Что делать, если телефон не видит сим-карту?

Что делать, если телефон не видит сим-карту?

Иногда при попытке позвонить, отправить сообщение или выйти в интернет пользователь сталкивается с отсутствием связи. На экране при этом могут высвечиваться сообщения вроде “SIM не обнаружена”, “Нет SIM-карты” и другие аналогичные варианты.

Такая ситуация говорит о том, что возникла проблема со считыванием сим-карты. Разберемся, почему такое может произойти и как исправить неполадку.

В чем может быть проблема

Существует несколько вариантов, почему сим-карта не работает:

  • Повреждение самой сим-карты — царапины, сколы, окисление контактов, забивание пылью и грязью;
  • Загрязнение или повреждение слота, в который устанавливается SIM;
  • Некорректная работа мобильного устройства;
  • Всевозможные сбои в программном обеспечении;
  • Принудительная блокировка сим-карты оператором.

Разберемся, как действовать в каждом случае.

1. Проверьте сим-карту на целостность.

Первым делом извлеките сим-карту из устройства и убедитесь, что она не повреждена. На поверхности не должно быть сколов, царапин и любых других механических повреждений.

Если таковые нашлись, лучше всего обратиться к оператору и заменить сим-карту на новую. Даже если после повторной установки она решит заработать, то сбои могут повториться, и возможно что в наиболее неподходящий момент.

Механические повреждения обычно возникают у пользователей, которые часто переставляют SIM-карты из одного устройства в другое. Также они могут появиться, если постоянно носить сим-карту в кармане, чехле для телефона или кошельке.

Еще одна причина повреждений — самостоятельная обрезка сим-карты под новый стандарт. Если неправильно уменьшить контакты, они повреждаются, и иногда это может дать о себе знать не сразу, а какое-то время спустя.

Чтобы уменьшить сим-карту, обращайтесь в салон связи. Там вам выдадут новую карточку нужного размера с сохраненным номером, деньгами на счете и другими данными. В зависимости от оператора, за услугу может взиматься плата.

2. Почистите слот для SIM-карты.

Проверьте слот, в который устанавливаете сим-карту. Возможно, он забился грязью и пылью. Если так, его нужно почистить.

Как почистить контакты SIM-лотка<br>

Это может показаться мелочью, но из-за загрязнения слота сим-карта перестает плотно прилегать к контактам. В результате возникают проблемы со связью, соединение периодически сбоит, а иногда SIM и вовсе перестает считываться.

После чистки установите сим-карту назад и попытайтесь снова включить телефон. Связь по-прежнему не работает? Тогда двигаемся дальше.

3. Установите в телефон другую сим-карту.

Если у вас есть под рукой другая SIM нужного размера, проверьте ее на текущем устройстве. Установите ее в слот и включите телефон. Если связь работает, проблема точно заключается в вашей сим-карте. Если же нет, дело может быть в телефоне.

Возможно, устройство падало или намокало. Тогда контакты внутри могли сместиться или окислиться.

Результат повреждения телефона не всегда заметен сразу. В некоторых случаях проблемы со считыванием сим-карты возникают через несколько дней и даже месяцев.

К тому же, дело может быть в программных сбоях. Забагованное обновление системы или самостоятельная некорректная перепрошивка могут заблокировать доступ к опциям связи.

Также причина может быть в том, что смартфон изначально “заточен” под работу с конкретным оператором. Такая особенность есть у некоторых китайских устройств. При незаконном ввозе из-за границы привязку к зарубежному оператору могут не убрать, и тогда в российских сетях телефон работать не будет. Однако данная ситуация проявится сразу — при первой установке российской симки в устройство.

Чтобы вернуть устройству работоспособность, попробуйте сделать следующее:

  • Несколько раз перезагрузите гаджет;
  • Откатите последнее обновление операционной системы;
  • Проверьте наличие свежего патча с исправлением багов или доступность новой версии прошивки;
  • Сбросьте настройки гаджета до заводских в меню настроек. Важно! Этот пункт стирает все персональные данные на устройстве, в том числе и все файлы.

Если после этих манипуляций ни одна сим-карта в телефоне не работает, лучше отдать его в мастерскую. Специалисты посмотрят и точно определят, в чем проблема и как ее решить.

4. Установите сим-карту в другое устройство.

Если другая SIM не считывается в нужном телефоне, попробуйте установить текущую сим-карту в другой гаджет. Если и там она не заработает, проблема наверняка заключается в ней.

Как проверить исправность сим-карты<br>

Возможно, ваша сим-карта попросту загрязнилась. Или оператор заблокировал ее из-за бездействия или некорректной регистрации. Или вы не выполнили активацию, если номер был приобретен недавно и пока что не используется.

Рассмотрим каждую проблему и способы ее решения немного подробнее.

Загрязнение

Как и в случае со слотом для сим-карты, загрязнение SIM влияет на прием связи. Карточка может быть цела, но пыль или следы окисления на ней могут мешать считыванию данных.

Для очищения сим-карты используйте мягкую зубную щетку. Не добавляйте к ней влагу — просто плавно проведите по SIM несколько раз, не прилагая силы. Альтернативой может стать обычная канцелярская резинка. В завершение карту можно осторожно протереть спиртовой салфеткой, и дождаться полного высыхания без использования нагревательных приборов, включая фен.

SIM не активирована

Обычно новую сим-карту активируют во время покупки. Это делает консультант в салоне связи, оформляющий ваш договор об оказании услуг связи.

Иногда сим-карту могут не активировать перед передачей. Это нередко случается при покупке стартовых пакетов на сайте или во время сильной спешки, если в салоне много людей.

Также в последнее время набирают популярность пакеты SIM с саморегистрацией. Здесь консультант не участвует в процессе регистрации договора: внести данные и активировать сим-карту после должны вы сами.

Если активация не произошла в автоматическом режиме, попробуйте следующие способы:

  • Beeline: введите USSD-запрос *101*1111# и нажмите на клавишу вызова;
  • MegaFon: используйте комбинацию *121* PUK * НОМЕР #, где “PUK” — это PUK-код, который указан на конверте, а “НОМЕР” — телефон активируемой SIM-карты;
  • MTS: совершите с телефона первый звонок на любой номер, проверьте баланс или откройте сервис-центр при помощи USSD-запроса *111#;
  • Tele2: позвоните на любой телефон, при этом дожидаться ответа не нужно — как только прозвучит первый гудок, можно сбрасывать вызов.

Если эти варианты не помогают, свяжитесь с техподдержкой по телефонам горячей линии или посетите салон связи оператора.

Оформление на чужое имя

Оператор может заблокировать вашу сим-карту из-за того, что она оформлена на другого человека или вовсе не имеет официального владельца по договору связи.

Такое может произойти в разных случаях:

  • Вы пользуетесь корпоративной SIM-картой;
  • Вы купили сим-карту у неофициальных дилеров;
  • Вам отдали или подарили чужую сим-карту.

Самым распространенным считается второй вариант. Раньше “серыми” сим-картами, не имеющими определенного владельца, спокойно торговали в переходах. Они часто использовались для регистрации на досках объявлений и разовых звонков.

Сейчас использование таких SIM запрещено по закону. Поэтому операторы обязаны блокировать их в принудительном порядке, даже если услуги связи кто-то своевременно оплачивает.

Если вы попали в подобную ситуацию, можно попробовать переоформить SIM-карту на себя. Напишите в техническую поддержку на сайте или позвоните на горячую линию, чтобы узнать подробности об операции.

Обычно без визита в салон связи обойтись не удается. Обязательно возьмите с собой нужную сим-карту и паспорт. На месте будет составлен актуальный договор об оказании услуг связи, а работоспособность SIM восстановят.

Часто операторы идут навстречу в этом случае, ведь им выгодно, чтобы человек продолжал и дальше пользоваться их услугами. Но в некоторых случаях в переоформлении могут отказать.

Например, такое происходит, когда корпоративная сим-карта оформлена на развалившуюся компанию. Или когда она зарегистрирована на частное лицо, которое не согласно на переоформление или не может прийти в салон связи вместе с вами — к примеру, потому что находится в другом городе.

Однако если в вашем случае переоформление будет доступно, то нужно не только иметь симку при себе, но и доказать ее использование именно вами. Для подтверждения могут использоваться часто набираемые номера — их нужно будет назвать, суммы и даты последних пополнений.

Блокировка SIM-карты

У всех операторов есть правило о “периоде бездействия”. Если вы не используете сим-карту в течение долгого времени, не совершаете платные действия и не пополняете баланс, оператор имеет право разорвать договор об оказании услуг связи.

Что делать, если оператор заблокировал SIM-карту<br>

Вас об этом не спросят и не проинформируют — такое решение принимается автоматически в одностороннем порядке.

После расторжения договора ваша сим-карта блокируется, а используемый номер снова поступает в продажу через несколько месяцев.

Максимальный период бездействия зависит от оператора:

  • 90 дней у МегаФона;
  • 183 дня у МТС;
  • 240 дней у билайна;
  • 180 дней у Теле2.

Эти даты актуальны только для сим-карт с нулевым или отрицательным балансом. Если на счете остаются средства, для начала они списываются при помощи платных опций и тарифов. Обычно такие списания начинаются через три месяца отсутствия платных событий на телефоне.

Для восстановления номера после блокировки нужно обратиться в салон связи с паспортом и объяснить ситуацию. Вам предложат оформить новый договор об оказании услуг связи. Если номер не был продан, он останется за вами, в других же случаях вам предложат выбрать новый номер телефона.

Как обратиться к оператору

Если вы окончательно убедились, что проблема заключается в сим-карте, свяжитесь со своим оператором. Консультанты на горячей линии помогут разобраться в ситуации и предложат пути ее решения.

Для звонков стоит использовать следующие номера:

  • МегаФон — 0500 для абонентов оператора, 88005500500 для звонков с любых телефонов, в том числе домашних, по всей России, +79261110999 для бесплатного международного роуминга;
  • МТС — 0890 для клиентов MTS, 88002500890 для вызова с любых российских номеров, +74957660166 для звонков в заграничном путешествии;
  • Билайн — 0611 внутри сети оператора, 88007000611 для абонентов других российских операторов, +74957972727 для абонентов в роуминге;
  • Теле2 — 611 для звонка с сим-карты Tele2, 84959767611 для вызова со всех мобильных и городских телефонов страны, +79515200611 — бесплатный звоноков в роуминге.

Важно: роуминг-номера бесплатны исключительно при звонке с сим-карты нужного оператора. Другие абоненты оплачивают звонок по стандартным расценкам связи в сетях операторов других стран, как за звонок в РФ.

Также для связи с операторами можно использовать другие комфортные методы, ведь телефонные линии обычно загружены.

Например, попробуйте написать в чат техподдержки на сайте или в фирменном приложении своего оператора. Чаще всего там отвечают быстрее, чем по телефону.

Или оставьте сообщение в мессенджере оператора — там можно пообщаться и с роботом, и с “живым” консультантом, который поможет быстро решить проблему.

Также вы всегда можете посетить ближайший салон связи и уточнить информацию у консультантов лично. Этот способ будет идеальным выходом, если возникли проблемы в работе сим-карты — можно поменять ее на новую буквально за несколько минут.

Резюме

Когда сим-карта перестает отображаться в телефоне, это может быть вызвано сбоями в работе как самого телефона, так и сим-карты. Для начала точно определитесь, в чем именно дело в вашем случае.

Если виноват телефон, лучше всего отнести его в специализированный сервис. Специалисты поймут причину проблемы и помогут ее решить.

Если же сбой вызван сим-картой, обратитесь к своему оператору. Это можно сделать по номерам горячей линии, в чате, мессенджере или лично, посетив ближайший салон связи для замены симки. Получив новую сим-карту, сможете продолжить использовать прежний номер без ограничений – сохранится тариф, опции, остаток средств.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?