Пропали контакты на телефоне: что делать и как этого избежать

Пропали контакты на телефоне: что делать и как этого избежать

Пропали все контакты из телефонной книги. Такое может присниться в страшном сне, ведь на восстановление уйдет очень много времени, а некоторые контакты и вовсе будут потеряны навсегда.

Рассказываем, отчего может такое случиться, и как избежать этой неприятности.

Почему могут исчезнуть контакты в телефонной книге

Однажды вы включили телефон и захотели позвонить, но видите, что телефонная книга пуста, или контакты исчезли частично — нужного не находится. Существует несколько причин, из-за чего это может случиться:

  • Случайный сброс настроек до заводских (особенно у тех, кто любит отдать телефон детям поиграться);
  • После обновления операционной системы — весьма частый случай;
  • Проблемы с синхронизацией с облачным сервисом;
  • На смартфоне завелся вирус, который совершил вредоносные действия;
  • Механическое повреждение, удар — от этого могут возникнуть самые разнообразные проблемы, в том числе исчезновение контактов.

Достаточно много ситуаций, после которых часть контактов или все полностью исчезают, но хорошей новостью является то, что столь же много способов исправить эту проблему и восстановить все контакты.

Рассмотрим несколько стратегий действий при разных операционных системах.

Если пропала часть контактов

Если вы не обнаружили только часть контактов, а основная масса на месте, это говорит о проблемах с отображением.

Например, на телефонах iPhone в категории “Контакты” есть 3 группы: все Gmail, все iCloud, все iPhone. Если необходимо отображать все категории контактов, галочки должны стоять во всех трех группах, поэтому в первую очередь стоит проверить этот раздел настроек и выставить галочки на всех группах или же нажать “Показать все контакты”.

На Android проблема с отображением решается этим же способом:

  • Открыть программу "Контакты", перейти в меню настроек;
  • Выбрать отображение доступных разделов или разрешить показывать все контакты;
  • При появлении дублей — пройтись по списку и удалить их.

Однако при удалении дублей важно учесть, место хранения контактов. Для примера, дубли могут прописываться из памяти телефона и Google-аккаунта. Удалите повторяющийся контакт из того хранилища, что не является основным.

Если не хватает последних контактов, возможно, еще не произошла синхронизация с iCloud либо Google-аккаунтом, то есть телефон давно не подключали к интернету. Попробуйте перезагрузить его и разрешить передачу данных по сотовой сети, чтобы произошла синхронизация с облачным сервисом.

Данный способ особенно актуален в случае, если один профиль используется на нескольких гаджетах. Добавляя новый номер в контактах на одном устройстве, необходимо время на синхронизацию на других, чтобы данные обновились. Также важно учесть, что при сохранении нужно выбрать добавление нового контакта в аккаунт, а не создание локального контакта в память устройства.

Если пропали контакты на iPhone

Довольно редкая неполадка на телефонах с этой операционной системой, и решить проблему с пропавшими контактами тоже очень просто благодаря наличию облачного сервиса iCloud. Именно этот сервис помогает нам менять Айфоны и не забивать вручную сотни контактов каждый раз.

Данные многих программ, связанных с iPhone — фото, документы, контакты, заметки и т.п. хранятся не только в памяти телефона, но и в облачном сервисе iCloud, откуда могут быть восстановлены в считанные минуты.

Способ 1. Зайти в настройки. Вам нужна верхняя строка, где написано имя и устанавливаются основные настройки аккаунта. Необходимо зайти в раздел iCloud и прокрутить до самого низа, нажать “Выйти”. Вновь авторизоваться в iCloud.

Проверить, что в настройках iCloud активный бегунок на “Контакты” — это означает, что данные синхронизируются с облаком.

Способ 2. Войдите в настройки iCloud. Снимите бегунок с программы “Контакты”, если появится запрос удалить контакты, выберите “Удалить с телефона” (при этом они останутся в iCloud). Перезагрузить телефон.

Как восстановить контакты на iPhone<br>

Вновь активировать бегунок “Контакты” в iCloud — они должны восстановиться из облака.

Способ 3. Если простые действия с iCloud не приносят успеха, можно восстановить резервную копию с iTunes, если вы когда-либо работали с этой программой. Например, при скачивании музыки или программ iTunes предлагает сделать резервную копию iPhone, и этой возможностью рекомендуется пользоваться.

  • Открыть в iTunes страницу со сводкой последних данных;
  • Выбрать “Восстановить из копии”;
  • Выбрать последнюю резервную копию и нажать “Восстановить iPhone”.

Восстановятся не только контакты, но и другие данные — фото, история звонков, загрузки и т.п.

Пропавшие контакты могут создать множество неприятностей, ведь мы не привыкли дублировать их в записных книжках, как раньше, поэтому рекомендуется сохранять резервные копии iPhone — эта функция устанавливается в настройках iCloud. Резервное копирование происходит, когда телефон подключен к источнику питания, сети Wi-Fi, и в то же время заблокирован (не используется).

Еще больше шансов восстановить контакты у тех, кто использует одновременно iPhone и Macbook, то есть ноутбук от Apple. Эти два устройства регулярно синхронизируются между собой, и в случае пропажи контакты легко найти в программе на Mac.

Если пропали контакты на Android

У владельцев Android тоже есть возможность восстановить пропавшие контакты из облачного сервиса, только в данном случае это не iCloud, a сервисы Google.

Способ 1. Работает в том случае, если контакты пропали после обновления ОС. Зайдите в общие настройки, выберите категорию “Восстановление и сброс”, потом найдите место, где хранится резервная копия данных — это внутренняя память или облако, затем восстановите оттуда контакты. В смартфонах последних моделей обычно достаточно проделать только эти действия, если контакты пропали.

Способ 2. Все еще работает старый добрый метод восстановления контактов из сим-карты. Как известно, емкость сим-карты 200-300 номеров, и если вы сохраняли контакты или когда-либо копировали их на сим-карту перед ремонтом телефона, есть возможность восстановить их оттуда.

Для этого нужно зайти в адресную книгу, найти опцию “Импорт/экспорт”, выбрать “Импортировать с SIM”. Все имеющиеся контакты будут скопированы в память телефона и отобразятся в телефонной книге.

Способ 3. Самый надежный способ для современных смартфонов. При использовании Play Market обязательно регистрируется аккаунт Google, а почтовый сервис Gmail создает резервную копию списка контактов. Найти ее можно через почту Gmail.

  • В меню Gmail следует найти пункт “Контакты”;
  • В следующем меню выбрать пункт “Еще”;
  • Найти пункт “Восстановить контакты”;
  • Нажать кнопку “Восстановить”.

При этом нужно проследить, чтобы была включена синхронизация телефона и аккаунта Google.

Как восстановить контакты на смартфоне Android<br>

Часто спрашивают, как восстановить контакты на той или иной модели телефона. Моделей может быть множество, но все они работают на одной из 3 распространенных операционных систем: iOS, Android и Windows Mobile.

Так что в случае, если пропали контакты на любом смартфоне Samsung Galaxy, подойдут способы, описанные в разделе восстановления с Android — для этого нужен аккаунт Google. Но у владельцев Samsung есть еще один вариант — восстановление через аккаунт Samsung. Для этого достаточно использовать восстановление данных из резервной копии после выполнения входа со смартфона в данный аккаунт.

Если пропали контакты на Meizu, придется поработать подольше, так как производитель использует собственную OS Flame, которая является разновидностью Android. Суть не меняется — нужно восстановить файл с контактами из облачного сервиса, просто здесь пункты настроек могут называться по-другому.

А вот если у вас телефон на Андроид, и поддерживает карту памяти, то вы можете делать резервную копию на нее. При необходимости восстановить контакты, в настройках достаточно выбрать импорт контактов с карты SD.

Для этого необходимо зайти в приложение “Контакты”, и далее в левом верхнем углу кликнуть на три горизонтальные полоски. В меню выберите “Настройки” и на вкладке “Управление контактами” выберите “импорт”. Проследите, чтобы файл сохранился на съемную карточку, а не во внутреннюю память гаджета.

Восстановление контактов через специальные программы

Если по каким-либо причинам копия контактов не сохранилась в облаке, стоит вспомнить о том, как работает удаление файлов с цифровых носителей — они перестают отображаться, но еще какое-то время хранятся в корзине или на каком-либо участке диска, откуда их можно восстановить.

Восстановление контактов через приложение Super Backup Pro

Для телефонов на системе Android есть специальные программы, которыми можно воспользоваться, пока носитель не перезаписан. Существует несколько приложений, которые способны просканировать внутреннюю память смартфона и найти утраченные данные. К ним относятся:

  • Data Recovery — восстановление через синхронизацию с ПК, к которому нужно подключить кабелем смартфон. Она вытянет нужные файлы на компьютер, откуда можно перенести в память телефона.
  • Super Backup Pro — утилита с установкой на сам смартфон, интерфейс ее прост и понятен, каждый сможет восстановить категорию контактов.

Также в App Store и Play Market можно найти другие платные утилиты, но перед их покупкой внимательно прочитайте отзывы, выполняют ли они свои функции так, как описано, и подходят ли в вашей ситуации. Иногда телефон лучше сдать в сервисный центр, где вам постараются помочь специалисты.

Резюме

В целом, самым надежным способом избежать пропажи информации с телефона является вовремя сделанное резервное копирование. Поэтому найдите в телефоне раздел настроек, где разрешается резервное копирование, и установите активную галочку (бегунок). Так вы будете уверены, что не потеряются ваши контакты, заметки, фото и прочая важная информация.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Определение местоположения по номеру мобильного
Определение местоположения по номеру мобильного
Недостаточный уровень доступа МегаФон
Недостаточный уровень доступа МегаФон
Multisim карта
Multisim карта
Интернет мини МТС
Интернет мини МТС
Как перекинуть деньги с МТС
Как перекинуть деньги с МТС
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?