Как запретить входящие или исходящие звонки

Как запретить входящие или исходящие звонки

Не всегда и не все входящие вызовы хочется принимать, а иногда и появляется необходимость установить запрет вызова с определенного номера. Бывают и ситуации, когда нужно включить запрет вызовов не только на определенные входящие номера, но и сделать запрет на исходящие звонки, а учитывая современные технологии и услуги, можно сделать это абсолютно просто. 

Главное заключается в выборе нужного варианта, в зависимости от установки необходимого для пользователя запрета либо на входящие или исходящие вызовы — настроить блокировку на один определенный номер, или поставить запрет на все номера.

Сегодня мы расскажем, как использовать функции и услуги по запрету входящих и исходящих вызовов, как настроить сервисы на своем телефоне от ведущих операторов, и как отключить блокировку звонков если она станет не нужна.

Как установить ограничение

Поставить запрет на входящие, а также исходящие звонки можно заблокировав телефонные номера на своем мобильном телефоне, или подключить соответствующие услуги от оператора. Все современные устройства поддерживают различные варианты блокировки звонков, и можно запретить как отдельно входящие, так и исходящие вызовы.

Со своего телефона возможно поставить запрет на отдельные вызовы и СМС с определенных номеров внося их в стоп-список, а также установить запрет на любые входящие или исходящие вызовы, либо только на входящие с номеров, не сохраненных в контактах. Как это сделать, зависит от производителя и модели устройства, а также операционной системы на смартфоне.

Для установки запрета входящих и исходящих вызовов у всех сотовых операторов есть соответствующие услуги, которые доступны на любом тарифе. Эти услуги позволяют заблокировать исходящие звонки и СМС на один или несколько номеров, запретить входящие вызовы с отдельных номеров, а также установить прямую блокировку, что может быть удобно в роуминге для экономии.

Услуги запрета от МТС

Всем абонентам оператора доступны две услуги, позволяющие управлять звонками на своем номере. Первая “Запрет вызова” предоставляется платно, а стоимость ее подключения зависит от используемого тарифа, и доступна она как на пакетах с абонплатой, так и на некоторых тарифах без абонплаты. Стоимость зависит от тарифного плана — проверить по своему номеру можно через личный кабинет или в приложении.

Как установить запрет вызова на МТС
Услуга позволяет запретить входящие звонки или исходящие вызовы в зависимости от направления, или полностью их ограничить, а также установить запрет при звонках на любые номера телефонов в роуминге, а запретить вызовы можно через меню своего телефона. Для использования сервиса его необходимо подключить в своем кабинете на сайте, или в приложении, либо воспользоваться командой *111*52#.

“Запрет вызова” не позволяет устанавливать блокировку на один или несколько определенных номеров, а действует только по типу, то есть можно блокировать отдельно или вместе как входящие и исходящие голосовые звонки. Для управления запретом на входящие вызовы и исходящие звонки используется определенный код, а также пароль, который по умолчанию состоит из четырех нулей, а при необходимости его можно изменить.

Услуга МТС “Запрет вызова”

Изменение пароля

**03*330* пароль * новый пароль * новый пароль #

Установка запрета

* код запрета * пароль * тип соединения #

Проверка установки запрета

*# код запрета #

Отмена установленных запретов

# код запрета * пароль * тип соединения #

Коды запрета

Тип соединений

Все исходящие звонки

33

Все

10

Исходящие международные звонки

331

Голосовые

11

Все исходящие звонки в роуминге, кроме звонков в Россию

332

Факс

12

Все входящие звонки

35

Данные

25

Все входящие звонки в роуминге

351

Обратите внимание на возможность указания типа соединения. Это позволяет не только подключить запрет на голосовые вызовы, но и другие типы соединений. При выборе типа “Все” запрет действует на все типы звонков.

Вторая услуга “Черный список” также платная, но позволяет ставить запрет только на входящие вызовы и сообщения, и позволят запретить звонок с определенного номера. Подключить ее можно в своем кабинете, или через операторское приложение.

Включить запрет вызовов можно для трехсот номеров, а стоимость услуги составляет полтора рубля в день. Определить, что стоит запрет вызова невозможно, поскольку при звонке будет звучать стандартная фраза, что номер временно недоступен, и даже можно изменить его в настройках услуги на сигнал “занято”.

Поставить запрет на вызовы и снять запрет на входящие звонки для выбранных номеров можно с помощью USSD кода *111*442#, а также включить запрет на определенного абонента, или снять блокировку входящих от него на сайте управления услугой.

Услуги запрета от МегаФон

Аналогичные услуги предоставляет и МегаФон, а их возможности практически идентичны. Услуга “Запреты услуг связи” позволит установить запрет не на один конкретный номер, а сделать его по своему усмотрению на входящие, или наоборот исходящие вызовы. Предоставляется данная услуга бесплатно.

Заблокировать можно как входящие или исходящие из Москвы, так и из любой точки мира, установив прямую блокировку вызовов, что поможет не только заблокировать звонки, но и сэкономить средства, а при необходимости можно легко ее убрать.

Как установить запрет вызова на МегаФон

Включить запрет вызовов или убрать его, можно с использованием команды на своем телефоне, а также пароля, который необходимо ввести в команде. Подключить услугу запрета вызовов можно добавив первое условия для блокировки. По умолчанию на МегаФон используется пароль запрета вызовов состоящий из четырех единиц, его можно изменить через меню устройства при необходимости. Узнать код запретов вызовов на МегаФон можно в таблице.

Услуга МегаФон “Запреты услуг связи”

Изменение пароля

**03*330* пароль * новый пароль * новый пароль #

Установка запрета

* код запрета * пароль * тип соединения #

Проверка установки запрета

*# код запрета #

Отмена установленных запретов

# код запрета * пароль * тип соединения #

Коды запрета

Тип соединений

Все исходящие звонки

33

Все

10

Все международные звонки

331

Голосовые

11

Все исходящие звонки в роуминге, кроме звонков в Россию

332

SMS

16

Все входящие звонки

35

Факс

13

Все входящие звонки в роуминге

351

Данные

21

Стоит помнить, что запрет вызовов позволяет блокировать все исходящие вызовы со своего номера телефона, но невозможно заблокировать вызовы на один или несколько определенных номеров.

Главными отличиями “Черного списка” на МегаФон, является стоимость один рубль в день, и возможность добавить неограниченное число номеров абонентов, от которых можно запретить входящие вызовы. Управлять услугой можно по USSD-меню *130#.

Услуги запрета от билайн

Существенно отличается подход у билайна к аналогичным услугам. Так, “Запрещение вызовов”, хоть и практически аналогична таковым у остальных операторов, но как и у МТС имеет абонплату, и платеж за подключение. Для постоплатных клиентов она подключается автоматически в роуминге. На предоплате стоимость активации составляет 3,55 руб., а ежедневная плата за установку запретов составляет 3,15 руб.

Как установить запрет вызова на билайн

Управление происходит с помощью специальных кодов, а стандартный пароль состоит из четырех нулей. С их помощью можно и отменить все запреты входящих и исходящих вызовов на своем телефоне.

Услуга билайн “Запрещение вызовов”

Изменение пароля 

**03* пароль * новый пароль * новый пароль #

Установка запрета

* код запрета * пароль #

Проверка установленного запрета

*# код запрета #

Отмена установленных запретов

# код запрета * пароль #

Коды запрета

Все исходящие звонки

33

Все исходящие международные звонки

331

Все исходящие звонки в роуминге, кроме звонков в Россию

332

Все входящие звонки

35

Все входящие звонки в роуминге

351

Существенно ограничены возможности “Черного списка”, поскольку можно внести только сорок отдельных номеров, на которые доступно поставить запрет входящих вызовов. Оплачивается услуга по 1,01 рубля в день на предоплате, а на постоплате по 30,5 рубля в месяц. Дополнительно оплачивается и добавление номеров — 3,05 рубля за каждый. Управление услугой осуществляется по USSD *110*051#, а получить подробную информацию можно по номеру 0603.

Услуги запрета от Теле2

Сотовый оператор не выводит запрет на совершение и прием вызовов как отдельную услугу. Однако это не означает, что пользоваться запретами недоступно. Вы уже обратили внимание, что услуга у всех операторов действует с использованием абсолютно одинаковых запросов, несмотря на то что некоторые из них берут за услугу плату?

Как через настройки телефона установить запрет вызовов

Если у вас номер Теле2, то вам не потребуется активация дополнительной запрещающей услуги. Достаточно воспользоваться настройкой через меню своего телефона, либо использовать стандартные команды, которые являются базовыми для всех операторов связи.

Как установить запрет вызовов на Tele2

Установка запрета

* код запрета * пароль #

Проверка запрета

*# код запрета #

Отмена установленного запрета

# код запрета * пароль #

Изменить пароль

**03* пароль * новый пароль * новый пароль #

Коды запрета

Все исходящие звонки

33

Все исходящие международные звонки

331

Все исходящие в роуминге, кроме звонков в Россию

332

Все входящие звонки

35

Все входящие звонки в роуминге

351

А вот блокировка вызовов с определенных номеров, у оператора предлагается на основе формирования вашего “Чёрного списка” телефонных номеров. Подключается опция по команде *220*1#, и стоит 3 рубля в сутки.

Максимально допустимое количество телефонов для блокирования составляет на Теле2 двести номеров. Добавление каждого номера оплачивается по тарифу 1,60 рубля.

Особенность услуги от Tele2 в том, что она позволяет блокировать не только звонки, но и текстовые сообщения. При этом в список блокировки можно внести не только телефонные номера, но и буквенные альфанумерики.

Выводы

Услуга, позволяющая устанавливать запрет на входящие и исходящие звонки, удобна для разных категорий абонентов, и разных жизненных ситуаций, но главное выключить запрет, когда в нем нет необходимости. Многие абоненты сталкиваются с ситуацией, когда невозможны исходящие звонки, по причине того, что остался включен запрет вызовов. Поэтому важно правильно использовать команды, чтобы выключить запрет на входящие вызовы, или убрать блокировку на исходящие. Также при активации и настройке услуги, необходимо отключить все остальные переадресации по своему номеру для ее корректной работы.

Недостатком услуги запрета вызовов является то, что его нельзя поставить на один номер телефона отдельно, а “Черный список” позволяет ограничивать только входящие звонки.

При внесении номеров в черный список не стоит переживать, что когда абонент будет звонить на номер станет понятно что на него установлен запрет. При звонке озвучивается стандартное сообщение оператора об отсутствии связи. Однако стоит учитывать, что услуга платная, и при недостаточной сумме средств для ее оплаты, вызовы с запретных номеров будут поступать. При добавлении номера в черный список через настройки телефона, звонки просто отклоняются без уведомления, а также могут отображаться списке вызовов, как пропущенные.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Тарифы для смартфона
Тарифы для смартфона
Тариф "билайн" для умных вещей
Тариф "билайн" для умных вещей
МТС черный список
МТС черный список
Показать все статьи
Статьи других регионов
Тарифы “Управляй!” МегаФон
Тарифы “Управляй!” МегаФон
Отправить СМС на МегаФон
Отправить СМС на МегаФон
Телефон на 4 симки
Телефон на 4 симки
Как увеличить скорость интернета МТС
Как увеличить скорость интернета МТС
МНП Теле2: как перейти с сохранением номера
МНП Теле2: как перейти с сохранением номера
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?