Лучшие камерофоны 2024

Лучшие камерофоны 2024

Даже если вы занимаетесь фотографией, сейчас совсем не обязательно приобретать профессиональную камеру. Ее вполне может заменить смартфон.

Во многих новых гаджетах камера сравнима с цифровыми фотоаппаратами, а иногда и превосходит их по качеству съемки.

Смартфоны с качественной камерой и специальными фотографическими функциями называют камерофонами.

Разберемся, на какие характеристики нужно обратить внимание при выборе такого устройства, а также расскажем про лучшие камерофоны 2024 года в разных ценовых категориях.

На что обратить внимание при выборе камерофона

При покупке смартфона для фотографий следует обратить внимание на разрешение, матрицу, диафрагму, количество объективов или модулей камеры, дисплей, а также дополнительные опции и возможности для фотографий.

Остановимся на каждом пункте подробнее.

Мегапиксели (разрешение)

Разрешение — первое, на что люди смотрят при покупке камерофона, и это не совсем правильный подход. Количество мегапикселей не всегда гарантирует высокое качество съемки.

Важно не только число пикселей, но и их размер — чем они больше, тем лучше камера улавливает свет и тем меньше искажений на снимках. Размер пикселей измеряется в микрометрах (мкм).

При выборе устройства следуйте правилу: чем больше в вашей камере мегапикселей, тем меньше может быть размер одного пикселя, и наоборот.

Камера с разрешением 24 Мп, в которой один пиксель равен 2 мкм, и камера с разрешением 100 Мп, где один пиксель составляет 0,8 мкм, могут снимать примерно с одинаковым качеством.

Матрица (сенсор, датчик)

Матрица или сенсор — основа камеры, и именно от нее зависит качество ваших снимков. Особенно важен размер датчика.

Крупная матрица вмещает в себя много пикселей (или пиксели более крупного размера). Благодаря этому камера улавливает больше света, и количество шумов на снимке уменьшается.

На что обратить внимание при выборе камерофона

Размер сенсора камеры измеряется в дробных дюймах, а в характеристиках обозначается кавычкой. Чем ближе число после дроби к единице тем лучше качество матрицы. Например, датчик 1/1,5” будет больше, чем датчик 1/3”.

Выбирайте значения, максимально близкие к единице.

Диафрагма объектива

От диафрагмы зависит, сколько света попадет в камеру — а значит, насколько высоким будет качество изображения. Особенно это важно в условиях плохого освещения.

Диафрагма камеры измеряется числом F, и чем это число меньше, тем больше она открыта. В камеру с диафрагмой f/1.8 будет поступать больше света, чем в камеру с f/2.4.

Выбирайте наименьшее значение из доступных — от f/2.0 и ниже.

Дополнительные камеры (объективы)

Обычно у современных камерофонов несколько модулей или объективов камеры. У каждой из них своя матрица, собственное разрешение и уникальная диафрагма.

Чаще всего дополнительные камеры выполняют вспомогательную функцию. Они могут использоваться для макросъемки, пейзажных или групповых фото, улучшения детализации и других целей.

Количество дополнительных камер не так важно — если основная камера качественная, они могут и вовсе не требоваться. Но если вы снимаете особый тип фотографий, для которого требуется уникальный тип камеры, обратите внимание, присутствует ли она в нужном устройстве в качестве вспомогательной.

Среди дополнительных камер наиболее востребованы сверхширокоугольные, а также варианты с монохромными матрицами, повышающие общее качество снимков и позволяющие делать черно-белые снимки.

Дисплей смартфона

При съемке фото на смартфон вы смотрите на результат именно на дисплее. Если он некачественный, вам будет сложно понять, насколько хорошим вышел снимок.

Важны следующие параметры дисплея:

  • Разрешение — чем оно выше, тем лучше;
  • Качественная цветопередача без искажений и ухода как в теплые, так и в холодные тона;
  • Достаточно большой размер;
  • Высокая яркость, которая особенно важна при уличной съемке в солнечную погоду.

Дисплей устройства вовсе не обязан быть навороченным, но если он не соответствует перечисленным требованиям, снимать вам придется практически вслепую.

Другие возможности

В камерофон могут быть встроены полезные опции:

  • Автофокус делает фотографии более четкими и помогает выделить конкретные объекты на снимке;
  • Стабилизация изображения позволяет избежать смазанности фотографий из-за неудобного хвата смартфона;
  • RAW-съемка полезна для фотографов, самостоятельно обрабатывающих фото в программах-редакторах;
  • HDR-режим полезен в условиях высокой контрастности, когда одни объекты очень светлые, а другие очень темные;
  • Оптический зум, в отличие от цифрового, не приводит к серьезным потерям качества изображения.

Наличие таких возможностей не обязательно, но может существенно упрощать съемку.

Бюджетные смартфоны с хорошей камерой

Недорогие камерофоны с ценниками до 25 000 руб. вряд ли подойдут для профессиональной фотосъемки, но отлично справятся с любительскими фотографиями.

Рассмотрим 3 самые популярные модели.

Honor 90 Lite

Этот смартфон анонсированный в 2023 году предлагает неплохую начинку по приемлемой стоимости, и остается актуальной моделью на сегодня. Емкий аккумулятор на 4 500 мАч, экран размером 6,67 дюйма с адекватной цветопередачей, неплохое качество съемки как фото, так и видео.

Смартфон Honor 90 Lite

Задняя камера оснащена сразу тремя модулями:

  • Широкоугольный — 100 Мп, f/1.9;
  • Сверхширокоугольный — 5 Мп, f/2.4;
  • Сенсор глубины — 2 Мп, f/2.4.

В основной широкоугольный модуль встроен фазовой автофокус, но при плохом освещении он работает слабо. Хотя в целом фотографии при недостатке света получаются неплохими: светосильные объективы справляются с задачей.

Сенсор глубины позволяет получить естественный эффект боке. Присутствует HDR, хотя работает функция посредственно.

Селфи-камера вполне обычная — широкоугольный модуль с разрешением 16 Мп, диафрагма f/2.4. Особенно высоким качеством снимки с нее похвастаться не могут, но от данного ценового сегмента другого ожидать и не приходится.

Samsung Galaxy A24

Еще один недорогой и качественный аппарат. Мощная батарея на 5 000 мАч, яркий IPS-экран с диагональю 6,5 дюйма, приличное разрешение экрана.

Смартфон Samsung Galaxy A24

У задней камеры сразу четыре модуля:

  • Широкоугольный — 50 Мп, f/1.8;
  • Сверхширокоугольный — 5 Мп, f/2.2;
  • Макро-камера — 2 Мп, f/2.4.

У основного модуля камеры есть автофокус, также есть цифровая стабилизация и HDR. В целом фотографии получаются неплохими, но в условиях нехватки света смартфон справляется посредственно из-за недостаточной светосилы.

Селфи-камера аппарата также не может похвастаться особым качеством съемки. Разрешение 13 Мп и диафрагма f/2.2 вкупе с отсутствием автофокуса делают снимки недостаточно детализированными.

Xiaomi Redmi Note 12 Pro

Этот аппарат вышел в 2023 году и сразу же полюбился как техноблогерам, так и обычным пользователям.

По сравнению с конкурентами Xiaomi Redmi Note 12 Pro может похвастаться более высоким разрешением экрана, лучшей матрицей и большим количеством опций для фотосъемки.

Смартфон Xiaomi Redmi Note 12 Pro

Задняя камера оснащена четырьмя объективами:

  • Основной — 108 Мп, 0,8 мкм, f/1.7;
  • Сверхширокоугольный — 8 Мп, f/2.2;
  • Макро — 2 Мп, f/2.4.
  • Сенсор глубины — 2 Мп, f/2.4.

В основной широкоугольный модуль встроен качественный автофокус, также присутствуют электронная стабилизация, HDR.

Задняя камера очень качественная для бюджетного сегмента. Она отлично работает при слабом освещении, а режим Pro позволяет настраивать параметры вручную, как в дорогих устройствах.

Селфи-камера также не подвела. Разрешение 16 Мп, с апертурой 2.5 — все это позволяет делать качественные снимки даже при недостаточно качественном освещении.

По начинке и качеству съемки устройство вполне может сравниться со среднебюджетными моделями. Базовая версия имеет оперативную память 8GB и встроенный накопитель на 256 GB.

Камерофоны средней ценовой категории

Устройства в ценовом диапазоне от 25 000 до 40 000 руб. могут похвастаться внушительным количеством модулей камер, высоким разрешением и неплохими матрицами.

Поговорим про лучшие варианты в 2024 году.

Honor X9b

Honor X9b — неплохая среднебюджетная модель от саб-бренда китайского производителя Huawei модели 2024 года.

Отличительная особенность гаджета — экран. Четкий и яркий дисплей с диагональю 6,78 дюйма и отличной цветопередачей позволяет с комфортом отсматривать и редактировать снимки прямо на смартфоне. Частота обновления экрана 120 Гц

Смартфон Honor X9b

Задняя камера включает в себя четыре модуля:

  • Основной широкоугольный — 108 Мп, размер пикселя 0,8 мкм, f/1.75;
  • Сверхширокоугольный — 5 Мп, f/2.2;
  • Макро-модуль — 2 Мп, f/2.4.

Основной модуль имеет отличный автофокус и делает качественные снимки даже в условиях нехватки света. Также присутствует HDR. Основной модуль камера поддерживает замедленную съемку, есть функция распознавания улыбки, хорошее качество кадров при недостаточной освещенности. Камера может записывать видео в 4K.

Селфи-камера уже менее интересная. Разрешение 16 Мп и диафрагма f/2.45 довольно стандартны для этой ценовой категории. Снимки получаются неплохими, но при нехватке света на фотографиях возникают шумы.

Samsung Galaxy A54

Galaxy A54 от Samsung — один из лучших камерофонов в своей ценовой категории, представлен в 2023 году, является флагманским решением в линейке A от производителя. Он отлично подходит как для съемки, так и для просмотра и редактирования фотографий.

Дисплей Super AMOLED Plus с диагональю 6,4 дюйма отличается высокой яркостью, четкостью и контрастностью, и частотой обновления 120 Гц. Благодаря этому телефон можно использовать для съемки при солнечной погоде — разглядеть, что происходит на экране, несложно.

Смартфон Samsung Galaxy A54

А довольно мощное “железо” внутри смартфона позволяет использовать тяжеловесные фоторедакторы. Есть версии с оперативной памятью на 6 или 8 GB.

Задняя камера по стандарту оснащена четырьмя объективами:

  • Широкоугольный — 50 Мп, f/1.8;
  • Сверхширокоугольный — 12 Мп, f/2.2;
  • Макро-объектив — 5 Мп, f/2.4.

Основной модуль Galaxy A54 идентичен прошлогодней модели, но Samsung в новом поколении лучше раскрыла его потенциал благодаря “железу”, качественному софту и вспомогательным камерам.

Задняя камера отлично снимает при недостатке света, повышенной контрастности и большой удаленности объекта. Также она создает отличный эффект боке и прекрасно справляется с панорамной съемкой. Единственный недостаток — в камере нет оптического стабилизатора, поэтому фотографии могут выходить смазанными. Есть оптический 3x зум.

Селфи-камера Galaxy A54 тоже не подвела. Это одна из лучших фронталок среди всех камерофонов в целом с сенсором от Sony.

Разрешение 32 Мп с размером пикселя 0,8 мкм, матрица 1/2.8”, диафрагма f/2.2 и HDR — все это позволяет делать отличные фото в совершенно разных условиях.

Google Pixel 7a

Это уникальный камерофон, в заднюю камеру которого встроено два модуля. Вместо дополнительных объективов Google полагается на алгоритмы искусственного интеллекта и качественное программное обеспечение.

Широкоугольный объектив оснащен матрицей с оптимальной для смартфонов диафрагмой f/1.89. Разрешение — 64 Мп, но оно компенсируется пикселями, размер которых составляет 0,8 мкм.

Второй модуль на 13 Мп – сверхширокоугольный. Угол обзора 120 градусов, диафрагмой f/2.2/ Особенность – автофокус с двухпиксельный фазовой детекцией.

Смартфон Google Pixel 7a

Камера оснащена фазовым автофокусом и оптической стабилизацией, а также функциями HDR и возможностью сохранения фото в RAW-формате.

В отличие от основного модуля, селфи-камера в смартфоне уже посредственная. Матрица 1/4”, диафрагма f/2.0, разрешение 13 Мп — все это позволяет обеспечить хорошую детализацию снимков, но в условиях недостаточного освещения.

OLED-дисплей аппарата яркий и контрастный, но его диагональ составляет всего 6,1 дюйма, частота обновления 90 Гц. Для обработки фото такой размер очень удобен.

Флагманские камерофоны

Если вы профессионально занимаетесь фотосъемкой и ищете смартфон на замену качественной камере, присмотритесь к камерофонам премиум-класса. Такие устройства снимают ничуть не хуже цифровых фотоаппаратов.

Остановимся на самых востребованных вариантах 2024.

Huawei P60 Pro

Это доступный флагманский камерофон — в России Huawei P60 Pro стоит в районе 70 000 руб. Цена несомненно радует за достойные характеристики, а по ним текущее поколение еще будет актуальным в ближайший год.

Смартфон Huawei P60 Pro

В заднюю камеру аппарата встроено 3 модуля:

  • Широкоугольный — 48 Мп, диафрагма изменяемая f/1.4-4.0;
  • Сверхширокоугольный — 48 Мп, диафрагма f/2.2;
  • Телефото — 13 Мп, диафрагма f/2.1.

В камеру встроены автофокус, функции искусственного интеллекта, оптическая стабилизация функции HDR и RAW.

Селфи-камера также не подвела: разрешение 13 Мп, диафрагма f/2.4. Фронтальная камера также поддерживает запись видео в 4K.

Диагональ экрана составляет 6,67 дюйма, а сам OLED LTPO-дисплей отличается хорошей яркостью, неплохим разрешением и высокой частотой обновления экрана — 120 Гц. Все это позволяет с комфортом не только снимать, но и редактировать фотографии.

Apple iPhone 15 Pro Max

На данный момент iPhone 15 Pro Max — лучший камерофон Apple и одно из лучших устройств для фотосъемки в целом. Это первая модель на рынке, выполненная в корпусе из титана, отличающегося высокой прочностью и меньшим весом

Смартфон Apple iPhone 15 Pro Max

В заднюю камеру смартфона встроено 4 объектива:

  • Широкоугольный — 48 Мп, f/1.6;
  • Сверхширокоугольный — 12 Мп, f/2.2;
  • Макро-камера — 12 Мп, f/1.78;
  • Четвертый сенсор – 123 Мп, f/2.8;
  • Сенсор глубины — ToF 3D LiDAR-сканер.

В качестве дополнительных функций предлагается стандартный набор флагманского камерофона — автофокус, стабилизация, HDR, сохранение файлов в RAW-формате, кинематографическая стабилизация.

Селфи-камера не отличается мощными характеристиками — разрешение 12 Мп, размер пикселя 1,12 мкм, диафрагма f/1.9, матрица 1/4”, сенсор глубины SL 3D. Тем не менее, она позволяет делать качественные фотографии с неплохой детализацией.

Дисплей устройства большой — 6,7 дюйма, яркий и отличается максимально точной цветопередачей, так что отлично подойдет для редактирования снимков. Имеет частоту обновления 120 Гц.

Samsung Galaxy S24 Ultra

Сейчас Galaxy S24 Ultra — главный флагман Samsung, способный конкурировать с устройствами Apple во всех отраслях. Помимо прочего, этот смартфон отлично справляется с фотосъемкой.

В задней камере по стандарту 4 модуля:

  • Основной — 200 М, диафрагма f/1.7;
  • Сверхширокоугольный — 50 Мп, диафрагма f/3.4;
  • Телефото-модуль — 10 Мп, диафрагма f/2.4, трехкратное приближение;
  • Перископический телефото-модуль — 12 Мп, диафрагма f/2.2, матрица 1/3.24”, десятикратное приближение.

Среди дополнительных функций оптическая стабилизация, автофокус, auto-HDR, RAW. Особое внимание пользователей вызвали функции искусственного интеллекта, реализованные в том числе и в камере. Камера поддерживает 20 кратный цифровой зум и 5 кратный оптический.

Смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra

Селфи-камера аппарата предлагает разрешение 12 Мп, диафрагму f/2.2 и фазовый автофокус.

Дисплей AMOLED с диагональю 6,8 дюйма отличается крайне высокой яркостью, высоким разрешением 1440 x 3120 пикселей, HDR10+ и частотой обновления экрана 120 Гц.

ТОП-5 самых ожидаемых смартфонов 2024 года

Прогресс в мобильной индустрии не стоит на месте, и уже в самые ближайшие месяцы предстанут для публики новые поколения смартфонов, способных оставить позади сегодняшних фаворитов мобильной фотографии.

Если говорить про ожидаемые новинки 2024 года, то стоит выделить следующие:

  • Samsung Galaxy Fold6 — новое поколение может получить сенсор основной камеры на 200 Мп. Главная интрига — станет ли смартфон новым фото-флагманом, или это только гонка за цифрами в характеристиках? Также ожидается, что впервые линейка складных смартфонов существенного обновится визуально;
  • Apple iPhone 16 Pro Max — пока пятнадцатое поколение бьет рекорды продаж, включая Россию, уже появляются предполагаемые характеристики следующего поколения. Ожидается, что флагманская модель линейки будет иметь существенные отличия, включая новые возможности камер;
  • Xiaomi 14 Ultra — рендеры уже успели засветиться в интернете. Возможно, что именно этот смартфон сможет обеспечить максимально качественные фото, благодаря основной камере из 4 модулей от Leica. Ожидается мощный аккумулятор, с быстрой зарядкой 90 Вт. Также смартфон получит плоский OLED экран – прощайте “водопады”.

Как видим, никаких сюрпризов в списке ожидаемых камерофонов нет, но вероятно, что именно в текущем году появятся новинки, имеющие существенные отличия, от доступных на сегодня. Среди самых ожидаемых характеристик — качественные камеры, функции искусственного интеллекта, и новые возможности использования оптического увеличения без потери качества фотографии.

Резюме

Каждый из гаджетов нашего ТОПа по-своему интересен и неплохо справляется с фотосъемкой.

Среди бюджетных камерофонов особенно выделяется Honor 90 Lite. В своей ценовой категории этот смартфон не имеет равных, а в некоторых аспектах он вполне способен конкурировать со среднебюджетными аппаратами.

Среди смартфонов с хорошей камерой в средней ценовой категории лучше всего проявил себя Samsung Galaxy A54. У него отличная селфи-камера, хороший основной модуль и много дополнительных функций для качественной съемки.

Во флагманском сегменте выбрать победителя сложно. И Samsung, и Apple предлагают достойные камерофоны, снимающие на одинаково высоком уровне. Выбирайте тот вариант, чья платформа вам больше по душе.

Huawei P60 Pro по качеству съемки несколько отстает от этих аппаратов, зато стоит намного дешевле. Если хотите сэкономить, остановитесь на этом варианте — модель останется актуальной в ближайший год-два.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Как работает автоответчик на телефоне
Как работает автоответчик на телефоне
Переадресация на Йота
Переадресация на Йота
"Функции телефона ограничены, введите код"
"Функции телефона ограничены, введите код"
Забыл пин код на телефоне — что делать
Забыл пин код на телефоне — что делать
Код оператора 977
Код оператора 977
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?