Определитель номера на Айфон

Определитель номера на Айфон

Как иногда не хочется брать трубку, когда вам звонят с незнакомого номера — особенно если он городской. Вдруг там опять “выгодные акции” и “уникальные предложения” от банков, салонов красоты или интернет-магазинов? Или вовсе мошенники?

Но все же, совсем не отвечать на такие звонки — не вариант. Так можно пропустить важный вызов от курьера, от родственников или по работе. Что тогда делать?

На помощь придет услуга определения телефонных номеров. Она позволит вам узнать, кто звонит, еще перед ответом на вызов. Если звонок нежелательный, его можно будет спокойно проигнорировать.

Разберемся, как установить и настроить определитель номера на Айфонах и Айпадах.

Как настроить определитель номера на Айфоне

Функция определения телефонов встроена в мобильные устройства Apple по умолчанию. Но она не может работать сама по себе — чтобы узнать, кто вам звонит, потребуются базы номеров.

Такие базы добавляются при помощи сторонних приложений для iOS, которые играют роль телефонного справочника.

Чтобы активировать определитель номера для iPhone или iPad, вам потребуется сделать следующее:

  1. Установите любое приложение-справочник на свой гаджет.
  2. Запустите настройки вашего устройства, а после откройте в нем раздел “Телефон”.
  3. Выберите подпункт “Блокировка и идентификация вызова”.
  4. В разделе “Разрешить этим программам блокировать и предоставлять ID абонента” выберите нужное приложение (или несколько, чтобы объединить их справочники).
  5. Потяните переключатель, чтобы он загорелся зеленым.

Теперь вы сможете узнавать номера банков, курьерских организаций, интернет-магазинов и других служб, данные которых были занесены в ваш справочник.

В некоторых приложениях также есть функция определения телефонов обычных пользователей. Однако не стоит рассчитывать, что так у вас получится определять владельцев любых номеров, поскольку информация доступна либо только по номерам, внесенным в базу, или при условии использования данного приложения как на телефоне звонящего, так и принимающего звонок.

Сейчас приложений-справочников для iOS довольно много. Какие-то из них имеют довольно обширную базу, в то время как другие не отличаются особой точностью. Свои сервисы для определения номеров предлагают и операторы – это могут быть как бесплатные, так и платные сервисы. 

Разберем популярные варианты, их плюсы и минусы.

“Яндекс”

“Яндекс” — это бесплатная универсальная программа на iOS, в которую в числе прочих опций вшит определитель номера для iPhone, iPad и iPod touch.

Определитель номера Яндекс для iPhone<br>

Вот каким функционалом обладает это приложение:

  • Внутренний мессенджер, который поддерживает чаты, аудио- и видеозвонки. Сообщения можно получать как в приложении “Яндекс”, так и в Яндекс.Браузере.
  • Новостная лента, в которой можно просматривать события как в вашем регионе, так и по всей стране и даже по всему миру. Здесь можно найти новости из сферы здравоохранения, политики, науки, культуры и других областей.
  • Прогноз погоды с детальной информацией — можно узнать уровень влажности, скорость ветра и атмосферное давление, причем конкретно в вашем районе. Просматривать прогноз можно на день, по часам либо на всю неделю вперед.
  • Информация о дорожной ситуации. Может отображаться в виде пуш-сообщений, чтобы вы сразу узнали, что впереди пробка или произошла авария, и нужно сменить маршрут.
  • Многофункциональный поиск. Вы можете искать информацию голосом, по фото, находить данные по QR-кодам, а также пользоваться опцией поиска в офлайне, если у вас довольно популярный запрос.
  • Динамика курсов валют, стоимости акций, цен на драгоценные металлы и сырье. Обновляется каждый час.
  • Данные о скидках и акциях на товары в сетевых супермаркетах. Здесь приложение “Яндекс” получает информацию от популярного сервиса Едадил.
  • Доставка готовой еды при помощи сервиса Яндекс.Еда либо продуктов через сервис Яндекс.Лавка.
  • Сервис Яндекс.Эфир, где вы найдете свыше 5 000 кинофильмов, мультфильмов и сериалов, а также видеоролики различных блогеров.
  • Голосовой помощник Алиса, которая может помочь вам со многими повседневными задачами: озвучить прогноз, построить маршрут, порекомендовать кафе, найти любую информацию в сети. Также с ней можно поболтать и обсудить любую интересную тему, если вам нечем заняться. Если у вас в доме есть умные устройства и Яндекс.Станция, Алиса поможет ими управлять.

Для определения того, кто вам звонит, используется функция “Автоматический определитель номера”. Чтобы она заработала, вам нужно включить пункт “АОН” в главном меню приложения. Если у вас в приложении Яндекса настроен голосовой помощник, то даже не потребуется искать функцию в настройках, а достаточно сказать “Алиса, включи определитель номера”.

В справочнике “Яндекса” содержится больше 6 000 000 телефонных номеров с подробной информацией об организациях, которым они принадлежат. Во время вызова вы увидите на экране либо название компании, либо цель звонка — эта информация основана на отзывах других пользователей.

Нежелательные звонки можно блокировать. Это не только автоматически определяемые от мошенников, коллекторов, и даже “немые прозвоны”, но и рекламные.

“Автоматический определитель номера” работает только на iPhone или iPad с версией системы 11.0 и выше. На девайсах с устаревшей версией iOS приложение тоже запустится, но определять в нем телефоны будет нельзя. После активации будут отображаться оповещения при входящих вызовах, если информация о номере имеется в базе данных сервиса.

“2ГИС”

Приложение “2ГИС” — это онлайн-карты, у которых есть несколько дополнительных функций:

  • Встроенный навигатор, который работает как внутри города, так и между городами. Он учитывает дорожные знаки, ситуацию на дороге, платные дороги и прочие условия, важные для построения маршрута.
  • Информация о событиях на дороге. Вы увидите на карте уведомления от других пользователей о камерах ГИБДД, перекрытых улицах, пробках или любых авариях.
  • Расписание городского транспорта. Здесь вы найдете данные о маршрутах и времени отбытия автобусов, маршруток, троллейбусов и трамваев. В некоторых городах следить за движением транспорта можно в режиме реального времени.
  • Построение оптимальных пеших маршрутов с учетом тротуаров, дворов и подземных переходов.
  • Путеводители и гиды по городам России, СНГ, ОАЭ и Кипра. Здесь вы найдете информацию о главных достопримечательностях и лучших заведениях.

В приложении вы можете увидеть полную информацию о любом здании — фотографии, количество подъездов, индекс, к какой поликлинике оно прикреплено. Также здесь есть все данные об организациях, которые в них расположены.

Для каждой организации можно посмотреть время работы, сайты и соцсети, фотографии заведения, отзывы и телефонные номера. Именно они и будут использоваться в качестве справочника.

Системные требования таковы: iOS 10.0 или watchOS 3.0. На устройствах с более старыми системами “2ГИС” не запустится.

Чтобы начать определять телефоны, вам не нужно ничего включать в самом приложении. Просто активируйте “2ГИС” в качестве справочника в настройках вашего гаджета. Для эжтогго в настройка перейдите на вкладку “Телефон”, после чего установите в активное положение переключатель напротив “2ГИС” в разделе “Блокировка и идентификация вызова”.

Sync.ME

В отличие от предыдущих вариантов, в приложении Sync.ME определитель номера на Айфон и Айпад — основная функция, а не просто дополнение.

Эта программа была разработана специально, чтобы распознавать звонки с незнакомых телефонов и предупреждать вас о надоедливых спамерах.

Определитель номера Sync.ME для iPhone<br>

Вот какие опции в ней присутствуют:

  • Определение номеров физических лиц при помощи социальных сетей — Facebook*, Twitter;
  • Добавление фотографий к контактам из соцсетей;
  • Поиск телефонов по базе — даже если вы пропустили звонок, можно вбить его в приложение и узнать всю информацию;
  • Автоматическое определение спам-звонков, основанное на отзывах других людей и собственной базе Sync.ME;
  • Синхронизация контактов с информацией из Facebook*, Instagram*, Twitter. Можно скопировать дату рождения, имя, фото и другие данные.
  • Для определения телефонов можно использовать как само приложение, так и виджет в разделе “Сегодня”.

Само по себе приложение бесплатное, но есть возможность приобрести премиум-аккаунт с расширенным функционалом. В нем вы можете объединять контакты, создавать резервные копии и в целом удобно управлять вашей телефонной книгой.

На данный момент в справочнике Sync.ME свыше 1 000 000 000 номеров, но это международная база. Актуальных для России телефонов будет значительно меньше.

Для работы приложению нужна iOS версии 10.0 либо новее.

Kaspersky Who Calls

Kaspersky Who Calls — это бесплатный многофункциональный определитель номера на Айфон от российских разработчиков.

Приложение умеет делать следующее:

  • Выявлять спам и звонки от мошенников. База спамеров формируется сообществом пользователей Who Calls.
  • Автоматически блокировать нежелательные звонки — вам даже не придется сбрасывать вызов самостоятельно.
  • Предоставлять сведения об организации: название, сфера деятельности, репутация (на основе оценок пользователей). Работает как в России, так и за рубежом.
  • Проверять по базе любые телефоны, с которых вам или вашим знакомым поступали звонки.
  • Добавлять в базу подозрительные или нежелательные номера, на которые вы жалуетесь.

Основное приложение бесплатное, но у него также есть месячная либо годовая подписка. Она открывает доступ к дополнительному функционалу Kaspersky Who Calls. Оформление подписки на специальных условиях доступно в рамках предложения операторов связи — поможет получить существенную экономию.

Определитель номера Kaspersky Who Calls для iPhone<br>

Для работы приложению не нужно интернет-соединение. Также вам не понадобится вводить собственный номер или делиться списком контактов — ваши личные данные в безопасности.

Приложение совместимо с iOS 11.0 и более свежими версиями.

“Определитель номера кто звонит”

Как и предыдущий вариант, это российский определитель номера телефона на Айфон либо на Айпад. Как и приложение Kaspersky Who Calls, “Кто звонит” так же может использоваться с платной подпиской.

Сумма списывается помесячно — в любой момент можно отказаться от платной версии, используя бесплатную.

Приложение “Определитель номера кто звонит” для iPhone<br>

Функционал приложения довольно стандартный:

  • Определение номеров во время входящего вызова с пометками — “Банк”, “Спам”, “Колл-центр” и так далее;
  • Предоставление названия компании, если она занесена в базу другими пользователями;
  • Отображение региона звонящего, а также оператора, если это мобильный номер;
  • Просмотр отзывов и жалоб от других пользователей на любой номер или организацию из справочника;
  • Удобный виджет для журнала звонков, который отображает название звонившего и отзывы.
  • База приложения обновляется в фоновом режиме. Подключение к интернету не требуется при использовании определителя.

Для использования вам не нужно регистрироваться, вводить свой номер или делиться любыми другими личными данными.

Работает на iOS 11.0 и новее.

Резюме

Устройства Apple по умолчанию содержат функцию определения телефонов, но для ее работы требуются базы номеров из приложений-справочников.

Сегодня мы рассмотрели 5 таких приложений. Выбрать из них лучший определитель номера для iPhone сложно — у каждого варианта есть свои сильные стороны.

Попробуйте все и решите, что вам подходит больше.

* Facebook/Instagram — проекты Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Как позвонить с Йоты в скорую
Как позвонить с Йоты в скорую
Популярные страны роуминга Билайн
Популярные страны роуминга Билайн
Йота: как переоформить симку на себя
Йота: как переоформить симку на себя
Тарифы Билайн “Все только для своих”
Тарифы Билайн “Все только для своих”
МТС навигатор
МТС навигатор
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?