Как перейти на другого оператора сохранив номер

Как перейти на другого оператора сохранив номер

Перенос номера сотового телефона на другого оператора доступен российским пользователям уже более десяти лет, и за это время было подано более шестидесяти миллионов заявок на переход к другому мобильному провайдеру, и почти половина из них выполнены. Определить кто из операторов выиграл от возможности смены провайдера сотовой связи сложно, поскольку стоит учитывать не только количество абонентов, воспользовавшихся возможностью перевести номер телефона на другого оператора, но и как это повлияло на уровень доходов каждого из операторов.

Разумеется, что отмена “мобильного рабства” позволила многим абонентам менять оператора не меняя мобильный номер, с сохранением контактов с теми, кто знает его на протяжении многих лет.

Однако у каждого абонента могут быть свои причины перевести номер на другого оператора, и они могут касаться как вопроса качества услуг, так и ценовой политики. Сегодня мы не будем сравнивать, кто из операторов предлагает самые выгодные тарифы, а расскажем про услугу MNP у сотовых операторов “большой четверки”, позволяющую перенести номер.

Зачем менять сотового оператора

Причины, когда требуется сменить оператора с сохранением номера, у каждого абонента свои, но попробуем назвать основные, по которым пользователи предпочитают поменять провайдера сотовой связи.

Чаще всего, перейти на другого сотового оператора с сохранением номера, пользователи решают из-за более выгодных тарифов, предлагаемых конкурентом. Это позволяет сменить оператора и сим карту, не меняя номер, и можно пользоваться более выгодным тарифом. Активное развитие сферы мобильной связи, появление новых услуг и возможностей использования сотового телефона, привели к тому, что сегодня нет особой разницы в операторе при совершении звонков, и можно поменять его выбирая лучшую стоимость, а также получая доступ к новым сервисам.

Другое дело интернет, который не только по стоимости может отличаться, но и по качеству покрытия. В этом случае переход на другого сотового оператора с сохранением мобильного номера телефона выглядит еще более оправданным. Если постоянно не работает интернет у одного оператора в ваших локациях, то можно перейти на другого, не меняя телефонный номер.

Зачем менять сотового оператора

Также, переход от одного сотового оператора связи к другому с сохранением номера, может иметь “цепную реакцию”. Редко когда поменять оператора, не меняя телефонный номер, решает один абонент, и переход с сохранением номера мобильного происходит по нескольким семейными симкам.

Поэтому вопрос качества связи при смене оператора без потери номера — не ключевой, поскольку у всех сотовых операторов оно находится на сравнительном уровне.

MNP — удобная услуга, позволяющая получить большую свободу при использовании сотовой связи. Раньше можно было только поменять симкарту у своего оператора не меняя номер телефона при потере или поломке, а также сменить абонента-владельца номера.

Что значит перенос номера по MNP

Смена оператора сотовой связи с сохранением номера является довольно сложным техническим процессом, в котором задействованы не только сами мобильные операторы, но и оператор базы перенесенных номеров. Участие третьей стороны позволяет сменить оператора с сохранением сотового номера максимально комфортно. Поэтому нужно знать, как происходит MNP.

Крупные операторы заинтересованы в обслуживании наибольшего числа абонентов, и возможность перевода номеров телефона на другого оператора не может восприниматься положительно, когда от тебя уходит клиент.

Что означает переход со своим номером

Участие третьей стороны позволяет сделать процедуру максимально прозрачной, и у пользователя, который решил перевести сим карту на другого оператора не возникнет сложностей с переходом номера при соблюдении простых правил.

  • Переносить номер можно в рамках одного региона;
  • He иметь зaдoлжeннocтeй перед текущим оператором;
  • Пpeдocтaвить вepныe дaнныe новому оператору;He пepexoдить слишком чacтo — раз в 60 дней;
  • 3аплaтить дeньги — услуга стоит 100 рублей;
  • Пpeдocтaвить пacпopт.

Порядок перехода от одного оператора к другому с сохранением номера предполагает обращение абонента к новому сотовому оператору с заявлением на услугу, которая позволит перейти к нему на обслуживание, оставив свой привычный мобильный номер. При смене оператора номер остается у абонента, и просто перезаписывается на новую сим карту выбранного оператора.

Цена вопроса

Большинство пользователей интересует сколько стоит сменить оператора с сохранением номера, и здесь есть зависимость от того, к какому из них решил совершить переход владелец номера. Ранее у большинства операторов услуга mnp по переносу номера была бесплатная (плата за перенос не взималась, или возвращалась на баланс номера бонусом), теперь у всех операторов оставить старый номер телефона при смене мобильного оператора можно за разовую абонентскую плату в сто рублей за сохранение старого телефона.

Не возвращают операторы на баланс абонента деньги за переход в виде бонусов, через несколько дней после выполнения процедуры портации. Также стоит учитывать, что при подключении оплачивается активация новой сим-карты – этот платеж может отличаться, в зависимости от выбранного тарифного плана, и составляет от 50 до 100 руб.

Сколько стоит перенос номера к другому оператору

Переходить можно не только на основных, но и виртуальных провайдеров. Некоторые из них также предлагают данную услугу бесплатно.

Также есть и региональные особенности. Так, поменять оператора и оставить номер можно бесплатно в одном регионе, а в другом у этой же компании сохранить номер можно только за дополнительную плату.

Есть особенности при способе оплаты, если поменять сим карту на другого оператора, но оставить свой старый номер. Так, плата может сниматься сразу после активации новой симки до процесса переноса номера, а может быть начислена уже после портации, поэтому стоит учитывать сколько длится этот процесс, и иметь всегда положительную сумму на балансе. Однако операторы, берущие плату за переход, всегда используют информирование — напоминание по SMS о предстоящем списании.

Стоит учитывать и стоимость тарифа, выбранного при смене оператора, не меняя свой прежний номер. В основном операторы предлагают поменять сим-карту и сохранить номер с выбором любого тарифного плана сразу, а вот МТС выдает при сохранении номера и переходе от другого оператора симку с тарифом “Тарифище”, и сменить его можно после активации новой карточки один раз бесплатно на любой другой из доступных. Поэтому при подаче заявки на переход, потребуется внести на баланс сумму, в соответствии с выбранным тарифом.

С чего начать переход

Перевестись с одного оператора на другого с сохранением номера несложно, но перед тем как поменять симку и оставить свой номер, необходимо выполнить несколько простых действий, которые позволят избежать проблем при смене компании. Всего можно выделить три основных параметра, чтобы удачно поменять оператора связи не меняя номер сотового телефона.

1. Сохранить номер при смене оператора может только его владелец. Однако, даже если номер зарегистрирован на вас, то стоит уточнить данные у своего оператора, поскольку при смене оператора без изменения номера важна не только правильность фамилии и имени, но и паспортных данных.

Особенно это актуально при смене паспорта по возрасту, или потере. Часто пользователи не придают этому значения, когда используют сотовый номер длительное время, и при получении нового документа не обращаются к своему оператору для внесения корректировки данных о себе.

2. Отсутствие долгов и неоплаченных счетов. Любая задолженность не позволит сохранить номер мобильного при смене оператора. Есть несколько простых действий, которые позволят избежать сложностей.

Используйте услуги связи только за собственные средства, если до решения сменить оператора сотовой связи, не меняя номер симкарты, пользовались кредитной системой расчетов. Также важно поддерживать состояние своего баланса с учетом оплаты дополнительных услуг. Если номер будет заблокирован, то сменить оператора без смены номера не получится, поскольку прежний оператор не отпустит в другую сеть абонента до погашения задолженности.

3. Как часто можно менять оператора со своим номером. Также стоит помнить, через сколько дней можно вернуться к прежнему оператору сотовой связи и сменить действующего, и когда доступна повторная смена на другого провайдера, чтобы оставить прежний номер. Бывают случаи, когда абонент может сменить оператора, оставив прежний номер, но быстро разочароваться в новой компании.

С чего начать перенос номера к другому оператору

По правилам, можно сохранить номер при смене оператора не ранее шестидесяти дней. Также добавьте к этому сроку минимальное время на замену оператора по своему номеру, если снова решите поменять его.

Получается, что после смены оператора с сохранением телефонного номера, нужно будет пользоваться его услугами более двух месяцев. Так что, стоит подходить к вопросу взвешенно, и обдумать все нюансы целесообразности такой миграции.

В сети можно встретить массу отзывов нетерпеливых пользователей пытающихся обойти эту норму, но не всегда это заканчивается удачно. Так, практикуется закрытие договора с новым оператором, и обращение к прежнему с просьбой купить сим со старым номером. Номера закреплены за операторами, даже в случае перехода их на обслуживание к другому оператору, поэтому возвращаются при расторжении договора.

Если номер у другой компании перестает обслуживаться, то он возвращается к его начальному оператору через семь суток. Однако не всегда оператор готов вернуть номер при получении прежнему абоненту, поскольку это также может быть довольно сложным техническим процессом. Поэтому не стоит так рисковать, если важен используемый телефонный номер. Учитывайте и то, что если номер относится к категории красивых, то при новом подключении потребуется оплатить оператору его стоимость.

Как происходит переход

Чтобы начать переход на другого оператора, необходимо написать заявление о переносе номера, заключить договор с оператором-реципиентом (тем, к которому переходите) и получить новую SIM-карту с временным номером — на нее позднее и будет перенесён ваш номер.

Оставить свой номер сим-карты при смене оператора можно обратившись в салон компании, выбранной для получения услуг связи. Там вам представят образец заявления на сохранение номера, которое потребуется заполнить.

Также, чтобы можно было поменять сим карту, но оставить свой старый номер телефона при смене оператора, необходимо заключить договор в новой сотовой компании по выбранному тарифу. Как и при новом подключении, необходимо внести аванс по условиям выбранного тарифного плана.

Как происходит переход со своим номером к другому оператору

Можно изменить оператора не меняя номер через интернет, и среди “большой четверки” это доступно у всех операторов на сайте — можно оставить заявку, и выбрать оптимальный для себя вариант получения новой симки и договора. Так забрать ее можно самостоятельно в офисе нового оператора, либо воспользоваться доставкой.

Во время оформления заявки через интернет, так же как и в магазине, можно сохранить номер телефона при смене оператора и выбрать дату, когда на новую сим карту будет переведен прежний номер. Мы рекомендуем внимательно отнестись к этой возможности, и спланировать возможность сменить оператора на тот день, когда можно обойтись без важных звонков и использования интернета.

В момент портации возможно временное ограничение в предоставлении сервисов, несмотря на то что чаще всего портация номера производится в ночное время. Это связано с тем, что услуги у старого оператора могут уже стать недоступны, но еще не в полном объеме предоставляться новым оператором. Обычно этот процесс занимает до получаса для исходящей связи, но может затянуться на несколько часов при получении входящих звонков.

Также до момента завершения процедуры, не забывайте про баланс своего номера у прежнего оператора. Однако не стоит пополнять его на большую сумму, поскольку не у всех операторов можно вернуть авансовый платеж. При необходимости, остаток средств можно вывести с номера за день до переноса – на другой номер телефона (включая временный у нового оператора) или на банковскую карту.

Что нужно иметь в виду после перехода

После успешной портации номера, необходимо помнить, что пополнение привычными способами может быть недоступно на протяжении до нескольких дней. Это связано с тем, что платежные системы могут не сразу идентифицировать привязку номера к другому оператору. Самым оптимальным вариантом пополнения в этом случае, является внесение средств через офис своего нового оператора связи, либо с использованием системы пополнения на сайте своего нового оператора, либо в его приложениях.

Также, если к номеру подключены различные сервисы, то может потребоваться подтвердить смену сотового оператора. Так, банковские сервисы имеют доступ к информации о смене оператора, и могут внести корректировку самостоятельно, но иногда требуется подтверждение таких действий со стороны абонента. Рекомендуется, если вам не поступило обращение от банка, позвонить самостоятельно, чтобы проверить актуальность данных по новому оператору, используемому вами.

Если к вашему номеру привязаны мессенджеры, соцсети, и другие онлайн сервисы, корректировка информации не потребуется. Можно без ограничений использовать все возможности.

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Тарифы Билайн без абонплаты 2020
Тарифы Билайн без абонплаты 2020
Как отключить “В сети” на МТС
Как отключить “В сети” на МТС
Тарифы МегаФон для студентов
Тарифы МегаФон для студентов
Раздача вай-фай МегаФон
Раздача вай-фай МегаФон
МегаФон 5462 – что за опросы
МегаФон 5462 – что за опросы
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?