Как убрать рекламу в телефоне: от простого к сложному

Как убрать рекламу в телефоне: от простого к сложному

Компании сегодня так борются за внимание каждого клиента, что реклама окружает нас буквально всюду — даже в собственном смартфоне от нее нет спасения. Она выходит при использовании почти всех приложений, просто на экран в виде пушей и иногда даже в системных приложениях. Рассказываем, как убрать рекламу с телефонов Android и iPhone.

Почему рекламы так много

Еще около 10 лет назад считалось, что самая эффективная реклама — это телевидение и "наружка", то есть рекламные баннеры. Сейчас очевидно, что настоящее и будущее рекламы — в интернете. Здесь можно предоставить самую полную информацию о товаре или услуге, причем клиент получит ее по одному клику, а дальше примет решение, обращаться ли в компанию.

Вот какие рекламные инструменты в интернете считаются самыми эффективными:

  • Контекстная реклама;
  • SEO-продвижение (вывод в топ поисковых запросов);
  • Прямые продажи;
  • Доски бесплатных объявлений;
  • Реклама в социальных сетях;
  • Скрытая реклама — рекомендации товаров или услуг на тематических и целевых площадках, у блогеров.

Люди проводят в интернете с телефона по несколько часов в день, поэтому неудивительно, что интернет-реклама прочно обосновалась в смартфонах: от нее никуда не деться при общении в социальных сетях, при поиске информации в браузерах и во многих мобильных приложениях. Бесплатные приложения зачастую выживают только за счет рекламы, поэтому с ней приходится мириться. 

Но если приложение нужно вам для серьезных задач — для работы или учебы, для изучения иностранных языков, рекламу лучше отключить.

Особенно часто на рекламу жалуются владельцы телефонов Android — это операционная система с открытым кодом, и в нее легче встроить разные рекламные или вредоносные механизмы. Именно владельцы Redmi, Samsung или Xiaomi чаще всего сталкиваются с всплывающей рекламой на телефоне. Эти баннеры мешают нормальной работе пользователей, а иногда приносят реальный вред, если за ними прячутся вирусные программы, способные украсть платежные и личные данные.

Простые способы убрать рекламу с телефона

Приведем несколько простых способов, как убрать рекламу с экрана телефона — речь идет о той рекламе, которая появляется не в браузерах или приложениях, а непосредственно на экране, например, в момент разблокировки телефона.

1. Удаление последнего приложения. Если вы недавно скачали и установили новое приложение, а потом заметили появление рекламы, скорее всего, дело именно в этом приложении — удалите его и поищите аналоги. Это действенный способ избавиться от спама.

2. Ограничение прав в приложении. Для подозрительных приложений, после установки которых появилась реклама, установите запрет всплывающих уведомлений — эта технология и вызывает появление баннеров. Запретите все уведомления и вы на 99% избавитесь от рекламы из определенных приложений.

Как отключить уведомления при просмотре сайтов

3. Отменить уведомления в виде push от сайтов. Оповещения и уведомления могут появляться, если вы при работе в браузерах незаметно для себя согласились на показ уведомлений (нажали "колокольчик"). Теперь реклама будет всплывать, даже если в данный момент вы не пользуетесь браузером. Отключить такую рекламу легко: в своем мобильном браузере откройте Настройки — настройки сайтов — Уведомления и отмените разрешения для подозрительных сайтов. К примеру, сайт Сбербанка точно не будет присылать вам пуши, а вот новостные сервисы и видео-площадки относятся к категории подозрительных.

4. Отписка от рассылок. Последнее время сотовые операторы стали рассылать рекламу не только своих сервисов, но и сторонних. Обратитесь на горячую линию, если этот факт мешает вам, и попросите отключить рекламные рассылки.

5. Убрать рекламу в большинстве игр можно отключив на время их использования доступ к интернету. Однако не для любого приложения такой способ актуален, поскольку доступ к передаче данных может быть необходим для игрового процесса. Также на время игры станет недоступно использовать все другие приложения.

Если эти способы не помогли, или проблема с рекламой сразу выглядит сложнее — к примеру, она занимает весь экран или блокирует действия пользователя, обратитесь к антивирусным программам.

Убираем рекламу антивирусом

На любом телефоне Android полезно иметь антивирусное приложение, не скупитесь на платную версию — это продлит жизнеспособность смартфона, батареи и, самое главное, ваших личных данных. Любые изменения в поведении смартфона (появление необычной рекламы или проблем с приложениями) следует сопровождать проверкой на вирусы. Есть несколько программ, которые отлично справляются с троянскими программами, вредоносными шпионами и спамом.

Kaspersky Internet Security — самый надежный антивирус для смартфонов на "Андроид", работающий как в фоновом режиме, так и по заданию пользователя. Он проверяет скачанные приложения на наличие вредоносного ПО, шифровальщиков, фишинга и прочих онлайн-угроз, блокирует вредоносные и мошеннические ссылки. Сейчас мошенники часто создают фишинговые сайты-клоны реальных сервисов — только для кражи денег пользователя. Антивирус от лаборатории Касперского надежно защищает финансы во время онлайн-шопинга. Максимальный функционал доступен в платной версии. В ней же есть отличные инструменты для работы при утере телефона (удаленная очистка данных и тайное фото вора), защита от спам-звонков, пароли для отдельных приложений и скрытие их с экрана. Благодаря ежедневным обновлениям он умеет определять все известные и самые свежие вирусы, от которых часто появляется реклама.

Программа Kaspersky Internet Security

Dr.Web Security — еще один гигант из мира антивирусной защиты. Умеет как сканировать файловую систему полностью, так и проверять по запросу отдельные файлы и папки. Возможна разблокировка от троянцев-вымогателей с сохранением данных, даже если телефон полностью заблокирован баннером. При этом создает минимальную нагрузку на операционную систему и бережно расходует ресурсы батареи и интернет-трафик клиента. Помимо борьбы с всплывающей рекламой, избавляет от голосовой рекламы, то есть спам-звонков. Такие возможности, как родительский контроль, фильтрация сетевого трафика и блокировка сайтов-вирусораспространителей, будут предоставлены покупателям платной версии.

McAffee Security — комплексное решение для обеспечения безопасности и безопасного просмотра интернет-страниц. Выполняет постоянную проверку и по запросу пользователя с дальнейшей очисткой и удалением вирусов. Проверяет файлы, приложения и загрузки на наличие вредоносного ПО. Проверяет сети Wi-Fi на безопасность.

В маркете Google Play много антивирусных программ, обязательно установите одну из них и регулярно проверяйте телефон, даже если видимых проблем не наблюдается.

Специальные программы для удаления рекламы

Если вы хотите полностью убрать рекламу на телефоне, где бы она ни появлялась, используйте специальные программы-блокировщики. Они способны удалить рекламу в браузерах и в приложениях, в играх и социальных сетях. Приведем несколько примеров эффективных программ.

AdGuard — инструмент полной блокировки рекламы в телефоне, который буквально просеивает трафик приложений и определяет, относятся ли входящие данные к рекламе, и стоит ли показывать их пользователю. Процесс основан на наборе фильтров, то есть специальных правил. В модуле управления приложениями можно выбрать, какие приложения будут фильтроваться AdGuard, а какие получат полную свободу в этом отношении. Пользователи могут создавать и настраивать собственные правила фильтрации. Грамотная работа с приложением приведет к полному избавлению от рекламы.

AdBlock — блокировщик рекламы в мобильных браузерах, не требующий корневого доступа, то есть подходящий не только для экспертов, но и простых пользователей. Работает только в веб-браузерах: Chrome, Opera, Firefox, UC, Яндекс, Samsung, Dolphin и др. Блокирует любую рекламу, включая видеоролики, рекламу внутри видео, плавающие окна с рекламой, всплывающие окна, баннеры и текстовую рекламу. За счет фильтров экономит трафик и батарею, не загружая лишних данных. Также умеет защищать от вредоносного ПО и фишинга, по сути объединяя в себе функции антивируса. Хотя эта программа работает только с браузерами, поиск информации в них становится в разы удобнее и быстрее. AdBlock может даже убрать рекламу в Дзене — на площадке Яндекса, специально созданной для контент-маркетинга.

При использовании блокировщиков рекламы в браузерах стоит учесть, что на определенных сайтах может стать недоступен контент. Это связано с тем, что некоторые площадки блокируют доступ к своему контенту, если используется блокировка рекламы.

Браузеры без рекламы

Если реклама больше всего напрягает не в приложениях, а в браузерах, попробуйте скачать специальные браузеры со встроенными блокировщиками, чтобы убрать рекламу.

AdBlock браузер — это просмотр веб-страниц без всплывающих окон, звуковой рекламы на сайтах и рекламных баннеров. А еще это возможность посмотреть любое видео на Youtube без остановок на рекламу. Браузер также защищает от вредоносных программ и вирусных рисков, позволяет просматривать веб-страницы анонимно и не дает компаниям отслеживать вашу сетевую активность (чтобы потом еще больше нагрузить вас контекстной рекламой). Самое главное — это бесплатное приложение без ограничений по функционалу.

AdBlock браузер без рекламы

Brave — быстрый браузер, блокирующий стороннюю рекламу. Защита от рекламы уже встроена в функционал, дополнительные приложения и надстройки не понадобятся. Сохраняет максимум конфиденциальности в сети, шифруя данные, блокируя сценарии и сторонние файлы cookie.

Как убрать рекламу в iPhone

Операционная система iOS гораздо лучше защищена от проникновения вирусов, по сравнению с Android, поэтому реклама в "Айфонах" чаще всего — это именно продвижение товаров и услуг, а не вредоносные программы. Как убрать рекламу — зависит от того, где она встречается.

Если это бесконечные пуши от сервисов (таких, как Ozon, Wildberries, Litres, Duolingo, сотовые операторы и сотни других компаний), достаточно в настройках этих приложений отключить все типы уведомлений — вы больше не увидите на экране ненужную информацию.

Если это реклама в приложениях и браузерах, рекомендуем установить те же приложения AdGuard и AdBlock, описанные выше.

Во встроенном браузере Safari реклама отключается в настройках, функция – «Запретить всплывающие окна».

Как отключить всплывающую рекламу в safari на iPhone

Если больше всего беспокоит реклама в Youtube, лучшим выходом будет подписка на премиум-версию, также на форумах советуют VPN-приложение Luna. Оно бесплатное, но есть риски, как и при любом использовании VPN — доступ третьих лиц к вашему трафику. Статус активности приложения можно менять прямо в настройках, это быстро и удобно.

Сброс настроек до заводских

Под видом рекламы иногда скрываются настоящие угрозы для программного обеспечения смартфона, с которыми не могут справиться ни AdBlock, ни антивирусы. После установки игр, особенно незаконно "крякнутых", смартфон может и вовсе стать неуправляемым — самостоятельно скачивает приложения, постоянно переходит на рекламные сайты и т.п. 

В тяжелых случаях рекомендуем выполнить сброс настроек до заводских — это точно уберет рекламу, а заодно и все приложения, данные на телефоне. Не забудьте сделать резервные копии данных перед форматированием — сохранить можно список контактов, смс-сообщения, видео и фото из встроенной памяти, файлы и все, что вам важно. Опцию сброса настроек следует искать в основных настройках телефона. 

Резюме

Если на телефоне Android, будь то Redmi, Samsung или любая другая модель, появляется новая реклама, или ее становится слишком много, попробуйте первым делом проверить его на вирусы, затем установить один из специальных блокировщиков, а также отключить уведомления от приложений. Следует помнить, что ни один из перечисленных методов и ни одна программа не гарантируют 100% удаления рекламы — иногда их приходится использовать в комплексе, постоянно пробовать что-то новое. Порой изменения в системе настолько глубоки и необратимы, что потребуется перепрошить телефон или выполнить сброс настроек до заводских.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Функции “Voice over” на смартфонах
Функции “Voice over” на смартфонах
Как в Айфон установить сим-карту
Как в Айфон установить сим-карту
Как подключить городской номер на мобильный телефон
Как подключить городской номер на мобильный телефон
МТС тариф “Smart Nonstop” описание
МТС тариф “Smart Nonstop” описание
Антиопределитель номера
Антиопределитель номера
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?