Как перенести данные с Xiaomi на другой телефон Android

Как перенести данные с Xiaomi на другой телефон Android

Если вы поменяли одну модель телефона Xiaomi на другую, вам наверняка не захочется вручную переписывать контакты и составлять список приложений. Хорошая новость — делать этого не придется, так как существует несколько способов автоматического переноса данных, а ещё у этого бренда есть специальные инструменты переноса. 

Рассказываем, как легко выполнить перенос данных с Xiaomi на другой телефон.

Перенос данных на новый Xiaomi по Bluetooth

Это простой способ, не требующий продвинутых навыков или программ, но он подходит только для отдельных файлов — например, фото, видео, документов. 

Вот что нужно сделать:

  • активировать на обоих телефонах через свайп сверху Bluetooth;
  • выбрать файл и нажать Отправить;
  • выбрать второй телефон из списка обнаруженных рядом устройств;
  • выбрать способ передачи Bluetooth;
  • на втором телефоне нажать Принять.

Файлы передаются достаточно медленно и попадают в те папки, в которых содержится данный тип контента (фото и видео — в Галерею). Способ подходит для любых направлений переноса: с Xiaomi на Samsung, с Xiaomi на iPhone и в обратных направлениях — любые устройства, где есть модуль Bluetooth.

Перенос через Mi Mover

У смартфонов Xiaomi есть собственные учетные записи, оболочки и инструменты, поэтому для переноса данных разработана отдельная программа Mi mover. Она позволяет переносить практически все виды данных: от изображений и контактов до заметок, будильников, приложений. 

Перенос данных на другой смартфон через Mi Mover

Приведем пошаговое описание процесса:

  • на оба смартфона Android скачиваем приложение Mi mover из Google Play;
  • на старом телефоне нажимаем в программе кнопку "Я отправляю", на новом — "Я получаю";
  • если система запрашивает, вводим код экрана блокировки на старом девайсе;
  • далее на старом девайсе выбираем данные для переноса — чем больший объем, тем большее время это займет; 
  • нажимаем кнопку Отправить и отправляемся пить чай — по оценкам пользователей, 50 Гб передаются примерно за час.

Плюс программы в том, что передача идет через wi-fi, не нужен кабель или компьютер. Можно выбрать большинство видов данных, в том числе приложений. Некоторые из них не будут перенесены из-за настроек безопасности системы Android, их нужно отдельно скачать на новый телефон. Способ подходит для передачи с Xiaomi на Honor, Realme и другие бренды Android.

Как перенести данные с одного Xiaomi на другой телефон через сервис Share me

По сути, аналогичный вышеописанному способ, лишь с той разницей, что Share me — предустановленная на многих моделях телефонов программа для переноса, в то время как Mi mover надо скачивать. Раньше Share me называлась Mi Drop. 

Вот какой функционал предоставляет сервис Share me:

  • передача файлов через wi-fi — обмен видео, музыкой, приложениями и документами с любыми устройствами Android;
  • передача файлов без интернета;
  • передача файлов частями — если загрузка остановилась, ее можно продолжить позже;
  • обмен большими файлами за короткое время.

Это достаточно универсальное приложение, оно позволяет передать данные не только на другие телефоны Android, но и на iPhone или персональный компьютер. Принцип работы тот же: на старом телефоне выбрать нужные файлы для передачи, нажать кнопку Отправить. Программа проведет поиск устройств рядом по сети Bluetooth. Разрешить прием файлов на новом телефоне, при необходимости отсканировать QR-код со старого телефона.

Как перенести данные с одного Xiaomi на другой телефон через сервис Share me

Интерфейс программы простой и удобный, если следовать инструкциям, перенос произойдет быстро и эффективно. Эта программа не переносит контакты — их нужно перенести через синхронизацию аккаунта Google или Mi. Также она не способна перенести смс-сообщения — их лучше сохранить на сим-карту в настройках сообщений, чтобы без проблем читать на новом телефоне.

Как перейти с Xiaomi на Xiaomi

Если вы просто переходите на более новую модель "Сяоми", легко обойтись предустановленными в оболочке MIUI инструментами. Как известно, у этого производителя есть собственное облачное хранилище Xiaomi Cloud. Чтобы зайти в него, необходимо иметь Mi аккаунт — аналог аккаунта Google, только на серверах Xiaomi. 

  • На старом телефоне войдите в раздел настроек Xiaomi Cloud и включите синхронизацию для всех типов контента, который вам нужно перенести. 
  • Установите флажок на опции Авторезервирование, это позволит сохранить настройки телефона и перечень установленных приложений.
  • На новом телефоне авторизуйтесь в Xiaomi Cloud с теми же входными данными и отметьте те же объекты для синхронизации.
  • Далее для восстановления приложений следует перейти в раздел Резервные копии и нажать Восстановить из облака.

Так вы получите точную копию предыдущего смартфона. Если вы впервые включаете только что купленный телефон, на экране будут подсказки, следуя которым, вы легко перенесете данные.

Как перенести данные с Android на Xiaomi через Google

К каждому телефону привязан аккаунт Google, который синхронизирует данные между устройствами, если войти в один и тот же аккаунт. Это означает, что если на новом телефоне не создавать дополнительный аккаунт, а войти в старый, большая часть информации перейдет в него автоматически. 

Чтобы точно знать, какой контент можно перенести через Google, на старом телефоне или на компьютере проверьте настройки синхронизации:

  • войдите в Настройки — Учетные записи и архивация — Управление учетными записями;
  • выберите свой аккаунт Google из списка;
  • нажмите Синхронизация учетной записи;
  • отметьте данные для синхронизации: документы, контакты, календарь, данные контактов, заметки Google Keep, Диск, Gmail. 

Теперь после входа в аккаунт на новом телефоне Xiaomi появится книга контактов, почта, события календаря и все, что вы отметили для синхронизации. Способ точно сработает между двумя смартфонами на Android, будь то два "Сяоми" или совсем разные бренды.

Как перенести контент с Xiaomi на SD-карту

Возможно, перед переносом вы захотите сохранить часть контента на физическом носителе, чтобы не загромождать внутреннюю память смартфона. SD-карты подходят для самых объемных файлов: музыки, видеороликов, документов, игровых приложений. 

Как перенести контент с Xiaomi на SD-карту

Чтобы перенести данные из памяти смартфона на карту, потребуется отдельное приложение Activity Launcher. Перед его использованием отформатируйте карту памяти через компьютер или настройки телефона. Затем можно приступать к переносу:

  • заходим Настройки — Приложения;
  • выбираем приложение, которое хотим перенести на карту;
  • нажимаем Хранилище — Внешний накопитель.

Это все, что нужно сделать, чтобы сохранить приложение на карте и освободить внутреннюю память. 

Для сохранения отдельных файлов на SD-карте необходимо использовать штатный менеджер файлов, который на разных моделях может называться Мои файлы, Проводник, Диспетчер и др. 

В файловом менеджере выбираем нужные файлы из категорий: изображения, документы, аудио, установочные и т.д. Далее возвращаемся на главный экран файлового менеджера и жмем Карта памяти. Менеджер откроет разделы карты памяти, можно создать новую папку или просто оставить их в корневом каталоге. Теперь выбранные файлы будут храниться только на SD-карте. 

Такой способ переноса сработает со всеми смартфонами, у которых есть внешний носитель информации.

Перенос данных с Xiaomi на компьютер

Если во внутренней памяти телефона хранится много медиафайлов, контактов, заметок и другого контента, иногда проще сохранить этот объем важной информации на компьютере. 

С Android это не составляет никаких проблем: понадобится только кабель USB, поставляемый в комплекте с телефоном или купленный отдельно. Соединяем кабелем телефон и компьютер, далее опускаем верхнюю шторку и выбираем режим работы USB: передача фото или передача файлов. На компьютере тоже начнут появляться инструкции, следуйте им, чтобы начался процесс переноса. 

Перенос данных с Samsung на Xiaomi

Это два популярных бренда сотовых телефонов, поэтому пользователи часто задают этот конкретный вопрос. 

Так как оба смартфона относятся к Android, между "Самсунгом" и Xiaomi передачу можно выполнить следующим образом:

  • Стандартным переносом аккаунта Google — сначала синхронизировать профиль на Samsung, затем войти в аккаунт на "Ксиоми" и разрешить синхронизацию. Этот метод перенесет все, кроме фотографий, документов и музыки.
  • Переносом через Mi mover — программу необходимо скачать на оба гаджета, здесь получится передать все типы файлов, включая приложения.

Комбинируя оба способа переноса, вы добьетесь полного клонирования информации на новом телефоне.

Перенос данных с Samsung на Xiaomi

Вместо Mi mover можно использовать "родное" приложение Samsung — оно называется Smart Switch. На "Самсунге" оно будет установлено по умолчанию, а на "Сяоми" можно скачать из Play Market. Далее действуем следующим образом:

  • запускаем приложение на обоих телефонах;
  • сопряжение устройств произойдет автоматически;
  • на Samsung выберите Устройство Android;
  • нажмите Старт и действуйте по инструкции на экране;
  • выберите данные для передачи.

Программа позволяет перенести контакты, приложения, журнал вызовов, другие элементы контента.

Как перенести данные с "Айфона" на Xiaomi

Вопреки заблуждениям, многие решаются на переход с "Яблок" на "Андроиды", желая получить большую свободу действий в отношении установки приложений и кастомизации смартфона. В случае перехода с iOS на Android процесс обмена данными проходит не так легко, как между двумя Android, но тем не менее, всегда заканчивается успешно.

Контакты, фото и календарь событий — самые важные данные, которые нужны на новом телефоне. Для их трансфера с iPhone необходимо скачать программу Google One — облачное хранилище. Войдите в нее с учетной записью Google и создайте резервные копии всех нужных типов файлов, которые может предложить приложение. Резервное копирование занимает определенное время, в течение которого телефон должен быть подключен к wi-fi, стоять на зарядке и быть свободным от использования. 

После создания резервной копии на новом телефоне Android войдите в ту же учетку Google. После входа данные автоматически загрузятся в новый Xiaomi. 

Перенос данных на другой смартфона через Google One<br>

С электронной почтой делать ничего не нужно — вся история переписки появится при входе в нужный аккаунт Google. Для смс-сообщений можно использовать сторонние программы, если в этом есть острая необходимость. История чатов в Telegram перенесется автоматом, а вот в WhatsApp необходимо создать резервную копию чатов, сохранив ее в аккаунте Google. 

После установки мессенджера на Xiaomi нужно зайти в раздел резервного копирования и восстановить переписку. К сожалению, с iOS нельзя перенести приложения, но скачать их версии с Play market получится без труда. Итак, потребуется совсем немного времени, чтобы перенести данные с iPhone на Android.

Выводы

Не стоит бояться покупать новый телефон, если в старом скопилась "целая жизнь". Производители придумали массу способов для быстрого перехода с одного телефона на другой, процесс занимает обычно не более часа. С помощью аккаунта Google, облачного хранилища или специальных приложений-муверов можно перенести не только контакты, календарь, почту, но и все установленные приложения, переписку в мессенджерах, фотографии и заметки. Для переноса с телефона Xiaomi на другие "Андроиды" рекомендуем использовать утилиту Mi mover или встроенные в оболочку инструменты.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Действующие тарифы Билайн
Действующие тарифы Билайн
Тарифы для телефона до 250 рублей в месяц
Тарифы для телефона до 250 рублей в месяц
Билайн тарифы на официальном сайте
Билайн тарифы на официальном сайте
Модем МегаФон 4G – стоимость
Модем МегаФон 4G – стоимость
Тарифы для сим-карты Билайн
Тарифы для сим-карты Билайн
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
900 руб./мес
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?