Как поделиться минутами Теле2

Как поделиться минутами Теле2

Если вы почти не звоните другим людям, даже минимальный пакет минут в тарифе может быть вам “большеват”. В такой ситуации можно передать их другому человеку — например, родителям, которые много разговаривают по телефону.

Передавать пакеты позволяют далеко не все операторы. Разберемся, как это работает у Теле2.

Расскажем, как поделиться минутами с другом или с самим собой, приведем полезные команды и подскажем, что еще можно сделать с минутами, если их осталось слишком много.

Можно ли поделиться минутами на Теле2

Ответ зависит от того, как именно вы хотите поделиться минутами. В Теле2 нельзя разделить свой пакет с другим абонентом — его можно перенести только на ваш собственный номер.

Это делается при помощи услуги “Перенос остатков”. Она бесплатная и включена в тарифные планы по умолчанию.

По сути, оператор просто сохраняет ваши минуты после завершения расчетного периода. Месяц подходит к концу, вам начисляется новый пакет — но старый не исчезает, и вы можете пользоваться им по вашему усмотрению. При сохранении остатков пакетов на Теле2 они доступны без срока действия — первыми расходуются перенесенные остатки, и лишь потом из нового пакета.

Итак, поделиться минутами Теле2 с другим абонентом не получится напрямую. Что тогда с ними можно сделать?

“Обмен минут на ГБ”

Эта опция позволяет обменять неиспользованные минуты на дополнительный интернет-трафик. Однако стоит учитывать, что такая возможность доступна только на некоторых архивных тарифах — проверить можно в подробном описании используемого.

Услуга Tele2 “Обмен минут на ГБ”

Если по вашему тарифу доступен сервис, то курс обмена такой:

  • 1 минута — 10.24 Мб;
  • 10 минут — 102.4 Мб;
  • 100 минут — 1 Гб.

Услуга бесплатная. Обменять по ней можно не только ваш основной пакет, но и остатки с прошлого месяца.

Трафик, полученный в рамках услуги “Обмен минут на ГБ”, перенести на следующий месяц не получится. Если вы поменяете тарифный план, ваши гигабайты тоже сгорят.

Сначала используется пакет интернета, который вы получили по услуге, после — остатки с прошлых месяцев, и только потом ваш текущий пакет интернета по тарифу.

Управлять опцией можно при помощи USSD-команд:

  • *155*77# — узнать информацию о доступном обмене.
  • *155*62*Х# — операция обмена. Вместо Х нужно подставить количество минут, которые вы хотите обменять на трафик.
  • *155*64# — посмотреть вашу историю обмена.

Услуга доступна не на всех тарифных планах — большинство новых и архивных тарифов ее не поддерживает.

Если ваш тариф оплачивается с применением рассрочки (например, оплата ежемесячная, но при нехватке средств снимается посуточно), использовать “Обмен минут на ГБ” можно только после внесения полной абонентской платы.

На территории Республики Крым и Севастополя опция не работает.

“Обмен минут на кино”

На большинстве актуальных тарифных планов с ежемесячной оплатой и включенными минутами можно менять их на фильмы из каталога онлайн-сервиса Wink. В нем доступны тысячи фильмов включая последние новинки проката.

Преимуществом сервиса является выгодный курс обмена. Для аренды в свою коллекцию любого фильма необходимо заплатить эквивалент минут согласно продолжительности выбранного контента. Так, если фильм продолжительностью 87 минут, то именно столько минут спишется при обмене. Менять можно не только минуты основного пакета, но и сохраненные остатки, и даже купленные на маркете.

Услуга обмена минут на тарифах Tele2<br>

В зависимости от выбранного фильма, его можно добавить в свою коллекцию на 48 часов или 30 дней. Для просмотра достаточно использовать видеосервис Wink на любом устройстве, пройдя авторизацию по своему номеру телефона.

Для обмена минут на кино, необходимо выбрать соответствующий раздел в приложении оператора для смартфона, либо пройти авторизацию на сайте. Обмен минут на фильмы по SMS и USSD недоступен.

Также через центр управления в приложении или на сайте Tele2 можете использовать накопленные минуты для получения скидки на покупку смартфона или других гаджетов, активировать безлимиты на выбранные приложения – YouTube, VK, TikTok, VPN. Эти опции также доступны на большинстве пакетных предложений оператора.

“Делитесь гигабайтами”

Если вы обменяли минуты на пакет интернета, но и он вам не требуется в таких количествах, вы можете подарить трафик другому абоненту Теле2. Для этого у оператора есть специальная услуга — правда, воспользоваться ей могут не все абоненты.

Опция доступна только для клиентов, у которых подключены:

  • Линейка тарифов “Мой Tele2”;
  • Линейка тарифов “Премиум”;
  • Тарифный план “Лайт”;
  • Тариф “Новогодний”;
  • Линейка “Везде онлайн”;
  • Тариф “Black”;
  • Линейка тарифов “Интернет для устройств”.

Причем эти условия обязательны только для передающей стороны. Получить трафик может абонент с любым тарифом, в состав которого включен пакет интернета.

Опция бесплатна и включена в новые тарифы по умолчанию. Ее невозможно подключить или отключить вручную.

Делиться можно не только трафиком, полученным в рамках услуги “Обмен минут на ГБ”, но и вашим основным пакетом либо остатками с предыдущего месяца.

Услуга Tele2 “Делитесь гигабайтами”

Объем трафика, который вы передаете другому абоненту, должен быть кратен 1 Гб. Минимально можно перевести на чужой номер 1 Гб, максимально — 30 Гб на протяжении месяца.

Управлять опцией можно в Личном кабинете на сайте или в приложении, а также при помощи USSD-команд:

  • *974*7ХХХХХХХХХХ*Y# — передача трафика. Вместо “Х” подставьте номер абонента, а вместо "Y" — количество Гб, которым вы готовы поделиться;
  • *974# — узнать количество доступного трафика;
  • *974*3# — посмотреть историю передачи с вашего номера.

Переданный пакет интернета сгорает через 7 дней. Чтобы продлить срок его действия до 30 дней, используйте USSD-запрос *974*7# на телефоне человека, который получит гигабайты. Эта опция платная — она стоит 50 руб.

Также от подаренного трафика можно отказаться. Для этого введите USSD-команду *974*6#.

Биржа Теле2

Если дополнительный трафик вам не нужен, вместо обмена вы можете продать лишние минуты на Маркете Tele2 — ранее услуга называлась “Биржа Теле2”. Это специальный сервис оператора, где вы можете получить деньги за лишние пакеты, а также докупить недостающие.

Чтобы вы смогли продать ненужные пакеты, на вашем номере должны быть подключены такие тарифы:

  • Все предложения линейки “Мой Tele2”;
  • Тарифы “Premium” и “Black”;
  • Линейка тарифов “Интернет для устройств”;
  • “Везде онлайн”.

Услуга предоставляется только на актуальных версиях тарифов, открытых для новых подключений.

Для покупателей условия мягче. Приобрести ваш лот смогут пользователи с любыми тарифами, в которых есть пакеты минут, за исключением тарифных планов “Безлимит”, “Социальный”, “Игровой”, “Интернет для вещей” и “Премиум”, и ряда других, включая архивные.

Продажа минут и гигабайтов на Tele2<br>

На Бирже Теле2 есть ограничения по минимальному размеру и стоимости ваших лотов:

  • Нельзя продать меньше 50 минут;
  • 1 минута должна стоить не меньше 50 коп.

Продавать здесь можно только те пакеты услуг, которые изначально принадлежат вам – включенные в тариф или полученные при настройке пакета. То есть, купить минуты и перепродать их заново не получится. Недоступны для продажи и пакеты минут, перенесенные с прошлого расчетного периода.

Если вы передумали продавать минуты, их можно вернуть назад на ваш номер. Но в конце расчетного периода они не перенесутся на новый месяц, как остальные ваши пакеты, а просто сгорят.

Если продать их не удалось до конца расчетного периода, лот будет удален автоматически.

Как продать минуты

Чтобы выставить на продажу лишние минуты с компьютера, вам нужно сделать следующее:

  • Откройте страницу продажи минут на Бирже Tele2 по адресу tele2.ru/stock-exchange/calls;
  • Нажмите на кнопку “Сформировать лот”;
  • Введите ваш номер, если вы еще не авторизовались в системе ранее;
  • Выберите объем минут для продажи, установите стоимость и сделайте описание для своего лота;
  • Подтвердите операцию.

Как только вы разместите лот, ваш пакет уменьшится на выбранный объем. Чтобы просмотреть объявление, изменить ценник или снять минуты с продажи, откройте раздел “Мои лоты”.

Продажа с телефона ничем не отличается — просто вместо сайта вам нужно открыть приложение “Мой Tele2”.

Секреты продажи

На Бирже Теле2 много продают и мало покупают. Чтобы среди сотен продавцов люди с большей вероятностью выбрали именно вас, попробуйте следующее:

Как выгодно продавать минут на Tele2<br>
  • Продавайте понемногу. Начните с минимального объема — пусть в вашем лоте будет всего 50 минут. Тогда его общая стоимость будет небольшой, а с маленькими суммами люди расстаются намного охотнее;
  • Ставьте самый низкий ценник. Минуты сами по себе не очень ходовой товар. Если они будут стоить дороже минимальной планки, вряд ли хоть кто-то посмотрит на ваш лот — ведь есть продавцы, у которых докупить пакет можно дешевле. Лучше заработать мало, чем не заработать совсем.
  • Не забывайте про оформление. На Бирже вы найдете много лотов с одинаковыми ценниками. Как люди выбирают между ними? Они просто нажимают на то, что привлекло их внимание. Так что используйте в строке описания слова или смайлики — тогда вас с большей вероятностью заметят.

Если у вас близится конец расчетного периода, лучше дождитесь переноса и только потом оформляйте лот. Иначе минуты просто сгорят, если их не успеют купить вовремя.

Резюме

К сожалению, поделиться минутами Теле2 с другим абонентом у вас не получится. Оператор не предусматривает такой возможности. Зато есть команды, которые позволяют обменять ненужные минуты на гигабайты и поделиться уже ими.

Также вы всегда можете продать лишний пакет на Бирже Tele2.

Если минуты остаются у вас в конце расчетного периода постоянно, попробуйте выбрать другой тарифный план, который больше соответствует вашим потребностям.

Как вариант, можно попробовать тариф “Мой разговор”. Он предлагает:

  • 10 Гб интернета;
  • Безлимитные звонки на Tele2;
  • 200 минут на местные мобильные других операторов.

В Москве он стоит 550 руб. в месяц.

Добавьте сюда вечный перенос остатков, подключите дополнительный трафик — и получится идеальный тариф для тех, кто почти не звонит по телефону.

Ирина Касьян
специалист стаж 10 лет
Другие статьи
Тариф "билайн" для умных вещей
Тариф "билайн" для умных вещей
МТС черный список
МТС черный список
Тарифы для планшета без абонентской платы
Тарифы для планшета без абонентской платы
Показать все статьи
Статьи других регионов
Тариф “Безлимит” Теле2
Тариф “Безлимит” Теле2
Как получить деньги на телефон бесплатно
Как получить деньги на телефон бесплатно
Роутеры для МТС — какие подходят
Роутеры для МТС — какие подходят
Как подключить дешевый интернет МегаФон
Как подключить дешевый интернет МегаФон
МТС Бизнес Smart
МТС Бизнес Smart
Новые номера
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
1 300 руб.
Авансовый платеж
1 200 руб.
Абонентская плата
  • 50 ГБ интернета
  • 500 SMS/MMS на номера России
  • Безлимитные вызовы на номера билайн России
  • 1200 минут на номера России
  • Безлимит на мессенджеры, музыку, YouTube, VK
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?