Как поделиться пакетами в МТС

Как поделиться пакетами в МТС

Современные тарифы включают в себя большие пакеты услуг: трафика, минут, СМС-сообщений. И часто выходит так, что к концу месяца у вас остается много лишнего.

А кому-то из знакомых и близких, напротив, может не хватать парочки гигабайт или тридцати лишних минут на местные номера.

Можно ли как-то поделиться своими услугами? Разберемся, как это работает на MTS. Расскажем, как подарить гигабайты или минуты другому абоненту, сколько это стоит и какие условия предлагает оператор.

Можно ли делиться пакетами на МТС

Когда сотовая связь только набирала популярность, большинство операторов разрешало делиться пакетами без ограничений и дополнительной платы.

Вам достаточно было ввести USSD-запрос, и излишки минут или SMS тут же отправлялись на другую сим-карту. В дальнейшем эту возможность сильно урезали.

Сейчас ситуация на рынке обстоит так:

  • Теле2 позволяет делиться только трафиком, передавать минуты или SMS нельзя;
  • Билайн и МТС предлагают дарить пакеты при помощи различных платных опций;
  • Мегафон предлагает возможность перевести другому человеку любые услуги.

В случае с MTS за возможность поделиться излишками отвечают услуги “Общий пакет” и “Группа Семья” — доступность зависит от используемого тарифного плана. Разберем их подробнее.

Что такое “Общий пакет”

Опция “Общий пакет” — это возможность делиться своими минутами, СМС и гигабайтами с другими клиентами MTS при использовании архивных тарифов “Весь МТС” и “Наш Smart”. На актуальных тарифах “МЫ МТС” доступна услуга “Группа Семья+”.

Это работает так: вы создаете группу и добавляете в нее других людей. Они получают доступ к вашим услугам и могут расходовать их в рамках лимита, который вы для них устанавливаете.

Все опции сверх лимита они оплачивают согласно своему тарифному плану.

В группу можно добавить до 6 телефонов одновременно, включая основной номер с семейным тарифом.

Услуга МТС "Общий пакет"<br>

Опция раздачи доступна для пользователей, которые используют следующие предложения:

  • Тарифный план “Наш Smart”;
  • Линейка тарифов “Весь МТС” (подключение до 15 октября 2020 года).

Также делиться пакетами могут пользователи актуальных тарифов линейки “МЫ МТС”. Для этого на номере необходимо воспользоваться сервисом “Группа Семья+”.

За использование опции платит только раздающий. Все участники группы пользуются ей бесплатно.

Абонентская плата зависит от тарифа: пользователи “Наш Smart” платят 55 руб. в месяц, а для клиентов с тарифных планов “МЫ МТС” ценник составит 250 руб. в месяц за каждый дополнительный номер.

Стоимость актуальна для всех регионов страны.

Ограничения на подключение

Для людей, которых вы добавляете в группу по опции “Общий пакет” или “Группа Семья+”, тоже установлены некоторые ограничения.

К примеру, подключаемый номер должен обязательно быть зарегистрирован в том же регионе, что и номер владельца группы.

То есть, если ваш домашний регион — Москва, но вы хотите поделиться трафиком с человеком из Санкт-Петербурга, у вас ничего не получится.

Также подключиться к группе с опцией “Общий пакет” не смогут клиенты, которые используют следующие архивные тарифы:

  • “Тарифище”;
  • “Х”;
  • “Для планшета”;
  • “Для ноутбука”;
  • “Smart Безлимитище 052016”;
  • “Smart Безлимитище 092016”;
  • “Smart Безлимитище+ 092016”.

При этом другие версии этих тарифов, без включенного безлимита на интернет, разрешены.

А вот при использовании сервиса “Группа Семья+” данные ограничения не актуальны. При подключении сим-карты к общим пакетам происходит автоматическая смена тарифа на “Мы МТС для тебя” — не имеет обязательного платежа.

А вот устройство, на котором вы разрешите использовать пакеты с основного номера, не имеет значения. Это может быть смартфон, планшет или даже мобильный модем.

Еще одно ограничение — добавляемый номер должен принадлежать MTS. Если вы хотите подключить услугу клиенту другого мобильного оператора, можно просто выполнить переход с сохранением номера.

Особенности работы

Внутри группы, создаваемой в рамках опции “Общий пакет”, нет приоритетов по трате услуг. То есть, пользоваться трафиком, СМС или минутами все участники будут на равных условиях.

При использовании “Группа Семья+” организатор может установить для каждого номера персональные лимиты на расходование услуг из общих пакетов. Чтобы не получилось так, что другие люди израсходовали весь ваш интернет и оставили вас без связи, вы можете устанавливать лимиты для каждого участника в индивидуальном порядке.

Услуга МТС "Группа Семья+"<br>

Опции действует как в домашнем регионе, так и во время поездок по стране. А вот в международном роуминге пользоваться ей можно только в случае, если на телефоне раздающего подключена функция “Забугорище”. И даже с ней использовать интернет не получится — поделиться можно только минутами.

Важный момент: после того, как клиент присоединяется к группе “Общий пакет”, он не может пользоваться услугами, включенными в свой тарифный план по умолчанию. При этом оплата за них снимается.

Не забудьте перед подключением перейти на тариф без абонентской платы, чтобы не переплачивать.

При использовании актуальной услуги “Группа Семья+” есть дополнительное преимущество. Включенные по тарифу минуты не расходуются на общение между семейными номерами — звонки полностью безлимитные.

Как подключить

Опция “Общий пакет” вшита в тарифные планы “Наш Smart” и “Весь МТС” по умолчанию, если подключены до октября 2020 года. Добавлять ее отдельно не нужно. Чтобы воспользоваться ей, вы должны пользоваться указанными тарифами. Аналогично и с опцией “Группа Семья+” — достаточно перейти на актуальную версию тарифа, включающего данную услугу. Однако плата за доступ к общим пакетам начинается списываться только в случае добавления участников.

Как подключить тариф МТС с общими пакетами услуг<br>

В случае с “МЫ МТС” это можно сделать так:

  • Откройте официальный сайт оператора по адресу mts.ru. Переключитесь на раздел “Тарифы и услуги”, выберите вкладку “Для смартфона”. Найдите в списке нужный вариант и нажмите на кнопку “Подключить”.
  • Запустите приложение “Мой МТС”. Перейдите во вкладку “Тарифы”, найдите там “МЫ МТС” и активируйте его.
  • Введите USSD-запрос *111*1025#.
  • Позвоните по номеру 0890 и попросите консультанта подключить новый тарифный план, или произведите смену в голосовом меню.
  • Посетите салон связи и переключитесь на необходимый вариант. Также вы можете купить здесь новую сим-карту с подходящим предложением.
  • Подключиться к тарифу линейки “МЫ МТС+” уже сложнее. Они доступны далеко не в каждом регионе — это связано с технической возможностью подключения домашнего интернета и телевидения.
Чтобы проверить доступность подключения, откройте страницу предложения по адресу mts.ru/personal/dlya-doma/checkconnect. Выберите тариф и введите адрес в соответствующие поля. Если подключение доступно, вы можете сформировать заявку — просто оставьте свои контактные данные.

Как создать группу

Как только вы перейдете на подходящий тариф, нужно создать группу для совместного расходования услуг. Для этого вы должны отправить приглашения на нужные телефоны.

Как на МТС поделиться пакетами услуг с другими номерами<br>

Это можно сделать такими способами:

  • Введите USSD-команду *431*1# при использовании тарифов “Наш Smart” и “Весь МТС”. В появившемся окошке введите телефонный номер в международном формате, начиная с “7”. Подтвердите команду.
  • Откройте Личный кабинет на сайте по адресу mts.ru. Перейдите в раздел “Управление услугами”, выберите пункт “Поделиться интернетом, минутами и СМС”. Добавьте нового человека в группу, введя его номер телефона.
  • Запустите приложение “Мой МТС” и повторите действия, которые были описаны в предыдущем пункте.
С помощью USSD команды можно поделиться пакетами и на тарифе “МЫ МТС”. Для этого наберите *921*1*7ХХXAAABBCC#, где укажите вместо ХХXAAABBCC — добавляемый в группу номер.

Как принять приглашение

Чтобы присоединиться к группе, вы должны подтвердить свое согласие — ответить на запрос через сервисное сообщение. На ваш номер будет отправлено SMS-сообщение: нужно отправить в ответ “ДА”, и подключение будет завершено.

Если вам одновременно поступило несколько предложений от разных людей, ответ должен выглядеть так: “Да#ХХХХ”, где “ХХХХ” — это последние 4 цифры номера абонента, к группе которого вы хотите присоединиться.

Согласиться на несколько предложений одновременно нельзя.

Иногда вам может не прийти такое уведомление. Это нормально — если у вас тариф без абонентской платы и нет дополнительных интернет-опций, приглашение принимается автоматически, если с вами делится пользователь тарифа МТС в рамках опции “Общий пакет”.

Как узнать остаток

Чтобы проверить, сколько трафика, минут или SMS-сообщений вам доступно в рамках опции, введите USSD-запрос *434*3*2# в рамках опции “Общий пакет” и *921*6# в “Группе Семья+”.

Также для контроля можно использовать Личный кабинет — как на сайте оператора, так и в фирменном приложении. Это может сделать и раздающий, и принимающие абоненты. Участники группы смогут видеть доступный объем пакетов, если установлен персональный лимит.

Как удалить

Отключить услугу “Общий пакет” и “Группа Семья+” невозможно.

Чтобы перестать ими пользоваться, вы должны удалить всех участников из группы. Это можно сделать такими способами, если используете сервис “Общий пакет”:

  • Введите USSD-команду *434*3*7ХХХХХХХХХХ#, где вместо “Х” нужно поставить телефонный номер;
  • Откройте Личный кабинет на сайте или в приложении, перейдите во вкладку “Поделиться интернетом, минутами и СМС” и удалите нужные номера.
  • Если же от услуги хочет отказаться участник группы, ему нужно ввести команду *434*0#.
Инициатор созданной “Группы Семья+” может удалить любого участника, если укажет его номер в команде *921*4*7ХXХAAABBCC#, или сделает это через личный кабинет и приложение. Также можно отключить всю группу от общих пакетов, если воспользоваться командой *921*5#. При отключении номера от “Группы Семья+” у пользователя сохраняется тариф “МЫ МТС для тебя” — сменить можно на любой из доступных по собственному усмотрению.

Резюме

MTS не позволяет дарить услуги по умолчанию — для этого есть специальные опции “Общий пакет” и “Группа Семья+”. Подключить их можно только на архивных тарифах “Наш Smart” и “Весь МТС”, а также на актуальных “МЫ МТС” и “МЫ МТС+”.

Эти функции позволяют пользоваться трафиком, минутами и СМС шести пользователям одновременно. Она стоит 55 или 250 руб. в месяц в зависимости от тарифа, которым пользуется раздающий абонент. При использовании актуальных тарифов “МЫ МТС” – доступно не только использовать общие пакеты, но и безлимитно общаться в группе, а за каждого участника начисляется дополнительно по 40 ГБ к общим пакетам.

По факту “Общий пакет” позволяет сильно экономить на услугах связи. Вы можете платить только за один тариф, но пользоваться им всей семьей или совместно с друзьями.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Система Яндекс.Авто от МТС
Система Яндекс.Авто от МТС
Переадресация вызова в Теле2
Переадресация вызова в Теле2
USSD-запросы с планшета
USSD-запросы с планшета
Показать все статьи
Статьи других регионов
Не разрешена сим-карта — что означает, как исправить?
Не разрешена сим-карта — что означает, как исправить?
Не устанавливается модем Билайн
Не устанавливается модем Билайн
Голосовой помощник МТС
Голосовой помощник МТС
МТС “Я на связи” — что это за услуга?
МТС “Я на связи” — что это за услуга?
Как узнать имей телефона
Как узнать имей телефона
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?