Решения для работы с файлами docx на Android

Решения для работы с файлами docx на Android

По электронной почте пришел важный документ, а вы в дороге без ноутбука? Владельцы современных смартфонов Android без проблем могут читать и передавать текстовые документы в самом популярном формате docx. Рассказываем, какие инструменты лучше всего использовать для работы с файлами Word на Android.

К сожалению, в Android отсутствует встроенный инструмент, позволяющий напрямую просмотреть файл с расширением docx. Для просмотра и редактирования такого файла потребуются дополнительные приложения. В маркете Google Play можно найти большое количество вариантов: как простые программы для быстрого просмотра документа, так и полноценные офисные пакеты с мощным функционалом. Перечислим самые популярные решения.

Microsoft Word: Edit Documents

Это самая первая программа для чтения документов docx, которая только приходит на ум. Годами проверенный инструмент для создания, редактирования и просмотра текстовых документов. Неважно, как они попали к вам в телефон — через мессенджеры, электронную почту или на SD-карте. Если у вас будет установлено мобильное приложение Microsoft Word, вы сможете открыть любой файл, отредактировать его и отправить кому-либо. Вот какие возможности предоставляет приложение.

Создание документов с помощью профессиональных шаблонов. Это значит, что и на телефоне вы сможете сделать впечатляющее резюме, письмо, рецензию и др. Эти документы будут одинаково выглядеть как на экране телефона, так и на ноутбуке благодаря идентичным средствам форматирования.

Чтение PDF. В последних версиях появилась возможность читать документы в формате PDF, конвертировать их в файлы Word, преобразовывать обратно в PDF и делиться ими с окружающими. Теперь не понадобятся онлайн-редакторы PDF — все можно сделать прямо на телефоне. 

Приложение Microsoft Word: Edit Documents

Совместная работа. К документу можно дать доступ другим пользователям, пригласив их по ссылке через электронную почту. Вы сможете оставлять друг другу комментарии, следить за изменениями в тексте и обсуждать каждую правку. Это важно для создания совместных отчетов и презентаций. Журнал версий поможет увидеть, как выглядел документ до всех правок.

Встроенный диктофон. Да, среди множества настроек вы найдете кнопку, благодаря которой можно наговорить любой объем информации, а программа преобразует его в текст. Правда, за искусственным интеллектом приходится много править, и не все положительно отзываются об этой функции.

Удобный интерфейс для сохранения и передачи файлов. Созданный docx документ можно синхронизировать с хранилищем OneDrive, Dropbox или сохранить в аккаунте Google, чтобы потом просматривать на любом устройстве и делиться файлом с другими.

Полный набор функций Word. Функционал повторяет набор компонентов десктопной версии — тут и фигуры, и возможность встроить рисунки и формулы, те же сноски и примечания, что и в обычном Word. Интерфейс выглядит абсолютно знакомым и не вызывает затруднений в использовании.

Для создания и редактирования документов на устройствах с диагональю экрана не более 10,1 дюйма можно войти в службу с помощью бесплатной учетной записи Майкрософт. 

Для получения доступа ко всем функциям Microsoft Office на телефоне, планшете, ПК или компьютере Mac требуется соответствующая подписка на Microsoft 365. Для работы приложения необходимо иметь оперативную память не менее 1 Гб.

WPS Office

Комплексное решение, включающее в себя три самых популярных сервиса: Word, Excel, PowerPoint. Один из лучших офисных пакетов для мобильных устройств, в который интегрированы облачное хранилище, галерея шаблонов и возможность совместного редактирования. Еще один весомый плюс — наличие бесплатного PDF-ридера для просмотра файлов в этом формате. Можно бесплатно конвертировать офисные документы docx и ppt в файлы PDF, а также сканировать бумажные документы, создавая собственные PDF-файлы. Продвинутые пользователи ценят этот пакет за возможность подписывать документы в форматах PDF, PDF Extract / Split, PDF Merge, PDF в Word / Excel / PPT. 

Приложение WPS Office для Android<br>

Это означает, что вам не нужно будет искать, где распечатать файл, затем подписывать его и сканировать. Достаточно проставить подпись онлайн и сразу отправить документ без лишнего бумагооборота. Это полноценный пакет для удаленной работы прямо на мобильном телефоне: позволяет создавать файлы, хранить их в бесплатном облачном хранилище размером 1 Гб, создавать команду для работы над файлами, обмениваться документами через электронную почту, мгновенные сообщения, WhatsApp, Telegram, Facebook и Twitter. Большинство функций работает бесплатно, но есть премиум-версия без рекламы и с некоторыми фишками: возможностью редактировать PDF напрямую, продвинутыми пакетами шрифтов, шаблонами для документов и презентаций.

Кстати, именно это приложение часто предустановлено на смартфоны Android. При получении нового файла система предложит открыть его именно через этот пакет. 

Google документы

Большинству людей для работы с docx файлами не нужно много инструментов: достаточно возможности открыть файл, что-то отредактировать и отправить его другим людям. Для простых задач отлично подходят "Гугл документы". Здесь документы создаются и редактируются в онлайне, но можно работать и автономно, без подключения к сети. Документ обновится в облаке, как только появится доступ к интернету. 

Приложения Google документы для Android

Только с Google Документами можно не бояться потерять результаты работы, так как они сразу записываются в онлайне. Здесь удобно приглашать других пользователей, добавлять комментарии и отвечать на них. Приложение позволяет открывать файлы docx для чтения и редактирования, а созданный в интерфейсе документ легко конвертировать в docx и скачать. Это бесплатное приложение, рекламы в нем тоже нет. Рекомендуется следить за обновлениями, так как каждое из них увеличивает производительность и устраняет баги в программе.

OfficeSuite

Еще один лидер из Google Play. Сочетает в себе все функции, необходимые для чтения, редактирования и создания файлов PDF, Word, Excel и PowerPoint. Радует практичный и удобный интерфейс, поддержка множества языков, кросс-платформенные возможности, связывающие ваш ПК с Windows со всеми вашими мобильными устройствами Android и iOS. В программу интегрировано облачное хранилище для легкого доступа к файлам — это 5 ГБ бесплатно в собственном облаке MobiDrive или связка существующих учетных записей Google Drive, OneDrive, или Dropbox. 

Приложение OfficeSuite для Android

OfficeSuite устанавливается абсолютно бесплатно и может использоваться для чтения и просмотра документов. А вот для редактирования придется приобрести премиум-версию: она разблокирует 20 дополнительных функций и убирает рекламу. Еще пользователи получат 50 ГБ хранилища на MobiDrive и неограниченное преобразование PDF-файлов.

Docx Viewer

Переходим к более простым и легким инструментам. Это приложение отлично подойдет для тех, у кого на счету каждый гигабайт оперативной памяти и внутреннего хранилища. По сравнению с Microsoft Word, оно почти ничего не весит, но и функционал позволяет только просматривать документы, ничего более. Впрочем, этого вполне достаточно, чтобы быстро оценить отчет, презентацию, письмо и т.д. 

Приложение Docx Viewer для Android<br>

Инструмент поддерживает огромное количество форматов: pdf, epub, fb2, djvu, DOC, .XLS, .PPT, .PPS, .DOCX, .XLSX, .PPTX, .PPSX, Apple iWork Pages, Numbers, Keynote (.PAGES, .NUMBERS, .KEY), графические форматы (.JPEG, .JPG, .JPE, .JP2, .JPX), Portable Network Graphics (.PNG), Graphics Interchange Format (.GIF), Google WebP (.WEBP), Tagged Image File Format (.TIFF), High Efficiency Image File Format (.HEIC) и десятки других. В общем, практически любой файл, полученный по электронной почте или через мессенджер, можно будет просмотреть через эту программу. Для просмотра требуется подключение к интернету, в режиме оффлайн это сделать не получится. Пользователи в отзывах говорят о том, что даже сложные табличные документы прекрасно открываются через это приложение, но приходится мириться с рекламой.

"Все документы" (от Simple Design)

Средство для чтения документов практически любых форматов, в том числе PDF, DOC, DOCX, XLS, XLXS, PPT, TXT. Пользователи ценят его за простоту, легкость (всего 8 Мб) и бесплатность. В целом, функционал аналогичен прочим читалкам документов, но есть и несколько преимуществ:

  • очень приятный, продуманный интерфейс;
  • сортировка файлов по имени, размеру файла, дате последнего изменения, дате последнего открытия и т. п.;
  • быстрая реакция на команды;
  • может работать без интернета;
  • умеет переименовывать и удалять файлы, делиться ими с другими людьми.

Платной версии у приложения нет, а в бесплатной приходится смотреть довольно много рекламы. 

ReadEra

Это приложение отличается от вышеописанных — в первую очередь это читалка электронных книг, а не средство просмотра документов. Тем не менее, просмотреть файлы в формате DOCX, PDF через это приложение тоже можно. Если у вас установлена одна из читалок с поддержкой DOCX, у вас нет необходимости дополнительно устанавливать инструмент для просмотра документов — если только самый продвинутый с возможностью редактирования. 

Приложение ReadEra для Android<br>

ReadEra — одно из самых популярных средств для чтения на Android. Она не привязана ни к каким сервисам, как Litres или "Строки". Имеет удобные настройки чтения с регулировкой яркости, ориентации страниц, размера шрифта и других параметров. Наряду с комфортным чтением программа поможет посмотреть документ из электронной почты или мессенджера.

Выводы

В операционной системе Android нет встроенного инструмента для редактирования документов формата DOCX. Для работы с ними необходимо скачать дополнительное приложение — это может быть как простая утилита для просмотра, так и мощный офисный пакет. К самым популярным можно отнести Microsoft Word, WPS Office, Docs Viewer. Если у вас установлена читалка электронных книг, попробуйте открыть имеющийся документ через ее интерфейс.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Детализация звонков
Детализация звонков
МТС "Планшет мини"
МТС "Планшет мини"
Как анонимно отправить СМС
Как анонимно отправить СМС
Как продать сим-карту Билайн
Как продать сим-карту Билайн
Тариф Билайн “Простой интернет”
Тариф Билайн “Простой интернет”
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?