Лучший сотовый оператор для мобильного интернета

Лучший сотовый оператор для мобильного интернета

Выйти в сеть через телефон или ноутбук сегодня не проблема — достаточно подключить смартфон к мобильному интернету. А вот определиться, какой оператор самый выгодный для мобильного интернета — непростая задача. Слишком высока конкуренция за каждого абонента, поэтому кажется, что все операторы предлагают отличные тарифные планы, и выбрать лучшего из них нелегко. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Немного статистики

Выбирая лучшего оператора для мобильного интернета, полезно познакомиться со статистикой. Исследования профильных изданий определили, что средняя скорость интернета в Москве выше всего у МегаФона.

Однако последнее комплексное исследование рынка столичного региона проводилось в марте 2022 года, и МегаФон показал скорость передачи данных 33,2 Мбит/с, уступает МТС с результатом 19,2 Мбит. На третьем месте билайн — 18,7 Мбит, а у Tele2 скорость 14,2 Мбит.

Если сравнивать с показателями предыдущих лет, то исследование фиксируют незначительное снижение средней скорости. По состоянию на март 2022 года этот показатель по операторам “большой четверки” составит 21,1 Мбит, что на 0,6 Мбит меньше, чем годом ранее.

Однако о данной проблеме говорят и сами операторы. Именно поэтому было принято решение об отмене безлимитного интернета на новых тарифных предложениях. Это позволит оптимизировать нагрузки на сети, и сделать интернет качественнее.

Отметим также, что ранее по данным Роскомнадзора лидером по скорости был МегаФон, а вот два года назад ведомство признало на основе исследований, что самый быстрый 4G интернет в Москве предоставлял оператор Теле2. Правда тогда, другие операторы списывали это не на техническую инфраструктуру оператора, а на малое число абонентов и, соответственно, низкую загруженность сетей.

Однако, за последний год все сотовые операторы значительно нарастили свои технические возможности, и возможно, что в следующем исследовании профильного ведомства результаты могут быть неожиданными.

Результаты тестирования интернета Ookla 2023

Вторым вариантом оценки качества интернета у сотовых операторов, является Speedtest, и есть актуальные данные первое полугодие 2023 года. Седьмой год подряд лидером является МегаФон с показателем 36,89 Мбит на загрузку. Далее в рейтинге идут билайн (31,77 Мбит), МТС (29,3 Мбит), и Tele2 (24,74 Мбит). Такие результаты из двух независимых друг от друга исследований говорят о том, что данным рейтингам можно доверять, несмотря на минимальные отличия.

Также Speedtest предоставляет данные по крупнейшим российским городам, включая столицу. МегаФон в Москве также в лидерах, далее билайн и МТС, и значительно отстает по скорости Tele2 — показатели ниже почти вдвое.

Как выбрать лучшего оператора для мобильного интернета

Сегодня в постоянной конкуренции в Москве находятся 5 операторов сотовой связи: билайн, МегаФон, МТС, Теле2, Yota. Выбирая между ними, стоит учитывать следующие критерии: скорость, объем трафика и цена.

Скорость. В Москве и области у каждого оператора покрытие сетями 4G и 3G практически полное. Это значит, что везде будет хорошее соединение с сетью, и лучшего оператора по данному критерию выбрать сложно. Тем более, что скорость может сильно различаться даже у абонентов одного и того же оператора: она зависит от рельефа, застройки местности, наличия помех и других факторов.

Также у МегаФона и Tele2 появились дополнительные опции, позволяющие получить более высокую скорость доступа. На основе аналитики, автоматически определяется загруженность сети, и абонентам с платной опцией выделяется свободный ресурс сети, что позволяет пользоваться более высокой скоростью доступа.

Объем трафика. У каждого сотового оператора есть широкая линейка тарифов для смартфонов, которые принято называть безлимитными. Они включают минуты звонков, СМС-сообщения и интернет-трафик — от 1 Гб до 60 Гб на тарифах для смартфонов, а также предложения с безлимитом на передачу данных по отдельным направлениям. В рамках квоты трафик и минуты не тарифицируются, вот почему тарифы считаются безлимитными.

Чтобы полноценно использовать возможности гаджета (проверять почту, смотреть видеоролики онлайн, общаться в соцсетях, слушать музыку, искать информацию), необходим мобильный трафик от 5-15 Гб в месяц. Возможно, кого-то устроит объем 1-3 Гб, а киноманам будет мало и 20 Гб, но большинство абонентов со смартфонами укладывается в этот диапазон.

Чтобы выявить лучшего оператора связи с самым выгодным мобильным интернетом, мы сравним тарифы с трафиком 5-20 Гб и их стоимость.

Тарифы билайн для мобильного интернета

Особенностью новых предложений оператора для смартфонов является то, что в большинстве из них доступен безлимит на мессенджеры, а также опции для безлимита по другим направлениям. Однако, если внимательно прочитать условия некоторых архивных тарифов, то можно заметить, что безлимит в них действует на основе дополнительных опции. Если ее отключить, то в тарифе будет квота трафика, но цена будет меньше, примерно до ста рублей в месяц.

В данном диапазоне трафика нас интересуют пакетный “Тариф UP”. В нем мы получаем выбранные пакеты услуг. Если установить настройки 20 Гб интернета, 400 минут звонков, то цена будет на уровне 750 рублей в месяц. Абонентская плата по тарифу списывается раз в 30 дней.

Особенностью новых предложений билайна является голосовой пакет, использовать его можно на все номера по России — минуты в сети и на другие местные мобильные, и также можно подключить безлимит внутри сети оператора за 60 руб.

Тариф билайн для смартфона "UP"

Доступно на тарифе-конструкторе выбрать другие варианты пакета гигабайтов, и опции для безлимитного доступа к определенным ресурсам. Минимальная настройка включает 6 ГБ основного пакета с неограниченным доступом к мессенджерам и 200 минут на все номера по России за 650 рублей. Также можно выбрать другие настройки пакета минут:

  • 200 минут + 20 ГБ за 730 рублей;
  • 700 минут +15 ГБ за 780 рублей.

Всего в рамках тарифа можно подключить пакет для звонков объемом до 2000 минут, а интернет до 50 ГБ. Безлимит на соцсети, музыку, видео — пакетами, либо для выбранных приложений.

Также для тарифа можно выбирать Аппера, если хотите получить дополнительные преимущества. Так, если выбрать Дракона Юнга, то без дополнительной оплаты будет доступен безлимит на ВК, а если основной пакет интернета от 40 ГБ, то также на YouTube.

Тарифы МегаФон для мобильного интернета

У МегаФона своя уникальная тарифная линейка “МегаФон 3.0”. Объем мобильного интернета зависит от того, как именно абонент любит проводить время в сети: слушать музыку или сидеть в соцсетях, смотреть фильмы или лишь изредка проверять почту, и больше использовать голосовую связь. Под наш диапазон 5-20 гигабайт подходят два тарифа:

МегаФон 3.0. Интернет” — самый популярный тариф, хит продаж. На нем предоставляется безлимитный доступ на карты и такси, а также мессенджеры при отрицательном балансе, и в дополнение к этому 20 Гб интернета на любые цели. Стоит этот пакет 700 рублей в месяц. Для звонков доступен безлимит внутри сети по России и 400 минут на все сети по России.

Тариф "МегаФон 3.0 Интернет"

МегаФон 3.0. Минимум” — новинка в линейке для столичного региона, и представляет собой самое доступное пакетное предложение. В минимальной конфигурации безлимит на МегаФон сверх пакета, 400 минут на все номера по России, и 6 ГБ трафика за 600 рублей. Если нужно больше интернета или минут, то можно увеличить пакеты.

Особенностью новой линейки является то, что безлимит в сети и мессенджеры будут доступными даже если на балансе закончатся деньги. А также на тарифах можно активировать опции “МегаСилы”. На указанных тарифах с ними можно получить безлимиты на мессенджеры, соцсети и музыку без доплат, а на видео за дополнительную плату 69 руб. 

Тарифы МТС для мобильного интернета

Еще совсем недавно для владельцев смартфонов предлагалась основная линейка Smart, но теперь доступно несколько новых предложений. Сегодня для жителей Москвы появился интересный “МТС Как хочешь”, схожий с конструктором Yota (о нем пойдет речь далее). Здесь абонент сам выбирает пакет минут и объем мобильного интернета. Можно сделать предпочтение в ту или иную сторону по готовому пакету, регулируя стоимость и собственную выгоду.

Тариф "МТС Как хочешь"

Для сравнения возьмем самые популярные “наборы”:

  • 200 минут и 50 SMS, 6 ГБ интернета — 637 рублей в месяц;
  • 400 минут и 50 SMS, 15 Гб интернета — 715 рублей в месяц;
  • 400 минут и 50 SMS, 20 Гб интернета — 750 рублей в месяц.

Обратите внимание, что минуты расходуются на все российские сети. Если после использования пакета нужен безлимит на МТС, то можно подключить опцию — стоимость до 59 рублей в месяц.

МТС Проще” — еще один тариф для смартфона, 5 Гб интернета на нем стоят 650 рублей в месяц, но нужно учитывать, что для разговоров предоставляется 250 минут звонков с безлимитом на МТС домашнего региона сверх пакета.

Преимуществом тарифа является то, что кроме основной квоты, доступно безлимитное использование трафика на мессенджеры, что делает тариф универсальным решением для многих категорий пользователей.

Теле2 для мобильного интернета

В нашем “среднестатистическом” диапазоне 5-15 Гб в месяц, этот оператор предлагает два тарифа с 4G соединением:

  • “Мой разговор” — 10 Гб интернета с безлимитом внутри сети по России за 550 рублей в месяц, безлимит внутри сети и 200 минут на другие мобильные региона;
  • “Мой онлайн” — 25 Гб в месяц с безлимитом на соцсети и мессенджеры и 400 минутами звонков на всех операторов России за 650 рублей в месяц.

Особенность тарифов Теле2 в возможности безлимитно общаться в операторской сети, а пакетные минуты не расходуются.

Тарифы Tele2 для смартфона

Также можно не переживать что остался неизрасходованный трафик, поскольку остатки переносятся и сохраняются за абонентом навсегда, если своевременно оплачивать тариф. Также в оплаченном периоде доступно использовать пакеты услуг, даже если на балансе нет средств.

YOTA

Оператор, который стоит особняком от “большой четверки”, и был разработан специально для пользователей мобильного интернета. Именно этот оператор впервые предложил настраиваемый, как конструктор, тариф, когда пользователь сам выбирает пакет минут и интернета. И сегодня такая функциональность привычна для абонентов всех операторов.

Сегодня тоже можно “собрать свою Yota”, а уникальность нового конструктора от виртуального оператора снова впереди всех остальных предложений рынка по данному параметру. Теперь шаг при выборе услуг составляет одна минута и один гигабайт, что позволяет выбрать именно то, что нужно пользователю с особой точностью расчетов.

Тариф Yota для смартфона

Посмотрим стоимость сравнимых тарифов в диапазоне трафика 5, 15, и 20 Гб с пакетом на 400 минут:

  • 400 минут и 5 Гб интернета стоит 502,06 рубля в месяц;
  • Тот же объем услуг, но 15 Гб в месяц — 524,63 рубля;
  • Тот же объем услуг, но 20 Гб мобильного интернета — 552,97 рубля.

Как можно заметить, четырехкратное увеличение объема интернета (с 5 Гб до 20) увеличило абонентскую плату всего на 51 р.

Пытаясь выявить лучшего оператора для мобильного интернета, мы проанализировали ценовые предложения ведущих московских сотовых операторов. Сведем данные в таблицу и сделаем выводы.

Оператор

Тариф

Интернет

Стоимость

билайн

Тариф UP 20 ГБ + 400 минут

20 ГБ + безлимит на мессенджеры

750 руб./30 дней

Тариф UP 20 ГБ + 200 минут

20 ГБ + безлимит на мессенджеры

730 руб./30 дней

Тариф UP 6 ГБ + 200 минут

6 ГБ + безлимит на мессенджеры

650 руб./30 дней

МегаФон

МегаФон 3.0 Интернет

20 ГБ + безлимит на такси и навигация

700 руб./30 дней

МегаФон 3.0 Минимум

6 ГБ + безлимит на такси и навигация

600 руб./30 дней

МТС

МТС Как хочешь 20 ГБ + 400 минут

20 ГБ

750 руб./месяц

МТС Как хочешь 15 ГБ + 400 минут

15 ГБ

715 руб./месяц

МТС Как хочешь 6 ГБ + 200 минут

6 ГБ

637 руб./месяц

МТС Проще

5 ГБ + безлимит на мессенджеры

650 руб./месяц

Tele2

Мой разговор

10 ГБ

550 руб./месяц

Мой онлайн

25 ГБ + безлимит на мессенджеры и соцсети

650 руб./месяц

Yota

5 ГБ + 400 мин

5 ГБ

502,06 руб./30 дней

10 ГБ + 400 мин

10 ГБ

519,16 руб./30 дней

15 ГБ + 400 мин

15 ГБ

524,63 руб./30 дней

20 ГБ + 400 мин

20 ГБ

552,97 руб./30 дней

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?