Беспроводная зарядка: стоит ли покупать

Беспроводная зарядка: стоит ли покупать

Во всем мире сейчас развиваются беспроводные технологии, тенденция отказа от лишних кабелей не обошла и сферу мобильных телефонов. Флагманские смартфоны сейчас просто неприлично выпускать без возможности беспроводной зарядки. 

Рассказываем, как работает беспроводная зарядка, какие есть стандарты и на что обратить внимание при покупке этого устройства, и какие имеет недостатки.

Суть беспроводной зарядки

Первое, что вы должны знать — беспроводная зарядка на самом деле проводная, просто провод соединяет не телефон с розеткой, а станцию зарядки с розеткой. В остальном, как и прежде, не обойтись без электрической сети. 

Беспроводная зарядка представляет непосредственно панель (коврик), на который необходимо положить телефон для зарядки, соединенную с розеткой кабелем через блок питания. Чтобы началась зарядка телефона, нет необходимости подбирать кабель, достаточно положить его на панель. Эта технология уже сегодня используется в автомобилях и предметах мебели, доступна в кафе, отелях и аэропортах.

Действительно, гораздо проще положить телефон на зарядную панель, чем подбирать для каждого смартфона нужный тип провода и вставлять его в USB-порт. Это технология, которая в скором будущем будет использоваться повсеместно и еще больше облегчит нам жизнь.

Принцип работы беспроводной зарядки

Чтобы понять, как электричество передается по воздуху прямо в телефон, придется вспомнить школьный курс физики. Принцип передачи электроэнергии на расстояние основан на электромагнитной индукции. Одна катушка находится в адаптере, то есть в зарядной панели, вторая встроена в смартфон. Пропускаемый через адаптер переменный ток создает магнитное поле, катушка-приемник преобразует его в постоянный ток, восполняющий ресурс аккумулятора телефона.

Принцип работы беспроводной зарядки<br>

Важное значение имеет взаимное расположение двух катушек — они должны находиться строго напротив друг друга. Если сдвинуть на несколько сантиметров, связь между катушками прекращается, и зарядка будет неэффективной. 

В некоторых моделях беспроводной зарядки требуется положить телефон на строго очерченное место. Более дорогие модели предусматривают несколько источников тока, то есть в панель встроено несколько передатчиков энергии. С ними телефон можно просто положить куда удобно, гаджет сам определит, из какой катушки эффективнее брать ток.

Еще важно иметь в виду расстояние между источником и приемником — для максимальной эффективности оно должно составлять буквально несколько миллиметров, не более 10. Магнитное поле не проходит сквозь металл, поэтому беспроводным способом можно заряжать только смартфоны с задней стенкой из стекла и пластика, толстый чехол тоже помешает быстрой зарядке, поэтому стоит при выборе защиты для своего смартфона учитывать поддержку беспроводной зарядки.

Стандарты беспроводной зарядки

Нельзя купить первое попавшееся зарядное устройство, стандарт источника и приемника энергии должны быть идентичными. Неподходящее напряжение или частота могут испортить телефон. Сегодня получили распространение 3 стандарта беспроводной зарядки.

Qi. Несомненный флагман в этой сфере. С 2008 года технологию развивает компания WPC — Wireless Power Consortium. Последние несколько лет именно этот стандарт используется для iPhone, Samsung Galaxy, Xiaomi, Sony и др. По этому стандарту производят маломощные и среднемощные зарядные станции. Первые имеют мощность до 5 Ватт и заряжают смартфоны, умные часы и другие мелкие гаджеты, вторые отличаются мощностью до 120 Ватт и подходят для ноутбуков. Пока в открытом доступе продаются беспроводные станции с мощностью до 15 Ватт, именно они подходят для всех типов смартфонов.

PMA. Не так давно стандарт PMA был весьма популярен в Соединенных штатах Америки, его поддерживали телефоны Samsung и LG, выпущенные для американского рынка. Отдельные модели смартфонов поддерживали и Qi и PMA одновременно, хотя в них используется разная частота переменного тока. И сегодня в этот список входят Galaxy S10, S10+ и S10e — они одновременно поддерживают оба стандарта беспроводной зарядки.

Однако постепенно популярность PMA сошла на нет, а население Европы и Азии и вовсе не успели познакомиться с зарядными станциями, работающими по этому стандарту. Когда компания Apple выбрала для своих беспроводных устройств именно стандарт Qi, стало очевидно, что будущего у PMA нет. В этот момент и появилась третья разработка — AirFuel.

AirFuel. В разработке и продвижении нового стандарта участвуют около 200 компаний. Эта технология работает не по принципу взаимоиндукции, а на основе магнитного резонанса, что позволяет увеличить расстояние для передачи энергии на несколько сантиметров. Планируется, что благодаря этому станции можно будет располагать под поверхностями, делать их незаметными, а затем заряжать большое количество устройств на одном столе, например. Еще одной отличительной чертой стандарта является использование Bluetooth для связи между гаджетами и зарядной станцией. Пока стандарт не получил широкого распространения, хотя активный интерес к нему проявляют компании Dell и Huawei.

Мощность беспроводных зарядок

Важно разобраться с параметрами входной и выходной мощности: она находится в диапазоне от 5 до 20 Вт, и для каждого телефона подходит определенный диапазон мощности станции. Уровень указан на коробке зарядки, либо же на наклейке на корпусе. Если вместо мощности в ваттах указано напряжение и сила тока, придется вновь вспомнить физику и посчитать мощность самостоятельно, перемножив напряжение на силу тока в амперах. 

Какая мощность беспроводных зарядок<br>

Необходимо знать, какая мощность подходит для вашего смартфона. Это зависит от модели и от версии операционной системы. Так, iPhone 13 и 14 поддерживают пиковую мощность до 20 Вт, а на версиях mini пиковая мощность не превышает 12 Вт. Samsung Galaxy S10 поддерживает только 10 Вт, iPhone 8 — 7,5 Вт. Чем меньше этот параметр, тем дольше будет заряжаться гаджет от беспроводной зарядки.

Беспроводная зарядка для iPhone

Модели начиная с iPhone 8 поддерживают технологию беспроводной зарядки по стандарту Qi, что делает ее простой и интуитивно понятной. Многие зарядные устройства этого стандарта заряжают на мощности до 7,5 Вт. Особую популярность получило фирменное зарядное устройство MagSafe для новейших моделей iPhone 13 и iPhone 12.

Фирменная беспроводная зарядка от Apple выглядит, как обычно, минималистично. Это металлическое круглое основание и несъемный кабель, прикрепленный к нему. Новые "Айфоны" примагничиваются к этой зарядке по технологии Magsafe за счет наличия магнита, встроенного в корпус. Устройство удерживает телефон очень крепко — если поднять его за провод, он не упадет.

Мощность зарядного устройства 15 Вт, но в комплект к нему нужен блок питания USB-C мощностью 20 Вт. Адаптер покупается отдельно. Время зарядки с подходящим блоком питания составляет 1,5-2 часа. Аксессуар удобен тем, что телефон не нужно стараться положить правильно, магниты соединятся сами. Заряжать можно и через специальный чехол Magsafe, его легко узнать по знаку круга в задней части. Такие чехлы делают как из силикона, так и из поликарбоната. Заряжать зарядкой от Apple можно не только 12 и 13 "Айфоны", но и более старые, начиная с 10. Правда, заряжаться они будут гораздо дольше.

Беспроводная зарядка для iPhone<br>

Посмотрим, какие советы дает Apple для правильного использования беспроводной зарядки:

  • Подключите разъем USB-C зарядного устройства к подходящему адаптеру мощностью не менее 20 Вт, также можно подключиться к разъему на ноутбуке Mac или Windows;
  • Положите зарядное устройство лицевой стороной вверх на ровную поверхность, на которой нет металлических предметов;
  • iPhone на зарядное устройство следует положить уже после того, как Magsafe подключен к электросети, это позволит безопасно подавать максимальную мощность от зарядного устройства;
  • Телефон кладется дисплеем вверх, зарядка начнется через несколько секунд после размещения (проследите, чтобы появился значок молнии в строке состояния);
  • Зарядное устройство автоматически оптимизирует подаваемую мощность, которая зависит от многих факторов, в том числе температуры окружающей среды и запущенных в телефоне процессов, от этого зависит и скорость зарядки;
  • Не рекомендуется класть кредитные карты, пропуска или другие карточки между телефоном и зарядным устройством, так как это может повредить магнитные полоски в этих предметах, эти вещи из чехла нужно вытащить перед зарядкой;
  • Во время зарядки, iPhone и само устройство могут немного нагреваться, это нормально, но в случае сильного нагрева максимальный заряд ограничивается уровнем 80%, чтобы сохранить емкость аккумулятора;
  • Если подключить телефон к беспроводной зарядке и одновременно подавать энергию через порт Lightning, зарядка будет идти через разъем, а не беспроводную панель;
  • Если телефон заряжается медленно или вовсе не заряжается, проверьте, чтобы на нем не было толстого или металлического чехла;
  • Когда телефон вибрирует при звонке, он может немного сдвинуться с коврика, и подача питания прекратится (необходимо отключать вибрацию или ставить режим «Не беспокоить», чтобы не было перемещений телефона);
  • При использовании некоторых беспроводных зарядок может быть слышен легкий шум, это не повод для беспокойства.

Apple также выпустил двойное зарядное устройство Magsafe Duo для одновременной зарядки телефона и умных часов. Интересно, что зарядка Apple Watch поддерживается как в горизонтальном положении, так и в положении на боку, тогда ночью их можно использовать как будильник. В остальном принцип работы двойной беспроводной зарядки идентичен обычному Magsafe.

На беспроводной зарядке смартфон может находиться всю ночь, когда заряд достигнет 100%, подача питания прекращается. Самое главное — использовать подходящий адаптер (блок питания), чтобы не создать короткое замыкание.

Почему не заряжает беспроводная зарядка

В целом, это довольно редкая проблема для современных беспроводных устройств. Тем не менее, зарядка не пойдет, если чехол телефона слишком толстый, имеет металлические детали или же внутрь вставлена металлическая пластина для магнитного крепления в автомобильном держателе. Некоторые устройства не работают, если одновременно в разъем вставлен кабель USB. 

При сильном нагреве, в жару, зарядка тоже может быть остановлена. Проверьте, чтобы в настройках телефона был доступен беспроводной способ зарядки – технологию поддерживают не все модели. И наконец, беспроводная зарядка тоже может выйти из строя, как и любое другое электронное устройство.

Беспроводная зарядка — это вредно?

Не утихают разговоры о вредности электромагнитного излучения, и тут достается и беспроводной зарядке, как источнику такого излучения. Действительно, каждую секунду нас окружает излучение от сотовой связи, Wi-Fi, телевидения, любого электроприбора и даже той самой микроволновки, о которой беспокоятся больше всего. 

Беспроводная зарядка это безопасно<br>

Однако доказано, что такое излучение не вредит организму, так как не является ионизирующим — радиацией. Вред здоровью может принести долговременное нахождение в непосредственной близости в зоне мощных излучателей, таких как военные радары или вышки сотовой связи, но к беспроводной зарядке это не относится. 

Вспомним, что она перестает заряжать телефон, если удалить его всего на сантиметр от панели, так что о каком излучении на расстоянии пары метров можно говорить? Если вы не собираетесь спать с беспроводной зарядкой в обнимку, то покупать шапочку из фольги в комплекте не придется.

Плюсы и минусы беспроводной зарядки

Как любой аксессуар, беспроводная зарядка найдет как поклонников, так и негативно настроенных критиков. 

Вот о каких плюсах говорят те, у кого она есть:

  • Возможность избавиться от проводов;
  • Купить одну беспроводную зарядку выгоднее, чем постоянно обновлять кабели;
  • В целом процесс зарядки проходит более стильно: небрежно бросить телефон на панель — это проще, чем пользоваться привычным кабелем и адаптером;
  • Можно заряжать чужие телефоны и другие гаджеты, даже если нет подходящего коннектора (Lightning, microUSB, USB-C);
  • Если это зарядная станция, можно одновременно заряжать до трех устройств — телефон, наушники, умные часы.

Основные минусы:

  • Зарядка происходит более медленно, примерно в полтора раза дольше, чем при запитывании через кабель и разъем;
  • Беспроводную зарядку нужно покупать отдельно, она не идет в комплекте с телефоном;
  • Если смартфон случайно сместится с панели, зарядка прервется (этого минуса лишены Magsafe от Apple, которые прочно примагничивают телефон);
  • Невозможно пользоваться телефоном в процессе зарядки — и это существенный минус, так как многие привыкли даже в кровать брать телефон в процессе зарядки;
  • Нагрев в процессе зарядки, что снижает срок службы аккумулятора.

Как видим, количество плюсов и минусов примерно одинаковое, так что любители новых гаджетов обязательно должны попробовать эту технологию. Еще это хорошая идея для подарка тем, у кого смартфоны поддерживают стандарт Qi.

Как выбрать беспроводную зарядку

Рассказываем, на что стоит обратить внимание, если вы решили приобрести такое устройство для себя или в подарок.

1. Функциональность — рассмотрите станции, которые позволяют заряжать одновременно несколько гаджетов, или станции с двумя рабочими платформами вместо одной — чтобы зарядить телефоны не только одного члена семьи.

2. Бренд — он влияет на качество, а это такие параметры, как защита от перегрева, скачков напряжения и короткого замыкания. Помните, что эти проблемы могут необратимо навредить дорогущему смартфону. Так что выбирайте продукцию Samsung, Xiaomi, Nillkin, Apple, Zens, Canyon и других.

3. Мощность — выясните, какая мощность необходима для вашего смартфона. В карточках товаров интернет-магазинов всегда подробно расписано, какое выходное напряжение и выходной ток соответствуют той или иной зарядке.

4. Цена — стоимость беспроводных зарядок колеблется от 1500 до 18 000 рублей. Очевидно, что всем хочется получить максимальное качество за минимальную цену. Однако в случае с дорогими смартфонами рекомендуем покупать только оригинальные модели беспроводной зарядки, так как неизвестные бренды могут навредить не только аккумулятору, но и повредить сам аппарат. Так что к Samsung подбираем зарядку такого же наименования, а для iPhone придется раскошелиться на Magsafe.

Выводы

Беспроводная зарядка — относительно новый аксессуар, позволяющий заряжать смартфоны, умные часы и наушники без кабелей с разными коннекторами. Достаточно положить телефон на панель, чтобы началась зарядка, основанная на принципах электромагнитной индукции. Беспроводной зарядку можно назвать условно, так как сам коврик все же подключен к сети через адаптер. 

Для кого-то такие зарядные станции становятся более удобными, чем привычный адаптер и шнур, особенно если на них можно заряжать одновременно несколько устройств, а кто-то не оценил новый способ зарядки. Тем не менее, это хорошая идея для подарка коллеге или себе любимому — всегда приятно быть в тренде и пробовать новую технику.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Услуга “Мой Билайн”
Услуга “Мой Билайн”
Роутер для Йота модема
Роутер для Йота модема
Код 1: какая страна
Код 1: какая страна
МегаФон — всё включено XS
МегаФон — всё включено XS
Теле2 бизнес тарифы
Теле2 бизнес тарифы
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?