Дублирование контактов

Дублирование контактов

Иногда в телефонной книге на вашем мобильном устройстве появляется несколько одинаковых имен с идентичными номерами. Это называется “дублированием контактов”, и встречается такая проблема как на Android, так и на iOS.

Конечно же, это забивает память смартфона и мешает вам ориентироваться в телефонной книге. Особенно актуальна проблема в случае, если в записной книжке сохранено много контактов.

Почему дублируются контакты в телефоне? Разберемся сегодня. Поговорим о причинах таких повторов и расскажем, как сделать, чтобы контакты больше не дублировались.

Почему в телефоне дублируются контакты

Ситуация, когда в контактах телефона дублируются номера, может быть вызвана различными причинами. Среди самых популярных можно выделить следующее:

  • Установка мессенджеров: WhatsApp, Viber, Skype и прочих. Они сохраняют в себе данные вашей телефонной книги и могут продублировать их при повторном заходе в аккаунт;
  • Ошибки при синхронизации либо при восстановлении данных из резервной копии на новом устройстве;
  • Установка второй сим-карты, которая частично содержит те же аккаунты, что и первая;
  • Сбои прошивки смартфона, а также некорректные обновления операционной системы.

Также иногда причиной дублирования могут стать вирусы на вашем мобильном устройстве. Но в последние годы заражение вирусами происходит все реже, ведь современные смартфоны хорошо защищены от таких угроз.

Как объединить дублирующиеся контакты

Если в вашей телефонной книге дублируются контакты, их всегда можно просто объединить. Система сверит все номера из вашей базы и автоматически удалит все лишнее, так что дубли пропадут.

Для объединения можно использовать как встроенные средства системы, так и сторонние приложения.

Разберемся, как это делать на Android и iOS.

В приложении “Контакты”

Этот метод подойдет для пользователей, у которых дублируются контакты в Андроиде. Чтобы воспользоваться им, вам нужно запустить стандартное приложение “Контакты”, установленное на устройстве по умолчанию.

После запуска приложения сделайте следующее:

  1. Запустите контекстное меню. Здесь инструкция зависит от вашего смартфона: иногда достаточно нажать на пункт “Настройки”, а иногда нужно зажать пустую область в приложении, чтобы появилось всплывающее меню.
  2. Промотайте вниз и выберите пункт “Объединение дубликатов”.
  3. Нажмите на кнопку “Объединить”.

Также нужный пункт меню может называться “Объединить и исправить”. После вам нужно подождать несколько минут, пока сверка номеров и слияние данных не завершится.

Как удалить дубли контактов в штатном приложении на Android<br>

Важный момент: когда система видит несколько разных имен с одинаковым номером, она сохраняет то имя, которое было записано в телефонной книге первым. То есть, если вы пересохранили контакт под нужным именем позже, информации об этом нигде не останется.

В сервисе Google Contacts

Объединить повторяющиеся номера в приложении возможно не всегда. К примеру, в смартфонах Xiaomi с прошивкой MIUI 10 или более свежей версией, а также в телефонах, которые работают на базе “голого” Android, такая опция может отсутствовать.

Как поступить, если дублируются контакты в таком аппарате? Просто используйте сервис Google Contacts.

  1. Откройте браузер Google Chrome и войдите в тот аккаунт, который активен на вашем мобильном устройстве.
  2. Нажмите на кнопку “Приложения Google” и выберите там вариант “Google Contacts”.
  3. В главном меню сервиса переключитесь на вкладку “Объединить и исправить”.
  4. Следуйте подсказкам на экране.

Как и в случае со встроенным приложением, спустя несколько минут все лишние номера будут стерты из вашего аккаунта. Эту операцию можно выполнить как с компьютера, так и через браузер на смартфоне.

Чтобы изменения отобразились на смартфоне, вам нужно синхронизировать данные из аккаунта Google. Это можно сделать автоматически либо вручную.

На iPhone и iPad

Владельцы “яблочной” техники сталкиваются с подобными проблемами реже, чем обладатели смартфонов на Android. Это во многом связано с продуманной системой безопасности iOS, которая не дает устанавливать сомнительные приложения.

Тем не менее, сбой в телефонной книге может произойти и на устройствах Apple. Если у вас дублируются контакты на Айфоне, выполните следующие действия:

  1. Запустите приложение “Настройки”. Перейдите в раздел “Конфиденциальность”, откройте подпункт “Контакты”. Заблокируйте доступ к ним для всех сторонних приложений за исключением мессенджеров и платежных систем.
  2. Вернитесь в “Настройки”. Откройте раздел “Контакты” и выберите в пункте “Уч. запись по умолчанию” аккаунт, в котором содержится ваша база номеров. Это может быть сим-карта, сам телефон или любой облачный сервис.
  3. Снова вернитесь в “Настройки”. Запустите раздел “Пароли и учетные записи” и выберите аккаунт, который вы хотите использовать для синхронизации контактов. Не стоит использовать несколько вариантов одновременно: это и приводит к появлению дублей.

Как только вы закончите с этими действиями, все дубли должны исчезнуть сами по себе. Если этого не произошло, попробуйте другие варианты.

В Duplicate Contacts

Если у вас дублируются контакты в смартфоне, и встроенные средства не помогли, попробуйте бесплатное приложение Duplicate Contacts. Его можно загрузить в Google Play.

Приложение для удаления дублей контактов Duplicate Contacts

После установки Duplicate Contacts сделайте следующее:

  1. Запустите программу и примите пользовательское соглашение.
  2. Дайте разрешение на просмотр телефонной книги.
  3. Подождите, пока система завершит поиск дубликатов.
  4. Внимательно проверьте список и снимите галочки с тех дублей, которые вам нужны.
  5. Подтвердите удаление всех лишних копий.

Если вы вдруг удалите что-то нужное, это не страшно — программа создает внутренние копии, из которых вы можете восстановить потерянные номера.

Минусов у приложения всего два: оно имеет встроенную рекламу и не поддерживает работу с iOS.

В Contacts Optimizer

Обладатели iPhone, у которых дублируются контакты, могут воспользоваться программой Contacts Optimizer. Здесь вы можете удалить лишние номера из аккаунта Google, Skype или WhatsApp, со своей SIM или со встроенной памяти телефона.

Использовать ее следует так:

  1. Установите и запустите приложение. Подтвердите согласие с лицензионным соглашением, иначе программа не запустится.
  2. Предоставьте приложению доступ к своей телефонной книге при появлении соответствующего запроса.
  3. Переключитесь на раздел “Select Account” и выберите здесь необходимую учетную запись.
  4. Нажмите на пункт “Tap to find duplicates” и подождите, пока поиск дублей не завершится.
  5. Проверьте отмеченные номера и подтвердите удаление всего, в чем вы не нуждаетесь.

Сама по себе программа бесплатная, но дополнительный функционал можно получить только в версии PRO.

Приложение для удаления дублей контактов Contacts Optimizer

Contacts Optimizer поддерживает работу как с iOS, так и с Android.

Как убрать дублирующиеся контакты вручную

Если на вашем смартфоне не очень много дубликатов, их можно удалить самостоятельно. Для этого не потребуются приложения или встроенные опции для объединения — просто отметьте все лишнее и избавьтесь от этого вручную.

Точная инструкция зависит от вашего телефона, а также от версии его прошивки. К примеру, если у вас дублируется несколько контактов на Хонор, их можно выделить и удалить вместе, а вот в телефоне Xiaomi все ненужное придется удалять по одному.

Важно! Внимательно проверяйте номера перед удалением. Иногда имена могут совпадать, а вот телефоны за ними скрываются совершенно разные. Так вы можете потерять важные контакты, и восстановить их уже не получится.

Если на телефоне настроена синхронизация данных, то для завершения процедуры обязательно выполните ее — можно запустить вручную, либо она позднее будет выполнена в автоматическом режиме.

Что делать, если записи восстанавливаются

Иногда происходит такая ситуация: у вас дублируются контакты в телефоне, вы удаляете все дубли, но спустя какое-то время они снова возвращаются в телефонную книгу.

Подобная ситуация может произойти не только с дубликатами, но и с любыми удаленными номерами на вашем устройстве.

Чаще всего это связано с синхронизацией. Вы удаляете данные только на своем устройстве, но в “облаке” информация остается неизменной. При первой удобной возможности она подгружается на ваш смартфон, и ненужная запись возвращается.

Отключить синхронизацию на вашем устройстве можно так:

  • Откройте приложение “Настройки” на телефоне.
  • Найдите вкладку “Синхронизация”, “Аккаунты и синхронизация”, “Пароли и учетные записи”. На вашем устройстве этот раздел может называться иначе, главное, чтобы смысл был похож.
  • Выберите аккаунт, для которого вы намерены отключить синхронизацию. Это может быть аккаунт Google, учетная запись в мессенджере и так далее. Нажмите на него.
  • В новом окне выберите, для каких разделов вы хотите отключить синхронизацию. Просто уберите галочку поблизости с пунктом “Контакты”.

Теперь синхронизация будет отключена. Данные из облака не вернутся на ваш телефон, но есть и обратная сторона: все новые номера, которые вы сохраните, тоже не будут скопированы в аккаунт. Если вы сломаете или потеряете смартфон, эта информация будет утеряна навсегда.

Поэтому рекомендуется не отключать синхронизацию. Используйте для удаления дублей указанные выше способы, но, главное, внимательно посмотрите, какие именно данные записной книжки редактируются — сохраненные в аккаунте, а не на внутренней памяти устройства.

Восстановление данных при отключенной синхронизации

Порой происходит и такое: вы удаляете ненужный контакт, отключаете синхронизацию в настройках, но после номер все равно восстанавливается. Вы повторяете удаление, но спустя какое-то время запись возвращается снова.

Сталкиваются с этим только пользователи Android — и в частности владельцы аппаратов Xiaomi с прошивкой MIUI 10 или старше.

Восстановление происходит не спонтанно, а сразу же после перезагрузки системы.

При этом в Google Contacts лишняя информация не отображается — сервис думает, что она удалена.

Такая ситуация возникает из-за сбоя стандартного приложения “Телефон” от Google, либо из-за бага прошивки. К сожалению, сделать с этим ничего нельзя — сколько бы вы ни удаляли данные, они вернутся снова. Сторонние программы тут тоже не помогут.

Все, что вам остается — это писать в техподдержку и терпеливо ждать, пока разработчики починят баг. Поэтому обязательно устанавливайте официальные обновления прошивки — они не только приносят новый функционал, но и исправляют выявленные ранее “баги”.

Резюме

Иногда в вашем смартфоне может произойти сбой, который приведет к дублированию записей в телефонной книге. Исправить это можно при помощи встроенных средств системы, в специальных приложениях или вручную.

Порой дубликаты возвращаются после удаления. Если это вызвано синхронизацией, ее можно просто отключить в настройках. Если же причина в сбое стандартного приложения, вы ничего не сможете сделать — остается мириться с дублями, пока разработчики не устранят проблему.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Как отключить “Пресса МТС”
Как отключить “Пресса МТС”
Безлимитные звонки на МегаФон
Безлимитные звонки на МегаФон
Кнопочный телефон с 3G для Теле2
Кнопочный телефон с 3G для Теле2
МТС Коннект 4
МТС Коннект 4
Переадресация МТС
Переадресация МТС
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?