Сервис “Мобильный ID” от Мегафона

Сервис “Мобильный ID” от Мегафона

12 августа 2020 года Мегафон представил новое решение для корпоративных клиентов: сервис под названием “Мобильный ID”.

Это предложение упрощает регистрацию новых пользователей на различных онлайн-площадках. Вместо того, чтобы вводить адрес почты, придумывать логин и пароль, человеку достаточно лишь указать свой номер телефона.

Разберемся, как работает “Мобильный ID”, какие функции есть у нового продукта и сколько это стоит.

Как устроен “Мобильный ID”

“Мобильный ID” от Мегафона был разработан для быстрой и легкой аутентификации клиентов. Теперь зарегистрировать нового пользователя или пройти авторизацию в системе можно в считанные секунды.

Если клиент регистрируется на ресурсе, где используется данный сервис, ему не придется подбирать уникальную комбинацию логин-пароль и запоминать ее. Достаточно лишь ввести в специальное поле свой номер, а после подтвердить действие нажатием на пуш-уведомление.

Помимо самого номера, “Мобильный ID” сохраняет в себе и другую личную информацию о пользователе:

  • Дату рождения и возраст;
  • Фамилию, имя и отчество;
  • Серию и номер паспорта;
  • Актуальный адрес проживания;
  • Данные банковских карт и электронных кошельков.


Все это может пригодиться во время регистрации. Вместо того, чтобы вбивать нужные данные вручную, вы можете внести их в систему онлайн-площадки при помощи автозаполнения.

Услуга МегаФон "Мобильный ID"


При этом информация никуда не передается без ведома пользователя. Все команды отправляются в зашифрованном виде, а для копирования личных данных нужно ввести PIN-код, который задается при регистрации в “Мобильном ID”. Данный код хранится внутри самой сим-карты, так что его не знает ни оператор, ни кто-либо еще, кроме абонента.

“Мобильный ID” полностью бесплатен для абонентов и работает как на современных смартфонах, так и на кнопочных устройствах. Доступ в интернет для работы опции не нужен.

Несмотря на то, что проект реализован Мегафоном, им могут пользоваться абоненты других операторов “большой четверки” — МТС, Билайна или Теле2. Никаких ограничений не предусмотрено.

Преимущества использования "Мобильного ID" от МегаФон


Новый сервис могут использовать различные интернет-ресурсы: онлайн-магазины, банковские сервисы, социальные сети, развлекательные или образовательные площадки.

Основной функционал

Среди главных функций “Мобильного ID” можно выделить:

  • Авторизация. Для входа и регистрации при использовании сервиса понадобится только мобильный телефон. Для подтверждения действий используются push-уведомления и текущий PIN-код пользователя.
  • Бесшовная авторизация. Еще более простой и быстрый способ аутентификации клиента. Человеку достаточно ввести свой телефон — он будет подтвержден автоматически, если нужная сим-карта вставлена в устройство.
  • Автозаполнение. Сервис сохраняет личную информацию о пользователе, которую можно использовать для быстрой регистрации или оформления заказа.
  • Валидация. Если абонент вводил на сайте какие-либо личные данные, они сопоставляются с информацией, хранящейся в сервисе “Мобильный ID”. Это позволяет избежать ошибок.
  • Идентификация. Если вам нужно узнать паспортные данные клиента и для этого есть законные основания, оператор передаст информацию для идентификации пользователя. Это полезно, когда вы сталкиваетесь с мошенниками.


Дополнительной возможностью считается информирование о номере телефона. При использовании этой опции онлайн-площадка получает доступ к номеру телефона, который использовался абонентом для регистрации.

Эта возможность предоставляется только с полного согласия абонента — если человек не захотел разглашать свой телефон, узнать его будет невозможно.

Как это работает

У “Мобильного ID” есть 4 основных способа работы, куда входят три варианта авторизации и процедура автозаполнения. Разберем подробнее, как работает каждый из них.

Авторизация с push-уведомлением

Это самый простой и в то же время самый востребованный способ аутентификации в системе. Он работает таким образом:

  1. Сайт или приложение добавляется в систему “Мобильный ID”. В меню регистрации или авторизации добавляется одноименная кнопка.
  2. Во время регистрации пользователь нажимает на кнопку “Мобильный ID”.
  3. В появившемся поле пользователь указывает свой номер. Он может принадлежать любому оператору “большой четверки”. Если же сим-карта приобретена у другого сотового оператора, есть вероятность, что регистрация не будет пройдена.
  4. На устройство, в котором установлена сим-карта с введенным номером, приходит push-уведомление, в котором можно подтвердить вход на сайт или в приложение.
  5. После нажатия на кнопку “Подтвердить” авторизация в системе завершена.


Если интернет-ресурсу нужно получить дополнительную информацию о пользователе, на экране также появится уведомление, в котором можно подтвердить действие или отказаться от него.

Бесшовная авторизация

В последнее время набирает популярность “бесшовная авторизация”, требующая от абонента минимум действий.

Для использования этого метода нужно ввести только номер. А иногда и это не требуется: если включен мобильный интернет и абонент находится в зоне покрытия Мегафона, телефон считается автоматически.

Как работает авторизация по "Мобильному ID" МегаФон


Все нужные коды и уведомления невидимы и считываются системой автоматически. Клиент их даже не заметит.

Вот как работает бесшовная аутентификация на онлайн-портале:

  1. Сайт или приложение добавляется в систему “Мобильный ID”.
  2. Клиент заходит на ресурс, переходит в раздел авторизации и нажимает на кнопку “Мобильный ID”.
  3. Платформа считывает данные сим-карты и подтверждает их в автоматическом режиме.
  4. Авторизация пройдена.


Если ресурсу потребуются личные данные пользователя, уведомление на экране все же появится. Согласитесь с передачей информации и введите PIN-код, чтобы подтвердить действия.

Регистрация с PIN-кодом

Чтобы сделать аутентификацию в системе более защищенной, можно использовать авторизацию при помощи PIN-кода.

Это выполняется таким образом:

  1. Интернет-ресурс регистрируется в системе “Мобильный ID”, кнопка добавляется в меню регистрации и авторизации.
  2. Пользователь заходит на сайт или в приложение, переходит к регистрации и нажимает на нужную кнопку.
  3. В специальном поле абонент вводит свой номер телефона, если тот не считался автоматически.
  4. На номер телефона абонента приходит push-уведомление. В нем предлагается ввести PIN-код, чтобы подтвердить регистрацию. Абонент отправляет нужную комбинацию в качестве ответа, и регистрация завершается.


Если в дальнейшем ресурсу необходимо запросить какие-либо личные данные у клиента, это выполняется аналогичным образом.

Автозаполнение

Вместо того, чтобы самостоятельно вбивать личные данные во все нужные поля, абонент может добавить информацию о себе при помощи формы автозаполнения.

Это происходит по такому принципу:

  1. Онлайн-ресурс добавляет форму “Мобильного ID” на свой сайт или в мобильное приложение.
  2. Клиент заходит на онлайн-площадку и переходит в раздел, где нужно ввести свои личные данные.
  3. В форме пользователь видит кнопку, предлагающую автозаполнение полей при помощи “Мобильного ID”.
  4. Абонент нажимает на кнопку, чтобы начать автозаполнение, а после вводит в push-уведомлении PIN-код, чтобы подтвердить действие и свою личность.
  5. Форма заполняется актуальной информацией. Пользователь перечитывает ее, чтобы свериться и убедиться, что все указано верно, и отправляет данные.


Использовать этот метод без согласия пользователя невозможно.

Автозаполнение данных с "Мобильный ID" МегаФон


Кроме того, автозаполнение сработает только в том случае, если абонент уже заполнял нужные поля. То есть для новых пользователей, у которых не прописаны личные данные в “Мобильном ID”, этот метод неактуален.

Преимущества сервиса

У “Мобильного ID” есть множество преимуществ по сравнению со стандартными способами регистрации:

  • Простота и удобство. При использовании такого сервиса клиенту не нужно придумывать логин и пароль для регистрации на сайте. Это в разы повышает удобство.
  • Экономия времени. Заполнение выполняется в один клик — человеку нужно лишь нажать на кнопку “Заполнить” с мобильным айди, чтобы регистрация была завершена. В условиях современного мира, когда у людей очень мало свободного времени, это крайне важно для любой онлайн-площадки.
  • Отсутствие ошибок. При ручном вбивании данных человек всегда может опечататься или допустить ошибку. Автозаполнение исключает такую вероятность: имена, адреса и прочая информация будут соответствовать действительности.
  • Безопасность. В отличие от авторизации с логином и паролем, вход в систему при помощи номера телефона куда безопаснее. С таким вариантом аутентификации пользователи смогут быть уверены, что их личные данные надежно защищены.


Совокупность всех положительных качеств делает проект актуальным и востребованным на рынке онлайн-коммерции. Благодаря удобству использования и качественной защите личных данных “Мобильный ID” повышает конверсию продаж и уровень доверия к интернет-ресурсу.

Стоимость использования

Ценники на использование платформы “Мобильный ID” довольно демократичны. Вот какой будет стоимость ее применения:

  • Подключение и настройка полностью бесплатны;
  • За каждый запрос на авторизацию по PushOK (при помощи push-уведомлений) списывается 1 руб.;
  • Каждый запрос на аутентификацию по PinOK (при помощи PIN-кода, заданного в системе самим пользователем) стоит 1,5 руб.;
  • Информация о номере абонента предоставляется бесплатно, если на это было дано разрешение.


Оплачиваются все запросы на подтверждение действий — как авторизация в системе, так и опции автозаполнения. При этом дополнительные уведомления, которые появляются при других действиях пользователя, отправляются бесплатно.

Прочих платных функций внутри опции не предусмотрено.

Резюме

“Мобильный ID” — полезная платформа для онлайн-площадок различной направленности. Она упрощает жизнь не только рядовым пользователям, но и бизнесменам, ведь благодаря легкой и быстрой регистрации растет доверие к бренду, востребованность интернет-ресурса и, конечно же, конверсия.

Стоимость использования сервиса довольно бюджетна: за один запрос придется заплатить от 1 до 1,5 руб. При этом оплачиваются только те запросы, которые требуют действий от пользователя. Все остальные push-уведомления полностью бесплатны.

У сервиса масса преимуществ перед обычными методами регистрации. С “Мобильным ID” пользователь точно не забудет свои регистрационные данные, а автозаполнение данных исключает опечатки в важной личной информации.

Кроме того, крайне удобно, что пользоваться этим сервисом могут как абоненты Мегафона, так и клиенты других крупных российских операторов: МТС, Билайна или Теле2.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Есть ли роуминг у Билайна по России
Есть ли роуминг у Билайна по России
Тариф конструктор МегаФон
Тариф конструктор МегаФон
МегаФон — Включайся Слушай
МегаФон — Включайся Слушай
Билайн “Хайвей”
Билайн “Хайвей”
Все тарифы МТС на официальном сайте
Все тарифы МТС на официальном сайте
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
900 руб./мес
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?