Почему не сохраняются контакты в телефоне

Почему не сохраняются контакты в телефоне

Контакты — самая важная часть телефонного контента. Без контактов мы не сможем связаться с родственниками и друзьями ни голосом, ни в мессенджерах. И если с сохранением контактов возникает проблема, это серьезный недостаток телефона. Разбираемся, почему иногда не сохраняются контакты, и как с этим бороться.

Ошибки сохранения контактов

Иногда привычная операция — записать номер, присвоить имя — дает сбой, и вместо нового контакта на экран выходят сообщения вроде "Не удалось сохранить изменения", "Не удалось сохранить контакт", "Ошибка сохранения" и т.д. Другими словами, невозможно сохранить чей-либо номер. Это проблема, ведь от бумажных записных книжек мы давно отказались. В качестве срочного решения можно использовать заметки на телефоне — запишите телефон туда до тех пор, пока не решите вопрос с сохранением. Особенно часто такая проблема наблюдается у владельцев телефонов Xiaomi и Redmi, это связано с недостатками оболочки MIUI. В большинстве же случаев трудности с сохранением контактов связаны с сим-картой. 

Почему не сохраняются контакты — главные причины

Если в настройках контактов установлено, что сохранять нужно на сим-карте, а не в памяти телефона, то емкость сим-карты может быстро переполниться. Она зависит от сотового оператора, но обычно на сим разрешается сохранять всего около 200 контактов (и только 100, если оператор Tele2). 

Если сим-карта переполнена, при попытке записать контакт выйдет ошибка. Проверить оставшуюся емкость сим-карты можно в настройках системного приложения Контакты. Если на сим-карте не осталось места, смените место записи контактов, и ошибка уйдет. 

Почему не сохраняются контакты — главные причины

Сбой операционной системы. Если оперативная память перегружена, то есть ресурсы съедают сразу несколько запущенных приложений или фоновые процессы, сбой может произойти в любой момент использования телефона, в том числе в процессе сохранения контактов. Решается простой перезагрузкой девайса.

Итак, если не получается сохранить контакт на любом телефоне Android, проверьте настройки сохранения и оставшуюся емкость сим-карты, а затем перезагрузите телефон. Возможно, более сложные "танцы с бубном" не понадобятся.

Проблемы отображения контактов

Если вы не нашли контакт, но уверены, что сохраняли его, возможно, проблема в том, что фамилия не отображается — это происходит в том случае, когда контакт сохранен на сим-карте, а в настройках установлено, что данную категорию нужно скрыть. 

Вопрос решается за пару секунд:

  • зайдите в Настройки — Системные — Контакты;
  • далее — Отображение и установить галочку на пункте Контакты с сим. 

Теперь у вас в телефонной книге появятся как контакты, сохраненные в памяти телефона, так и с сим-карты.

Лайфхаки для сохранения контактов

Так как пользователи Xiaomi и Redmi часто сталкиваются с трудностями при сохранении контактов, они выработали несколько рекомендаций и поделились ими на форумах. 

Что делать, если не сохраняются контакты на телефоне<br>

Вот что может помочь: 

1. Достать лоток с SIM-картой, почистить контакты, а затем вставить снова. Телефон в процессе манипуляций должен быть выключен, а чистить сим-карту можно обычным ластиком.

2. Поменять сим-карту в офисе сотового оператора. Многие пользуются сим-картами десятилетиями, но она не защищена от физического износа, а он влияет на многие параметры связи. Поэтому время от времени рекомендуется менять сим-карту, в том числе при проблемах с сохранением номеров.

3. Указывать только имя и номер абонента при сохранении. Бывает, что телефон готов сохранить простейший формат контакта, но при вводе дополнительных данных (комментариев, названия компании и т.д.) выдает ошибку. Сначала вводите только номер и имя, а уже после сохранения пробуйте в меню редактирования контакта добавить нужные данные.

4. Использовать альтернативный метод ввода данных: записывать контакт не из меню приложения Контакты, а просто набрать на цифровой клавиатуре номер телефона и использовать предложенное действие — Сохранить. 

5. Настроить место сохранения контактов. Ищите указание на место хранения в разделе настроек Управление контактами. Здесь есть возможность объединить контакты, если есть записи с одинаковым именем или номером телефона, импортировать или экспортировать все контакты, а также выбрать одно из трех мест хранения: на сим-карте, в телефоне, в облаке. Гораздо реже проблемы возникают, если сохранять их во внутренней памяти телефона — она более ёмкая и не зависит от ограничений сотового оператора. 

6. Очистка кэша приложения Контакты. Когда проблемы возникают с конкретным приложением, всегда полезно почистить кэш и данные. Вот как это сделать. Пройдите в Настройки — Все приложения и пролистайте перечень до строки Контакты. Войдите на карточку приложения и выберите Очистить кэш и Очистить данные, если такие пункты имеются. Приложение может начать работать более стабильно.

7. Обновление операционной системы. В каждой версии Android исправляются мелкие недочеты и баги, поэтому рекомендуем не затягивать с обновлением ОС.

Эти действия можно предпринимать последовательно, пытаясь решить проблему сохранения контактов на телефоне.

Сохранение контактов в облаке

Облачное хранилище идеально подходит в качестве резервного места. Синхронизация с облаком должна происходить автоматически, но так происходит не всегда. Прежде всего, необходимо зайти в аккаунты Mi (собственное облако Xiaomi) и Google. Чтобы настроить автоматическую отправку контактов в облако, зайдите в Настройки — Аккаунты и синхронизация, далее активируйте пункт Автосинхронизация данных. 

Вы попадете в меню с вариантами для синхронизации: убедитесь, что Контакты включены наравне с сообщениями, галереей, журналом вызовов, заметками. Если автосинхронизация включена, запись контактов в облаке будет происходить регулярно и без участия пользователя. В этом же меню вы увидите, когда произошла последняя запись данных (например, "синхронизировано 3 часа назад"). Иногда полезно проверять, как идет синхронизация: заходить в аккаунт Mi через браузер и смотреть, какие данные там сохранены. Всё это поможет в случае утраты или поломки телефона. 

Для синхронизации контактов с Google в меню аккаунтов нужно зайти в соответствующий раздел. Далее система предложит определенный аккаунт, если на данном телефоне несколько активных, или переведет в меню с данными для синхронизации. Здесь тоже отмечаем Контакты галочкой — теперь они одновременно сохраняются и в хранилище Google.

Не сохраняются контакты на Realme

Realme — один из популярных брендов телефонов на Android. В сети множество свидетельств того, что на этом телефоне часто не сохраняются контакты. Это происходит после обновления операционной системы. Пользователи жалуются, что невозможно сохранить контакт, а также не работает поиск по контактам. На форумах советуют обновить отдельно версию контактов, но для этого нужно уметь загружать в телефон apk-файл. Для тех же, кто не готов к таким экспериментам, остаются вышеприведенные способы, и как крайний вариант — сброс настроек до заводских.

Сброс настроек до заводских

Если нет видимых причин для сбоев при сохранении контактов, похоже, речь идет о глубоких системных проблемах. Они решаются радикальным методом: сбросом настроек до заводских. Телефон "забывает" обо всех неполадках, но наравне с этим теряет весь контент — фото, видео, заметки, контакты. 

Заранее позаботьтесь о создании резервной копии, а затем выполните процедуру сброса: 

  • Пройдите по пути Настройки — О телефоне — Сброс настроек.
  • Выберите Стереть все данные — только полный сброс решает системные баги.
  • Устройство запросит ваш графический ключ, PIN-код или пароль для подтверждения сброса. Введите нужную информацию.
  • Подождите, пока устройство завершит процесс сброса. Это может занять несколько минут.
  • После завершения процесса сброса устройство автоматически перезагрузится и вернется к заводским настройкам.

Далее из аккаунта Google, Mi или из сохраненного файла с резервной копией вы сможете восстановить все данные, в том числе перечень приложений и контакты.

Сторонние приложения для организации контактов

Если с системным приложением Контактов возникает какая-либо проблема, в маркете Google Play есть масса приложений для более удобной работы с телефонной книгой.

Simple contacts (Простые контакты). Эта умная записная книжка умеет автоматически делать резервную копию контактов, группировать людей по группам, звонить и писать людям из приложения. Прекрасно работает функция поиска по разным полям в карточке контакта. 

Приложение Simple contacts для хранения контактов на Android<br>

Программа поддерживает экспорт/импорт контактов в формате vCard в файлы .vcf для упрощения миграции или резервного копирования данных. Легко изменить имя, электронную почту, номер телефона, адрес, организацию, группы и многие другие настраиваемые поля контактов. Вы можете использовать приложение для хранения событий контакта, таких как дни рождения, годовщины и др. Чтобы избежать появления потенциально нежелательных контактов, в приложение встроена мощная функция слияния дубликатов. Приложение бесплатно и не содержит рекламы. Обязательно попробуйте его, если нужно что-то большее, чем встроенная телефонная книга.

Контакты+. Одна из лучших программ для управления контактами, дополненная функциями идентификации звонящих, блокировки спама, резервного копирования. Вот список основных возможностей:

  • Caller ID — идентификация вызова;
  • блокировка звонков и спама в СМС;
  • резервное копирование контактов, СМС и списка вызовов;
  • более 80 тем и почти бесконечное число обоев;
  • экран быстрого набора: одно прикосновение для звонка, двойное для СМС;
  • быстрый поиск с помощью клавиатуры T9;
  • интеллектуальная сортировка контактов;
  • отображение контактов в виде списка, либо в виде сетки;
  • напоминания о днях рождения;
  • объединение дублирующихся контактов.

Некоторые функции доступны только в премиум-версии. 

Выводы

Не сохраняются контакты — частая жалоба для владельцев некоторых моделей телефонов Redmi и Realme. Проблема чаще всего связана с емкостью сим-карты или программным сбоем. Рекомендуем сохранять контакты в памяти телефона, а также регулярно обновлять операционную систему для исправления всевозможных ошибок. Если проблема с контактами не решается, остается сделать сброс настроек до заводских с последующим восстановлением из резервной копии.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Мегафон: семейные тарифы
Мегафон: семейные тарифы
Как подключить интернет на Билайне
Как подключить интернет на Билайне
Операторы сотовой связи СНГ
Операторы сотовой связи СНГ
АнтиАОН “Мотив” – как отключить
АнтиАОН “Мотив” – как отключить
Сравнение тарифов с безлимитным интернетом 2020
Сравнение тарифов с безлимитным интернетом 2020
Новые номера
17 000 руб.
90 000 руб.
6 000 руб.
11 000 руб.
5 000 руб.
10 000 руб.
5 000 руб.
10 000 руб.
2 000 руб.
7 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?