Переадресация вызова в Теле2

Переадресация вызова в Теле2

Переадресацией называется перенаправление входящего звонка или СМС-сообщения на другой телефонный номер, заранее указанный абонентом. Она может выполняться как при отсутствии ответа, так и в автоматическом режиме.

Собственные опции для переадресации предлагают все крупные операторы сотовой связи, в том числе и Теле2.

Разберемся, как подключить, настроить и отключить переадресацию на сим-карте Теле2, сколько это стоит и когда будет полезна такая функция.

Зачем нужна переадресация

Перенаправление звонка или сообщения на другой телефон может быть полезно в таких ситуациях:

  • При смене телефонного номера. Даже если вы поделитесь своим новым телефоном со всеми людьми из адресной книги, наверняка найдутся абоненты, которых вы упустите. Переадресация поможет: с ее помощью человек будет автоматически перенаправлен на новый номер, а значит, вы точно останетесь на связи.
  • При ожидании срочных звонков. Быть на связи 24/7 практически невозможно. Если вам должен позвонить или написать кто-то важный, при отсутствии ответа переадресация перенаправит его на резервный номер. Это особенно полезно, когда возникают проблемы со связью на сим-карте того или иного оператора.
  • Во время отпуска. Большинство абонентов приобретают туристические сим-карты в заграничных поездках. Если вы не хотите, чтобы на период отдыха все окружающие вас потеряли, настройте переадресацию с обычного номера на заграничный. Правда, эта возможность доступна не всегда, и не стоит забывать про стоимость переадресации.

Переадресацию можно подключить для определенного случая или для всех входящих вызовов и сообщений. Разберемся, какие услуги отвечают за переадресацию на Теле2.

Услуга “Новый номер”

Если вы недавно сменили телефонный номер и не успели оповестить об этом коллег, друзей, членов семьи и деловых партнеров, на помощь придет опция “Новый номер”.

Она сообщает всем абонентам, которые пытаются с вами связаться, новый телефон для связи. При этом неважно, какому оператору сотовой связи принадлежал прежний номер — главное, чтобы текущая сим-карта была оформлена в Теле2.

Услуга Tele2 "Новый номер"

Позвонивший человек услышит голосовое сообщение о смене вашего номера. После завершения звонка на его номер будет направлено SMS-сообщение с новым телефоном.

Услуга полностью бесплатна и предоставляется на 90 дней. Если этого срока недостаточно, в дальнейшем ее можно будет активировать повторно.

Настраивая услугу, можете выбрать оптимальный для себя режим оповещения о новом телефонном номере. Можно запретить отправку уведомления со своим новым номером, но знать кто звонил на прежде используемую сим-карту.

Важные условия

Чтобы опция корректно работала на вашей сим-карте, нужно соблюсти несколько условий:

  • Поддерживайте положительный баланс на старом номере. Как только он станет нулевым или отрицательным, услуга больше не будет предоставляться.
  • Используйте не более 3 старых номеров, с которых будет оформляться переадресация. При этом все они могут принадлежать различным сотовым операторам, ограничений не предусмотрено.

Также внимательно следите за SMS. За 3 дня до истечения срока действия опции вы получите сообщение с напоминанием. Продлите услугу заранее, если она вам нужна, чтобы не пропустить важный звонок на старый номер телефона.

Настройка работы

Чтобы настроить работу услуги, вам нужно иметь под рукой обе сим-карты — и старую, и новую. Важно, чтобы на старом телефоне не стояла переадресация. рекомендуем перед настройкой услуги набрать со старого номера запрос ##21#.

Подключение к опции выполняется так:

  • Отправьте на номер 813 СМС-сообщение с новой сим-карты с текстом 818ХХХХХХХХХХ, где вместо “Х” нужно указать цифры вашего старого телефонного номера;
  • Дождитесь ответного сообщения — в нем вы увидите сервисный код;
  • Вставьте старую сим-карту в телефон, если она извлечена, и наберите команду **21*Х#, где вместо “Х” нужно ввести сервисный код из сообщения выше.
Для отключения услуги отправьте на номер 813 СМС-сообщение с текстом “88”. Если к сервису подключено несколько номеров, отключите нужный при помощи сообщения “89 8ХХХХХХХХХХ”, где вместо “Х” нужно прописать цифры отключаемого телефона.

Функция “Переадресация вызовов”

В отличие от предыдущей услуги, эта функция перенаправит входящие вызовы с вашей сим-карты не на сервисный телефон с заранее подготовленным сообщением, а на обычный номер, по которому с вами смогут связаться.

Услуга Tele2 "Переадресация вызовов"

При использовании услуги можно настроить переадресацию только с сим-карты Теле2. При этом телефон, на который будет перенаправлен звонок, может принадлежать любому другому крупному оператору — МТС, билайну, МегаФону, или городской сети связи.

“Переадресация вызовов” будет полезна, если вы:

  • Хотите перенаправить на другой номер не все звонки, а какие-то конкретные;
  • Много говорите по телефону и боитесь пропустить звонок;
  • Пользуетесь несколькими телефонами одновременно;
  • Временно меняете номер в отпуске или командировке.

За подключение и использование опции не списывается абонентская плата. Тем не менее, полностью бесплатной ее назвать тоже нельзя.

Как настроить переадресацию на Теле2

Функцию можно подключить несколькими способами:

  • На официальном сайте оператора. Откройте сайт по адресу tele2.ru и войдите в личный кабинет со своим логином и паролем. Перейдите в раздел “Настройки”, после чего выберите пункт “Переадресация звонков”.
  • В мобильном приложении “Мой Tele2”. Запустите приложение, введите пин-код или пройдите авторизацию. Откройте свой профиль, выберите пункт “Переадресация вызовов и SMS”.
  • По телефону горячей линии 611. Позвоните в техподдержку оператора, назовите свои паспортные данные и ответ на контрольный вопрос. Попросите консультанта настроить переадресацию с текущей сим-карты на нужную.
  • Через настройки телефона. В приложении для совершения звонков откройте настройки, откройте дополнительные услуги, выберите пункт меню переадресация вызовов. Если в телефоне две симки, то для каждой из них будут отдельные настройки переадресации.

Также вы всегда можете поручить настройку переадресации специалистам Теле2. Придите в салон связи с паспортом и двумя сим-картами — той, с которой будет настраиваться переадресация, и той, на которую нужно перенаправить звонки.

Настройка переадресации в личном кабинете Tele2

Вопрос будет решен в течение нескольких минут.

USSD-команды для управления

Помимо стандартных способов для подключения переадресации на сим-карте можно использовать USSD-запросы.

Управление услугой выполняется при помощи таких команд:

  • **21*7ХХХХХХХХХХ# — переадресация всех входящих звонков c текущей сим-карты на другую;
  • **62*7ХХХХХХХХХХ# — переадресация, когда ваш текущий телефон находится вне сети;
  • **61*7ХХХХХХХХХХ# — переадресация при отсутствии ответа, когда вы в сети, но не берете трубку;
  • **67*7ХХХХХХХХХХ# — переадресация в случае, если линия занята и вы разговариваете с кем-то другим.

Вместо “Х” в команде нужно прописать цифры номера, на который будут переадресовываться ваши звонки.

Чтобы отметить один или несколько видов переадресации, можно также использовать USSD-запросы:

  • ##21# – отмена переадресации всех входящих вызовов;
  • ##62# — отмена переадресации, если номер не в сети;
  • ##61# — отмена переадресации при отсутствии ответа;
  • ##67# — отмена переадресации во время разговора.
Если на сим-карте несколько опций перенаправления звонков, отключить их все можно при помощи USSD-запроса ##002#.

Стоимость использования

За использование данной опции списываются денежные средства.

Все переадресованные звонки оплачиваются поминутно как исходящие вызовы с текущей сим-карты. За них одновременно платят как звонящий абонент, так и владелец номера. Вызывающий платит за исходящий звонок, а вы за его переадресацию на другой номер.

Конкретная сумма каждого вызова зависит от тарифного плана, используемого на текущем номере, а также от того, на какую сим-карту происходит переадресация.

К примеру, перенаправление звонков на заграничный номер будет рассчитываться по стоимости международных разговоров на тарифе. Чаще всего такое обходится недешево.

Именно поэтому переадресация звонков на туристическую сим-карту используется редко — это попросту невыгодно, особенно на Tele2. Минута входящего в роуминге у оператора стоит 5 руб. а вот стоимость звонка за границу по базовым расценкам от 35 руб. за минуту.

Если на балансе сим-карты, с которой выполняется переадресация, не хватает средств для совершения нужного исходящего звонка, опция перестает работать до пополнения счета.

Опция “Переадресация SMS”

Иногда возникают ситуации, когда перенаправить на другой номер нужно не звонки, а СМС-сообщения. Для этого оператор Теле2 разработал специальную услугу “Переадресация SMS”.

С использованием этой опции все сообщения с текущей сим-карты будут перенаправляться на любой другой телефон. Он не обязательно должен принадлежать Теле2 — переадресацию можно настроить на номера МТС, Мегафона и билайна. Переадресации сообщений на телефоны более мелких российских операторов сотовой связи по услуге также предусмотрена.

Услуга Tele2 "Переадресация SMS"

На данный момент “Переадресация SMS” доступна во всех регионах страны. Узнайте о возможности подключения перед тем, как активировать ее на своей сим-карте. На короткий номер перенаправить сообщение нельзя.

Также стоит учесть, что не переадресовываются сообщения от банков и ряда других сервисов. Такое ограничение обусловлено тем, чтобы гарантировать безопасность данных пользователя, и исключить ее перенаправление на другой телефон.

Особенности и стоимость

После подключения данной опции все СМС-сообщения будут перенаправляться на выбранный номер. К ним относятся как SMS от конкретных абонентов, так и рекламная рассылка. Исключением станут информационные сообщения от банков, социальных сетей и ряда других сервисов.

В результате ограничений, на номер которого перенаправляются сообщения, не будут поступать ваши секретные коды.

За подключение и использование опции не списывается абонентская плата. Однако каждое перенаправленное сообщение считается исходящим и оплачивается согласно условиям текущего тарифного плана на вашей сим-карте.

Сообщения, превышающие 70 символов, разбиваются на несколько частей. Каждая часть оплачивается как отдельное СМС-сообщение.

Расчет стоимости выполняется согласно условиям домашнего региона сим-карты, с которой выполняется переадресация. Условия не меняются в поездках по стране и даже за границей.

Если на балансе сим-карты менее 3,5 руб., услуга перестает работать до пополнения счета. В этом случае сообщения будут доставляться на основной номер телефона.

Способы подключения

Для настройки переадресации сообщений на Теле2 можно использовать следующие варианты:

  • Откройте официальный сайт Теле2 по адресу tele2.ru. Войдите в личный кабинет абонента, откройте раздел “Настройки”. Найдите в списке вариант “Переадресация SMS” и задайте нужное правило для перенаправления сообщений.
  • Запустите мобильное приложение “Мой Tele2” и пройдите авторизацию. На главном экране нажмите на свой профиль. В появившемся списке отыщите “Переадресация вызовов и SMS”, настройте услугу.
  • Позвоните на горячую линию по номеру 611. Назовите паспортные данные и секретный код, а после попросите добавить услугу и назовите сим-карту, на которую нужно перенаправлять все входящие сообщения.

Также можно посетить ближайший офис продаж Теле2. Лучше всего захватить с собой паспорт и обе сим-карты, для которых нужно настроить переадресацию, но можно обойтись и одним паспортом.

Настройка переадресации SMS в личном кабинете Tele2

Обратите внимание, что если настройку переадресации SMS выполнять через приложение или личный кабинет, то она начнет работать только через 72 часа, о чем получите соответствующее сообщение от оператора. 

Управление при помощи USSD-запросов

Как и в случае с переадресацией звонков, перенаправление сообщений на другой телефон можно настроить при помощи USSD-команд. Этот способ полезен, если у вас нет доступа к интернету.

Для управления услугой используйте следующие USSD-запросы:

  • *286# — проверка статуса и доступности;
  • *286*1*8ХХХХХХХХХХ# — добавление номера для переадресации, где вместо “Х” нужно указать цифры;
  • *286*0# — отключение услуги.

В отличие от переадресации звонков, для данной опции более гибкой настройки не предусмотрено. Если необходимо изменить номер, то достаточно использовать команду для подключения – номер автоматически заменится на указанный.

Резюме

Переадресация позволяет всегда оставаться на связи — даже если вы в отпуске, сменили номер или разговариваете с кем-то другим.

Теле2 предлагает своим абонентам сразу три опции на выбор: “Новый номер” для тех, кто недавно сменил сим-карту и хочет оповестить об этом всех знакомых, “Переадресация вызовов” для тех, кто боится пропустить важный звонок и “Переадресация SMS” для тех, кто хочет перенаправить на другой номер все текстовые сообщения.

С последней опцией нужно быть особенно осторожным. Мошенники нередко используют ее для списания средств с банковской карты.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Переадресация МТС
Переадресация МТС
Вторая сим-карта для iPhone
Вторая сим-карта для iPhone
Что делать: сим-карта заполнена
Что делать: сим-карта заполнена
МТС бонус – подарить баллы
МТС бонус – подарить баллы
Установка запрета на звонки
Установка запрета на звонки
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?