Что делать, когда не скачиваются приложения в Google Play market

Что делать, когда не скачиваются приложения в Google Play market

Услышав про интересное или полезное приложение, мы первым делом заходим в Google Play market, скачиваем его и начинаем пользоваться. Если же схема вдруг дает сбой, то есть приложения не скачиваются, это может принести немало проблем и неудобств — особенно если это продукты для учебы, работы, онлайн-банкинга и т.д. Разбираемся, что делать, если приложения из Плей маркета не устанавливаются, или есть проблемы с обновлением уже установленных приложений.

Проблемы с Play market

Неполадки с Google Play могут выглядеть разным образом:

  • Скачивание начинается, но не завершается, то есть ожидание установки длится бесконечно;
  • Появляются коды ошибок сервера;
  • Телефон зависает и не реагирует на команды и касания;
  • Появляется белый или черный экран, и телефон приходится перезагружать.

Может быть множество причин подобных явлений: это и проблемы с интернет-соединением, и слишком большое количество мусорных файлов в телефоне, и некорректная работа аккаунта Google, и даже неправильно настроенный часовой пояс.

Чаще всего помогает обычная перезагрузка телефона, но если этот способ не сработал, придется последовательно перебирать все возможные методы решения проблемы — один из них обязательно сработает. Если при работе с Плеймаркетом телефон завис так, что вовсе не реагирует на команды, принудительная перезагрузка выполняется удерживанием кнопки питания в течение нескольких секунд. На многих моделях Android необходимо одновременно зажать кнопку питания и одну из кнопок регулировки громкости.

Проверьте сетевое подключение

Очевидно, что скачать приложение можно только при надежной работе интернета. Для скачивания потребуется надежное и стабильное соединение 4G, LTE, или же подключение к беспроводной сети Wi-Fi. Закройте дополнительные приложения или страницы в браузере, чтобы обеспечить максимальную скорость скачивания. По возможности используйте Wi-Fi с сильным сигналом.

Проверьте наличие свободного места

Если во внутренней памяти устройства недостаточно свободного места, скачать приложение будет некуда, и вы получите соответствующее предупреждение. Нужно почистить хранилище — удалить ненужные фотографии и видеоролики, неиспользуемые приложения и другие крупные файлы. Очистку можно проводить вручную, оценив предварительно объем хранилища, а можно использовать специальные программы CCleaner и другие. Если на устройстве осталось меньше 1 Гб свободного места, успешной загрузки приложений не получится.

Очистка кэша и данных Google Play

Если приложения не скачиваются, самым первым действием должна стать очистка кэша — хранилища файлов, которые ускоряют загрузку приложений и страниц. Когда системных файлов становится слишком много, устройство начинает зависать, тормозить и работать некорректно.

Надежнее всего очищать кэш отдельных приложений. Заходите в Настройки — Приложения и уведомления — Показать все приложения. В списке приложений найдите Google Play market и внутри раздела “Память” или “Хранилище” из доступных действий выберите "Очистить кэш". Подтвердите удаление данных, когда телефон попросит. Кэш этого приложения обычно имеет маленький объем, однако именно в нем может скрываться проблема.

Если очистка кэша не помогает устранить ошибку, необходимо стереть данные Google Play Market. В этом же разделе Настройки — Приложения — Все — Google Play Market нажмите сначала “Остановить”, а затем кнопку “Очистить данные”. После одновременной очистки кэша и стирания данных в целом проблема со скачиванием приложений должна исчезнуть.

Очистка кэша и данных в приложении Google Play

Рекомендуется также почистить кэш всех остальных приложений, при этом действии пароли для входа не удаляются, зато на телефоне освобождается значительный объем места. После очистки кэша перезагрузите телефон и попробуйте установить нужное приложение снова.

Поверьте, есть ли обновления операционной системы Android

Возможно, нужное вам приложение поддерживает только самая свежая версия операционной системы, поэтому перед его установкой требуется обновление самой оболочки. В такой ситуации обычно отображается уведомление, что приложение не поддерживается на вашем устройстве.

Пройдите по пути Настройки — Система — Дополнительно — Обновления — если там есть новость о том, что вышла новая версия ОС, приступайте к процессу переустановки. Это может занимать до 30 минут, при этом должно быть надежное соединение по Wi-Fi и достаточный заряд батареи.

Работа с аккаунтом Google

Если после описанных выше операций сохраняются сообщения об ошибках или нет прогресса в скачивании приложений, остается переустановить аккаунт Google на телефоне.

  • Зайдите в Настройки;
  • Найдите раздел Аккаунты — Google;
  • Зайдите в нужную учетную запись;
  • В нижней части экрана нажмите кнопку Удалить учетную запись, при необходимости подтвердите кодом, паролем, графическим ключом;
  • Перезагрузите телефон.

Внимание! При удалении аккаунта часть данных стирается, в том числе связанные с ним электронные письма, контакты и настройки входа в приложения. После перезагрузки аккаунт необходимо восстановить, учетную запись добавить заново в том же разделе Настроек. Пройдите по пути Настройки — Пользователи и аккаунты — Добавить аккаунт — Google. Тогда автоматически синхронизируются письма, контакты, мероприятия календаря.

Удаление обновлений Плеймаркета

Если вы недавно обновляли сам магазин приложений, обновления могли установиться не полностью или некорректно, из-за чего теперь невозможно скачивание новых приложений.

Как удалить обновления для Плеймаркета<br>

Вот как можно откатить версию магазина назад:

  • Найти Плеймаркет на экране приложений;
  • Нажать и удерживать значок приложения;
  • Выбрать раздел О приложении;
  • Нажать значок Еще (три точки в верхней части экрана);
  • Далее Удалить обновления.

После этого вновь необходимо выполнить перезагрузку телефона через кнопку питания.

Отключите антивирус

Если на мобильном установлена одна из антивирусных программ, возможно, именно она блокирует установку приложения, которое кажется подозрительным. Остановите защиту на время или же удалите антивирусное приложение полностью, затем перезагрузите телефон и снова попробуйте установить нужное вам приложение. После успешной установки можно запустить антивирус снова.

Ошибки сервера в Play market

В редких случаях при скачивании в приложении отображается ошибка сервера, а не просто значок бесконечной загрузки. В зависимости от кода ошибки, нужно предпринять следующие действия:

  • Ошибка 0 — говорит о том, что телефон не поддерживает приложение, которое вы хотите скачать. Можно попробовать очистить кэш Play market и кэш сервисов Google, как рассказывали выше, затем перезагрузить телефон.
  • Ошибки 3, 8, 20 — появляются после обновлений магазина приложений и указывают на их некорректную загрузку. Рекомендуется удалить обновления и запустить программу снова.
  • Ошибка 403 — нестабильное интернет-соединение, попробуйте отключить от Wi-Fi и загружать через мобильную сеть.
  • Ошибка 492 — ошибки в кэше, чистим кэш приложения.
  • Ошибка 498 — прерванная загрузка по причине нестабильного интернета, или же ее остановил антивирус.
  • Ошибка 923 — проблемы с аккаунтом Google или с переполнением хранилища, решается удалением учетной записи и ее новым подключением.

Ошибки с длинными значениями в квадратных скобках [ ] — необходимо проверить настройки даты и времени, из-за неверных параметров могут быть неполадки в передаче пакетов данных от сервера на устройство.

Как видим, ошибки сервера при скачивании указывают на уже рассмотренные нами варианты неполадок. После предпринятых действий по устранению не забывайте перезагружать телефон.

Установка приложений напрямую

Некоторые компании по разным причинам отказываются сотрудничать с магазином приложений Google Play, то есть не добавляют туда свои продукты или отказывают в поддержке уже загруженных версий. Если вы не можете установить приложение из Плеймаркета, поищите прямую ссылку для установки. Обычно она находится на официальном сайте производителя продукта, там же приведена подробная инструкция по установке и настройке. Это означает, что на сайт производителя нужно зайти через мобильный браузер, найти там версию мобильного приложения и следовать дальнейшим инструкциям по установке. Сейчас так работают многие банки, поставщики программного обеспечения, и даже некоторые операторы мобильной связи.

Сброс настроек до заводских

Если ничего из перечисленного не помогает, возможно, в телефоне накопилось слишком много ошибок, устаревших файлов, а может быть, даже и вирусов. Если вы готовы обновить телефон, сбросьте настройки до заводских значений. Он станет абсолютно чистым, как если бы вы только что забрали его из магазина. Сброс настроек безвозвратно удаляет все приложения, контакты, фото, документы — это означает, что все нужные данные перед сбросом нужно сохранить на внешнем устройстве.

Первый шаг – сохранение данных, то есть выгрузка фото, документов на внешнее хранилище или в облачное хранилище (Google Drive, Dropbox, Яндекс.Диск). В облако можно выгрузить напрямую с телефона через интернет, на компьютер переносят с помощью USB-кабеля. Если часть данных хранится на SD-карте, перед сбросом рекомендуем вытащить ее. Теперь можно переходить непосредственно к сбросу до заводских предустановок.

Пройдите по пути Настройки — Восстановление и сброс.

Тут должно быть включено сохранение некоторых данных (паролей точек доступа, настроек на серверах Google), указан аккаунт для резервирования — учетная запись Google, в которой сохранятся контакты и электронные письма. Рекомендуем зайти в настройки аккаунта Google на компьютере и проверить, все ли данные успешно сохранились, особенно это касается контактов: их потеря приносит самые большие неудобства. Также в аккаунте сохранятся SMS-сообщения, данные календаря и заметки.

Сброс настроек до заводских на смартфоне Android<br>

После проверки нажимайте на Сброс настроек и ожидайте перезагрузки телефона. После этого процесса он будет обновлен до начального состояния, все системные приложения должны работать без ошибок, в том числе и Play market. Способом рекомендуется пользоваться только в крайнем случае, когда все остальное уже испробовано, ведь всегда есть риск, что вы не сохранили нужные данные или не сможете восстановить их из резервной копии.

Как установить Play market

Магазин приложений — один из важнейших системных модулей, который всегда предустановлен в операционной системе Android. Однако эксперты в Android с root-правами умеют деинсталлировать даже системные приложения, и если купить телефон "с рук", может быть такое, что магазин приложений и вовсе не будет установлен, то есть оболочка будет абсолютно чистой. В этом нет ничего страшного, так как компонент можно установить.

Если на телефоне имеется предустановленный браузер, в поисковой строке просто набирайте "скачать Play market", далее по ссылке с официального сайта переходите к установке приложения. Если же браузера тоже нет, необходимо найти системный файл c расширением APK для Плеймаркета. Это можно сделать на форумах разработчиков Android. Найденный файл скачивается и запускается установка — так на нем снова появляется знакомый значок Play market. Обращаем внимание, что телефон может выдать предупреждение о том, что установка из неизвестных источников небезопасна – чтобы установить приложение, необходимо выдать соответствующее разрешение перейдя в настройки.

Очевидно, что способ подходит для небольшого количества пользователей, настоящих экспертов в сфере Android. Основной же массе людей при покупке телефона, бывшего в употреблении, следует проверить, как он функционирует и какие приложения там уже стоят.

Выводы

Проблемы с магазином приложений Play market могут принести серьезные неудобства, ведь вы не можете скачать новое приложение или обновить существующее до актуальной версии.

Если приложение не скачивается, попробуйте для начала просто перезагрузить телефон.

Не помогает? Очистите кэш Плеймаркета и сервисов Google, переустановите учетную запись аккаунта, удалите лишние файлы из хранилища. Один из методов, которыми мы поделились в данной статье, обязательно должен сработать. В противном случае, обратитесь в сервисный центр по ремонту вашей модели телефона.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Статьи других регионов
”Москва на связи” Билайн
”Москва на связи” Билайн
Номера автомобильные всех стран
Номера автомобильные всех стран
Как отключить в Билайне уход в минус
Как отключить в Билайне уход в минус
Контентный лицевой счет
Контентный лицевой счет
4G сим-карта
4G сим-карта
Новые номера
9 000 руб.
12 000 руб.
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?