Биометрия в России: наше ближайшее будущее

Биометрия в России: наше ближайшее будущее

Буквально 10 лет назад идентификацию человека по сетчатке глаза или по отпечатку пальца можно было увидеть только в фантастических фильмах. А сегодня обычные смартфоны и ноутбуки узнают хозяина по голосу и по лицу, и это наша действительность. 

Биометрия — вот что отвечает за прогресс в этой сфере. Рассказываем, что такое биометрия, какие виды ее бывают, как технология применяется в быту и что будет дальше в этой сфере.

Что такое биометрия

Биометрическими данными называют уникальные биологические характеристики человека, присущие только одной личности. Это отпечатки пальцев, изображение лица, радужная оболочка глаза, рисунок вен ладони и пальца, голос, а также некоторые другие данные. Это уникальный ключ к идентификации человека, который невозможно подделать. Даже у близнецов биометрические данные различаются, в том числе лицо и голос.

Виды биометрии

Разберем подробнее самые распространенные виды биометрии, которые применяются для аутентификации в смартфонах и ноутбуках.

Отпечаток пальца. Капиллярный рисунок на кончиках пальцев уникален, это давно известный факт, на основе которого базируется сфера дактилоскопии. 

Идентификация через отпечатки пальцев — самый простой, популярный и дешевый способ биометрии. Датчики, запоминающие отпечаток пальца, встречаются в смартфонах (всем знакомый Touch ID), в ноутбуках, электронных замках, платежных терминалах и прочих системах доступа. Идентификация происходит быстрее, чем при вводе пароля, но для нее все же необходимо совершить физическое действие — приложить палец в определенную область экрана или панели доступа.

Недостаток данного вида биометрии: не срабатывает при мокром или грязном пальце, невозможно использовать в перчатках, если есть царапина, тоже может не сработать. По уровню безопасности это средний метод биометрии. Возможен взлом, если скопировать жировой отпечаток пальца с гладкой поверхности и перенести его на латекс. Однако современные тепловые сканеры учитывают в том числе температуру поверхности, то есть принимают в качестве биометрии только настоящий живой палец.

Распознавание лица. Знакомый уже многим вид биометрии — face ID, который применяется в новых смартфонах. Сканер запоминает геометрию лица, положение лба, подбородка, глубину посадки глаз и прочие параметры. Даже если необычно накраситься или отрастить бороду, идентификация пройдет успешно — на такие изменения сканер не реагирует. Однако недостаток освещенности может помешать процессу аутентификации на iPhone или Android.

По уровню безопасности метод достаточно надежный. Если немногим ранее применялись простейшие датчики 2D, обмануть которые можно было и качественной фотографией, то современные 3D сканеры запоминают объемные характеристики лица, и обмануть их практически невозможно. Однако ошибка идентификации может возникать при слишком ярком свете.

Радужная оболочка глаза. Этот вид биометрии основан на измерении уникальных характеристик мышц, удерживающих зрачок. Датчики запоминают все, что касается радужки: изгиб, глубину складок и прочие мельчайшие параметры. Сканеры радужки дешевле, чем сканеры сетчатки, и сейчас это один из самых перспективных видов биометрии. Взломать такую биометрическую защиту практически невозможно.

Сетчатка глаза. Сетчатку сканируют лазерным лучом, незаметным для взгляда человека — процесс несколько отличается от того, что показывали в фантастических фильмах “нулевых”. Максимально высокий уровень защиты от взлома, но дорогое в производстве оборудование. В серийных мобильных устройствах практически не применяется, только для спецслужб. Отметим, что для успешной работы сканера глаз должен быть неподвижен в течение нескольких секунд (нельзя двигаться и моргать).

Рисунок вен ладони и пальца. Короткое название — FingoPay. Венозные узоры столь же уникальны, как и капилляры пальцев. Этот вид биометрии распространен в Японии. Из минусов — необходимо часто обновлять, так как рисунок с годами меняется.

Голос. Казалось бы, один из самых надежных способов биометрии, но это не так. Создано слишком много портативных звукозаписывающих устройств, которые можно использовать для мошеннических операций. Даже болезнь или травма голосовых связок может привести к отказу сканера.

Это самые распространенные, применяемые практически повсеместно виды биометрии.

Для чего нужна биометрия

Если раньше любую программу можно было защитить паролем, то современное развитие программирования привело к тому, что несложные пароли можно подобрать программным способом перебора, это лишь вопрос времени. Биометрическую защиту взломать гораздо сложнее. 

Еще вход по биометрии экономит время — уже трудно представить, как раньше мы жили без технологии face ID или Touch ID. Большинство операций подтверждаются простым касанием пальца или вовсе без этого, по технологии сравнения лица владельца. Биометрия делает жизнь человека проще и безопаснее.

Единая биометрическая система в России

Вот примеры ситуаций, когда удобно пользоваться биометрическими данными.

  • Полет за границу. Уже сейчас в российские загранпаспорта встроен биометрический чип с фотографией и снимком сетчатки глаза. Это позволяет быстрее проходить паспортный контроль на границе, а скоро и вовсе посадка в самолет будет осуществляться по отпечатку пальца или по сканированию лица, это уже вопрос ближайшего будущего.
  • Открытие счета в банке. Достаточно предоставить в банк биометрические данные — видео, где вы разговариваете, и вскоре вы сможете открывать счета, получать кредиты и снимать крупные суммы без визита в банк, а подтверждая свою личность биометрией. Система удаленной идентификации клиентов активно совершенствуется, и вскоре все услуги будут предоставляться в режиме онлайн. Пока только 9 российских банков занимаются сбором биометрических данных.
  • Госуслуги. Сегодня нам приходится ездить в МФЦ и ГИБДД, другие инстанции, но если у государства будут храниться биометрические данные, многие документы и справки можно будет получать в удаленном режиме, проходя идентификацию по голосу. Это будет особенно удобно для пенсионеров, инвалидов и жителей далеких поселков.
  • Защита данных. Мы используем массу сервисов в интернете: от Госуслуг до банковских кабинетов, и к каждому сервису должен быть надежный пароль, состоящий из десятка букв, цифр и символов. Запомнить несколько таких паролей почти невозможно, поэтому многие ставят на все сайты один и тот же пароль, а это чревато взломом. Если для идентификации использовать запись голоса и изображение лица, считываемое сканером ноутбука, вход в почту, Госуслуги, социальные сети будет более простым и быстрым.
  • Электронные ключи. Как используют биометрию для прохода в рабочие помещения, мы все видели в фильмах — там к специальной панели прикладывают ладонь или палец, или же сетчатку глаза сканирует лазерный луч. В недалеком будущем мы сможем проходить через любые турникеты, просто показывая лицо. Система безопасности найдет сходство в заранее загруженной базе лиц сотрудников и автоматически откроет проход. И это не только о работе, но и о частной жизни — умные двери будут открываться только на лицо и голос хозяина.
  • Безопасность в городе. Если в городе настроить систему распознавания лиц, тогда мелких воришек, преступников и пропавших можно будет искать гораздо эффективнее. Для этого большинство жителей должны зарегистрироваться в биометрической системе, а на улицах и в общественных пространствах должно быть достаточное число камер. Правда, возникает и обратная сторона медали — полностью теряется приватность, власти всегда будут знать о передвижениях людей. Подобный эксперимент уже реализован в Сингапуре — здесь умеют штрафовать за нарушения ПДД и порядка в удаленном автоматическом режиме, по записям с камер.
  • Потеря документов. Представим, что вы лишились всех документов — украли, пожар и т.д. Подтвердить личность в этом случае "старыми" методами достаточно сложно, это долгий процесс. Но если бы вы пришли в биометрический центр, вас бы быстро опознали по голосу или отпечаткам пальцев, и процесс восстановления документов прошел бы в разы быстрее.
  • Покупки в магазинах. Здесь для нас биометрия стала привычной: когда мы платим смартфоном, то подтверждаем право владения картой отпечатком пальца. Пока это метод идентификации через посредника, но уже скоро можно будет использовать биометрию напрямую. Это поможет ритейлерам лучше узнавать покупателя, формировать для него индивидуальные корзины товаров, давать персональные скидки.
  • Массовые мероприятия. Уже сейчас в Европе многие футбольные матчи проходят с применением биометрических технологий: сканеры на пропускных пунктах сканируют поток людей и распознают среди них агрессивных болельщиков, ранее попавших в черный список.

Это перечень бытовых, понятных всем ситуаций, когда может пригодиться идентификация по биометрии. В сфере государственной и кибербезопасности эти методы и технологии еще более совершенны.

Как начать пользоваться биометрией

В России уже работает Единая биометрическая система — эта сфера развивается с лета 2018 года. По задумке Министерства цифровых технологий, первыми ее пользователями должны были стать клиенты банков, потом биометрия должна была пойти в метро, в магазины для оплаты продуктов и услуг. За базу данных Единой биометрической системы отвечает "Ростелеком".

Чтобы примкнуть к ЕБС, необходимо стать клиентом одного из банков, которые собирают биометрические данные. Сотрудники банка снимут вашу биометрию — фотографию и запись голоса, а затем отправят их в единый банк данных. После этого услуги банков можно будет получать удаленно.

Как начать пользоваться биометрией

Везде применяется двухфакторная аутентификация: это означает, что вам необходимо и ввести пароль от Госуслуг, и произнести нужную фразу своим голосом, глядя в камеру ноутбука (или смартфона). Способ очень надежный — то, что нужно для банковских счетов.

Почему же так мало людей слышали про ЕБС, и в банках не собираются огромные очереди на сдачу биометрии? Дело в том, что банки не стремятся развивать эту сферу и вкладываться туда, так как нет особого спроса на такой способ аутентификации. Бизнесу необходимо будет оплачивать услуги по сбору биометрии, передаче их в ЕБС, затем оснастить каждое рабочее место в банке сканерами биометрических данных и в целом запустить процесс оказания удаленных банковских услуг — все это обходится недешево. 

Тем не менее, с 2022 года начинается новый виток развития Единой биометрической системы — если ранее данные в тестовом режиме принимали лишь 9 крупнейших банков, то теперь можно прийти в отделения около 100 различных банков России. 

ЕБС переведена в статус государственной информационной системы

Это позволяет расширить число сервисов и повысить доступность услуг для граждан. Для пользователей этот статус означает гарантию сохранности персональных данных на уровне государства, а также повышение безопасности и удобства использования системы. Пока участие в биометрии — добровольное, право граждан, а не обязанность. Это только для тех, кто желает получать услуги удаленно.

Сегодня биометрия уже применяется для получения электронной подписи, в удостоверяющих центрах, для получения электронных сим-карт eSim, реализована возможность оказания нотариальных услуг. Летом 2021 года система успешно прошла испытания при проведении аттестации в российских вузах.

Единая биометрическая система в мире

Что касается мировой практики, то крупнейшая в мире биометрическая система создана в Индии. В ней зарегистрировано 80% населения страны. Биометрия широко используется в сфере финансов, туризме, образовании и при получении государственных услуг. 

В Соединенных Штатах Америки жители предоставляют цифровую фотографию и отпечатки 10 пальцев рук для идентификации личности. 

В Австралии биометрия широко используется на пограничных пунктах в аэропортах, где путешественники самостоятельно подтверждают свою личность методом сканирования лица. 

Китай тоже имеет одну из крупнейших национальных биометрических баз в мире, здесь популярны цифровые платежи через отпечаток пальца. В Китае также создана система массового наблюдения Skynet, которая постоянно отслеживает людей и транспортные средства на улице, при необходимости распознавая лица и анализируя походку для идентификации личности. 

Из европейских стран самыми оцифрованными можно считать Эстонию и Финляндию — здесь большинство госуслуг и банковские операции проводятся через биометрическое подтверждение личности.

Биометрия — это надежно. По оценкам специалистов, ошибка идентификации возникает единожды на миллионы случаев распознавания, а это высочайший уровень надежности. Особенно надежна двухфакторная аутентификация, когда подтверждение личности идет в два этапа: допустим, через голос и запрос пароля одновременно.

Биометрия в мобильных телефонах

Системы биометрических проверок во всех сферах жизни — это отдаленное будущее, о котором пока не хочется задумываться. А вот то, с чем мы сталкиваемся каждый день — это биометрия в телефонах. 

Сегодня в каждом телефоне хранятся гигабайты конфиденциальной информации, включая личные фото, банковские данные, коммерческие сведения. Для этих данных нужна серьезная защита, PIN-кода или графического пароля уже не достаточно. Биометрия — сканер отпечатка пальцев или распознавание лица — подходит как нельзя лучше.

Сканеры отпечатка пальцев устанавливают не только под экраном, как в iPhone, но и на боковых панелях, и на задней крышке телефона (это удобно с точки зрения эргономики). На самых дорогих моделях устанавливают ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев, такими оснащена линейка Samsung Galaxy. Отсканированный отпечаток переводится в цифровую форму и хранится уже в виде программного кода.

Биометрия в мобильных телефонах

Замечали, что периодически Touch ID слетает, и в приложения вновь приходится входить по паролю? Это элемент системы безопасности, датчик отключается в следующих ситуациях:

  • телефон выключен или перезагружен;
  • добавлены данные еще одного пальца;
  • было 5 попыток неуспешной идентификации — например, если палец грязный или мокрый;
  • устройство не разблокировалось около 2 суток;
  • был использован специальный режим SOS (на iPhone 8 и новее для режима SOS необходимо нажать и удерживать боковую кнопку совместно с кнопкой регулировки громкости, потом перетянуть ползунок экстренного вызова для обращения в службу спасения).

Как видим, когда телефон "понимает", что есть вероятность оказаться в руках злоумышленника, Touch ID автоматически отключается, и для доступа нужно вновь пользоваться паролями. 

Можно сказать, что Apple c первой попытки удалось создать очень удачную схему защиты своих телефонов. В мире Android биометрия пока не так развита, работает распознавание лица, но сама система сканирования не столь совершенна — еще совсем недавно "Андроиды" можно было разблокировать качественной фотографией человека. Владельцам OS Android рекомендуется защищать смартфоны графическим ключом и сложными паролями. Их можно назначить при первом включении устройства, а шаги со сканированием лица и пальцев пропустить.

Выводы

Медленно, но верно идентификация личности через биометрические данные — отпечатки пальцев, сетчатку глаза, голос — входит в нашу жизнь. В России уже работает Единая биометрическая система, в которую каждый может внести свои данные, а затем получать государственные и банковские услуги удаленно. 

К биометрии в мобильных телефонах мы абсолютно привыкли и считаем это удобным — не за горами те времена, когда в самолеты и в метро мы будем проходить через сканер лиц, а не по паспорту или пропуску. Технология биометрической идентификации надежна и стабильна, а это значит, что в мире станет меньше преступлений и мошенничества.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Тарифы МегаФон для звонков
Тарифы МегаФон для звонков
Как набрать в сотовом добавочный номер
Как набрать в сотовом добавочный номер
Что за номер 2283 на МТС
Что за номер 2283 на МТС
Как звонить с планшета iPad
Как звонить с планшета iPad
Счастливые номера по Фен-Шуй
Счастливые номера по Фен-Шуй
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
900 руб./мес
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?