Проводной и беспроводной интернет от мобильных операторов

Проводной и беспроводной интернет от мобильных операторов

Все основные сотовые операторы стремятся стать для своих клиентов универсальным провайдером, и предоставлять максимум услуг и сервисов по принципу "одного окна". Сегодня для всех абонентов сотовых операторов МТС, МегаФон, билайн доступно использование как беспроводного интернета, так домашнего проводного, на специальных условиях конвергентных тарифов. 

Предлагает своим абонентам домашний интернет и оператор Теле2, но в Москве и Московской области такая услуга оказывается материнской компанией “Ростелеком”.

Беспроводной интернет с безлимитом в Москве и Московской области предлагает множество провайдеров, но мы расскажем про предложения от “большой четверки”. Сегодня предлагаем обзор конвергентных предложений сотовых операторов: какой оператор предлагает самые лучшие тарифы на беспроводной и домашний проводной интернет, и как подключить эти тарифы в Москве.

Что такое конвергентные тарифы

Первым оператором сотовой связи, представившим конвергентные тарифы, стал билайн. Каждый помнит широкую рекламную кампанию оператора, предлагающую использовать домашний интернет и телевидение за рубль при оплате сотового номера. Со временем аналогичное предложение появилось и у МТС, два года назад у МегаФон, а в прошедшем году и на Tele2. Однако есть особенности того, как реализованы конвергентные предложения у операторов.

Конвергентные тарифы позволяют абоненту получить проводной интернет для дома, домашнее ТВ без привычной антенны в высоком качестве, а также тариф для своего мобильного с беспроводной передачей данных на особых условиях от одного оператора связи. В зависимости от компании, может меняться суть самого предложения, быть доступен разный вариант набора услуг в конвергентном тарифе, но объединяет их одно — существенная скидка на несколько услуг, используемых сразу в одном пакете.

Также пользователь получает более удобную систему оплаты. На все используемые услуги, оператор выставляет единый счет, который абонент может оплатить так, как ему это удобно. Согласитесь, что следить за состоянием одного баланса всегда удобнее, чем проверять счет по нескольким отдельным. 

Билайн

Все услуги под одним брендом, возможность не платить за домашние сервисы, а пакет мобильной связи делить на несколько семейных номеров. Это лишь краткое описание линейки предложений оператора "Близкие люди". Отметим, что тарифы мобильной связи меняются довольно часто, и в случае с конвергентным предложением от билайна, есть возможность перейти на новые тарифы с сохранением удобства использования пакета услуг.

Что входит в тарифы "всё в одном"? В любом тарифе линейки билайн “Близкие люди” пользователь получает беспроводной безлимитный домашний интернет для своего ноутбука, компьютера, или через модем, пакеты телеканалов, и услуг мобильной связи.

Конвергентные тарифы билайн

В зависимости от используемого тарифа, можно получать дополнительные услуги, включенные в стоимость. Отличие тарифов — большая скорость домашнего, большие пакеты телеканалов и услуг мобильной связи, а также оборудование на условиях рассрочки, при выборе более дорогого тарифа.

Конвергентные тарифы Билайн

Тариф

Близкие люди 2+

Близкие люди 3+

Близкие люди 4+

На максимум+!

Стоимость, руб

750

990

1300

2000

Мобильная связь

  • 30 ГБ;
  • 700 минут
  • 50 ГБ;
  • 1200 минут
  • 50 ГБ;
  • 2000 минут
  • 50 ГБ;
  • 3000 минут;
  • 30 SMS

Цифровое телевидение

115 каналов + фильмы

180 каналов + фильмы

180 каналов + фильмы

180 каналов + фильмы

Домашний интернет

100 Мбит/с

300 Мбит/с

500 Мбит/с

500 Мбит/с

Оборудование

ТВ-приставка - 10 руб/мес

Wi-Fi роутер — 40 руб/мес

ТВ-приставка - 10 руб/мес

Wi-Fi роутер — 40 руб/мес

ТВ-приставка - 10 руб/мес

Wi-Fi роутер — 40 руб/мес

ТВ-приставка и Wi-Fi роутер — бесплатно

Семейные номера

2

2

3

5

Подключить беспроводной интернет от билайна можно не везде. Несмотря на то, что покрытие у оператора широкое, необходимо уточнить возможность использовать предложения по своему адресу. Сделать это можно на сайте оператора либо по звонку в поддержку.

Отдельно расскажем про виды оборудования, необходимые для беспроводного интернета и телевидения от билайн. Так, чтобы подключить беспроводной домашний интернет билайн для своего ноутбука или других гаджетов, потребуется роутер. В старшем тарифе он включен в стоимость на условиях аренды, а на остальных рассрочку можно оплачивать дополнительно, или приобрести роутер сразу за полную стоимость. Отметим, что можно подключиться и через свой роутер, если он соответствует требуемым параметрам.

А вот для просмотра телевидения приставка необязательная. Если у вас смарт телевизор, или приставка для ТВ на андроид или iOS, то отдельная не потребуется. Аренда включена в стоимость тоже только на старшем тарифе, но также на любом пакете услуг можно арендовать за 149 рублей в месяц более функциональную приставку Beebox Android TV.

Возможность использовать пакеты мобильной связи на нескольких семейных номерах предоставляются за дополнительную плату либо бесплатно, что зависит от тарифа. Все включенные пакеты услуг доступны как на основном номере, так и на семейных. Также можно бесплатно разговаривать между семейными симками не расходуя пакет минут.

По отзывам пользователей билайн, беспроводной интернет для дома предоставляется стабильно. К недостаткам можно отнести только технологию, по которой предоставляется услуга — из-за отсутствия оптики до квартиры максимальная скорость не превышает пятисот мегабит.

МТС

Под единым брендом оператор начал предоставлять услуги в столичном регионе недавно, но есть особенности. Несмотря на то, что на сайте можно найти описание конвергентных предложений, везде будет сноска, что услуги телевидения и домашнего интернета предоставляются МГТС (работает под брендом МТС Home). Этот момент отталкивает немалую часть пользователей от конвергентных тарифов. Также, если вы уже являетесь абонентом МТС, и захотите к своему номеру подключить конвергентное предложение, то вам потребуется подключить домашние услуги от МГТС.

Однако если это вас не пугает, то предлагаем обзор того, что предлагает оператор в рамках конвергентных предложений.

Конвергентные тарифы МТС

Всего доступно три тарифа — на сайте МТС они представлены как линейка “Весь МТС” и “МЫ МТС+”. Младшее предложение включает пакеты услуг для мобильной связи и домашний интернет, среднее — также и цифровое телевидение, а старшее в линейке является семейным тарифом с общими пакетами мобильной связи.

Конвергентные тарифы МТС

Тариф

“Весь МТС”

“Весь МТС Супер”

“МЫ МТС+ 1 ГБ”

Стоимость, руб

780

990

1290

Пакет мобильной связи

  • 20 ГБ;
  • 700 минут
  • 30 ГБ;
  • 1500 минут;
  • 100 SMS
  • 50 ГБ;
  • 2500 минут;
  • 500 SMS

Домашний интернет

500 Мбит/с

500 Мбит/с

1 Гбит/с

Цифровое телевидение

227 каналов

227 каналов

Оборудование

Wi-Fi роутер — 40 руб/мес

ТВ-приставка — бесплатно;

Wi-Fi роутер — 40 руб/мес

ТВ-приставка — бесплатно;

Wi-Fi роутер — 20 руб/мес

Семейные номера

5

Оборудование МТС предоставляет в аренду. Бесплатно только ТВ приставка — эта услугу уже включена в стоимость. Особенность оператора МТС в том, что он предоставляет услугу аренды оборудования по умолчанию, и это имеет как свои плюсы, так и минусы.

Плюсом такого решения является то, что абоненту не потребуется оплачивать дополнительно использование оборудования, без которого пользоваться сервисами невозможно. Минусом является то, что приставка или роутер уже могут быть бывшими в использовании другими абонентами. Такие ситуации, учитывая стабильную базу клиентов МТС в Москве хоть и редкие, но имеют место. Однако при желании абонента, он может приобрести собственное устройство, или купить его у оператора.

МегаФон

Предложения от МегаФона “Объединяй!” также является конвергентным, и позволят получить скидку на использование услуг от сотового оператора и своей дочерней компании, предоставляющей домашний интернет и ТВ, NetByNet. Схема в этом случае полностью аналогична предложению МТС.

Сейчас это предложение представлено в виде шести тарифов, присоединиться к которым может любой желающий. Для этого необходимо подключить номер в МегаФон с любым тарифом “Объединяй!”, и подключить беспроводной домашний интернет для компьютера/ноутбука и цифровое ТВ. Данная возможность зависит от технической возможности подключения по адресу клиента.

Конвергентные тарифы МегаФон

В этом случае, пользователь будет платить от шестисот пятидесяти рублей в месяц за все выбранные услуги, что зависит от тарифа. Также для новых пользователей оператора доступна скидка на первый месяц.

Конвергентные тарифы МегаФон “Объединяй!”

Тариф

Стоимость, руб

Мобильная связь

Домашний интернет

Цифровое телевидение

Оборудование

Эконом

650

  • 20 ГБ;
  • 700 минут

100 Мбит/с

61 канал

Два интернета

700

  • 50 ГБ;
  • 1200 минут;
  • 50 SMS

200 Мбит/с

Хит

850

  • 35 ГБ;
  • 1500 минут;
  • 50 SMS

200 Мбит/с

188 каналов

Премиум

1900

  • 50 ГБ;
  • 3000 минут;
  • 300 SMS

500 Мбит/с

250 каналов + Мировое кино, сервисы Амедиатека, START, more.tv

ТВ-приставка и Wi-Fi роутер — бесплатно

Кино и сериалы

850

  • 35 ГБ;
  • 1500 минут;
  • 50 SMS

300 Мбит/с

Мировое кино и START

Для своих

1300

  • 50 ГБ;
  • 2100 минут$
  • 50 SMS

500 Мбит/с

188 каналов + Мировое кино и START

ТВ-приставка и Wi-Fi роутер — бесплатно

Отметим, что услуга телевидения предоставляется по технологии IP-TV, как и у всех остальных операторов. Это имеет как преимущества, так и недостатки. К недостаткам относится качество, сильно зависящее от интернет-линии. А вот плюс предложения МегаФон — возможность смотреть все доступные каналы даже без приставки, как и на билайн, и на разных своих устройствах — ноутбук, планшет, смартфон.

Отметим, что большинство пакетов не включают аренду оборудования. Его можно приобрести за полную стоимость или оформить в рассрочку до 36 месяцев.

Tele2

Несколько лет назад в ряде регионов оператор Теле2 также запустил программу “Конвергент”, но сейчас подключение на нее закрыто. В рамках предложения в отдельных регионах была доступна линейка тарифов “Мульти” с проводным интернетом и ТВ, и пакетом мобильной связи Теле2. Услуги предоставлялись совместно с материнской структурой Теле2 — Ростелеком. 

Актуальные конвергентные решения от оператора имеют свои особенности. Теперь Теле2 не стали выпускать отдельные тарифы, а предлагает на большинстве пакетных предложений (кроме минимального) подключить домашний интернет от “Ростелеком”. Для этого достаточно воспользоваться тарифным конструктором при подключении.

Конвергентные тарифы Tele2

Такое решение позволит в едином счете оплачивать мобильную связь и интернет для дома. Его стоимость зависит от скорости:

  • 100 Мбит/с — 200 руб.;
  • 300 Мбит/с — 250 руб.;
  • 500 Мбит/с — 300 руб.

В качестве цифрового телевидения к тарифу можно добавить подписку на видеосервис Wink. Стоимость будет зависеть от выбранного пакета.

Разумеется, что потребуется также оборудование. Можно использовать приставку и роутер свои, приобрести за полную стоимость, либо оформить рассрочку.

Выводы

Полноценные конвергентные тарифы сегодня предлагают все операторы “большой четверки”, что позволяет получить выгодные условия на использование нескольких услуг в одном пакете. Предложение МТС, МегаФона и Теле2 в Москве ограничено тем, что для использования предложений потребуется подписать второй договор на использование фиксированных услуг. Предложения билайн и МТС отличаются тем, что доступно использовать общие пакеты мобильной связи с номерами семьи.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Новые номера
9 000 руб.
12 000 руб.
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?