните скан.

Обратите внимание, что приложение самостоятельно определит границы документа. Также у вас есть возможность отредактировать отсканированный файл, внеся в него пометки, изменив контрастность, и другое.

Также просто можно отсканировать документ с помощью iPhone. Для этого откройте приложение “Notes” (Заметки).

В приложении нажмите на кнопку камеры, расположенной внизу, и выберите “Сканировать документ”. Смартфон в авторежиме определит документ, и сделает фото-скан, определив границы. Теперь можете сохранить скан документа, включая выбор формата PDF.

Так просто ваш смартфон заменит вам офисное устройство. Эту функцию можно использовать не только для сканирования, переводя печатные документы в электронный формат. 

Подводя итоги

Это далеко не полный список скрытых возможностей современных телефонов. С выходом новых версий операционных систем появляются как новые функции, так и скрытые возможности. Жаль только, что в новых устройствах отсутствует главная скрытая функция старых телефонов Нокиа. Введя специальный код на экране, была возможность активации резервного заряда аккумулятора.

А вот описанные нами скрытые возможности смартфонов с зеленым роботом и на Айфонах во многом дублируются. Это связано с тем, что функционал андроид-гаджетов также зависит от производителя и настроек его оболочки. Производители во многом копируют функции друг у друга — это относится и к Apple, которая также повторяет многие новации смартфонов на Андроиде.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Как перевести деньги с билайн на Теле2
Как перевести деньги с билайн на Теле2
Перевод с сим Теле2 на сим Теле2
Перевод с сим Теле2 на сим Теле2
Стоимость СМС на 0919
Стоимость СМС на 0919
Как сделать в телефоне личный кабинет МТС
Как сделать в телефоне личный кабинет МТС
МТС: как узнать свой номер
МТС: как узнать свой номер
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?