Как поменять тарифный план на Yota

Как поменять тарифный план на Yota

Виртуальный мобильный оператор Yota выгодно отличается от конкурентов большой гибкостью тарифных планов. Удобный конструктор тарифа позволяет настроить нужные опции с точностью до минуты и гигабайта.

Отдельно можно подключить безлимитный трафик на отдельные сервисы, пакет безлимитных SMS-сообщений и прочие дополнительные услуги.

Такой подход позволяет абоненту Йота не переплачивать и получать только те пакеты услуг, в которых он нуждается.

Но что делать, если вы уже выполнили настройку тарифа, а спустя какое-то время поняли, что рассчитали его неправильно? Оператор и тут идет навстречу: вы можете поменять тариф на Йоте как с телефона, так и при помощи компьютера.

Разберемся, как поменять условия тарифа на Йота. Рассмотрим настройку через USSD-команды, приложение, сайт, а также другие доступные варианты изменения тарифного плана.

Как узнать текущий тарифный план Yota

Перед тем, как менять параметры и условия тарифного плана, вам нужно четко понимать, каким вариантом вы пользуетесь на данный момент.

Как узнать текущий тарифный план Yota

Есть несколько способов, как узнать действующий тариф:

  • Воспользуйтесь личным кабинетом на сайте оператора. Для этого откройте в браузере страницу yota.ru и нажмите на кнопку “Личный кабинет” в правом верхнем углу. Введите свой номер телефона и пароль, а после перейдите во вкладку “Тарифы” — там отобразится текущий вариант. Данный способ предусмотрен только для пользователей сим-карт для модема или роутера.
  • Откройте официальное приложение. Оно разработано специально для смартфонов и планшетов — настройка через браузер для них недоступна. Функционал приложения соответствует сайту, но оно лаконичнее, удобнее и лучше оптимизировано под мобильные устройства.
  • Отправьте SMS-сообщение на номер 0999 с вопросом о своем тарифном плане. Служба технической поддержки рассмотрит ваше обращение и отправит ответ в ближайшее время. Отправка сообщения полностью бесплатна.
Также можно обратиться в службу техподдержки по телефону 88005500007, написать в чат через сайт или в приложении со смартфона, или посетить офис продаж Yota.

Как поменять тариф в приложении Йота

Специальная мобильная программа Yota создана специально для настройки всех услуг на сим-карте. Она позволяет изменить тарифный план, проверить баланс, узнать, сколько трафика и минут осталось на номере и запросить выписку.

Кроме того, в этом приложении можно обратиться в чат техподдержки, где оперативно помогают решить любые проблемы со связью и стоимостью услуг.

Вот как в приложении Yota можно сменить тариф:

  • Скачайте и установите фирменное приложение.
  • Запустите его и введите свои регистрационные данные: номер телефона и пароль.
  • Задайте PIN-код для быстрого входа в программу.
  • На главной странице нажмите на кнопку “Изменить условия”.

В появившемся меню вы можете выполнить гибкую настройку текущего тарифного плана. Добавьте или убавьте пакет минут, увеличьте или уменьшите объем интернет-трафика, активируйте безлимитные SMS или другие сервисы без траты трафика.

Как поменять настройки тарифа в приложении Yota<br>

Конечная стоимость тарифа с выбранными опциями также отобразится на экране. Использовать функцию настройки можно неограниченно — условия будут меняться после окончания уже оплаченного пакета услуг, но если выбрать пакет услуг по стоимости не ниже действующего, то будет доступна кнопка “Сменить тариф сейчас”, чтобы сразу оплатить и получить новые пакеты. Такая функция особенно актуальна, если закончились пакеты, но до начала нового периода еще много времени.

Как поменять тариф на Йоте без приложения

Если вы не хотите устанавливать фирменное приложение, можно попробовать настройку тарифа при помощи USSD-команд. Она не такая удобная и многофункциональная, зато может использоваться без подключения к интернету и даже при отрицательном балансе.

Вот как можно настроить тариф на Йоте без приложения:

  • *106# — подключить новый или изменить действующий пакет услуг;
  • *602# — увеличить текущий пакет на 100 минут;
  • *603# — добавление пакета SMS-сообщений. Он не имеет конкретного объема — отправлять СМС можно безлимитно;
  • *605# — прибавка 5 гигабайт интернет-трафика к текущему тарифному плану, или 1 ГБ если выбран тариф без интернета;
  • *111*X# — добавить безлимитные опции на соцсети, мессенджеры и другие доступные сервисы. Вместо “X” нужно подставить число: “1” для ВКонтакте и VK Музыка, “3” для WhatsApp, “3” для WhatsApp, “4” для Viber, “6” для Telegram, “7” для Одноклассников, “10” для Youtube, “22” для TikTok.

Чтобы подключить безлимит на музыкальные сервисы, нужно добавить к последней команде число “11”. Трафик не будет расходоваться на Яндекс.Музыку и Apple Music.

Для активации безлимитных почтовых сервисов нужно набрать команду *111*12#. В эту опцию включены Gmail, Mail.ru, Яндекс.Почта, а также Microsoft Exchange.

Подключение безлимита на сервисы голосовой связи выполняется при помощи команды *111*5#. Опция позволяет неограниченно использовать Skype.

Безлимитное использование транспортных приложений возможно после использования команды *111*20#. Услуга включает в себя Яндекс Go, Яндекс Электрички, Яндекс Метро, Яндекс Драйв, Яндекс Навигатор, Яндекс.Карты, Google Карты, Карты Apple, Gett, Uber, 2ГИС, maps.me.

А для активации безлимита на кино вам понадобится команда *111*19#. Она позволит не расходовать трафик при просмотре фильмов и сериалов на Amediateka и ИВИ.

Конечно же, это не весь список доступных команд. Есть и другие безлимитные сервисы, которые можно подключить при помощи USSD-запросов. Проблема в том, что эти запросы периодически меняются, поэтому привести полный список невозможно.

Команды можно комбинировать между собой и использовать несколько раз подряд, если речь идет про добавление определенного объема услуг, а не про безлимитные опции.

Смена тарифного плана на сайте Yota

Если вы хотите собрать заново тариф Йота на компьютере, можно использовать фирменный сайт оператора. Как и приложение, он имеет множество возможностей для контроля и управления услугами на номере.

Здесь настройка выполняется таким образом:

  • Откройте сайт оператора по адресу yota.ru.
  • Нажмите на кнопку “Личный кабинет”, которая расположена в правом верхнем углу экрана.
  • В выпадающем меню выберите раздел “Модем/Роутер”.
  • В новом окне введите свой телефон или логин, а также пароль от личного кабинета.

Настройка выполняется точно так же, как и при активации нового тарифного плана. Перетаскивайте ползунок вправо или влево, пока не получите нужный результат, а также ставьте галочки на всех необходимых дополнительных опциях.

Смена тарифа Yota для модема через личный кабинет на сайте<br>

Ценник будет меняться в режиме реального времени в зависимости от изменений, которые вы вносите.

Чтобы подтвердить свой выбор, нажмите на кнопку “Выбрать тарифный план”. Активация произойдет в ближайшее время.

Важно! Воспользоваться этим способом могут только владельцы сим-карт для роутеров и модемов. Раньше он был актуален и для пользователей мобильных устройств, но с недавнего времени им предлагается только установка мобильного приложения.

Дополнительные способы

Если ни один из основных вариантов вас не устроил, можно попробовать дополнительные методы смены тарифного плана. Они включают в себя следующее:

  • Откройте раздел “Поддержка” на официальном сайте по адресу yota.ru. Подайте заявление на замену тарифного плана и оставьте актуальные контактные данные в чате. Вскоре с вами свяжется специалист, чтобы обсудить детали, и выполнить заявку.
  • Напишите письмо в свободной форме и отправьте его на e-mail mail@yota.ru. Как и в предыдущем случае, с вами вскоре свяжутся консультанты.
  • Позвоните на горячую линию по телефону 88005500007. Дождитесь ответа оператора, назовите свои личные данные и попросите об изменении тарифного плана на более подходящий вариант.

Также можно самостоятельно посетить салон связи Yota. С собой обязательно нужно взять паспорт и SIM-карту, на которой будут проводиться все манипуляции.

Ограничения по настройке тарифов

Хотя Yota позиционирует свои тарифы как максимально гибкие, даже в них присутствуют некоторые ограничения. Для разных устройств установлены определенные лимиты по объемам и уровню скорости для разных типов услуг.

Кроме того, есть запреты по использованию сим-карт — SIM с тарифным планом для смартфона нельзя использовать в роутере или модеме, и наоборот. При установке сим от модема в смартфон, интернет может работать, но только в сети 4G, а звонки и СМС будут недоступными, поскольку на таких сим-картах нет телефонного номера.

Рассмотрим ограничения Yota подробнее.

На смартфоне

При смене тарифного плана для смартфона вы столкнетесь с двумя основными лимитами:

  • Объем минут. Максимальный пакет составит 2 000 минут, и большее значение выбрать нельзя. Минимальная планка отсутствует — настройка начинается с полного отсутствия минут в тарифе.
  • Объем трафика. Минимальный пакет интернета — 1 Гб, максимальный — 50 Гб. Также можно активировать безлимитный интернет, который полностью снимет все ограничения по объему на выбранные приложения или категории.

При настройке пакета минут стоит учесть, что при активации любого количества становятся доступными безлимитные звонки на Yota. Если хотите получить такой безлимит, то необходимо подключить от одной минуты к своему тарифу.

Отдельно стоит упомянуть опцию “Оптимальная скорость”. При ее активации, скорость доступа к интернету ограничивается в пределах 5 Мбит/с – этого достаточно для мессенджеров, мобильных игр и даже просмотра видео в среднем качестве разрешения. А вот стоимость основных пакетов будет снижена на 15%. На тарификацию безлимитных опций и дополнительных услуг данная настройка тарифа не влияет.

На планшете

Тарифные планы Yota для планшетов ранее отличались куда меньшей гибкостью по сравнению с предложениями для смартфонов. теперь при настройке тарифа для планшетов можно использовать конструктор для смартфона.

Настройка тарифа Yota для планшета<br>

Вот какие здесь есть ограничения:

  • Объем минут. Можно выбрать от 0 до 2000 минут — любая настройка с шагом в одну минуту.
  • Объем трафика. Можно выбрать от 1 до 50 Гб интернета. Также можно активировать полностью безлимитный доступ на выбранные приложения и категории.

Безлимитные опции, как и прежде, можно использовать в любых комбинациях и количествах. Их стоимость не отличается от тарифного плана для смартфона.

На модеме и роутере

Меню настройки тарифного плана для модемов и роутеров сильно отличается от предыдущих вариантов. Здесь нельзя выбрать пакет услуг — интернет всегда предоставляется условно безлимитно – на протяжении месяца доступно 100 ГБ без ограничений, а далее безлимит на скорости 512 Кбит.

Дополнительно пользователь должен настроить скорость и время подключения, от которых и зависит конечный ценник.

Вот какие ограничения есть в данных тарифах:

  • Время подключения. Можно выбрать 4 варианта: 24 или 72 часа, 30 дней либо 365 дней.
  • Скорость подключения. Предлагается 6 вариантов: бесплатные 64 Кбит/с, 3 Мбит/с, 10 Мбит/с, 15 Мбит/с, 20 Мбит/с или максимальная скорость без ограничений для тарифа на 30 дней.

При подключении интернета на 24 или 72 часа доступна только максимальная скорость, а при годовом подключении — 10 Мбит/с, 20 Мбит/с или максимальная.

Отметим, что при настройке скорости на тарифе остаток дней текущего расчетного периода меняется пропорционально выбранным настройкам, что максимально выгодно для абонента. Менять на тарифе скорость с оплатой на полный новый расчетный период не требуется.

Резюме

Тарифные планы Yota можно настраивать по своему усмотрению не только при первом подключении, но и на протяжении всего периода использования.

Для изменения тарифа есть несколько вариантов: мобильное приложение, USSD-команды, сайт или связь с техподдержкой разными методами. Доступные абоненту зависят от типа используемой сим-карты — для смартфона, планшета, компьютера.

Перед изменением тарифа нужно проверить, каким вариантом вы пользуетесь сейчас, а также ознакомиться с ограничениями по выбору пакетов услуг или скоростей. Также для подключения нового пакета на балансе должна быть достаточная сумма для оплаты.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Система Яндекс.Авто от МТС
Система Яндекс.Авто от МТС
Переадресация вызова в Теле2
Переадресация вызова в Теле2
USSD-запросы с планшета
USSD-запросы с планшета
Показать все статьи
Статьи других регионов
Чей номер телефона 611
Чей номер телефона 611
Билайн все за 800 — подробное описание
Билайн все за 800 — подробное описание
Supplementary МТС — что это?
Supplementary МТС — что это?
Как отследить человека по номеру и найти телефон
Как отследить человека по номеру и найти телефон
Ограничение скорости Yota
Ограничение скорости Yota
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?