Как узнать, на кого зарегистрирован номер мобильного телефона

Как узнать, на кого зарегистрирован номер мобильного телефона

Иногда бывает необходимо выяснить, на кого оформлен тот или иной мобильный номер.

Например, когда вам настойчиво названивают и пишут смс-ки с угрозами. Или когда вы хотите сделать крупную покупку и пытаетесь выяснить, не пытаются ли вас обмануть. Или когда вы купили сим-карту в переходе и боитесь, что ее могут использовать в мошеннических целях.

Разберемся, как узнать хозяина номера телефона у различных операторов: с наличием сим-карты или без нее.

Посмотреть данные в личном кабинете

Этот способ подойдет, если у вас под рукой есть сим-карта, владельца которой нужно установить. Такое может произойти в нескольких случаях:

  • Когда вы приобрели сим-карту у неофициального представителя и не уверены, что она записана на вас;
  • Когда вы купили смартфон или другое мобильное устройство с предустановленной сим-картой;
  • Когда вы нашли чужой сотовый и пытаетесь выяснить, кому он принадлежит, чтобы связаться с владельцем.

Какой бы ни была причина, если у вас есть симка с нужным номером, вы можете войти в личный кабинет пользователя. Там вы найдете все нужные персональные данные — ФИО владельца, номер лицевого счета, дату регистрации симки.

Разберемся, как это сделать на симках разных операторов.

Как узнать, на кого оформлен номер МТС

Чтобы узнать, на кого зарегистрирована сим МТС, сделайте следующее:

  • Перейдите на официальный сайт оператора: mts.ru.
  • Найдите кнопку “Войти” в личный кабинет в правом верхнем углу.
  • Укажите номер и введите пароль, если вы его знаете. Если нет, нажмите на ссылку “Забыли пароль”, и дождитесь сообщения от оператора.

Обратите внимание, что запрос пароля происходит только если он установлен пользователем, и такой тип авторизации выбран. В остальных случаях потребуется ввести код из SMS.

На кого зарегистрирован номер телефона МТС

После авторизации вы будете перенаправлены в личный кабинет. ФИО владельца можно посмотреть на главной странице сайта, а также при переходе в личный кабинет в настройки на вкладке "Управление аккаунтами". Здесь же вы увидите баланс счета, активный тарифный план, подключенные услуги и прочее.

Нужна детальная информация, включая паспортные данные? Нажмите в правом верхнем углу на иконку профиля, и выберите “Управление профилем”. Здесь будет доступна исчерпывающая информация о владельце номера, заполненная на основе договора с сотовым оператором, а также данные из Госуслуг, если к сервису выполнена привязка.

Как узнать хозяина номера Мегафон

Чтобы узнать имя владельца номера от Мегафон, вам нужно:

  • Зайти на официальный сайт оператора: megafon.ru. Нажать на кнопку “Личный кабинет” в правом верхнем углу.
  • Ввести номер и пароль от личного кабинета, либо выбрать авторизацию по смс. Во втором случае нужно дождаться сообщения от МегаФона и ввести в поле присланный шестизначный код.
  • Посмотреть в правый верхний угол: под телефоном будет видно ФИО владельца.

Чтобы получить более подробную информацию, перейдите в раздел “Настройки” и выберите там пункт “Личные данные” — данная функция доступна только в старой версии личного кабинета.

Как узнать, на кого зарегистрирован номер телефоне МегаФон

Здесь вы найдете полное ФИО хозяина, лицевой счет и дату регистрации сим-карты. Также можно указать дату рождения, e-mail для получения рассылок, и контактный телефонный номер.

Как узнать, на кого зарегистрирован номер Теле2

Найти имя человека, на которого зарегистрирован номер Теле2, можно так:

  • Откройте сайт оператора: tele2.ru. Нажмите кнопку “Войти в личный кабинет” в правом верхнем углу экрана.
  • Выберите вариант входа: с паролем или без. В первом случае нужно ввести номер телефона и шестизначный код из SMS, во втором — ввести номер телефона, выбрать “Вход по паролю”, указать пароль установленный ранее.

Данные владельца указаны на главной странице под номером.

Как узнать, на кого зарегистрирован номер Tele2

Перейдя на вкладку “Профиль”, вы также увидите всю необходимую личную информацию о владельце телефона: фамилию, адрес электронной почты. Здесь также сможете увидеть все номера, оформленные на пользователя.

Как узнать владельца номера билайн

Понять, кто владеет сим-картой билайна, будет немного сложнее. Дело в том, что здесь в личном кабинете не указываются личные данные владельца.

Выяснить, как зовут владельца номера билайн, вы можете так:

  • Зайдите на официальный сайт: beeline.ru. Нажмите на желтую кнопку “Личный кабинет” в правом верхнем углу.
  • Введите телефон или логин, нажмите “Далее”.
  • Введите пароль или выберите пункт “Получить пароль”. Во втором случае дождитесь смс с временным паролем и введите его в нужное поле. Также можно использовать вход через “Мобильный ID” – подтвердить авторизацию нужно на телефоне.
  • После авторизации перейдите в раздел “Настройки” и выберите там пункт “Анкета абонента”. Если данные были внесены, то они отобразятся на этой странице.

Также можно обратиться в поддержку, и запросить отправку копии договора. В нем вы сможете посмотреть ФИО владельца и другие его личные данные: адрес, электронную почту, номер и серию паспорта. Такие запросы чаще всего одобряются, потому что в техподдержке считают, что обратиться за копией договора из личного кабинета может только владелец.

Однако, если заключали договор с оператором после 2019 года, то сможете загрузить его самостоятельно. Для этого нужно в личном кабинете перейти на вкладку “Настройки” в вертикальном меню сверху, а после этого открыть вкладку “Договор” в горизонтальном меню сверху — кликните “Загрузить договор”, и сохраните его на свой компьютер или телефон.

Как узнать. на кого зарегистрирован номер билайн

Отметим, что оператор обещает в ближайшее время реализовать возможность загрузки договора для всех абонентов. Однако точных сроков реализации пока не называют.

Написать заявление оператору

Самый очевидный вариант, как узнать, на кого зарегистрирована сим-карта — это обратиться в офис оператора сотовой связи, которому принадлежит нужный номер.

Простого звонка или обращения здесь будет недостаточно: сотрудники не имеют права разглашать личную информацию клиентов, так что вы получите отказ.

Узнать имя владельца можно только в случае, если вы напишете заявление и укажите веские причины для такой просьбы: угрозы, мошенничество, телефонное хулиганство и так далее.

После составления заявления руководители компании могут пойти вам навстречу и предоставить личную информацию о владельце. Но срабатывает это редко — чаще всего оператор отказывается действовать, пока вы не принесете заявление из прокуратуры.

Также в офисе оператора можно предъявить паспорт. В этом случае сотрудник проверить зарегистрированные на ваше имя договоры, и предоставит по ним информацию.

Просмотреть базы телефонных номеров

Базы данных с номерами и фамилиями клиентов — засекреченная информация. Но часто хакеры взламывают защиту и копируют их, а после распространяют информацию в общем доступе.

Базы данных телефонных номеров

Найти базы данных вы можете:

  • На торрентах;
  • На радиорынках вашего города;
  • На специализированных сайтах.

Чаще всего информация в базах устаревшая. Но многие люди используют один и тот же номер на протяжении нескольких лет, так что есть шанс, что вам повезет.

По факту, этот способ работает редко. Куда выше вероятность подхватить вирусы на свой компьютер — так что не забывайте проверять все скачиваемые файлы перед тем, как запускать их.

Использовать поисковые сервисы

На смену базам данных пришли поисковые сервисы, которые находят информацию о человеке по номеру его телефона. Данные берутся из открытых источников: соцсетей, досок объявлений, мессенджеров, сайтов с поиском работы.

Адреса таких сайтов постоянно меняются, но вы всегда можете найти актуальные варианты в поисковой выдаче.

Некоторые из поисковых сервисов бесплатные, другие же просят отправить смс на указанный номер и списывают за это фиксированную сумму.

Внимание! Такие сайты часто создают мошенники, которые воруют личные данные, оформляют платную подписку на услуги или заражают устройства вирусами. Будьте осторожны: есть большой риск, что вы потратите деньги и останетесь ни с чем.

Позвонить и спросить

Бесплатный и простой вариант узнать, на кого оформлен номер — позвонить на него и спросить его ФИО напрямую. Но вы должны будете представиться кем-то другим, кому человек сможет доверить свои личные данные.

Чтобы узнать владельца телефона таким образом, вы должны:

  • Использовать другую сим-карту, на которую вам никогда не звонили с нужного номера. В идеале — купить новую;
  • Представиться менеджером, оператором колл-центра, рекрутером или социальным работником, который проводит опрос. То, какую роль выбрать, зависит только от вас;
  • Побеседовать с человеком, расположить его к себе, а в конце разговора попросить его назвать свои имя и фамилию.

Мы этот вариант применять не советуем: есть способы намного проще и честнее.

Если все же решите воспользоваться им, продумайте заранее, что будете говорить. И порепетируйте речь перед зеркалом, чтобы звучать убедительно.

Пополнить счет номера в салоне связи

Напрямую узнать у оператора, кому принадлежит тот или иной сотовый, не получится. Зато вы можете сделать следующее:

  • Зайдите в салон связи, подойдите к консультанту и назовите ему номер, на котором нужно пополнить счет.
  • Попросите консультанта назвать фамилию, чтобы проверить, правильно ли введен телефон.

Большинство сотрудников сообщает ФИО владельца. Если не получилось — можете обратиться в другой салон.

  • Найти профили в соцсетях и мессенджерах

Во многих соцсетях и мессенджерах сейчас есть идентификация пользователей по номеру телефона. Если человек, которого вы ищете, использует их, вам будет очень легко его найти.

Чтобы узнать профиль пользователя в мессенджерах Viber или WhatsApp, вам нужно:

  • Скопировать нужный номер, открыть мессенджер и начать новый диалог. В случае с Viber это кнопка “Добавить абонента”, в случае с WhatsApp и Telegram нужно добавить абонента в телефонную книгу и после выбрать в списке контактов;
  • Нажать на иконку пользователя и перейти в его профиль.

Обычно в мессенджерах указывают мало информации о себе, но по фотографии и подписи вы можете понять, с кем имеете дело.

Еще проще реализован поиск в ВКонтакте или Одноклассниках. Все, что вам нужно — открыть поле поиска, и вместо имени и фамилии ввести туда номер мобильного. Вскоре вы увидите профиль, к которому он привязан, а там — всю нужную информацию, если она указана человеком.

Поиск информации о владельце — законно ли?

Есть масса рабочих вариантов, как узнать владельца сотового номера. Осталось лишь понять: а законны ли вообще ваши действия? Или поиск личной информации карается по закону?

С юридической точки зрения перечисленные выше действия совершенно законны. Неважно, что вы решите делать — искать профили в соцсетях или спрашивать фамилию во время звонка, это не считается правонарушением. Ровно до тех пор, пока вы не начнете распространять личные данные без ведома владельца.

Так что смело ищите имя хозяина сотового — вы имеете на это полное право.

Обратиться в спецслужбы

Если на ваш телефон поступают звонки или сообщения с угрозами, вас постоянно достает один и тот же абонент, или вы столкнулись с мошенником и пытаетесь его вычислить, не стоит искать хозяина телефона своими силами. Лучше всего обратиться в правоохранительные органы и составить заявление.

По требованию полиции оператор сообщит все нужные данные о владельце: ФИО, номер паспорта, адрес прописки правоохранительным органам. Вы не сможете получить информацию лично, но правоохранители смогут найти обладателя номера телефона и разобраться с проблемой раз и навсегда.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Система Яндекс.Авто от МТС
Система Яндекс.Авто от МТС
Переадресация вызова в Теле2
Переадресация вызова в Теле2
USSD-запросы с планшета
USSD-запросы с планшета
Показать все статьи
Статьи других регионов
Самый дорогой тариф
Самый дорогой тариф
Перевод с сим Теле2 на сим Теле2
Перевод с сим Теле2 на сим Теле2
Тариф “Прием GSM”
Тариф “Прием GSM”
Как узнать номер сим-карты МегаФон
Как узнать номер сим-карты МегаФон
Как подключить городской номер на мобильный телефон
Как подключить городской номер на мобильный телефон
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?