MTS Cashback — как это работает

MTS Cashback — как это работает

Кэшбек — вознаграждение в виде баллов или "живых" денег, возвращающихся на счет покупателя за совершение определенных действий.

Банковские карты с кэшбеком, сервисы кэшбека за покупки в интернете и теперь новое явление — cashback от операторов мобильной связи.

Рассказываем, как работает программа МТС Cashback, и почему в ней обязательно стоит поучаствовать.

Как работает МТС cashback

МТС заключил договоры со множеством партнеров (более 1200 магазинов и сервисов). При совершении покупок у партнеров абонент получает кэшбек на счет мобильного. Расходовать его можно различными способами, о которых расскажем подробнее в следующих разделах.

Программа кэшбека выгодна и для партнеров — они получают новых клиентов через крупнейшего сотового оператора (а именно партнер выплачивает бонус через МТС), и оператору — при минимальных собственных затратах он повышает активность абонентов, экономит на маркетинге и получает определенное вознаграждение от магазина-партнера.

Но главная выгода достается клиенту — совершая обычные покупки в интернете и обычных магазинах, удается сэкономить на мобильной связи, и не только.

Обратите внимание, что срок действия накопленного кешбэка составляет шестьдесят суток, а использовать его можно только на благотворительность. Если не потратить накопленную сумму, то она “сгорает”. Следить за сроком можно через кабинет на сайте и в приложении оператора. 

Если хотите копить и тратить кэшбэк без ограничений, необходимо активировать на своем номере программу “МТС Premium”. В этом случае накопленный бонус не имеет ограничения по сроку действия, а расходовать можно на любые поощрения в рамках программы.

Магазины с кэшбеком МТС

На данный момент оператор сотрудничает с более чем 1200 партнерами, которые оказывают услуги во всех сферах. Среди них более 420 магазинов, предоставляющих повышенный кэшбек.

Перечислим лишь самых известных из них.

Магазины участники программы "МТС Кешбэк"

В скобках указан размер вознаграждения — процент от суммы покупки, который будет перечислен на мобильный счет клиента.

  • Интернет-магазины: мегамаркет (до 5%), Эльдорадо (4%), Finn Flare (11%), Спортмастер (5%), Л'этуаль (7%), Перекресток Vprok (6%) и др.
  • Путешествия: Aviasales (1%), Суточно ру (3%), МТС Travel (5%) и др.
  • Одной из самых популярных площадок является Aliexpress — при покупке на данном сайте возвращается 1% и повышенный во время акций.
  • Услуги: Здравсити (3%), Ашан онлайн (3%), и многое другое.

Также МТС позволяет получать cashback при шопинге в некоторых розничных магазинах, кэшбек по некоторым кассовым чекам и промокодам.

Размер вознаграждения в среднем составляет 2-5%, но в отдельных случаях достигает 50%. Он часто меняется, поэтому на сайте программы рекомендуется отслеживать предложения с повышенным, самым выгодным для покупателя кэшбеком.

Одной из популярных категорий в рамках программы, является 5% кешбэк за покупки в супермаркетах. Он доступен при оплате банковской картой “МТС Банка”. В месяц можно получать до 1000 руб. кешбэка в данной категории.

Как получать кэшбек MTS

Для участия в программе необходимо совершать покупки у выбранного партнера определенным образом: строго выполняя переход на его сайт с сайта cashback.mts.ru или из специального мобильного приложения МТС Cashback. Также можно установить расширение для интернет-браузера — поддерживается Chrome, Mozilla, Edge.

Перед переходом обязательно войти в свой личный кабинет, только тогда факт покупки будет связан с вашим мобильным номером, будет начислено вознаграждение.

Как получать кешбэк на МТС

Бонус зачисляется через некоторое время, после подтверждения покупки интернет-магазином или сервисом. О начислении придет СМС.

Также начисляется бонус по предложениям от МТС — вознаграждение выплачивается за покупку телефонов и аксессуаров, за переводы и пополнение счета, за пользование сервисами МТС Music, KION, МТС Строки, МТС Travel и т.д. При подключении подписки МТС Premium за оплату ряда услуг и сервисов оператора начисляется повышенный кэшбэк.

Кэшбек в категории “Кассовые чеки” можно получить так: совершить покупку в магазине-партнере, затем отсканировать QR-код с кассового чека прямо из приложения МТС Cashback и ожидать начисления.

Важно! В сервисе на сайте и через приложение можно посмотреть историю переходов на партнерские сайты, чтобы убедиться, что кэшбек будет начислен за оплату покупки.

Как тратить кэшбек МТС

Накопленный кешбэк без оформленной подписки “МТС Premium” можно расходовать только на перечисления в благотворительные фонды. А вот с премиальной подпиской существует 6 способов потратить кэшбек МТС:

  • На пополнение баланса собственного номера МТС;
  • На пополнение баланса близких — абонентов МТС и МТС Home;
  • На покупку товаров в салонах МТС и на сайте;
  • На покупку билетов в театр и другие культурные мероприятия от МТС Live;
  • На оплату бронирования жилья и отелей в рамках сервиса “МТС Travel”;
  • На благотворительность.

Расскажем подробнее о каждом из них, так как есть нюансы.

1. Пополнение собственного баланса.

Кэшбек копится на счете в приложении “Кэшбек МТС”, далее для его расходования достаточно выбрать вознаграждение. При вступлении в программу ранее цель устанавливалась автоматически цель — это пополнение баланса вашего номера. При этом он пополняется на накопленную сумму кэшбека 1-го числа каждого месяца. Теперь такого ограничения нет, и можно в любой момент переводить кешбэк на баланс своего сотового номера, указав нужную сумму. Можно установить автопополнение – указать сумму и число месяца.

Как пополнить кешбэком баланс номера МТС

2. Пополнение баланса близких.

Если вы хотите пополнять баланс близкого человека, необходимо указать его номер при расходовании кешбэка на мобильную связь или оплату домашнего интернета МТС Home на сайте или в приложении программы, указанная вами сумма будет практически мгновенно зачислена на счет. 

Для удобства также можно использовать настройку автопополнения кешбэком. Также можно в любой момент воспользоваться пополнением любого номера МТС, даже если он установлен в виде автоматического платежа.

3. Покупка товаров в магазинах МТС.

Здесь схема несколько проще. Раздел “Покупка в салоне МТС” не нужно устанавливать как цель накопления на сайте или в приложении. Когда накопится достаточная сумма кэшбэка, оформите покупку онлайн или придите в салон. На сайте можно указать сумму к списанию при оформлении, а в магазине — назвать ее сотруднику. Подтверждение происходит через SMS-код в момент совершения заказа или покупки.

Как в МТС оплачивать покупки кешбэком

4. Покупка билетов, бронирование отеля.

На концерты, в театр, и другие культурные мероприятия, можно приобрести билеты со скидкой в рамках сервисов МТС Live, а также оплатить бронирование на “МТС Travel”. Для этого необходимо при оформлении покупки или бронирования выбрать сумму для списания кешбэком, с учетом баланса вашего аккаунта в программе. После этого использовать код сертификата в момент заказа.

Как видим, способа вывести кэшбек МТС напрямую “живыми” деньгами не существует, но всем известно, что через сервис МТС Деньги можно при желании перевести средства со счета мобильного на банковскую карту с определенной комиссией. Однако и такой вариант недопустим — кэшбэк отображается в виде отдельного баланса, и не может использоваться для переводов и оплаты услуг не от мобильного оператора. Однако переведенный на баланс сотового телефона кешбэк не имеет срока действия, и можно расходовать его на услуги связи, пока ваша сим-карта активна.

Важно! На тарифах без абонплаты существует правило 90 дней. Чтобы избежать блокировки номера, если все услуги оплачиваете исключительно кешбэком, необходимо раз в три месяца пополнять баланс на любую сумму “живыми” деньгами.

Карта МТС Cashback

Это аналог обычной дебетовой банковской карты. Оформите карту в любом салоне МТС или закажите онлайн, пополните ее и рассчитывайтесь как обычно: за все покупки будет кэшбек 1%. В категориях “Кафе и рестораны”, в магазинах одежды и детских товаров целых 5% — такие проценты по популярным категориям в других банках бывают крайне редко. 

Также можно заказать виртуальную карту, использовать которую можно при оплате в интернете, или через мобильные платежные сервисы — Samsung Pay или MIR Pay. Максимальный размер поощрения с такой картой составит 5%. 

С подпиской “МТС Premium” за покупки в супермаркетах также начисляется 5% кешбэка. Такой бонус распространяется на любые платежные карты от “МТС Банка”.

Приложение МТС Cashback

Как вы помните, начисление бонусов произойдет только в том случае, если переходить в магазин партнера через официальный сайт программы или мобильное приложение. Второй вариант гораздо удобнее — в нем компактно собрана вся необходимая информация для пользователя программы.

Установив приложение, вы сможете:

  • Быстро ориентироваться в меню;
  • Находить партнеров программы через поиск и быстро переходить на их сайт для шопинга;
  • Просматривать историю начисления кэшбека;
  • Контролировать накопленную сумму в режиме реального времени;
  • Устанавливать автоплатежи, то есть определять, на что будет потрачен бонус;
  • Выпускать сертификаты на скидку в салонах связи МТС и на покупку билетов в театры и на концерты.

Приложение не требовательно к ресурсам телефона, быстро запускается, постоянно обновляется и улучшается. Достаточно пройти в нем авторизацию один раз, далее уже нет необходимости вводить логин и пароль. Разумеется, приложение бесплатное и не подразумевает скрытых встроенных покупок.

Мобильное приложение "МТС Cashback"

Обратите внимание, что отслеживать и расходовать кешбэк можно также в приложениях “Мой МТС” и “МТС Банк”. В верхней части главного экрана этих приложений есть кнопка с балансом кешбэка – кликнув на нее откроется окно, позволяющее просматривать историю начисления, бонусы в ожидании, а также расходовать накопленные, и переходить на сайты для накопления.

Как отключить МТС кэшбек

Все-таки у МТС способы потратить бонусы довольно ограничены — только на товары и сервисы оператора. И нет возможности вывести деньги с баланса на банковскую карту. Также дополнительно необходимо оплачивать подписку “МТС Premium”.

Если у вас по каким-либо причинам возникнет такая необходимость, и вы захотите выйти из программы вознаграждения, специальных действий производить не нужно — просто не переходите на сайт партнеров из приложения, а используйте обычный браузер или отдельные мобильные приложения партнеров.

Важно! Если же выйти из программы, то накопленный кэшбек сгорит.  Рекомендуем предварительно использовать его на покупки в салонах МТС, или на пополнение сим-карты – своей или близких.

Если не приходит кэшбек от МТС

Вы совершили покупку и ожидаете заслуженный бонус от магазина, но он никак не приходит. В чем может быть причина?

  • Оператор начисляет кэшбек только после того, как магазин подтвердит факт покупки, иногда это может занимать до двух месяцев — срок всегда указан в карточке партнера;
  • Если истекли все сроки, следует связаться с продавцом и проверить, почему возникла задержка. Простое обращение в техподдержку магазина или в контактный центр МТС обычно решает проблему;
  • Если вы ждете зачисления кэшбека на баланс телефона, не забудьте о том, что должно быть установлено автозачисление, а перечисление происходит в установленное число каждого месяца, но можно его в любой момент изменить.
Напоминаем номер контактного центра МТС для обращений — 88002500890, а с мобильного оператора есть короткий номер 0890. Здесь ответят на все вопросы по программе и помогут в случае проблем с зачислением кэшбека. Для экономии времени можно использовать чат в приложении программы.
Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Тарифы “Управляй!” МегаФон
Тарифы “Управляй!” МегаФон
Тариф МТС для инвалидов
Тариф МТС для инвалидов
Как отключить рекламные СМС билайн
Как отключить рекламные СМС билайн
Оператор отказывает в переносе номера
Оператор отказывает в переносе номера
0654 — что за номер
0654 — что за номер
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?