Российские маркетплейсы приложений: RuStore, RuMarket, NashStore

Российские маркетплейсы приложений: RuStore, RuMarket, NashStore

С весны 2022 года в России взят очередной курс на импортозамещение, и уже в апреле было анонсировано появление первого отечественного магазина приложений, призванного заменить Google Play — RuMarket. Чуть позже появились NashStore и RuStore. Рассказываем о российских маркетплейсах, их содержимом и перспективах.

RuMarket

В начале весны компании Apple и Google приняли ряд решений, которые значительно усложнили жизнь российских пользователей: многие приложения исчезли из магазинов и стали недоступны для установки, исчезла возможность обновлений и покупки платного софта, так как отключили оплату российскими картами. И хотя до полного отказа от магазинов приложений не дошло, российские разработчики активизировали работу над аналогами. 

Еще в середине апреля появился RuMarket — проект генерального директора Gett в России Анатолия Сморгонского и группы IT-предпринимателей. Магазин смогли создать быстро, потому что он был основан на исходном коде свободного магазина приложений F-Droid. В начале работы RuMarket состоял всего из 20 приложений, летом их количество приблизилось к сотне, большинство из которых — игры. 

Пользователей не обрадовало, что там не было долгожданного Сбербанк Онлайн и приложений от Яндекса. Из полезных приложений были "Альфа-банк", "Открытие", ВТБ и "Совкомбанк", 2Gis, приложение Мосмэрии.

Магазин приложений RuMarket

Интерфейс на момент запуска выглядел совсем сырым, количество приложений было скудным. Из привычных фишек отсутствовали отзывы, система рейтинга и рекомендаций. Для начала работы с RuMarket нужно скачать установочный файл магазина. Вот как это делается.

  • Со смартфона зайти на главную страницу ruplay.market.
  • Перейти в раздел "Инструкция".
  • Скачать установочный файл.
  • Открыть файл. Если смартфон блокирует установку неизвестных приложений, разрешить эту функцию в настройках. 
  • В открывшемся окне нажать Установить

Дальше можно пользоваться магазином как обычно — искать приложения, устанавливать их. 

Перспективы проекта туманны — на фоне более успешных конкурентов он не выглядит лидером. В социальных сетях проекта наблюдается почти полное отсутствие активности. Тем не менее, магазин работает, и в нем можно поискать нужное приложение — их список доступен на официальном сайте. 

NashStore

Всего через пару недель появилось приложение NashStore — инициаторами выступила автономная некоммерческая организация "Цифровые платформы". Арсений Щельцин, топ-менеджер компании, во время анонса не раскрывал ни источники поступления средств на разработку, ни их объемы. Разработчикам проект представили 9 мая, а через неделю вышел первый релиз для пользователей. Уже в первый месяц в этом магазине зарегистрировалось 657 тысяч человек, которые скачали 1,3 миллиона приложений. 

Интерфейс был более удачным по сравнению с RuMarket. Всего 4 раздела: Главная, Приложения, Игры и Профиль. В ассортименте было несколько сотен приложений, абсолютное большинство из них — игры. 

Впрочем, собранные в этом магазине стрелялки, гонки, бродилки и экшены не нашли у российских геймеров особого отклика. Присутствовало большое количество развлекательного контента, а вот важнейших приложений от Сбера и Яндекса вновь не было. В этом приложении уже появился некий аналог рейтинга приложений, как в Google Play — звезды от одной до пяти. 

Магазин приложений NashStore

Сейчас в магазине более 1000 приложений, в планах запуск платежного модуля для того, чтобы вновь стали доступными подписки и покупка платных версий. Активно привлекаются разработчики — им предлагается вместе создать лучшую экосистему развития и дистрибуции мобильных приложений.

Установить магазин NashStore можно с официальной страницы nashstore.ru/download, при переходе туда со смартфона Android. Ход установки такой:

  • Скачать и запустить установочный файл. Если система предупредит, что внешний файл может быть опасным, нажать Все равно скачать.
  • Запустить скачанный файл.
  • Дать все разрешения на установку АРК-файлов: Настройки — Разрешить установку приложений.
  • Зарегистрироваться в приложении по номеру телефона и электронной почте.

Авторизация происходит также по номеру телефона. Интерфейс и структура страницы весьма напоминает Google Play, поэтому проблем в использовании не бывает. 

Такими были первые предшественники RuStore — их и сейчас можно скачать на официальных сайтах проектов. Перейдем к государственному проекту RuStore.

О разработчиках RuStore

Разработчиком выступила команда VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Маркетплейсом занималась группа из десяти лидирующих IT-компаний России. Один только факт, что за модерацию и безопасность отвечает Лаборатория Касперского, говорит о многом. 

Амбициозная команда постаралась максимально приблизиться к полноценной альтернативе Google Play. Сразу стало понятно, что этот проект более успешный и серьезный — об этом говорит и перечень приложений, и превосходный пользовательский интерфейс, весьма напоминающий соцсеть ВКонтакте. 

Вскоре стало известно, что RuStore вошел в список программ, предустанавливаемых на продаваемых в России смартфонах. Так как приложение сделано по заказу Минцифры, проект можно считать государственным. 

Реализация этого проекта выглядит достойно. В бета-версии были действительно полезные и популярные российские приложения, а вот иностранных сервисов не было совсем, как и рекомендаций.

Как установить RuStore

Очевидно, что на iOS приложение работать не будет — в AppStore его нет (и вряд ли когда-нибудь появится), а система не разрешает устанавливать сервисы из сторонних источников. 

На Android установить приложение очень легко, хотя его и нет в Google Play. Для этого необходимо загрузить файл-установщик с официального сайта. Только сайт гарантирует безопасность установки, в других местах можно получить мошенническое приложение, замаскированное под настоящий RuStore. 

Магазин приложений RuStore

Смартфоны Android обычно предупреждают при установке приложений не из Google Play, поэтому при запросе необходимо выдать разрешение на скачивание, не глядя на предупреждение о том, что файл может нанести вред — в данном случае это простая формальность со стороны операционной системы. Сразу после загрузки установка начнется автоматически. Если Android вновь попросит подтверждение, необходимо пройти по пути Настройки — Разрешить установку приложений из сторонних источников. 

Что есть в RuStore

В момент запуска приложение могло предложить пользователям выбор из 150 сервисов исключительно российского производства. Сегодня в ассортименте уже порядка 1000 приложений. Они разделены на категории:

  • Государственные — тут Госуслуги, Госключ (мобильная электронная подпись), Налоги, Моя Москва, ФССП (проверка задолженности у приставов), Активный гражданин, Мой налог для самозанятых, а также приложения учреждений регионов России; кроме того, есть приложения для подготовки к ЕГЭ 2023 года по всем предметам.
  • Здоровье и спорт — приложения для подсчета калорий, записи к врачу, просмотра спорт-каналов, ставок на спорт и т.д.
  • Инструменты — самая обширная и самая полезная категория приложений. Именно здесь находятся продукты Яндекса, приложения сотовых операторов, почтовые клиенты, приложения банков, а также полезные утилиты — калькулятор, облачное хранилище, различные органайзеры российского производства, QR-сканер и многое другое.
  • Медицина — в разделе найдутся приложения аптечных сетей, сервисы для записи к врачу, страховые компании, психологические тесты и медитации.
  • Новости — приложения ведущих новостных источников, таких как РИА Новости, новости mail.ru, Газета.ру, Ведомости, погодные сервисы, спортивные новости, различные радиостанции.
  • Образование — приложения для изучения английского языка, переводчики, билеты ПДД, SkyEng, Учи.ру, различные тесты, расписания занятий и прочие полезные для школьников и студентов вещи.
  • Объявления и услуги — место для таких крупных игроков, как Домклик, Авито, Островок, Суточно.ру, Мой профи и других сервисов, обходиться без которых чрезвычайно трудно.
  • Покупки — еще одна категория, хорошо знакомая российским пользователям: тут Ozon, Магнит, Сбермегамаркет, Wildberries, МВидео, Hoff и другие известные магазины, сети и маркетплейсы.
  • Развлечения — категория для онлайн-кинотеатров, приложений телеканалов, Rutube, музыкальных сервисов и, конечно, игр.
  • Социальные — чаты знакомств, некоторые мессенджеры, социальные сети, благотворительные проекты.
  • Транспорт — незаменимые Яндекс Навигатор, 2ГИС, РЖД, Яндекс Метро, СберАвто, штрафы ГИБДД, приложения аэропортов и прочие, связанные с перемещениями и перевозками.
  • Финансы — именно здесь можно найти заветные Сбербанк Онлайн, ВТБ Онлайн, Mir Pay, Альфа-Банк, Почта Банк и приложения других российских банков, сервисы оплаты коммунальных услуг, мобильную бухгалтерию, брокерские инструменты и многое другое из мира финансов.

Как видим, в списке есть все топовые приложения российских компаний, которыми мы пользуемся буквально каждый день. Даже если эти приложения изначально были установлены через Google Play, обновлять их можно посредством RuStore. 

Непонятно, почему некоторые приложения из единых экосистем присутствуют (как Яндекс Навигатор и Яндекс Go), а другие отсутствуют (как Яндекс Еда или Яндекс Музыка).

Минусы RuStore

Сразу заметно, что в магазине полностью отсутствуют иностранные приложения — нет Youtube (заменен на Rutube), не найти TikTok или WhatsApp, не говоря уже о Telegram. Из мессенджеров представлены лишь ТамТам и восставшая из пепла "аська" — ICQ. Социальные сети исключительно отечественные: ВКонтакте и Одноклассники. 

В отличие от Google Play, в магазине не предусмотрена функция связи с разработчиком. Также нельзя установить двухфакторную аутентификацию, пароль и настроить родительский контроль. В перечне приложений не найдется VPN-сервисов и анонимных браузеров для защищенного выхода в сеть. Еще эксперты отметили, что в магазине RuStore не показывается, какие доступы получает то или иное приложение, в то время как в AppStore и Google Play такая информация всегда есть.  

Плюсы RuStore

В этом магазине на данный момент получилось собрать хороший пул приложений, их используют миллионы россиян ежедневно. Интерфейс его действительно удобный, не перегруженный деталями, информативный и приятно оформленный. Нет поводов переживать о безопасности данных пользователей — за эту функцию отвечает "Лаборатория Касперского". Компания помогает с модерацией загружаемых приложений и с проверкой их на отсутствие вредоносных элементов. Известно, что "Лаборатория Касперского" также заявляла о постоянном мониторинге файлов для поиска продвинутых угроз.

Что лучше: RuStore или RuMarket

RuMarket — первый российский магазин приложений, созданный частным лицом, директором Gett. Однако первый — не значит лучший, проект вышел на рынок сырым и так и не развился до каких-либо значительных вершин: ассортимент скудный и нерелевантный, интерфейс тоже оставляет желать лучшего.

RuStore разработан группой VK при поддержке государства, и тут сразу очевидно, какой проект имеет больше шансов на развитие и успех. Развиваться, привлекать инвестиции и новых разработчиков проще при мощной поддержке МинЦифры. 

Что касается содержимого, RuStore на голову превзошел конкурентов, ведь только там есть сервисы всех отечественных банков, большинство элементов экосистемы Яндекса и другие важнейшие для российского пользователя продукты. Во всех маркетплейсах отсутствует функция оповещений об окончании загрузки, нужно следить за статус-баром.

Что касается интерфейса, он выглядит практически одинаковым, но в целом дизайн выглядит более современным в RuStore. Все зависит от того, какие именно приложения вы ищете, ведь есть игры или инструменты, которые присутствуют только в RuMarket или, напротив, только в RuStore. Ничто не мешает установить оба приложения и выбрать то, которое больше подходит по потребностям или чисто визуально. 

Выводы

Начиная с весны 2022 года в России начали появляться аналоги Google Play — отечественные магазины приложений. Практически одновременно были анонсированы RuMarket, NashStore, RuStore. Эти магазины приложений были разработаны исключительно для операционной системы Android. На iPhone российские маркеты установить нельзя, так как Apple не поддерживает установку из сторонних источников. Процесс установки простой и занимает считанные секунды.

Лучшим магазином в тройке смог стать RuStore — проект достиг успеха благодаря мощной команде разработчиков и поддержке в лице Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций. Сегодня там представлено около 1000 мобильных приложений российского производства. В их числе такие гиганты, как Сбербанк Онлайн, ВТБ, РЖД, Яндекс, Окко, Ozon, Wildberries и другие. Приложение работает без регистрации и двухфакторной аутентификации, обладает приятным интерфейсом и самое главное — решает проблему установки продуктов от попавших под санкции компаний. Рекомендуем иметь в каждом Android.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Планшет не может найти сеть
Планшет не может найти сеть
Как набрать на планшете номер телефона
Как набрать на планшете номер телефона
Как поменять страну на телефоне iOS
Как поменять страну на телефоне iOS
Защита от спама на Билайн
Защита от спама на Билайн
Роуминг от Теле2
Роуминг от Теле2
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?