Что такое Dynamic Island на iPhone

Что такое Dynamic Island на iPhone

Флагманские телефоны Apple обычно радуют нововведениями — у них появляются фишки, ранее не известные. 14 поколение "Айфонов" не стало исключением — здесь появилась такая опция, как Dynamic Island. Рассказываем, в чем суть фишки, и как ее правильно использовать.

Dynamic Island — в чем суть

"Динамическим островом" называется специальная область на экране, которая пришла в iPhone 14 Pro на замену так называемой "челке". Это панель для быстрого управления некоторыми функциями, расположенная между иконкой времени и индикатором наличия сотовой связи. 

Опция получилась столь удобной, что авторы обзоров считают, что вскоре ее будут копировать и другие производители. Главное достоинство — возможность управлять и реагировать в фоновом режиме. Все, что раньше отображалось в статус-панели по бокам от "челки", теперь переехало на "остров". 

Как работает Dynamic Island

На "острове" будут отображаться фоновые активности — индикаторы того, что записывается экран, или идет телефонный разговор. Кроме того, с этой же точки можно будет переключить песню, отключить таймер, ответить на звонок и т.д. 

Всего на начальном этапе было разработано около 40 сценариев взаимодействия с Dynamic Island. При этом панель может постоянно менять размер в зависимости от ситуации: это небольшая полоска в неактивном положении, которая может разворачиваться и увеличиваться при необходимости — например, когда приходят уведомления с навигатора или необходимо управлять проигрыванием музыки. 

Как работает Dynamic Island

Если зажать панель "острова", откроется виджет активного приложения. Чтобы понять, как работает Dynamic Island, расскажем о примерах использования. 

Что можно делать через Dynamic Island

Даже на старте продаж iPhone 14 Pro функциональность опции была достаточно высокой, и она повышается с каждым обновлением операционной системы. "Остров" помогает пользователям:

  • Принимать звонки. В каком бы приложении вы не работали, входящий звонок отобразится в зоне "острова". Если нажать на эту область, откроется привычная панель — принять звонок или отклонить. В правой части "острова" будет показана звуковая волна, и если говорите вы, она будет мигать зеленым, а если собеседник — оранжевым. Вот такая визуализация разговора. Удобно, что свернутый звонок (например, в процессе разговора вы искали дополнительную информацию в приложениях) легко восстановить из панели "острова".
  • Фокусироваться на работе. Информация о переключениях режимов "Не беспокоить", "Работа" и др. тоже будет оставаться на "острове".
  • Следить за беззвучным режимом. Теперь не нужно подглядывать за боковой кнопкой — на "острове" видно, включен ли режим без звука.
  • Разблокировать телефон. Анимация разблокировки Face ID переехала из нижней части экрана в верхнюю, в зону Dynamic Island.
  • Следить за наушниками. Раньше информация о заряде наушников появлялась и пропадала, теперь же на "острове" всегда можно увидеть, сколько зарядки осталось в наушниках, и как именно называются подключенные через Bluetooth наушники. Уровень заряда наушников будет отображаться в виде круглого индикатора, если он зеленый — заряда достаточно, если красный — пора подзарядить. При зажатии индикатора можно увидеть процент зарядки в числовом выражении.
  • Заряжать телефон. Подключение к источнику энергии отобразится на "острове", уведомления о низком проценте заряда (20% и 10%) тоже переехали в зону "острова".

Система Dynamic Island будет постоянно развиваться, скорее всего, весь центр уведомлений скоро будет связан с "островом". 

Еще 6 вариантов работы с Dynamic Island

Навигация. Километраж, повороты — при работающих картах Apple вся информация будет в районе "острова", при этом панель разворачивается до виджета внушительных размеров.

Раздача интернета. После активации точки доступа статус подключения также отображается через "динамический остров".

Конфиденциальность. Если приложение использует микрофон, камеру, геопозицию, уведомление об этом появится на "острове".

AirDrop. Статус отправки документов через AirDrop тоже будет видно на этой панели как при входящих действиях, так и при исходящих.

Функция AirDrop и Dinamic Island на iPhone<br>

Таймер. При включении, отсчет времени будет идти на панели "динамический остров". Для управления таймером нужно зажать панель.

Диктофон. Как только вы начнете записывать что-либо, "остров" покажет индикатор. Если зажать его долгим касанием, вы получите доступ к виджету для полноценного управления процессом записи. Это же касается записи экрана.

Преимущество "динамического острова" в том, что он поддерживает многозадачность. Например, можно одновременно следить за таймером и воспроизводить музыку, пользоваться навигатором и принимать звонки через "остров". 

К появлению Dynamic Island адаптированы не только штатные функции iPhone 14 Pro, но и сторонние приложения. Так, при проигрывании музыки через Spotify в этой зоне будет видно обложку альбома и волну прогресса. Адаптированы Youtube, Apple Music, некоторые игры. Число таких приложений будет только расти.

Управление Dynamic Island

Для удобства важно освоить жесты, а не только наблюдение за панелью "острова". Очень легко воспринимать эту панель просто как место индикации зарядки, передачи файлов, подключения наушников и т.д., но при управлении жестами функционал значительно расширяется. Главными из жестов можно считать смахивание внутрь для отклонения действий и звонков, а смахивание наружу отвечает за возврат к определенным действиям и переключение между ними. Долгий тап (зажатие) панели "острова" разворачивает полноразмерный виджет активного приложения. Интересно исследовать какой-либо процесс и смотреть, какие возможности дает долгий тап.

Управление Dynamic Island на iPhone<br>

Когда на панель поступает входящий звонок, достаточно провести пальцем вверх, чтобы отклонить его. При этом не нужно переключаться между приложениями. Если в целях конфиденциальности нужно скрыть изображение контакта, который вам звонит, необходимо использовать жест прокрутки. Тогда аватар звонящего заменится на иконку телефонной трубки. Очень удобно управлять записью экрана: больше нет необходимости взаимодействовать с всплывающими окнами или постоянно следить за правым верхним углом, чтобы понять, идет ли запись. Остановка записи экрана происходит по значку СТОП, и сам момент остановки не попадает на запись.

Dynamic Island для Android

Как только у Apple выходит что-то новенькое, китайские производители стараются внедрить функционал в свои смартфоны. Так произошло и с "динамическим островом". Сначала появилось лишь подобие многозадачной панели — на телефоне Xiaomi 13 Lite был сделан аналогичный вырез экрана, но функциональность его стремилась к нулю. 

Совсем недавно появился еще один смартфон от популярного бренда Realme, здесь уже реализована более похожая на "остров" опция. Итак, в модели С55 есть так называемая мини-капсула Realme — элемент интерфейса в верхней части экрана, куда встроена фронтальная камера, некоторые информативные значки. 

Работает мини-капсула только по определенным сценариям: показывает заряд телефона и подключение к источнику энергии, количество переданного мобильного трафика, количество пройденных шагов. 

Невозможно сравнивать капсулу с возможностями Dynamic Island от Apple — там это реальный инструмент удобного управления в фоновом режиме, а не просто панель с индикаторами. И хотя представители Realme обещали, что функций мини-капсулы со временем станет больше, уже понятно, что это просто декоративный элемент, лишь отдаленно напоминающий "остров". Тем не менее, у владельцев Android остается возможность оценить удобство "острова" без покупки нового смартфона — это установка специального приложения.

В маркете Google Play уже можно найти несколько аналогов приложений, копирующих динамические уведомления из iPhone 14 Pro. Они поддерживают русский язык и зачастую показывают гораздо более богатый функционал, чем штатная опция Apple. Вот пару примеров удачных приложений.

Dynamic Notch — Notify Island. Поддерживает все музыкальные приложения, входящие вызовы, анимацию зарядки аккумулятора, анимацию уведомлений. Размер и параметры выреза довольно точно настраиваются. Благодаря анимации размер панели расширяется и сжимается, в зависимости от объема отображаемой информации. С помощью приложения не собираются и не передаются никакие данные. 

Dynamic Island для Android

DynamicSpot. После установки на экране появляется мини-капсула уведомлений, упрощая доступ к недавним сообщениям и состоянию телефона. С функцией "Живые действия" можно получить доступ из панели к приложениям, прямо как на iPhone 14 Pro. Приложение использует систему уведомлений Android, поэтому совместимо со всеми сервисами, отправляющими уведомления. Здесь гораздо больше настроек самой панели: можно менять внешний вид, состав отображаемых приложений, выбирать, когда показывать и не показывать всплывающую панель. Ответы на уведомления можно отправлять прямо из "острова". Из фишек — возможность показывать таймер, процент зарядки аккумулятора, карты Google, элементы управления музыкой. Приложение постоянно обновляется, поэтому будут появляться и новые функции. В отзывах пользователи в основном довольны возможностью кастомизировать телефон с этим приложением, но отмечают, что иногда "остров" перекрывает другие важные иконки и значки. Приложение имеет более 5 миллионов скачиваний и высокий рейтинг на Google Play, так что его стоит обязательно попробовать.

Как видим, у владельцев Android тоже есть возможность попробовать Dynamic Island, и зачастую это проще, чем покупать новенький iPhone 14 Pro, ведь опция доступна только в этой модели.

Выводы

Dynamic Island — новая фишка от Apple, доступная только на iPhone 14 Pro. Это одновременно элемент дизайна и управления, удобная панель для реагирования на уведомления в фоновом режиме. Отзывы тех, кто уже успел оценить Dynamic Island, неоднозначны. 

Некоторые жалуются на то, что в зону "острова" не дотягиваются пальцы, другие считают его изящным элементом интерфейса. Раз уж эта часть экрана занята различными значками, то почему бы не расширить функционал верхней панели и не собрать там все отвлекающие инструменты? В целом, Dynamic Island выглядит как продуманное, эргономичное решение дизайнеров Apple.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?