4G интернет-модем какой лучше выбрать

4G интернет-модем какой лучше выбрать

Многие пользователи предпочитают проводному интернету мобильный, поскольку использование 4G USB модема позволяет не зависеть от проводов, и получать доступ везде, где есть покрытие оператора связи. Особенно это актуально для тех, кто хочет обеспечить доступ к передаче данных за городом либо во время поездок.

Однако, чтобы использование 3G/4G USB модема было не только выгодным, но и комфортным, необходимо не только выбрать оператора и тарифный план, но и само устройство для доступа в интернет. Несмотря на то, что 3G/4G модемы являются универсальными устройствами, от того какую беспроводную "флешку" выберите, зависит то, насколько стабильным будет подключение к интернету, и какая скорость будет доступна.

Сегодня расскажем, какой лучше купить в 2023 году 4G модем для беспроводного интернета: на что стоит обратить внимание при выборе модема для ноутбука или компьютера, стоит ли экономить и покупать 3G USB модем, и чем отличаются операторские устройства, предлагаемые по более низкой цене.

Отличия и особенности

Независимо от поддерживаемого стандарта связи, 3G/4G USB модемы представляют из себя компактное устройство, по своей конструкции и габаритам схожие с флеш картами памяти, с помощью которых через USB можно подключить интернет к любому компьютеру, ноутбуку, ТВ-приставке, или WiFi-роутеру.

Простота использования и невысокая цена делают USB модем универсальным устройством, подходящим для использования 3G/4G интернета от любого сотового оператора, и, соответственно, выбрать передачу данных по лучшей стоимости. Однако стоит иметь в виду, что если купить USB модем у провайдера связи, то использовать его с симками другого не получится. Это является главным отличием брендированных модемов.

Однако всегда можно разблокировать устройство, чтобы иметь возможность подключаться через любого оператора. После разблокировки, модем будет работать даже с зарубежными сим-картами.

Беспроводной 4G USB модем МТС

Несмотря на разнообразие представленных на рынке моделей 4G USB модемов, они имеют сходные характеристики. Также стоит учитывать, что если выбрать 3G/4G USB modem брендированный от сотового оператора по специальной стоимости, то это может быть полностью аналогичная модель модема под брендом производителя.

Самыми востребованными 3G/4G USB модемами являются модели от Huawei и ZTE, и неслучайно, что российские и многие зарубежные операторы также предлагают именно их абонентам в собственных розничных сетях. Эти гаджеты отличаются стабильной работой, высокой скоростью соединения.

При выборе модема стоит обратить внимание на то, какие стандарты связи он поддерживает. Несмотря на то, что сегодня практически все актуальные модели USB модемов идут с 4G, есть предложения без поддержки LTE. Выбирая модем только с поддержкой 3G, пользователь получает очень привлекательную цену, но не универсальное устройство с ограниченными возможностями.

Сегодня операторы всего мира готовятся и уже запускают сети пятого поколения, и смысла в покупке 3G модема мало. Такие устройства покупаются не на один год, а разница в стоимости не настолько большая.

Также большинство операторов проводят рефарминг частот – переводят задействованные для 3G на 4G. Это означает, что покрытие сетей 4G становится больше, а вот сети 3G отключают.

Немаловажным фактором при выборе модема является возможность подключения к нему внешней антенны. Это позволит усилить сигнал сотовой связи, и гарантировать при необходимости более стабильное соединение и бо́льшую скорость.

Беспроводной 4G модем МегаФон с внешней антенной

А вот если приобретаете USB 4G модем для использования с домашним роутером, необходимо убедиться в их совместимости. Если окажется, что они несовместимы между собой, то использовать такое устройство не получится.

В вопросе совместимости, необходимо учитывать и операционку на вашем компьютере. Чтобы не возникло сложностей при использовании, внимательно прочитайте характеристики флеш-модема — какие ОС он поддерживает, включая доступные версии.

Отличаются модемы по возможности одновременного использования подключения к сети на нескольких устройствах. Сегодня необязательно приобретать мобильный роутер, чтобы раздавать с него трафик. Модемы с функцией роутера позволят при подключении его к основному устройству, использовать доступ к передаче данных по вай-фай на других компьютерах, ноутбуках, смартфонах, без необходимости дополнительной настройки точки доступа.

Выбор оператора

Какой лучше оператор для использования сим-карты в интернет-модеме, вопрос риторический. Здесь важным является не только личные предпочтения пользователя, но и то, какой профиль использования data-услуг.

Несмотря на привлекательность предложений, того или иного оператора, не стоит оставлять без внимания качество услуг. Даже в столичном регионе у каждого из них могут наблюдаться проблемы с покрытием в том или ином районе, не говоря уже про регионы, отдаленные населенные пункты и дачные участки.

Отдавайте предпочтения при выборе поставщика услуг той компании, которая предлагает самые привлекательные условия, в соответствии с вашими потребностями. А также обеспечивает хорошую скорость и стабильное подключение.

При выборе сотового оператора для подключения интернета через модем, учитывайте также и наличие дополнительных бесплатных опций, позволяющих получить востребованные сервисы. К примеру, на опциях и тарифах МегаФона, МТС и билайна можно пользоваться без доплат услугой мобильного ТВ, а также доступом к каталогам видеосервисов, а по ряду направлений использовать безлимитный трафик.

При покупке модема у сотового оператора, стоимость устройства может быть ниже, чем если приобрести не брендированную версию. Это обусловлено тем, что они субсидируют продажу устройств. Также у оператора в комплекте всегда идет сим-карта, и можно использовать бесплатный трафик на специальных условиях на протяжении первых двух недель.

Лучшие модемы

На протяжении длительного периода самой популярной и востребованной моделью на рынке является E3372 от Huawei. Именно этот гаджет можно найти среди предложений операторов “большой четверки”, и это является неоспоримым плюсом. Снять блокировку под определенного оператора не составит труда, хоть “свободный” модем можно также приобрести, но дешевле будут операторские версии — порядка 2600 рублей. Версия без привязки оператора обойдется почти на тысячу рублей дороже.

Беспроводной 4G модем E3372 от Huawei

Среди основных преимуществ устройства — легкая настройка и стабильная работа. Однако если являетесь продвинутым пользователем, то сможете установить на него и модифицированные прошивки, делающие использование интернета еще комфортнее.

Устройство позволяет подключаться к сети любого стандарта GSM, но можно выбрать приоритет. Так, находясь в зоне уверенного сигнала LTE можно избежать переключения на 3G, и тем самым дополнительно повысить стабильность и скорость.

Конструкция самого модема хоть и является классической, но имеет свои особенности. Модем является более широким, чем другие устройства такого класса, из-за чего расположенные рядом на компьютере разъемы могут быть перекрыты. К модему можно подключить внешнюю антенну для усиления сигнала.

Не менее популярной является модель от этого производителя E8372. Ее основное преимущество в том, что устройство можно использовать не только с подключенным устройством, но и раздавать интернет на другие.

Беспроводной 4G модем E8372 от Huawei

Однако пользователи отмечают конструктивные особенности устройства. Крышка устройства снимается легко, что у некоторых пользователей приводит к тому, что она “отваливается” при каждой установке в USB порт.

Работает модем стабильно как для подключения к интернету с основного устройства, так и дополнительных, подключаемых по Wi-Fi. Также стоит учитывать, что устройство может работать не со всеми роутерами, и перед покупкой уточните поддержку вашей модели.

На третьем месте по популярности — модем от Alcatel. Модель Link Key IK41VE1 можно приобрести как у сотового оператора билайн, так и без привязки. Преимущества устройства в доступной цене, а также стабильной работе, и высокой скорости подключения через LTE.

Беспроводной 4G модем Alcatel Link Key IK41VE1

Недостатков у данного модема несколько. Так, он поддерживает не все 4G диапазоны, на которых предоставляют услуги российские сотовые операторы. Как результат, не везде будет доступна качественная связь и высокая скорость.

У модема есть два разъема для внешней антенны. Поэтому если рассматриваете приобретение модема для использования, к примеру, на даче либо внутри помещения, где сигнал не всегда сильный, то стоит присмотреться к этому устройству, для усиления сигнала также можно использовать OTG удлинитель, располагая сам модем ближе к окну.

На четвертой строчке еще одна модель от китайского производителя ZTE — MF79, которую можно купить как без блокировки под оператора, так и у операторов. К недостаткам относится отсутствие разъема для подключения внешней антенны.

Беспроводной 4G модем ZTE MF79

Среди плюсов данной модели — возможность использовать в качестве роутера, и стабильный прием. Пользователи отмечают, что даже при использовании в дороге, и постоянном переключении между разными базовыми станциями, модем выдает стабильное подключение, и не греется, даже при продолжительном использовании.

Замыкает пятерку рейтинга модем Yota 4G. Приобрести его можно только у виртуального оператора и его дилеров, поскольку это не просто брендированное устройство, а производимое компанией Yota Devices.

Основное преимущество модема — цена. 4G модем стоит немногим более двух тысяч рублей в официальной рознице с гарантией. Также он поддерживает все диапазоны LTE, используемые в России.

Беспроводной 4G модем Yota

К недостаткам пользователи относят его конструкцию, поскольку подключается через выдвижной USB, из-за чего плохо держится в устройстве. Также покупатели отмечают сильное нагревание модема при длительном использовании.

Рейтинг 4G USB модемов

Место

Модель

Рейтинг

Минимальная цена, руб

1

Huawei E3372

9.9/10

2 600

2

Huawei E8372

9.7/10

5 000

3

Alcatel Link Key IK41VE1

8.8/10

3100

4

ZTE MF79

8.0/10

3 300

5

Yota 4G

7.1/10

2 140

Лучшие тарифы

Если вы уже определились с моделью 4G модема и сотовым оператором, то вам остается только выбрать тариф, позволяющий выгодно пользоваться интернетом на своем устройстве. У каждого из провайдеров есть различные предложения, включая эксклюзивные версии тарифных пакетов, разработанных специально для пользователей модемов.

Предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших тарифных предложений от основных сотовых операторов. Эти решения позволяют использовать интернет для компьютера практически без ограничений.

Лучшие тарифы для 4G USB модема

Оператор

Тариф

 Стоимость

Условия

билайн

Интернет 300 ГБ

550 руб./мес

300 ГБ интернета по РФ

МегаФон

Интернет 100 ГБ

700 руб./мес

100 ГБ интернета по РФ

МТС

Для ноутбука

1 190 руб./мес

100 ГБ интернета по РФ

Tele2

Интернет для устройств+

1 200 руб./мес

100 ГБ интернета по РФ

Yota

Для компьютера

1 400 руб./мес

100 ГБ интернета по РФ

Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
СМС на Билайн: как отправить бесплатно
СМС на Билайн: как отправить бесплатно
Настройки интернета МегаФон
Настройки интернета МегаФон
Бесплатная мобильная связь
Бесплатная мобильная связь
Телефон не видит Yota
Телефон не видит Yota
Набрать с телефона оператора МегаФон
Набрать с телефона оператора МегаФон
Новые номера
12 000 руб.
15 000 руб.
40 000 руб.
77 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
900 руб.
Абонентская плата
  • Безлимитный трафик на мессенджеры и соцсети
  • от 700 до 1700 SMS на все номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России сверх пакета за 250 руб/месяц
  • от 700 до 1700 минут на все номера
  • 30 ГБ трафика дома и в поездках по России
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?