Как включить 4G/LTE на Android и iOS

Как включить 4G/LTE на Android и iOS

4G или LTE — современный стандарт сотовой связи, который отличается максимально высокой скоростью подключения. По сравнению с 3G, она может быть выше в десятки раз.

Использование сети 4G позволяет с комфортом смотреть фильмы через интернет, играть в онлайн-игры и скачивать тяжелые файлы.

Также LTE позволяет использовать новейшие технологии голосовой связи. При использовании подключения 4G можно совершать звонки в высоком качестве, c минимальной задержкой, а также не прерывать активное интернет-подключение при совершении вызовов по телефону.

Обычно для использования LTE ничего отдельно делать не требуется: достаточно вставить сим-карту в смартфон и подключиться к интернету. Но иногда стандарт 4G не работает на устройстве по умолчанию. В таком случае настраивать подключение приходится вручную.

Расскажем, как активировать 4G/LTE на вашем устройстве. Рассмотрим способы подключения для разных операторов и операционных систем, а также разберемся, в каких ситуациях новый стандарт связи работать не будет.

Требования для подключения к 4G/LTE

Есть четыре фактора, которые влияют на возможность использования 4G на конкретном номере:

  • Зона покрытия мобильного интернета. Даже если оператор предлагает 4G/LTE, это не значит, что такой стандарт связи распространяется на все регионы. Чаще всего за пределами крупных населенных пунктов 4G не работает.
  • SIM-карта. Если вы используете новую сим-карту, никаких проблем не возникнет. Но вот старая симка подключиться к 4G не сможет — в нее просто не встроено необходимое программное обеспечение. Вы всегда можете посетить салон связи и бесплатно заменить старую сим-карту на новую — ваш номер, тариф и баланс перенесутся на нее.
  • Модель телефона. Как и в случае с SIM-картами, старые телефоны зачастую не умеют работать с 4G/LTE. Обязательно уточните эту информацию в инструкции или на сайте производителя — и желательно сделать это перед покупкой нового телефона.
  • Слот для SIM-карты. В смартфонах, которые поддерживают работу с 2 или более сим-картами, иногда только главный слот поддерживает работу с LTE. Если попытаться выйти в интернет с SIM, которая стоит в неподходящем слоте, будет доступно только 3G-соединение.

Если не работает интернет в 4G, то обязательно убедитесь в соблюдении всех указанных выше требований. Если хотя бы одно из них не соблюдено, то не получится использовать скоростное подключение.

Проверка сим-карты

Чтобы убедиться, что ваша текущая сим-карта поддерживает работу с 4G/LTE, используйте следующие USSD-запросы:

  • Мегафон — *507#;
  • Теле2 — *156#.

Остальные операторы аналогичных команд не предлагают.

Как проверить поддержку 4G на сим-карте МегаФон<br>

Другим способом проверки может стать изучение самой сим-карты. Как на упаковке, так и на самой SIM должно стоять обозначение “4G”. Если оно отсутствует, скорее всего, данная симка умеет работать только с 3G.

Кроме этого, можно ориентироваться на год покупки сим-карты. Все SIM, выпущенные до 2013 года, не поддерживают стандарты 4G/LTE, поэтому их придется заменять.

И наконец, вы можете связаться с техподдержкой оператора (на сим-карте всегда указывается идентификационный номер — назвав его оператору поддержки, он сможет проверить поддержку стандарта скоростного интернета) или посетить салон связи.

Последний вариант значительно удобнее: в случае необходимости карту заменят прямо на месте. Не забудьте взять с собой паспорт, иначе в обслуживании откажут.

Активация 4G на iPhone

Новый стандарт связи работает не на всех устройствах Apple. Подключение к LTE доступно только для iPhone 5 и более свежих моделей. iPhone 4s, а также устройства, которые выпускались до него, могут работать исключительно с 3G-сетью.

Как активировать 4G/LTE на iPhone<br>

Чтобы подключиться к 4G на iOS, выполните следующие действия:

  1. Откройте меню “Настройки” на вашем устройстве.
  2. Запустите раздел “Сотовая связь”.
  3. Потяните переключатель “Сотовые данные” в активное положение, чтобы он загорелся зеленым.
  4. Откройте подраздел “Параметры данных”.
  5. Активируйте пункт “Вкл. LTE”, чтобы переключатель загорелся зеленым.

Теперь 4G-соединение должно заработать на вашем смартфоне. Иногда для корректной работы требуется перезагрузка, чтобы изменения вступили в силу. На iPad настройка будет производиться аналогично.

Эта инструкция подходит для устройств Apple с iOS 15. Если на вашем устройстве установлена устаревшая или более свежая версия системы, названия некоторых пунктов меню и их расположение могут незначительно отличаться. Тем не менее, серьезных отличий в настройке не будет.

Как включить LTE на Android

Способы активации 4G на устройствах с Android могут заметно различаться. Это связано с тем, что производители смартфонов устанавливают собственные оболочки, которые перерабатывают меню настроек.

Рассмотрим, как включить LTE на самых популярных гаджетах с Android: Samsung, Huawei и Honor, Xiaomi, Sony и Android One.

Android One

Android One — это название для смартфонов с “чистым” Android, на который не установлены никакие прошивки от производителей.

Такие гаджеты производит сама корпорация Google под брендами Google Pixel и Nokia, а также некоторые сторонние производители электроники. К примеру, “чистый” Android используется в моделях Xiaomi Mi A3 и Meizu M10. Все эти гаджеты были выпущены сравнительно недавно, поэтому они поддерживают LTE по умолчанию.

Вот как можно активировать 4G на таких устройствах:

  1. Запустите стандартное приложение “Настройки”.
  2. Откройте раздел “Еще”.
  3. Откройте раздел “Еще”.
  4. Выберите пункт “Мобильные сети”.
  5. Нажмите на вкладку “Тип сети” и выберите вариант “LTE (рекомендуется)” в выпадающем списке.

Изменения вступят в силу мгновенно, перезагружать телефон или выполнять какие-то дополнительные действия не нужно.

Samsung

Все современные смартфоны и планшеты от Samsung, которые были выпущены после 2013 года, способны работать в сетях 4G. Это касается даже бюджетных моделей линейки J.

Как активировать 4G на смартфонах Samsung Galaxy<br>

Чтобы включить LTE на мобильном устройстве Samsung, сделайте следующее:

  1. Откройте “Настройки” в главном меню.
  2. Переключитесь на раздел “Подключения”.
  3. Запустите вкладку “Мобильные сети”, и далее в “Режим сети” для нужной сим-карты.
  4. Убедитесь, что выбранный вариант включает LTE с автоподключением — например, LTE/3G/2G (автоподключение).

Названия пунктов меню могут незначительно отличаться от приведенных, в зависимости от версии системы — операционной системы и оболочки производителя.

Xiaomi

Практически все гаджеты Xiaomi поддерживают работу с 4G, но есть важный нюанс: версия смартфона должна быть глобальной или адаптированной под российский рынок.

В Китае другие стандарты сотовой связи, поэтому телефон из-за границы может отказываться работать в нужной сети, даже если технически такая возможность предусмотрена.

Для активации LTE на MIUI нужно выполнить такие действия:

  1. Откройте меню “Настройки”.
  2. Перейдите во вкладку “SIM-карты и мобильные сети”.
  3. Если у вас несколько сим-карт, выберите нужную в верхней части раздела.
  4. Нажмите на подраздел “Предпочтительный тип сети”.
  5. Поставьте галочку рядом с вариантом “Предпочтительно 4G (LTE)”, если она была установлена на другом варианте.

После этого вернитесь во вкладку “SIM-карты и мобильные сети” и убедитесь, что переключатель “Мобильный интернет” находится в активном положении. Также активировать интернет-подключение можно нажатием на иконку в шторке уведомлений.

Вы сразу же увидите изменения: теперь рядом со значком сети в панели управления появится надпись “4G”.

Помимо этого Xiaomi предлагает активировать режим “Dual 4G”. Это функция, которая позволяет использовать стандарт связи LTE на обеих сим-картах одновременно. Она включается в разделе “SIM-карты и мобильные сети” и располагается сразу же под пунктом “Мобильный интернет”.

Huawei и Honor

Возможность подключения к 4G вшита в многие устройства Honor и Huawei, но самостоятельно настроить ее без взлома прошивки можно только на гаджетах с системой EMUI 9.0 или старше.

Чтобы активировать LTE, сделайте следующее:

  1. Откройте стандартное приложение “Настройки”.
  2. Перейдите во вкладку “Моб. сети”.
  3. Нажмите на подраздел “Тип сети”.
  4. В появившемся списке выберите вариант “Предпочт. режим сети: 4G/3G/2G”.

Изменения будут сохранены автоматически.

Как активировать 4G на смартфонах Huawei<br>

Недостаток настройки LTE на смартфонах от Huawei и Honor заключается в том, что здесь невозможно выбрать только 4G. Телефон ищет оптимальную сеть автоматически, но в его системе поиска нередко случаются сбои.

В результате устройство может переключаться на 3G или даже 2G, когда подключение по 4G работает стабильно и обеспечивает значительно более высокую скорость.

Эту проблему можно решить при помощи сторонних приложений, которые редактируют значения настроек. Но такой способ довольно рискован: если что-то пойдет не так, интернет может перестать работать окончательно.

Что делать, если 4G не работает

Если после активации LTE в настройках телефона вы не заметили серьезного прироста скорости, скорее всего, проблема в вашем сотовом операторе.

Проверьте карту покрытия на официальном сайте — возможно, в вашем регионе этот стандарт связи пока не поддерживается.

К тому же, 4G может плохо ловить на удалении от вышек. Если вы находитесь под землей, на цокольном этаже знания или за городом, но в пределах действия карты покрытия, то связь может быть нестабильной. Тогда чаще всего происходит автоматическое переключение на 3G.

Чтобы разобраться в проблеме, свяжитесь с консультантами техподдержки своего оператора. Это можно сделать по следующим телефонам:

  • МТС — 0890, 88002500890, +74957660166;
  • Теле2 — 611, +74959797611;
  • Билайн — 0611, 88007000611, +74957972727;
  • Йота — 88005500007;
  • Мегафон — 0500, 88005500500, +79261110500.

Важно! Перед началом разговора вас попросят назвать свои персональные данные — номер паспорта, кодовое слово или другую информацию из договора, если звоните не со своей симки либо не на короткий номер. Приготовьтесь заранее, чтобы вам не отказали в обслуживании.

Также можно прийти в ближайший салон связи с паспортом и “проблемной” сим-картой. Специалист проверит не только поддержку сим-картой скоростного 4G интернета, а также поможет настроить телефон.

Резюме

4G или LTE обеспечивает высокоскоростной доступ к интернету через сеть мобильной связи. Для использования этого стандарта связи вам потребуется сим-карта, выпущенная после 2013 года, а также смартфон или планшет с поддержкой 4G. Помимо этого, на возможность использования LTE влияет карта покрытия оператора.

Активировать 4G можно в настройках вашего гаджета. Если возникают проблемы с подключением, но вы уверены, что все требования соблюдены, позвоните в техподдержку оператора или посетите салон связи.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Система Яндекс.Авто от МТС
Система Яндекс.Авто от МТС
Переадресация вызова в Теле2
Переадресация вызова в Теле2
USSD-запросы с планшета
USSD-запросы с планшета
Показать все статьи
Статьи других регионов
”Включайся Говори” — тариф МегаФон
”Включайся Говори” — тариф МегаФон
Эксклюзивный МегаФон
Эксклюзивный МегаФон
Как отключить на билайне сервис “Есть вопрос”
Как отключить на билайне сервис “Есть вопрос”
Переадресация МТС
Переадресация МТС
Тарифы для сим-карты Билайн
Тарифы для сим-карты Билайн
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?