МТС роуминг

МТС роуминг

В преддверии новогодних каникул все основные сотовые операторы повысили цены на международную связь и по опциям, которые можно подключить для оптимизации расходов в роуминге. Так, на МТС повысилась стоимость двух самых популярных услуг, подключить которые можно для экономии на международном роуминге — "Ноль без границ" и "Забугорище".

Сегодня расскажем про новые условия на международный роуминг от оператора МТС: сколько стоят услуги связи за границей, какие услуги стоит включить перед поездкой, а какие, наоборот, отключить перед выездом за пределы России.

Подключение

Независимо от тарифа или формы обслуживания номера, чтобы использовать международный роуминг на МТС, нужно подключить услугу доступа к использованию связи за границей, что достаточно легко. Подключение международного роуминга для использования услуг связи за границей на МТС происходит автоматически на большинстве номеров, и установить соединение в зарубежной сети доступно без дополнительных действий со стороны абонента.

Однако иногда может потребовать включение роуминга, или выключить запрет на его использование по своему телефонному номеру МТС. Проверить, подключен или нет международный роуминг на вашем телефоне МТС можно как самостоятельно, так и обратиться к консультанту, который поможет подключить его при необходимости.

Стоимость роуминга МТС


Самому это можно сделать через любой канал самообслуживания — на сайте и в приложении. Просто перейдите в перечень активированных услуг, и посмотрите внимательно список всех активных. Если планируете во время зарубежной поездки использовать свой номер телефона МТС, то рекомендуем подключить роуминг находясь в Москве, поскольку за пределами России вам будет сложнее получить консультацию при возникновении сложностей в работе телефона за пределами домашней сети.

Если же кроме звонков, планируете использовать в роуминге с МТС и передачу данных, то может потребоваться дополнительно разрешить ее в настройках своего телефона. Запрос на подключение интернета в международном роуминге на телефоне с сим-картой МТС ваше устройство сделает самостоятельно, когда аппарат перейдет за пределами России в сеть другого оператора. При необходимости можно не активировать передачу данных в сети другой страны.

При подключении телефона МТС в международном роуминге может возникнуть ситуация, когда телефон не будет регистрироваться в сети за пределами России, и в таком случае просто необходимо попробовать переключиться в сети и перевести на другого доступного оператора, или перезагрузить телефон. Поменять оператора в роуминге за пределами сети МТС России можно в любой момент, и просто переключить в меню своего телефона. Если сменить оператора в роуминге, то тарифы не меняются. Однако подключение в международном роуминге к отдельным операторам может быть недоступны, если у МТС нет с ним договора.

Базовые тарифы

Если включить на номере МТС роуминг за пределами России, то без подключения услуг для международных поездок, будут применяться базовые тарифы, зависящие от страны использования связи. Стоимость на услуги может отличаться значительно, а входящие звонки в роуминге всегда платные.

Поэтому если не планируете активировать для роуминга дополнительные платные опции от МТС, то необходимо не только узнать, подключен ли доступ к услугам за пределами России, но и тарифы, которые будут действовать в той, или иной стране.

Приведем пример базовой стоимости роуминга на самых популярных направлениях.

Страна

Европа

Турция

США

Китай

Таиланд

Входящие вызовы, руб/мин

85

60

200

115

Исходящие вызовы в страну пребывания,  руб/мин

85

60

200

115

Исходящие вызовы в другие страны руб/мин

135

135

200

135

SMS

19

19

19

19

Интернет (за 40 Кб)

30

30

30

30

Дополнительно стоит отметить, что в роуминге с МТС за пределами России доступно включение контроля за расходами. В этом поможет бесплатная опция “Ваши расходы в зарубежных поездках”, активировать которую можно через “Мой МТС” либо по USSD *111*588#.

Услуга МТС


После активации услуги вам будут поступать сообщения после достижения уровня расходов определенных отметок, минимальная из которых пятьсот рублей. Отметим, что опция действует только месяц после активации, и после этого срока ее необходимо активировать повторно. При использовании сервиса не учитываются регулярные платежи и списания, а только расходы сверх пакетов и подключенных сервисов для оптимизации расходов.

Оптимизация расходов

Независимо от того, какую страну вам предстоит отправиться, на МТС есть возможность значительно оптимизировать свои затраты. В зависимости от используемого тарифного пакета, у вас будет возможность как получить специальные условия на использование голосовой связи и передачи данных, так и использовать свои домашние пакеты по тарифу за рубежом.

Услуга МТС


Одной из таких услуг является “Ноль без границ”, которая действует в любой стране, но условия отличаются. Всего предусмотрено три категории — популярные страны, Тунис, и все остальные. Опция позволяет получить пакет минут за фиксированную плату, использовать которые можно на получение любых входящих, и совершения вызовов на российские номера.

Услуга МТС “Ноль без границ”

Стоимость, руб/сутки

145

Подключение/отключение

*111*4444#

Услуга

Входящие

Исходящие в Россию

Сверх пакета минут, руб

Популярные страны

45 минут

45 минут

39

Тунис

50 руб/мин

45 минут

39

Другие страны

с 1 по 10 мин разговора — 0 руб

со 2 по 5 минуту - 0 руб, 1-я и с 6-ой минуты — роуминговый тариф

39

Отметим, что в категории других стран действует ограничение на максимально возможное количество минут входящих по льготному тарифу, ограниченное двумя сотнями. После их использования действует тариф 39 рублей.

Если же во время путешествия вас также интересует интернет с телефона, а на номере подключен пакетный тариф, то рекомендуем использовать опцию “Забугорище”. Особенно выгодные условия предлагаются в категории популярных стран.

Услуга МТС


В других странах будут действовать условия аналогичные “Ноль без границ”, а также интернет по условиям опций “БИТ за границей”. Однако стоимость использования будет существенно ниже, чем использовать отдельно эти услуги по своему номеру.

Услуга МТС “Забугорище”

Страны

Популярные

Прочие

Стоимость, руб/сутки

350

390

Входящие вызовы

0

с 1 по 10 мин разговора — 0 руб, с 11 минуты — 39 руб

Исходящие в Россию

пакет минут по тарифу, далее 39 руб/мин

со 2 по 5 минуту - 0 руб, 1-я и с 6-ой минуты — роуминговый тариф

Интернет

пакет ГБ по тарифу

в рамках квоты

Подключение/отключение

*111*771#

Лимит входящих по специальному тарифу

100 минут в сутки, далее 39 руб/мин

200 минут в месяц, далее 39 руб/мин

Использование интернета в прочих странах зависит то того, на территории какой страны используется интернет.

Главная особенность услуги МТС в том, что подключать ее можно и нужно находясь в России, и за пределами внутрисетевого и национального роуминга одна будет действовать автоматически. При использовании связи дома, плата за ее использование не будет сниматься с баланса.

Опции интернет от МТС


Если выбранной вами для путешествия нет в списке “Забугорище”, или вам требуется только интернет, то воспользуйтесь линейкой опций “БИТ за границей”. С ней можно поставить необходимый лимит на интернет в роуминге с МТС.

Услуги МТС линейки “БИТ за границей”

Услуга

“БИТ”

“Макси БИТ”

“Супер БИТ”

Популярные страны

450 руб/сутки; неограниченный трафик; 100 МБ на максимальной скорости

700 руб/сутки; неограниченный трафик; 200 МБ на максимальной скорости

700 руб/сутки; неограниченный трафик

Босния и Герцеговина, Молдова, Узбекистан

550 руб/сутки; 30 Мб трафика

1000 руб/сутки; 70 Мб трафика

2000 руб/сутки; 200 Мб трафика

Остальные страны

1300 руб/сутки; 5 Мб трафика

2400 руб/сутки; 10 Мб трафика

4500 руб/сутки; 20 Мб трафика

Экзотические страны

1500 руб/сутки; 1 Мб трафика

Подключение/отключение

*111*2222#

*111*2223#

*111*2224#

При использовании услуг в роуминге можно снять ограничения по скорости в популярных странах используя “Турбо кнопку” от МТС набрав команду *111*485#. В этом случае лимит увеличится на сто мегабайтов. Также убрать ограничения на скорость в роуминге по номеру МТС доступно повторным подключением любой из опций линейки.

Пакеты SMS в поездках по миру от МТС


А вот если вы привыкли общаться по СМС, то оператор предлагает вам воспользоваться специальными пакетами. В них вкл сообщения для использования в европейских странах, а также по всему миру в роуминге с МТС. Независимо от выбранного вами варианта, отправлять СМСки можно на номера любой страны.

Пакеты SMS от МТС в международном роуминге

Пакет СМС

50 SMS

100 SMS

Территория действия Европа

Стоимость: 250 руб;

Подключение: *111*1104#

Стоимость: 350 руб;

Подключение: *111*1103#

Территория действия все страны мира

Стоимость: 500 руб;

Подключение: *111*1102#

Стоимость: 700 руб;

Подключение: *111*1101#

Любой из этих пакетов будет доступен на протяжении месяца. Однако можно одновременно заказать несколько и тогда они будут суммированы, а срок действия установлен по последней активации.

Какие услуги отключить

Отправляясь в поездку в другую страну, рекомендуется отключать услуги, использование которых подразумевает снятие обязательных платежей. В этом случае можно получить дополнительную экономию на оплате сервисов, использование которых будет недоступно за границей.

Также рекомендуем проверить активированные по номеру переадресации. Дело в том, что находясь за границей будет действовать роуминговый тариф при использовании перенаправления с вашего номера на другой телефон.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Статьи других регионов
”Смарт для своих” МТС
”Смарт для своих” МТС
Как с МегаФона звонить в скорую
Как с МегаФона звонить в скорую
Тарифы для телефона до 200 рублей в месяц
Тарифы для телефона до 200 рублей в месяц
Безлимит билайн как узнать свой номер и баланс
Безлимит билайн как узнать свой номер и баланс
Модем Теле2
Модем Теле2
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?