Как установить Сбербанк Онлайн на iPhone: простой способ для каждого

Как установить Сбербанк Онлайн на iPhone: простой способ для каждого

Весной 2022 года огромное количество пользователей iPhone в России столкнулись с настоящей проблемой: с телефонов исчезли такие полезные приложения, как Сбербанк Онлайн, ВТБ, Аэрофлот и многие другие приложения компаний, оказавшихся под санкциями. Рассказываем, как вернуть на iPhone Сбербанк Онлайн или установить его на новый телефон.

А что случилось?

Как известно, после того, как санкции распространились почти на все российские банки, компания Apple удалила из фирменного магазина AppStore мобильные приложения этих банков.

Вот как это происходило:

  • 6 апреля 2022 года в СМИ появилась информация о санкциях против банка Сбер.
  • 12 апреля Сбер объявил, что из-за введенных санкций стали недоступны для скачивания и обновления приложения Сбербанк Онлайн, Сбербизнес, Сбербанк Инвестор, СберСпасибо, Акционер Сбера и некоторые другие. Одновременно с этим банк выпустил инструкцию, как вместо приложения установить ярлык онлайн-банка на экран iPhone для входа через браузер.
  • 5 мая банк напомнил о том, что опция "Сгружать неиспользуемые" на Айфонах должна быть отключена, чтобы система не удаляла приложение со смартфона при долгом перерыве в использовании.

В выигрыше остались те, кто еще в феврале-марте 2022 года отключил обновление приложений, у них продолжают работать старые версии.

Теперь при покупке нового iPhone приложение Сбербанк Онлайн перенести невозможно, оно останется лишь в виде ярлыка на экране, но не будет полноценно функционировать. Те же, кто не планировал обновлять телефон, тоже сталкиваются с подобной проблемой, если в настройках был активирован пункт "Сгружать неиспользуемые". При нехватке памяти iPhone сгружает приложение, а загрузить его снова из AppStore уже не получится. Конечно, можно пользоваться онлайн-банком на официальном сайте, в том числе через телефон, но тот, кто попробовал такой способ, может подтвердить: это крайне неудобно. Простая операция по переводу, которую в приложении можно было выполнить за пару кликов, через браузер занимает несколько минут. Поэтому все и пытаются отчаянно восстановить Сбербанк Онлайн на телефоне. Хорошо, что такая возможность действительно есть.

Если на смартфонах Android приложение можно установить вручную, загрузив apk-файл, то операционная система Apple не позволяет производить таких операций. Поэтому придется потрудиться для восстановления, но результат того стоит.

Необходимые инструменты

Для установки потребуется некоторый инструментарий:

  • В первую очередь, донорский iPhone, на котором приложение установлено и работает. Наверняка, в кругу семьи найдется кто-то с работающим приложением. Именно оттуда скачивается образ программы, который можно перенести на другой Айфон.
  • Персональный компьютер с достаточным количеством места на диске — не менее 50 Гб.
  • Кабель USB-lightning (тот же, что используется для зарядки).
  • Программный продукт — iMazing, скачать программу можно с официального сайта https://imazing.com/, используя кнопку Free download.

Программу можно установить как на Mac, так и на Windows. 

Программа iMazing

Скачав программу и подготовив все необходимое, можно приступать к установке приложения Сбербанк Онлайн.

Загрузка приложения с донорского iPhone

Айфон-донор с имеющимся приложением "Сбербанк Онлайн" необходимо подключить кабелем к компьютеру, после чего программа обнаружит телефон и предложит сделать резервную копию.

Обязательно выполните резервное копирование, чтобы в случае технических сбоев не оставить владельца телефона с заводскими настройками. Резервное копирование займет время, от 15 минут. При этом потребуется ввести пароль Apple ID от телефона. 

После того, как копия создана, в меню нужно найти пункт "Управление приложениями" и вкладку "Медиатека". Среди всех приложений нужно найти заветный Сбербанк Онлайн и нажать на значок загрузки. Теперь файл с программой сохранен на компьютере.

Внимание! Если вы использовали чужой смартфон-донор, то есть с иной учетной записью, следует провести еще одну операцию: после скачивания программы нажать на иконку Сбербанк онлайн правой кнопкой и выбрать "Экспорт .IPA". Теперь донорский телефон, сделавший хорошее дело, можно смело отключать.

Установка Сбербанк Онлайн на iPhone

Теперь необходимо перенести скачанный файл в новый Айфон, оставшийся без банковского приложения. Также подключаем его к компьютеру, вновь делаем резервную копию — это никогда не бывает лишним.

Если вы использовали свой старый iPhone с той же учетной записью, достаточно найти приложение в библиотеке и нажать "Установить".

Если вы использовали чужой iPhone, в меню "Управление приложениями" ищите вкладку "Устройство", далее в правом нижнем углу — "Установить файл .IPA". Теперь самое время найти сохраненный до этого файл банковского приложения и открыть его в новом Айфоне. Приложение успешно установится.

Установка СберБанк Онлайн через iMazing

Внимание! При первом запуске Сбербанк Онлайн на Айфоне приложение запросит Apple ID и пароль от него. Ввести необходимо данные чужого Айфона, с которого было скопировано приложение. 

Потом приложение запросит код двухфакторной аутентификации, 6 цифр, которые придут на чужой Айфон. После ввода приложением можно пользоваться как обычно — войти по номеру карты или по номеру телефона, никаких ограничений не будет.

А что по безопасности?

Много вопросов возникает у владельцев телефона-донора, стоит ли давать свой аппарат для такой операции, вдруг на другом iPhone будет доступ к картам и банковским счетам. На самом деле, во время установки через iMazing копируется только оболочка приложения, авторизация происходит по номеру телефона или банковской карты. Поэтому счастливый обладатель приложения Сбербанк Онлайн никак не получит доступ к деньгам и паролям, опасаться этого не следует.

Как установить приложение СБОЛ на iPhone

После удаления официального приложения Сбербанк Онлайн из AppStore был длинный период, когда приложение невозможно было восстановить. Затем банк уведомил клиентов о том, что в AppStore появилась точная копия — приложение СБОЛ.

Согласно описанию приложения, СБОЛ было разработано компанией "Открытые ИТ-решения", а не непосредственно Сбером. Войти в него можно по номеру карты Сбера, а если ввести номер карты другого банка, пользователь будет перенаправлен в онлайн-банк иной кредитной организации. 

Идентификация клиента происходит через СМС-сообщение. Функционал СБОЛ аналогичен Сбербанк Онлайн. Представители Сбера рекомендовали установку СБОЛ на устройства iOS вместо официального приложения, уже недоступного, и даже разослали всем клиентам ссылку на скачивание СБОЛ.

Приложение СБОЛ заменяющее СберБанк Онлайн

Правда, продержалось приложение в магазине всего около недели, и тем, кто не проигнорировал уведомление и успел установить СБОЛ, очень повезло — они получили полный аналог привычного приложения.

Сейчас в AppStore вновь отсутствуют официальные приложения банка Сбер, однако описанный способ установки на iOS через Imazing должен сработать и для приложения СБОЛ. Те, кому посчастливилось загрузить СБОЛ, должны помнить про функцию "Сгружать неиспользуемые" — она должна быть деактивирована во избежание потери приложения.

IMazing — что это за программа

Расскажем подробнее о программе, которую предлагается использовать для восстановления Сбербанк Онлайна. 

Она была создана еще в 2014 году независимой командой разработчиков DigiDNA, основанной в 2008 году в Женеве. Это команда разработчиков с огромным опытом, продуктами которой пользуются миллионы людей во всем мире. Многие из них распространяются бесплатно. iMazing — это их лучший продукт для управления iOS. 

IMazing — что это за программа

Вот какие возможности предоставляет эта программа:

  • Резервные копии — автоматическое беспроводное создание резервных копий с iPhone и iPad, с переносом на Mac и ПК.
  • Сообщения — копирование текстовых сообщений и присланных вложений на компьютер, с возможностью сохранения и распечатки, причем можно просмотреть все статусы — когда было отправлено, доставлено, прочитано.
  • WhatsApp — перенос сообщений и вложений из этого мессенджера на новый iPhone или в память компьютера, с детальным отображением метаданных: событий групп (кто присоединился, когда покинул), статусов сообщений, отправленных контактов и ссылок. Сейчас, когда общение и обмен информацией идет преимущественно в этом мессенджере, такой функционал может принести большую пользу.
  • Экспорт фото — без iCloud, iTunes, доступ к ним с компьютера через USB, а также возможность конвертации формата Apple HEIC в более распространенный формат JPEG.
  • Музыка — перенос музыкальных и видеофайлов с компьютера на iOS и обратно, без сложной синхронизации с iTunes; поддерживаются практически все форматы.
  • Рингтоны — с этой функцией можно забыть о покупке рингтонов в iTunes, достаточно перетащить аудиофайл с компьютера на телефон, и он станет доступен в качестве мелодии звонка.
  • Книги — еще один удобный инструмент для экспорта книг в форматах ePub и PDF c компьютера в телефон, открыть их можно в приложении iBooks.
  • Safari — инструмент для переноса закладок браузера с iPhone и iPad на компьютер без iCloud, создание списков чтения и извлечение истории браузера из резервных копий.
  • Вызовы — удобный экспорт журналов вызовов в формате Excel или в файле CSV, сохранение сообщений автоответчика в виде аудиофайлов, с возможностью прослушивать их на Mac или ПК.
  • Календари — экспорт календарей из iPhone на компьютер, с переносом всех событий, с возможностью поиска по дате и ключевым словам и доступом в календари без iCloud.
  • Заметки — быстрое копирование заметок и голосовых файлов из программы Диктофон.
  • Управление iOS — инструменты для системных администраторов, продвинутых пользователей, расширенные возможности подключения и диагностики мобильных устройств; этой функцией лучше пользоваться только тем, кто уверен в своих действиях, чтобы не нанести вред операционной системе iOS.

Итак, программа iMazing не только позволяет восстановить Сбербанк Онлайн, но просто незаменима для всех пользователей iOS.

Возможные проблемы

Иногда бывает, что после подключения Айфона-донора в списке приложений для переноса нет нужного приложения Сбербанк Онлайн. В этом случае может помочь временное отключение функции "Найти iPhone" на донорском телефоне. Пройдите по пути Настройки — Apple ID — Локатор и деактивируйте функцию. После установки не забудьте вновь включить функцию поиска iPhone.

Известны случаи, когда после заливки приложения на новый iPhone телефон после перезагрузки обновлялся до заводских настроек. На форумах советуют внимательно следить за процессом перезагрузки, и когда на экране появится пункт "Приложения и данные", выбрать Настроить параметры — Не переносить приложения и данные. Если выбрать Загрузить образ из iCloud, может установиться пустой образ из облачного хранилища.

Также рекомендуют сменить пароль от Apple ID после того, как телефон выступил в качестве донора для скачивания приложения Сбербанк Онлайн.

Внимание! Перед тем, как устанавливать Сбербанк Онлайн через iMazing на новый телефон, удалите с него ярлык пропавшей программы, иначе приложение не получится установить.

Тем, кому описанный путь кажется сложным или опасным из-за использования чужого телефона, остается только посоветовать пользоваться веб-версией личного кабинета на официальном сайте Сбера. Найти его можно на странице online.sberbank.ru. Функционал здесь достаточно богатый: можно сделать перевод по номеру карты, оплатить по реквизитам и др.

Однако у веб-версии есть существенный минус: отсутствуют переводы по Системе быстрых платежей. Сегодня это единственный способ переводов без комиссии на карты других банков. 

Кроме того, недавно Сбер ввел комиссию за "стягивание" денег с карт через приложения других банков, то есть при использовании функции "Пополнить с другой карты". С 1 августа комиссия на переводы через приложение другого банка 1.25%, минимум 30 руб, максимум 150 руб. 

Таким образом, при отсутствии приложения нет возможности бесплатно отправить деньги со Сбера куда-либо еще. А еще нет такого удобного инструмента, как платежи по QR-коду.

Выводы

Весной 2022 года приложение Сбербанк Онлайн пропало из AppStore, что принесло владельцам iPhone немало неудобств. Пострадали те, у кого оно выгрузилось из-за редкого использования, и те, кто смог позволить себе новую модель телефона Apple, но не смог перенести все приложения на него. 

Тем не менее, найден способ восстановления приложения Сбербанк Онлайн с любого телефона, на котором сохранилось приложение. Для этого используется удобная программа iMazing. Пробный период у нее бесплатный, и этого времени как раз хватит для установки Сбербанк Онлайн. 

Мы привели подробную инструкцию по установке приложения. В салонах связи и различных точках по обслуживанию iPhone за услугу переноса приложений на новый iPhone берут оплату от 1000 руб., вы же сможете сделать это самостоятельно, пользуясь нашей инструкцией.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?