Блокировка спам-звонков

Блокировка спам-звонков

Как часто на наши телефоны поступают звонки с незнакомых номеров! И в большинстве случаев после того, как вы берете трубку, вы сталкиваетесь с роботами, работниками колл-центра или и вовсе с мошенниками.

Но и не брать трубку совсем тоже не выход — вдруг это важный звонок по работе или от родственников?

В такой ситуации на помощь придут услуги по блокировке спам-звонков.

Разберемся в том, зачем они нужны и как можно заблокировать нежелательных абонентов встроенными методами или при помощи сторонних программ и услуг операторов связи.

Зачем нужна защита от спам-звонков

Различные звонильщики не позволяют спокойно жить всем, кто когда-нибудь невзначай “засветил” собственный телефон. Зачастую контактные данные используют в мошеннических целях. Каждый раз их способы отличаются все большей изощренностью.

Так, недавно мошенники перезванивали гражданам с подмененных номеров от имени российских банковских учреждений. Теперь, как отмечают банковские специалисты, можно ждать резкого увеличения случаев подобного мошенничества, поскольку аферисты в состоянии применять спецтехнологию искусственного интеллекта, используя при вызове чужие голоса.

Почему не рекомендуется перезванивать неведомым звонильщикам? Наиболее безопасный вариант — если звонит робот для проверки того, является ли активным ваш зарегистрированный номер. Вот только ничего полезного от подобной беседы разговора вы не добьетесь, зато все спамеры узнают, что вы не прочь побеседовать с ними.

Зачастую во время перезвона пользователям приходится общаться с операторами call-центров, которые задают множество вопросов и специально тянут время при разговоре. Между тем беседа в подобном случае ведется платно, и в результате с вас списываются значительные суммы. По этой причине блокировка бесплатно спам звонков станет не лишней.

Как включить защиту от спам звонков

Несмотря на то, что значительная доля анонимных звонков зря тратит ваше время, с незнакомых номеров могут поступать действительно важные вызовы.

Как включить защиту от спам-звонков

Если игнорировать все входящие от неподписанных абонентов, вы можете пропустить предложение о работе, звонки от друзей или коллег, а также заказы от новых клиентов если у вас собственное дело. Поэтому важно, чтобы защита телефона от спам-звонков не сработала против вас.

Любой абонент на сегодняшний день может установить блокировку спам звонков относительно:

  • Определенных номеров;
  • Каждого входящего с незнакомых номеров;
  • Номера входящих непосредственно в список спам-баз (для этого понадобится интегрировать в систему собственный перечень контактов).

Каждый из этих видов блокировки имеет варианты, поэтому расскажем про них детально.

Как блокировать определенные номера с помощью черного списка

Такая защита от спам звонков возможна в каждом смартфоне. Для этого надо перейти в собственный контактный лист. Нажать на 3 точки, расположенные в верхнем углу экрана справа, остановить свой выбор на черном списке, после чего добавить туда назойливых абонентов.

Блокировка каждого входящего с неизвестных номеров

В этом случае можно использовать как традиционные средства Андроид, так и сторонние. Откройте настройки приложения для выполнения вызовов и в разделе блокировка номеров активируйте запрет на звонки с телефонов, не сохраненных в контактах.

Отметим, что на старых версиях ОС может быть недоступна такая функция. В таком случае потребуется скачивание конкретного приложения из соответствующего онлайн-магазина для блокировки в Андроид спам звонков.

Таким образом, чтобы эффективно справляться со спам-гудками, не нужно дополнительно подсоединять услуги от мобильного оператора. Есть универсальный метод, запрещающий все нежелательные сигналы — это приложение защита от спам звонков.

Для Айфон и Андроид-устройств созданы программы с опцией по автоопределению номеров. Лучшие из подобных программ содержат громадные спам-базы. Причем ежедневно происходит их пополнение, в том числе благодаря абонентам.

Блокировка всех звонков с неизвестных номеров на Android

Когда смартфон устанавливает, что вам звонит нежелательный абонент из такой базы, то осуществляется блокировка спам звонков. Делать настойки у АОН-программы можно по-разному. В частности, возможно целиком запретить ненужные входящие, а можно сделать так, чтобы они звучали беззвучно. К примеру, для того чтобы потом пожаловаться на абонента. Скачав программу для черного списка, следует войти в настройки для выбора запрета незнакомых и скрытых номеров.

Приложения для блокировки спам звонков

Всем специальным приложениям необходимо открыть доступ к контактам, чтобы синхронизировать их с общей информационной базой. Защита от спам звонков бесплатно действует так: человеку поступает входящий звонок, он запрещает его в программе и ставит негативный отзыв. В результате программа накапливает информационную базу и не позволяет абонентам из стоп-листа звонить вам.

Разберем самые популярные варианты таких приложений.

Numbuster!

Это простая программа, блокирующая звонки, с собственной базой данных. Она обладает теми же опциями, что и программы черного списка, вдобавок благодаря ей возможно за отдельную плату узнать, как вписан номер у других абонентов.

Kaspersky WhoCalls

Программа с незамысловатым интерфейсом и незначительным количеством разных возможностей. Из преимуществ — можно бесплатно проверить нежелательный номер в соответствующих базах.

Другим плюсом станет небольшой вес приложения. Оно быстро запускается и не занимает много места в памяти устройства.

Не бери трубку!

Приложение с наибольшим числом блокирующих настроек и удобным интерфейсом. Благодаря его применению можно быстро ознакомиться со статистическими сведениями работы программы.

Приложение выгодно отличается от аналогов тем, что оно предельно прозрачно в вопросе настроек. Разобраться в нем очень легко.

Яндекс — определитель номера

Многие пользователи полагают, что это лучшее приложение для блокировки спам звонков. В случае, когда у вас вызывает раздражение не столько число спам-вызовов, а сколько скрытность абонентов, то можно использовать соответствующую опцию в приложении.

Определитель неизвестных номеров от Яндекса

Для этого следует выполнить переход в настройки, поставить ползунок на функцию “Определитель номера”. В итоге заработает блокировка спам звонков от Яндекс. Для распознавания неизвестных лиц используется Яндекс.Справочник. Создатели отмечают, что в нем присутствует миллионы различных организаций.

Если относительно звонящего сведение как о спамере или мошеннике, то на экране появится сообщение — что вам звонит коллектор или спамер, или что это рекламное сообщение.

Также в приложении есть множество других полезных функций. Среди них — возможность ответа на пропущенные звонки, а расшифровка разговора будет отправлена вам через выбранный мессенджер.

Кто звонит

Этот сервис является платным. В его информационной базе содержится более миллиона абонентских номеров. На многие из них проставлены отзывы настоящих граждан.

Если выполнить настройку указанной программы, то начнет работать номерной автоопределитель. При входящем сигнале будет происходить отображение группы звонильщика — спамер, call-центр, банковская организация либо наименование компании.

Почитать пользовательские комментарии можно как в самой программе, так и в специальном журнале. Все отзывы являются анонимными, и при желании можно оставить свой после звонка спамеров или мошенников.

Опция “Заглушение неизвестных”

Блокировка спам звонков на Айфоне возможна не только благодаря приложению, но и после установки функции под наименованием “Заглушение неизвестных”.

В iOS 13 в случае установки ползунка на “Заглушение неизвестных”, к вам не смогут дозвониться люди, которые отсутствуют в перечне индивидуальных контактов и с которыми вы еще не разу не говорили со своего номера. Однако если вы пересылали человеку смс-сообщения или же вам отправляли его телефонный номер по e-mail, его звонки будут приходить.

Опция “Заглушение неизвестных” на iPhone

Чтобы включить защиту от спам-звонков на iOS, вам нужно сделать следующее:

  1. Зайдите в меню “Настройки”, выберите в нем пункт “Телефон”.
  2. Прокрутите страницу вниз.
  3. Установите переключатель в режим “активирован”.

Теперь входящие с неизвестных номеров будут приходить беззвучно. Все звонки будут переадресованы на автоответчик, и вы увидите их в перечне недавних звонков.

Не будут подвергаться запрету входящие от тех, кто находится в контактном листе пользователя устройства, перечне недавних звонков и предложениях Сири, чтобы можно было разузнать, кто позвонил, на основании телефонных номеров, которые указаны в сообщениях e-mail или смсках.

Следует учитывать, что при совершении экстренного вызова эта опция выключается на двадцать четыре часа. Делается это для того, чтобы ваш Айфон мог принимать звонки.

Перед подключением указанной опции, которая выполняет блокировку на телефоне спам звонков, важно удостовериться в том, что успешно сохранились все значимые контакты. Иначе можно пропустить важный для вас разговор.

Проверка на специализированных сервисах

Это еще один неплохой способ, кроме программ для блокировки спам звонков. Данные телефонных спамеров обычно стремительно расходятся по глобальной сети. Созданы особые онлайн-сервисы, собирающие пользовательские отзывы на конкретные номера. Для этого необходимо перейти на веб-ресурс, который вам больше приходится по душе, указать цифры, вызывающие у вас интерес, и посмотреть, что люди пишут про этого абонента.

Можно выделить следующие сервисы для проверки, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно:

  • Cheinomer.ru
  • Кто-звонит.рф
  • Ktozvonit.org

Заодно вы можете написать собственный отзыв – это приветствуется, поскольку способствует расширению номерной базы для определения спамеров. После проверки номера, можно смело вносить его в “черный список”, если по нему есть негативные отзывы.

Теле2, билайн и МегаФон блокировка спам звонков

Чтобы блокировать входящий спам у этих операторов, необходимо применить общий метод, который был описан ранее. МегаФон предлагает лишь функцию, защищающую от смс-спама. Однако, как уверяет оператор, большинство спам-звонков блокируются оператором автоматически и бесплатно. Такую функцию применяет и оператор билайн.

У Tele2 отсутствует блокировка спам звонков, но является доступной аналогичная функция, блокирующая лишь вредоносные смс-сообщения. Заблокировать сигналы у Tele2 получится также с применением общего метода. Также выполняется блокировка у Билайна спам звонков.

Вот какая ежедневная цена у общего метода для добавления в черный список у представленных операторов:

  • МегаФон — 1 руб.;
  • Билайн — 1,01 руб.;
  • Tele2 — 1,1 руб.

Отметим, что услуги блокировки звонков с определенных номеров могут иметь не только ежедневную плату, но и другие платежи. Поэтому рекомендуем внимательно изучить условия услуги перед ее подключением.

МТС блокировка спам звонков

С июня 2019 года МТС стал предоставлять услугу, позволяющую блокировать спам-сигналы. В рамках предоставляемого сервиса можно выполнять проверку всех звонков по базе МТС, которая составляется с применением спецтехнологий машинного самообучения.

Спам-гудки, которые нежелательны, автоматическим образом подвергаются запрету и не доходят до пользователя сети этого оператора. По завершении каждого звонка или дня (в соответствии с выставленными настройками) МТС присылает оповещения о том, какое количество вызовов было заблокировано.

Как работает блокировка спам-звонков на МТС

Чтобы запретить вызовы, нет необходимости выполнять установку приложения или делать загрузку базы на смартфон. Сервис осуществляет работу на всех смартфонах и не нуждается в доступе к личным контактам пользователя и подсоединении к интернету, поэтому будет работать даже на самом простом кнопочном телефоне.

Услуга блокировки спам звонков является платной. В 1-ую неделю после ее подсоединения с абонента плата не взимается. Однако по прошествии этого периода происходит списание абонплаты в размере одного рубля ежедневно. Можно согласиться с тем, что это совсем недорого, особенно, учитывая какой вред нервам могут нанести нежелательные сигналы.

Важно учитывать, что если клиент отключит этот сервис в течение первой недели, то услуга бесплатной больше не будет. Также услугу невозможно подсоединить при действии определенных категорий тарифов, в частности, таких, как Коннект, 8-800, Умное устройство, МТС iPad, Автосекретарь, IoT, Cloud, Планшет, Онлайнер.

Подсоединить услугу можно онлайн в своем персональном кабинете или с помощью приложения “Мой МТС”. Отключить блокировку спам звонков у этого сотового оператора легко.

Это можно сделать точно таким же образом, а именно в личном кабинете, через “Мой МТС” или в результате набора комбинации клавиш — в данном случае это будет *754# или *231# (если подключили опцию до мая 2021 года).

В персональном кабинете клиент сети может выполнять следующие действия:

  • Ознакомиться с перечнем номеров, которые были заблокированы за последние девяносто дней;
  • Вновь разрешить звонить определенному абоненту либо опять заблокировать его.

Также у оператора есть расширенная версия услуги. За 1,5 рубля в сутки получаете персонального цифрового помощника. Он не просто отклонит спам, а ответит на звонок. После этого вам будет отправлена по SMS расшифровка речи, и сможете не только узнать о заблокированном номере, но и кто именно звонил. Для активации данной услуги используется запрос *885#, а для отключения *875#.

Резюме

Если вы регистрируетесь на интернет-сайтах, то постарайтесь подтверждать собственный номер исключительно там, где это крайне нужно. Также для этого рекомендуется завести дополнительную симку, чтобы не оставлять свой основной номер.

И не следует игнорировать пользовательские соглашения: в них, обычно, содержатся все сведения о возможностях последующей судьбы вашей контактной информации.

Не нужно делать переход по подозрительным ссылкам, приходящим в SMS. И осторожно указывайте свой телефон на досках, где размещаются объявления, или используйте для этого отдельный телефон.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Доступ к личному кабинету
Доступ к личному кабинету
Поменять СИМ на Нано-СИМ МегаФон
Поменять СИМ на Нано-СИМ МегаФон
Сколько стоит СМС на МТС
Сколько стоит СМС на МТС
Установлено ограничение связи – что это означает
Установлено ограничение связи – что это означает
Отключить меню сим-карты на Андроид
Отключить меню сим-карты на Андроид
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?