Альтернативы iPhone 14 и iPhone 15 из мира Android

Альтернативы iPhone 14 и iPhone 15 из мира Android

Смартфоны от Apple для многих — предмет зависти и самый желанный подарок. Действительно, у них множество достоинств и в сфере функциональности, и в сфере дизайна. Но есть один крупный недостаток — цена. Особенно это касается флагманских моделей. 

Поэтому вопрос о том, каким "Андроидом" можно заменить iPhone 14 и iPhone 15, остается актуальным. Посмотрим, какие альтернативы есть этим устройствам.

Почему стоит искать аналоги iPhone 14 или 15

Большая часть поклонников Apple задумывается не об обновлении своего телефона до флагманского, а о замене Apple на Android. И причина этому не только цена — для Apple сейчас доступно гораздо меньше приложений и обновлений. Даже с банковскими приложениями сейчас проще работать на Android, чем на iOS. 

Кроме того, есть масса моделей Android, которые по своим техническим характеристикам превосходят Apple. 

  • Аккумуляторы смартфонов на Android имеют ёмкость до 5000 мАч, тогда как у iPhone 15 емкость аккумулятора только 3349 мАч. 
  • Яркость дисплея, частота обновления, точность цветопередачи — по этим параметрам лучшие Android-телефоны тоже превосходят "Айфоны".
  • Система камер и разрешение камер — почти всегда Android при сравнении будут в плюсе, только у них разрешение может достигать 100 Мп. Ещё они имеют перископные, широкоугольные и другие виды объективов, тогда как система камер на iPhone достаточно примитивна.
  • Дизайнерские решения — если Apple делает свои телефоны в строгом элегантном стиле, то в среде Android можно найти огромное количество вариантов, корпус может быть изготовлен с использованием металла, пластика, экокожи, стекла и других материалов.
  • Приложения — Apple официально не работает в России, возникают проблемы с оплатой подписок, установкой приложений. Да и в целом для iOS создают меньше приложений, а скачать их можно только из официального магазина, никакие другие источники iOS не пропускает. 

Именно по этим соображениям многие стремятся найти альтернативы даже для таких разрекламированных телефонов, как iPhone 14 и iPhone 15. 

Что купить в качестве альтернативы iPhone 14

Прежде чем искать аналоги и альтернативы, вспомним об основных технических характеристиках iPhone 14, выпущенного в 2022 году.

  • Процессор — Apple A15 Bionic;
  • Оперативная память — 6 Гб;
  • Внутренняя память — от 128 до 512 Гб;
  • Ёмкость батареи — 3279 мАч;
  • Экран — диагональ 6.1 дюйма с частотой обновления до 60 Гц;
  • Основная камера — разрешение 12 Мп;
  • Фишки — наличие спутникового модуля, высококлассная влагозащита IP68.

Базовая модель с хорошей камерой (несмотря на малое разрешение) и мощным процессором. Исходя из этих параметров, будем искать похожий Android. Аналогичного процессора мы не обнаружим, так как это прерогатива Apple, а вот относительно других параметров вполне можно подыскать альтернативы. 

Google Pixel 7 Pro. Вообще, Google Pixel наравне с семейством Samsung Galaxy — главные конкуренты всех "Айфонов" сейчас. Конкретно эта модель превосходит iPhone 14 по многим параметрам: оперативная память здесь 12 Гб, частота обновления экрана достигает 120 Гц, основная камера имеет разрешение 50 Мп, а фронтальная — 10,8 Мп. Ёмкость аккумулятора значительно больше — 5000 мАч. Материалы использованы качественные и дорогие: стекло Gorilla Glass, много алюминия в отделке корпуса. Google Pixel ценят за качественную систему фотосъёмки, специальные режимы видеосъемки, яркий экран. Он на системе Android, а значит, не будет проблем с приложениями и кастомизацией. Один из главных конкурентов iPhone 14.

Смартфон Google Pixel 7 Pro

Huawei Mate 50 Pro. У этой модели намного лучше характеристики дисплея: больше диагональ (6,74 дюйма), высокая частота обновления до 120 Гц, настроено специальное затемнение и защита глаз от мерцания. Его часто выбирают те, кому надо сберечь зрение, но приходится часто и подолгу пользоваться телефоном. Батарея ёмкостью 4700 мАч поддерживает активный режим использования телефона. Набор камер тоже превосходит iPhone 14 по разрешению (до 50 Мп), но главная особенность — наличие мощного телевика на 64 Мп. Есть оптическая стабилизация сенсора и телеобъектива, что благоприятно сказывается как на видеороликах, так и на сеансах видеосвязи. По производительности ничуть не уступает: 8 Гб оперативной памяти и 8 ядер процессора Qualcomm SM 8475 Snapdragon 8+. Пожалуй, единственные нарекания к этой модели пользователи высказывают в области эргономики — форма корпуса позволяет телефону опасно выскакивать из рук. Так что телефон может выступить отличной альтернативой iPhone 14, хотя по цене он не намного дешевле.

Смартфон Huawei Mate 50 Pro

Samsung Galaxy S22. Самый заметный конкурент продукции Apple, а данная модель вполне может заменить iPhone 14. Он также поддерживает беспроводную зарядку, отличается высокой пыле- и влагозащитой по стандарту IP68, совпадает и диагональ экрана. Оперативная память чуть выше — 8 Гб, внутренняя память достигает только объема 128 Гб. Частота обновления экрана в 2 раза выше, чем у iPhone — 120 Гц, а это значит, что возможность искажения в динамичных сценах практически исключена. Умеет снимать видео в 8К с цифровой и оптической стабилизацией. И если Apple в своих телефонах предлагает лишь 3-кратный зум, то перископическая камера S22 Ultra может развивать 10-кратное увеличение. Есть хороший запас по производительности и мощности компонентов, компания планирует выпускать обновления ОС для этой модели не менее 4 лет. Этот телефон ещё долго будет актуальным, особенно если обратить внимание на топовую модель S22 Ultra.

Альтернативы iPhone 13 на Android

Предыдущая модель от Apple, увидевшая свет в 2021 году. Тем не менее, разница с 14 поколением минимальна, а вот 15 ушло далеко вперед во всем, что касается камеры, экрана и производительности. Характеристики базовой модели 13 поколения таковы:

  • процессор Apple A15 Bionic;
  • оперативная память 4 Гб;
  • встроенная память — от 128 до 512 Гб;
  • емкость аккумулятора — 3095 мАч;
  • экран — диагональ 6.1 дюйма с частотой обновления 60 Гц.

В 2024 году такие характеристики не впечатляют, тем не менее, телефон производится, обновляется и поддерживается. Это базовый, стандартный iPhone который будет на коне максимум пару лет, потом разница в параметрах станет слишком заметной. Посмотрим, какие альтернативы iPhone 13 можно рассмотреть.

One Plus 9. Китайский смартфон, который по многим параметрам превосходит 13 поколение iPhone. Оперативная память здесь 8 Гб, установлен популярный процессор Snapdragon 888, достаточный для любых задач. Дизайн и стекло Gorilla Glass тоже не подкачали. Характеристики дисплея лучше: больше диагональ (6.55 дюйма), частота обновления 120 Гц. Еще из преимуществ выделяют максимально быструю зарядку (33 минуты до 100%) и емкую батарею на 4500 мАч. Все необходимые модули связи и NFC имеются.

Смартфон One Plus 9

Xiaomi Mi 4. Нельзя сказать, что этот телефон намного дешевле гаджета от Apple, но у него есть несколько фишек, обеспечивающих превосходство. И это даже не оперативная память на 8 Гб и не основная камера с невероятным разрешением на 108 Мп. Речь идёт о необычной реализации фронтальной камеры (кстати, с разрешением 20 Мп) — она встроена прямо под экран и видна только при определённом угле поворота смартфона. Процессор отличается достаточной мощностью, ведь это Snapdragon 888 Plus. Радует и комплектация — тут и разъем для наушников, и прозрачный чехол, и плёнка на экран. Но настоящая бомба — это быстрая зарядка на 120 Вт, которая обеспечивает полный заряд за 20-25 минут. Далее заряд успешно держит батарея ёмкостью 5000 мАч. Одним словом, по производительности и комплектации — достойный аналог iPhone 13.

Смартфон Xiaomi Mi 4

Huawei 50 Pro. Топовый, мощный, передовой смартфон с 8 Гб оперативной память (в 2 раза выше, чем у iPhone 13). Игры, многозадачный режим, тяжелые приложения — все буквально летает. Дисплей с хорошими параметрами — диагональ экрана 6.7 дюйма, частота отклика 120 Гц и практически полное отсутствие мерцания. Это фирменная фишка Huawei, которую стоит обязательно учитывать, если ваше экранное время превышает 5 часов в день. Система камер состоит из 4 элементов с максимальным разрешением 50 Мп, сюда же запишем отличное качество ночной съёмки, характерное только для топовых смартфонов (днем хорошо снимает уже каждый телефон, даже из бюджетного сегмента). Из минусов отметим, что он, в отличие от многих Android, не поддерживает 5G и не имеет разъема 3,5 мм для наушников. Ну а отсутствие слота для SD-карты — обычное сейчас явление, которое не приносит больших неудобств благодаря развитию облачных сервисов.

Альтернативы iPhone 15

Это лучшее, что сейчас может предложить нам Apple:

  • процессор нового поколения Apple A16 Bionic;
  • внутренняя память от 128 до 512 Гб;
  • оперативная память на 6 Гб;
  • основная камера с разрешением до 48 Мп;
  • фронтальная камера на 12 Мп с автофокусом;
  • экран — все те же 6.1 дюйма с яркостью 2000 нит и частотой обновления 60 Гц;
  • зарядный разъем — USB-C, своего рода революция для Apple. 

Главные нововведения заключаются в дизайне — это и матовый корпус, и динамический остров в верхней части экрана с высокой функциональностью, и яркий экран, и боковая кнопка действия, для которой можно назначить определенную команду по своему выбору. 

Посмотрим, какие телефоны могут соперничать с последней разработкой Apple. 

Xiaomi 13 Ultra. Именно этот телефон получил честь называться "iPhone killer". Здесь установлен восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, тогда как Apple ставит только 6-ядерный процессор на базовую модель. Камеры в этом телефоне достаточно крутые — на 50 Мп, что почти совпадает с iPhone. А вот скорость зарядки значительно выше — всего за 35 минут можно достичь 100%. Интересный корпус из экокожи — против титанового у iPhone 15. Это субъективный момент, необходимо подержать в руке и тот, и другой телефон.

Смартфон Xiaomi 13 Ultra

Nothing Phone. Не самый известный бренд, но достойный конкурент, известный узкому кругу экспертов. Имеет дисплей с диагональю 6.55 дюймов, частотой обновления 120 Гц и возможностью отображать 1 миллиард цветовых оттенков. Девайс с оперативной памятью 8 Гб и восьмиядерным процессором достаточно часто появляется в обзорах. В них отмечают топовый экран, но также систему камер всего из двух позиций, с максимальным разрешением 50 Мп. Зато фронтальная камера имеет целых 16 Мп разрешения, что превышает параметр у iPhone. Интересный дизайн не оставит равнодушным любителей Apple, поскольку здесь он также является неожиданно стильным. 

Альтернатива iPhone 15 Pro Max

Вершина творчества Apple, топовая модель 15 поколения. Ещё никогда телефон Apple не был таким мощным и удобным. Его характеристики:

  • процессор Apple A17 Bionic — в полтора раза более мощный и эффективный, чем предыдущий A16;
  • оперативная память — 8 Гб;
  • основная камера на 48 Мп;
  • фронтальная камера на 12 Мп с 3D-сканером;
  • зарядный разъем USB-С с передачей данных на скорости до 5 Гбит/с;
  • экран 6.7 дюймов с частотой обновления 120 Гц.

Смартфон кажется гораздо легче, чем все предыдущие модели, так происходит из-за титановых рамок и корпуса. Усовершенствован оптический зум, который теперь достигает 5Х. В нем поставлена новая многофункциональная кнопка, для которой можно создать свои сценарии. Какой же телефон может выступить аналогом?

Смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra<br>

Samsung Galaxy S23 Ultra. С топовым смартфоном от Apple может конкурировать только верхний представитель последнего поколения Samsung Galaxy. Это очень достойный, хотя и не дешевый аппарат. Модель имеет безрамочный экран с диагональю 6.8 дюйма, выполненный по технологии Dynamic Amoled 2X. Частота обновления 120 Гц, а количество отображаемых оттенков — 16 миллионов. Защищает эту красоту стекло Gorilla Glass 8 серии. Целых 12 Гб оперативной памяти против 8 у iPhone 15 говорят о том, что этот телефон поддерживает многозадачность гораздо лучше. Характеристики камеры говорят сами за себя: в основном модуле разрешение 200 Мп, а ещё есть цифровой зум до 100Х и оптический до 10Х. Эту роскошь поддерживает аккумулятор ёмкостью 5000 мАч, и производитель заявляет, что в режиме разговора он способен держать заряд целых 48 часов. Интерфейс зарядки тот же — USB-C. Пользователи отмечают, что телефон буквально летает, а качество снимков впечатляет.

Выводы

Есть множество достойных телефонов на Android, способных составить конкуренцию Apple. Причём аналоги найдутся и для базового iPhone 13, которому скоро будет уже 3 года, и для ультратопового iPhone 15 Pro Max. В статье мы рассмотрели достойные модели из семейств Galaxy, Xiaomi, Huawei и One Plus. 

В заключение отметим, что не стоит обращать внимание исключительно на цифры — многое зависит от наименования и поколения процессора, а также от компоновки элементов. Так, смартфон с 8 Гб оперативной памяти может развивать не меньшую производительность, чем смартфон с 12 Гб, так как она зависит и от поддержки других компонентов.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Статьи других регионов
Теле2 номер 396 — что это
Теле2 номер 396 — что это
Мир без границ с МТС
Мир без границ с МТС
Скайлинк роутер
Скайлинк роутер
МТС: как продать или купить гигабайты
МТС: как продать или купить гигабайты
МТС семейный тариф
МТС семейный тариф
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?