Обзор операционной системы Fuchsia от Google

Обзор операционной системы Fuchsia от Google

Сколько операционных систем для смартфонов вы знаете? Уверены, 99% людей без запинки способны назвать только две: Android и iOS. 

Между тем, отдельные гиганты диджитал-индустрии развиваются и в этом направлении, и уже есть возможность у любителей Huawei пользоваться красивой Harmony OS. 

Компания Google также разработала еще менее публичную ОС под красивым названием Fuchsia. Разбираемся, что это за система, когда она выйдет в люди, и какие у нее есть особенности.

История вопроса

Fuchsia ОС — операционная система с открытым кодом, разработанная корпорацией Google. Впервые информация о ней стала доступна общественности в 2016 году. 

Интересна история появления названия операционки. Fuchsia (фуксия) = розовый+фиолетовый. В этом примере есть некий смысл. Project Pink — это название, которое дали инженеры Apple новой ОС iOS, так как заметки по ней были написаны на розовых карточках. А Project Purple (фиолетовый) — так назывались прототипы первых iPhone. Эти проекты были новейшими идеями, которые в итоге оказались чрезвычайно успешными, и Fuchsia должна быть их последователем. Правда, иностранная пресса говорит о том, что Google не признала связь названия и проектов Apple.

В отличие от предыдущих систем Chrome OS и Android, также разработанных Googe и основанных на ядре Linux, для ОС Fuchsia было создано новейшее ядро с названием Zircon (ранее называлось Magenta).

Еще в 2016 году тестирование кода показало, что система способна функционировать на универсальных девайсах, не только на смартфонах, планшетах и ПК, но и включая информационно-развлекательные системы для автомобилей, смарт-часы, светофоры и прочие умные девайсы.

Официальный сайт об операционной системе был анонсирован 1 июля 2019 года. Хироши Локхаймер, старший вице-президент направлений Chrome и Android, тогда охарактеризовал Fuchsia как один из экспериментов корпорации Google в сфере новых концепций операционных систем.

После многих лет разработки Fuchsia была представлена официально на платформе умного дисплея Google Nest Hub. 25 мая 2021 года фирменный дисплей Google Nest Hub стал первым коммерческим устройством, оснащенным ОС Fuchsia. Новая ОС заменила программное обеспечение Chromecast, при этом пользовательский интерфейс гаджета практически не изменился. После первой волны обновлений уже в августе 2021 года на всех Nest Hub стояла новая операционная система. При этом многие владельцы гаджета могли и не заметить переустановку OS — этот процесс происходил бесшовно, а функционал и производительность остались неизменными.

Новая операционная система Google Fuchsia OS

О подготовке новой операционной системы для фирменного дисплея стало известно в мае 2021 года. Тогда была запущена программа предварительной оценки Preview program, к которой присоединялись с помощью приложения Google Home для настройки устройств умного дома. 

Члены пула тестирования получали доступ к Fuchsia и передавали отчет специалистам Google о том, какие сложности возникают у них на девайсе Nest Hub с новой операционной системой.

В августе 2021 года на сайте Google появилась страница поддержки прошивок Google Nest со сноской о том, что ПО Fuchsia доступно для всех, а не только для участников программы тестирования.

Техническая информация

Приведем немного информации от разработчиков. Пользовательский интерфейс и приложения Fuchsia написаны с помощью Flatter, комплекта для разработки программного обеспечения, обеспечивающего кросс-платформенную работу для Fuchsia, iOS и Android. Благодаря этому пользователи могут устанавливать приложения Fuchsia на устройства Android. Это работает и в обратном направлении. Между интерфейсами этих систем много общего, в том числе экран недавних приложений, меню настроек и разделенный экран для одновременной работы в нескольких приложениях.

Fuchsia основана на новом ядре передачи сообщений под названием Zircon. 

Ядро написано на языке С++, с вкраплениями ассемблера. Состоит из ядра с небольшим пакетом пользовательских служб, драйверов и библиотек, которые необходимы системе для загрузки, взаимодействия с оборудованием и обеспечения  процессов. Это ядро воссоздано с нуля и полностью лишено проблем Android. Тем не менее, хотя именно ядро отвечает за работу всех остальных компонентов, это то, что большинство пользователей никогда не увидят — они видят только пользовательский интерфейс.

Интерфейс Fuchsia

Та часть Fuchsia, которую мы можем увидеть, называется пользовательский интерфейс. И здесь пользователя не ждут революционные изменения. Он очень похож на Android и iOS одновременно. Благодаря алгоритмам обработки и рендеринга операционка имеет очень плавную отрисовку и может работать на частоте 120 Гц.

Системный интерфейс Fuchsia получил название Amardillo.

Системный интерфейс Fuchsia Amardillo

Интерфейс дает представление о том, как могут выглядеть гаджеты с Fuchsia. Когда ресурс Ars Technica впервые установил Fuchsia на смартфон Android, редакторы сделали обзор интерфейса. На главном экране имеется вертикальный список с аватаром, отображается время и заряд батареи. Если нажать на аватар, откроются быстрые настройки с переключателями автоповорота, режимом "Не беспокоить", режимом полета и другими стандартными функциями. Над аватаром находится "История" — экран, идентичный "недавним приложениям" в Android. Пользователь может разделять экран по вертикали и горизонтали в пропорции 50/50 и даже создавать панель вкладок для использования всех открытых приложений в полноэкранном режиме. Настройки многозадачности гораздо более гибкие, чем в случае с Android.

Возможности Google Nest Hub c OS Fuchsia

Чтобы понять, какие фишки есть у Fuchsia, посмотрим, что умеет делать Nest Hub — это единственное на сегодня устройство с данной системой.

Гугл Нест Хаб — это фирменный умный дисплей от Google, по сути, настольная электронная фоторамка с голосовым управлением. Вот что он умеет:

  • распознавать несколько голосов пользователей;
  • напоминать о встрече;
  • давать информацию о погоде;
  • подсказывать точное время;
  • выводить видео с телефона на экран диагональю 7 дюймов;
  • управлять умным домом: включить освещение, открыть входную дверь по голосовому запросу;
  • отрегулировать температуру отопления.

Итак, это центр управления умным домом, что вполне понятно из наименования прибора (Nest — гнездо, Hub — центр). На старте продаж управление Nest Hub осуществлялось через операционную систему Cast, основанную на монолитном ядре Linux.

Когда дисплей находится в режиме ожидания, он показывает фото из хранилища Google Photos, можно настроить и показ конкретных снимков со смартфона (членов семьи, природы и т.д). Впервые устройство было выпущено в 2018 году на базе Chrome OS. Цена на тот момент составляла порядка 150 долларов. В Россию это устройство официально не поставляется, однако при желании объявления о продаже все же можно найти.

Почему Fuchsia называют секретной

Хотя разработку новой операционной системы Google ведет как минимум с 2016 года, до 2021 года широкой общественности не было известно о ней. Официального анонса не последовало и после того, как на хостинге IT-проектов Github появился посвященный ОС репозиторий. 

Известно, что изначально над созданием работали специалисты, ранее создававшие Apple iOS и WebOS Трэвис Гайзельбрехт, Брайан Светлэнд. Только в декабре 2020 года возможность принять участие в развитии OS получили сторонние разработчики. Ранее все делалось руками программистов Google, за закрытыми дверями.

Рабочий стол Google Fuchsia OS

Вот почему разработку можно назвать секретной — лишь в 2019 году начали раскрывать детали и рассказывать, что ОС нацелена на применение в устройствах широкого спектра, в том числе систем умного дома и систем виртуальной реальности. 

Некоторые впечатлительные пользователи испугались, что Android перестанет развиваться, а Google постепенно заменит операционную систему на смартфонах без возможности выбора. Однако корпорация практически сразу уверила, что операционная система не будет заменять Android на смартфонах, это не главная цель ее создания. 

Прошло 2 года, и ситуация не изменилась пока не идет речи о том, что на телефонах появится новая операционная система.

Fuchsia: главное

Подведем итог и выделим главные моменты, которые нужно знать об операционной системе Fuchsia.

1. В отличие от других систем производства корпорации Google, Android и Chrome OS, написанных на Linux, Fuchsia создана на ядре Zircon, что способствует повышению ее быстродействия.

2. Операционная система универсальна — может быть установлена не только на смартфон, но и на смарт-часы, системы умного дома, интеллектуальные колонки, термостаты и прочее. Этого нельзя сказать про Android и особенно Chrome OS. Несмотря на универсальность, пока система установлена на единственном гаджете Google Nest Hub.

3. Софт и системный интерфейс Fuchsia написаны на собственном языке программирования Dart через Flatter, изначально созданный для кроссплатформенных приложений iOS и Android.

4. Графический интерфейс с модульной структурой, обеспечивающей работу в многозадачном режиме, выполнен в лучших традициях минимализма.

5. Масштабируемость — может работать как на смартфоне, так и на ПК и планшетах. Это дает возможность объединения в единую экосистему, что позволит начинать работу на одном устройстве, продолжать на другом и заканчивать на третьем.

Все эти плюсы — пока лишь теоретические сведения, так как операционная система работает лишь на одном коммерческом устройстве, которое к тому же не продается в России.

Заменит ли Fuchsia "Андроид"

В прессе есть сведения о том, что Google планирует полностью обновить продукты для умного дома, используя Fuchsia в качестве операционной системы. Она будет работать с камерами, сетевыми маршрутизаторами, интеллектуальными колонками и термостатами. Именно для интернета вещей в первую очередь и разработана система.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
4G модемы Билайн
4G модемы Билайн
911 – есть ли в России
911 – есть ли в России
Скрыть номер на Билайн
Скрыть номер на Билайн
МТС: сим-карта не видит сеть
МТС: сим-карта не видит сеть
Безлимит билайн как узнать свой номер и баланс
Безлимит билайн как узнать свой номер и баланс
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?