Как узнать пароль от Wi-Fi на телефоне

Как узнать пароль от Wi-Fi на телефоне

Представьте себе ситуацию: вы наконец купили новый планшет, принесли его домой и начали подключаться к домашнему Wi-Fi… Но тут что-то пошло не так. Устройство ни в какую не хочет подключаться к сети и утверждает, что пароль “неправильный”. Вы пробуете разные комбинации, но ситуация не меняется. Бумажка с кодом давно потеряна. Вспомнить, как именно “запаролена” ваша сеть, не получается. Как тут поступить?

Конечно, вы всегда можете сбросить настройки роутера до заводских, чтобы обнулить защитную комбинацию. А можете просто посмотреть свой пароль от Wi-Fi на телефоне, планшете или компьютере, которые уже были подключены к вашей сети.

Рассмотрим, как можно узнать пароль подключенного Wi-Fi на телефоне. Сравним между собой разные методы, ознакомимся с пошаговыми инструкциями и выберем оптимальный вариант.

Как вспомнить пароль от Wi-Fi на телефоне

Существует несколько способов, как на телефоне посмотреть пароль от знакомой сети Wi-Fi.

Вы можете использовать следующие варианты:

  • Настройки роутера;
  • Встроенные средства смартфонов;
  • Файловый менеджер;
  • Специальные приложения.

В последнем случае можно узнать код не только от собственной сети, но и от общественных точек доступа.

Важный момент: в этой статье вы не получите информацию о том, как взломать чужой пароль от Wi-Fi на телефоне или любом другом устройстве. Мы не рекомендуем вам заниматься такими вещами.

Если вам срочно нужно воспользоваться интернетом, и ваша сеть по каким-то причинам не работает, всегда можно воспользоваться общественными точками доступа в кафе, ресторанах, кинотеатрах и других заведениях.

Подключаться к чужой сети не стоит. Таким образом вы нарушаете права другого человека, подвергаете опасности свои персональные данные, а также на ваш телефон может быть загружено и установлено вредоносное ПО, способное привести к неисправностям, а также к доступу к вашим данным, включая банковские счета.

Настройки роутера

Ключ от Wi-Fi всегда хранится в настройках маршрутизатора. Заглянуть туда — самый быстрый способ посмотреть код.

Чтобы открыть панель управления роутера, вам нужно ввести в адресную строку IP-адрес или hostname, которые указаны на самом маршрутизаторе либо в инструкции к нему.

В большинстве случаев используются следующие IP-адреса:

  • 192.168.0.1;
  • 192.168.1.1.

Реже применяются hostname, которые выглядят как адреса сайтов. Они индивидуальны для каждого производителя. Данная информация указана на наклейке роутера, или можно уточнить данные через поддержку производителя.

Как узнать пароль от Wi-Fi через настройки роутера<br>

Когда вы введете в правильный адрес, перед вами появится окно авторизации. После выполните следующие действия:

  1. Введите имя пользователя и пароль. Чаще всего используются значения “admin” и “admin”. Если они не подходят, поищите информацию на задней части вашего роутера или в инструкции к нему.
  2. Откройте раздел “Беспроводной режим”, “Wi-Fi” или “Беспроводная сеть”. Название может меняться в зависимости от производителя и модели устройства.
  3. Найдите вкладку “Защита беспроводного режима” или “Настройки безопасности”.
  4. Пролистайте страницу до раздела “Пароль беспроводной сети”, “Ключ шифрования PSK”, “Ключ сети” или “Предварительный ключ WPA”.

В некоторых моделях маршрутизаторов отдельная вкладка для настроек защиты отсутствует. Тогда код доступа можно узнать в разделе “Общее” или в главном меню.

Если же вы не можете вспомнить данные для авторизации, придется производить сброс настроек роутера.

Для этого сделайте следующее:

  • Найдите кнопку “Reset” на корпусе устройства.
  • Нажмите на нее и удерживайте в течение 10 секунд.

В большинстве случаев эта кнопка утоплена в корпус, чтобы избежать случайного нажатия. Чтобы зажать ее, вам потребуется взять шпильку, стержень ручки, иглу, скрепку или зубочистку.

Вставьте выбранный “инструмент” в отверстие, надавите на кнопку и держите до тех пор, пока лампочки роутера не отключатся и не начнут мигать заново.

После восстановления заводских настроек вы можете подключиться к Wi-Fi при помощи комбинации, которая указана на самом устройстве или в инструкции в разделе “PIN”. 

Ее можно оставить или изменить в панели управления. Рекомендуется установить новый пароль, чтобы исключить возможность несанкционированного доступа к сети с вашего роутера, что особенно актуально для многоквартирных домов. Кроме этого, заданный самостоятельного пароль будет проще запомнить, но не забудьте сохранить его. 

Встроенные средства системы

В некоторых случаях вы можете посмотреть пароль от “знакомых” сетей Wi-Fi при помощи встроенных сервисов на смартфоне или планшетном компьютере.

Таким функционалом обладают гаджеты Xiaomi, Huawei, Apple, и других производителей. Расскажем про каждый вариант подробнее.

Устройства на Android

Вы можете быстро узнать пароль Wi-Fi на телефоне или планшете, если пользуетесь устройством с ОС Android от Xiaomi или Huawei.

Прошивки MIUI и EMUI, которые установлены на гаджетах этих компаний, позволяют поделиться кодом от любой “знакомой” точки доступа при помощи QR-кода.

Чтобы отправить ключ на другое устройство, выполните следующие действия:

  • Откройте меню настроек на вашем гаджете;
  • Перейдите в раздел “Wi-Fi” или “Беспроводной доступ”, в зависимости от версии вашего устройства;
  • Нажмите на точку доступа, от которой нужен пароль;
  • Выберите “Код QR”.

На вашем дисплее появится QR-код, в котором зашифрованы название и ключ точки доступа. Обратите внимание, что может потребоваться ввести код блокировки своего смартфона в целях безопасности.

Как на Android подключиться к Wi-Fi через QR-код<br>

Чтобы считать его на устройстве Android, вам нужно установить сканер QR-кодов. Разрешите ему совершать фото- и видеосъемку, а после нажмите на кнопку “Сканировать с помощью камеры”.

Наведите камеру на QR-код, и приложение тут же считает его и выдаст вам комбинацию для подключения к сети.

Если код нужно передать на iPhone или iPad, никакой сканер устанавливать не нужно. Просто откройте камеру на своем устройстве и наведите ее на QR-код.

На экране появится уведомление. Нажмите на него, и вы автоматически подключитесь к Wi-Fi.

Обратите внимание, что QR-код можно отправить как картинку или распечатать скриншот. В последующем сможете с помощью данного кода подключаться к данной сети Wi-Fi.

iPhone и iPad

Все “яблочные” устройства сохраняют коды доступа в системе под названием “Связка ключей”. Она собирает актуальные логины и пароли от ваших аккаунтов, данные банковских карт, а также информацию о подключаемых беспроводных сетях.

Чтобы узнать пароль на телефоне или планшете от Apple, вам нужно просто зайти в “Связку ключей” и найти там код от необходимой сети Wi-Fi.

Подобную информацию можно получить только в десктопной версии “Связки ключей”, поэтому “подсмотреть” нужную комбинацию при помощи iPhone или iPad не выйдет.

Узнать пароль от Wi-Fi на iPhone через "Связку ключей"<br>

Узнать ключ от точки доступа на Mac можно таким образом:

  1. Откройте “Утилиты” и запустите приложение “Связка ключей”.
  2. Перейдите во вкладку iCloud. Нажмите на заголовок списка “Тип”, чтобы отсортировать появившиеся на экране строки.
  3. Найдите тип данных “Пароль сети AirPort”. Именно здесь хранятся ключи от точек доступа, к которым вы подключались с любых устройств.
  4. Отыщите в списке имя нужной сети, нажмите на нее и откройте меню “Свойства”.
  5. Поставьте галочку напротив пункта “Показать пароль”. Введите имя администратора и пароль, чтобы подтвердить действие в системе.

После этого вам будет показан код от нужной Wi-Fi сети. Достаточно будет выбрать сеть в списке доступных, и ввести полученный через “Связку ключей” пароль для входа в нее.

Файловый менеджер

Еще один вариант, где на телефоне можно быстро посмотреть забытый пароль от Wi-Fi — это системные папки и файлы.

Обычно они скрыты от пользователя, но при помощи файловых менеджеров вы можете получить полный доступ к корневой системе своего устройства.

Чтобы посмотреть комбинацию от точки доступа таким образом, вам нужно будет сделать следующее:

  • Установите и запустите файловый менеджер.
  • Предоставьте ему права супер-пользователя. Это можно сделать только после того, как вы разблокируете root.
  • Откройте путь “data/misc/wifi”, найдите текстовый файл wpa_supplicant.conf. Запустите его.

Здесь вы получите полную информацию обо всех точках доступа, которые были сохранены в вашем устройстве.

Параметр “ssid” — это название сети, “psk” — пароль.

Этот метод позволяет получить информацию буквально за пару щелчков. Единственный его минус — для использования файловых менеджеров придется открыть доступ к root-правам на гаджете, и это довольно непросто, а также лишают пользователя официальной гарантии — это рассматривается, как модификация программного обеспечения.

Приложения для поиска ключа Wi-Fi

Также для поиска паролей от сети можно использовать специальные программы на телефон и планшет. Как и в случае с файловыми менеджерами, для их работы необходимы root-права.

Приложения WIFI Key Recovery для поиска ключа Wi-Fi<br>

Среди интересных вариантов здесь можно выделить следующее:

  • WiFi SiStr. Сервис сканирует уровень мощности сигнала и сравнивает разные сети между собой, а также предоставляет коды как для уже подключенных, так и для доступных к подключению точек поблизости.
  • Wi-Fi Map. Программа показывает на карте ближайшие точки доступа и ключи от них. Здесь вы можете найти ключи только для общественных сетей — пароль от Wi-Fi соседа таким образом узнать не получится.
  • WIFI Key Recovery. Принцип работы прост — приложение отображает все сети Wi-Fi, к которым вы подключались на телефоне. Нажмите на название, и вы увидите пароль.

Последнее приложение — самое популярное в Play Market в своей категории. У него дружелюбный интерфейс, удобное управление и никаких лишних функций, которые захламляют оперативную память.

Резюме

Даже если вы забыли код от своей точки доступа, в этом нет ничего страшного — существует множество способов, как через телефон узнать пароль от Wi-Fi.

Самый простой вариант — встроенные сервисы от производителя вашего устройства. К сожалению, далеко не все гаджеты обладают такими возможностями.

Также вы можете посмотреть код в панели управления роутера или на самом маршрутизаторе, если вы его не меняли.

Помимо этого, можно воспользоваться файловыми менеджерами и специальными приложениями. Они быстро предоставляют всю необходимую информацию, но для корректной работы вам нужно будет разблокировать доступ к root-правам.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Система Яндекс.Авто от МТС
Система Яндекс.Авто от МТС
Переадресация вызова в Теле2
Переадресация вызова в Теле2
USSD-запросы с планшета
USSD-запросы с планшета
Показать все статьи
Статьи других регионов
Теле2 бизнес тарифы
Теле2 бизнес тарифы
Как узнать номер модема Теле2
Как узнать номер модема Теле2
История Билайн
История Билайн
Как подключить “СуперБИТ” на МТС в Крыму
Как подключить “СуперБИТ” на МТС в Крыму
Эксклюзивный МегаФон
Эксклюзивный МегаФон
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?