Что делать если телефон не видит сим-карту?

Что делать если телефон не видит сим-карту?

Существует множество причин, почему смартфон или кнопочный телефон вдруг перестал видеть сим-карту, и случается такое даже с новыми гаджетами. Не стоит сразу паниковать и бежать в ремонт, а главное, разобраться, в чем причина неисправности. Для этого потребуется выполнить несколько простых действий, которые позволят определить в чем причина появившейся проблемы.

Сегодня детально расскажем, в какой ситуации ваш телефон не видит сим-карту, и как устранить проблему.

Определяем проблему

Виной тому, что симка в телефоне перестала работать, может быть как неисправность с самим устройством, или же с самой sim. Учитывая современные технологии, многие пользователи обнаруживают такую проблему после обновления программного обеспечения.

Однако даже если телефон не видит сим карту после обновления официальной или кастомной прошивкой, не повод винить работоспособность устройства. Даже в этой ситуации, все может зависеть и от самой симкарты. Поэтому стоит проверить и устройство, и карточку.

Нередко телефон не видит сим-карту, потому что сбились настройки сети. Для начала просто перезагрузите телефон, и если это не помогло, то потребуется определить причину.

Пошаговая инструкция, что нужно делать, если телефон не видит SIM, поможет вам определить причину и устранить неисправность:

1. Для начала — вытащите карточку из устройства, и установить ее заново, а также перезагрузите телефон. Если же телефон со съемной крышкой, то проверьте плотно ли прилегает симка в слоте. Иногда из-за частой смены симки может возникнуть проблема с контактами. В этом случае попробуйте положить между симкартой и крышкой (аккумулятором) маленький кусочек бумаги, сложенный в несколько раз.

2. Вставьте в телефон другую работающую SIM-карту. Если проблема не связана с контактом самой карточки в слоте, то для проверки потребуется или другой телефон, или другая симка. Для проверки телефонного аппарата, установите в него другую карточку. Если ситуация аналогичная, то возможно потребуется ремонт телефона, который не видит сим карту.

3. Однако при проверке устройства, стоит учитывать еще один момент — убедитесь, что телефон не имеет блокировки под определенного оператора. Если используется гаджет, приобретенный у оператора, то необходимо проверить его именно с “родной” симкой. Большинство операторских моделей смартфона могут быть заточены под работу только с собственными картами. Исключение составляют устройства от Теле2, в которых телефон может не видеть сим карту другого оператора только в 1 слоте, а во 2 можно использовать любую.

4. Установите сим-карту в другой телефон, чтобы убедиться в ее исправности. Если при установке другой сим в телефон проблема отсутствует, то возможная причина в самой карточке. Чтобы подтвердить ее неисправность, можно попробовать установить ее в другой гаджет. Если и другой телефон не видит ее, то потребуется замена симки.

Ремонт гаджета

При обнаружении проблемы с самим телефоном, необходимо обратиться в ремонт. Ситуация может возникнуть и не по вине пользователя, а быть даже на программном уровне. Если телефон имеет действующую гарантию, то обратитесь в авторизованный сервис. Там вам бесплатно проведут диагностику устройства.

Почему телефон не видит сим-карту?<br>

Стоимость ремонта зависит от характера поломки. Если это “баг” программный, то восстановление работоспособности устройства будет произведено за счет компании. Если поломка вызвана механическим повреждением, то за ремонт платит владелец устройства.

Наиболее часто подобная проблема возникает у тех, кто постоянно меняет симкарты в своем телефоне, что может привести к поломке контактного поля, а также при падении гаджета, или попадания в него жидкости или пыли.

Если же сбой в работоспособности произошел после прошивки устройства, можно попробовать восстановить корректную работу самостоятельно. Для этого потребуется сбросить настройки до заводских. Более детальную инструкцию можно получить в руководстве пользователя, или у представителя производителя устройства.

Внимание: если установили неофициальную прошивку, и возникла проблема, то перед тем как обратиться в официальный сервис необходимо восстановить на устройстве оригинальное ПО — перепрошивка телефона кастомными прошивками может стать причиной отмены действия гарантии.

Замена симки

Проблема может быть вызвана как действиями пользователя, так и не связана с правилами обращения. Выяснять, почему симкарта перестала нормально работать, не обязательно. Операторы меняют старую симку на новую бесплатно, и независимо от причины ее поломки, потери, или другой ситуации. Платная замена у билайна — 30 рублей, а если старая симка не поддерживает 4G, то оператор вернет стоимость замены бонусами. Также плата 50 руб. списывается при восстановлении сим-карты у оператора Tele2.

Для получения дубликата сим карты, необходимо обратиться к своему оператору с заявлением. Для этого достаточно прийти в любой из офисов оператора, или заказать доставку. У некоторых операторов может быть возможность получения дубликата симкарты без визита в офис.

Как заменить неисправную сим-карту?<br>

Стоит учитывать, что доставка не бесплатная, и зависит от срока, города, и времени заказа. Получить при необходимости карточку можно в магазине, и это не отнимет у абонента много времени. Обычно получение дубликата занимает несколько минут.

Отметим, что у МегаФона в ряде регионов доступна покупка симки на замену. Вам просто нужно купить ее в салоне компании, активировать, и позвонить с нее в контактный центр, чтобы на нее был перенесен ваш номер. Однако в этом случае замена становится платной, поскольку комплект для замены сим покупается.

Есть масса причин, почему ваш телефон не видит сим-карту. Мы опишем как минимум 11. Наверняка, среди этих решений вы найдете ответ, почему ваш смартфон перестал читать sim-карту в самый неподходящий момент.

Если ваш айфон не видит сим, проблема либо в телефоне, либо в SIM-карте. В первом случае вам может потребоваться помощь сервисного инженера или ваша аккуратность. А во втором — замена сим-карты у оператора либо звонок в службу поддержки.

Если телефон не видит сим, что делать в первую очередь?

Телефон не видит сим-карту - что делать?<br>

Откройте аппарат и вытащите аккумулятор, чтобы осмотреть сим-карту.

  • Возможно, ваш самсунг не видит симку, потому что карта сдвинулась с места. В итоге контакты сим-приемника и карты не соприкасаются;
  • SIM-карта плохо прилегает к картоприемнику. В этом случае поможет сложенная в несколько слоев бумага — она и поможет прижать симку плотно к слоту. Лист нужно разместить между сим-картой и батареей, после чего собрать и включить телефон. Если проблема в этом, аппарат заработает;
  • Загрязнения. Осмотрите контакты симки и картоприемника. Если есть грязь, возможно, ваш ipad или смартфон не видит сим именно из-за этого. Протрите контакты спиртом при помощи кусочка ткани из микрофибры или обыкновенным ластиком. Должно заработать;
  • Другая карта. Вставьте в телефон sim-карту другого оператора. Работает? Значит, проблема в вашей карте.

Если проблема в телефоне

Телефон заточен под другого оператора. Этот факт отнюдь не редкость для аппаратов, ввезенных из-за границы. Удивительно, почему такие телефоны стоят копейки? Смартфоны или планшеты, работающие только с сим-картой определенного оператора, есть и в России. Но и стоят они на порядок дешевле. Часто проблемы с видимостью сим-карты встречаются у iPhone. Поэтому перед покупкой обязательно проверьте аппарат: вставьте sim и сделайте звонок.

Повреждение слота под симку. Это еще одна распространенная проблема, всплывающая при частой замене SIM-карт, падении айфона, попадании аппарата в воду. Важно, что телефон может не сразу отозваться на попадание влаги, удар и прочее, а со временем. Если сим-карта вдруг перестала читаться, вспомните, не приходились ли в прошлом на долю вашего смартфона подобные случаи. На работоспособность аппарата может повлиять даже резкая смена температуры — с мороза в тепло (внутри телефона конденсируется влага). Поломка держателя карты происходит также из-за небрежного извлечения карты или повреждения контактных лепестков чем-то острым (при вытаскивании сим-карты). Тогда потребуется замена лепестков или всего держателя.

Нарушение в программном обеспечении. Айфон, айпад или планшет на андроид не видит сим-карту при неудачной переустановке операционной системы или после перепрошивки. Восстановите заводскую версию или перепрошейте заново.

Длительное время загрузки. При каждом включении аппарату требуется определенное время для запуска всех сервисов и приложений. Бывает, что телефон загружается очень медленно, и сим-карта обнаруживается не сразу. Подождите несколько минут, пока не запустятся все драйверы и сервисы.

Если виновата сим-карта

С проблемой в работе сим сталкиваются многие пользователи сотовой связи. По статистике, в большинстве случаев причина кроется в поломке/неисправности SIM-карты. Среди причин выделим:

  • Срок годности сим-карты. Если вы долго не пользуетесь sim-картой, она автоматически блокируется. Блокировка может произойти из-за отрицательного баланса. Уточните условия блокировки у вашего оператора. Номера службы поддержки указаны ниже;
  • Особенности активации. У некоторых операторов вы можете активировать сим-карту только после того, как совершите первое платное действие. Поэтому уточните информацию при покупке новой сим-карты;
  • Неправильное “превращение” сим-карты в mini-SIM, micro-SIM, nano-SIM. Телефон не видит SIM-карту, когда владелец обрезает ее самостоятельно и повреждает при этом контакты. Доверьте этот процесс специализированным сервисным центрам или приобретайте сим-карты microSIM любого оператора на нашем сайте. Не стоит забывать, что получить новую симку нужного формата доступно у своего оператора без смены телефонного номера;
  • Карта повреждена. Сим-карта тоже может выйти из строя. Например, если вы носите ее в кармане или слишком часто вставляете/вынимаете из телефона. Внимательно осмотрите металлическую часть карты — глубокие потертости, деформация, загрязнения.

Когда нужно обратиться к оператору

  • Если не работает сим-карта Мегафон, наберите номер службы поддержки 88005500500, или +79261110500 (бесплатно из любой точки мира). Расскажите, при каких обстоятельствах у вас перестала читаться сим-карта. Оператор подскажет, что делать.
  • Если не работает sim-карта МТС, позвоните по единому номеру 88002500890. Для международного роуминга +74957660166. Возможно, чтобы симка снова заработала, будет достаточно одного звонка.
  • Если не работает сим-карта Билайн, свяжитесь с круглосуточным центром поддержки по телефонам 88007000611, 0611 (мобильный), +7 (495) 7972727 (в международном роуминге). Подробно расскажите, что не так с сим-картой.
  • Если не работает sim-карта Теле2, наберите 84959767611, либо +79515200611 в роуминге, и озвучьте проблему. Либо свяжитесь со службой поддержки на сайте оператора.
  • Если не работает сим-карта Йота, можно обратиться в чат на сайте, либо в мобильном приложении.
Михаил Сумин
Главный редактор стаж 20 лет
Золотые Номера России
Другие статьи
Статьи других регионов
Со скольки лет можно покупать телефон
Со скольки лет можно покупать телефон
Отправить СМС на Йоту бесплатно
Отправить СМС на Йоту бесплатно
Самый длинный номер телефона в мире
Самый длинный номер телефона в мире
Какой номер считается золотым
Какой номер считается золотым
Услуга Билайн “Будь в курсе”
Услуга Билайн “Будь в курсе”
Новые номера
12 500 руб.
15 000 руб.
10 000 руб.
15 000 руб.
7 500 руб.
19 000 руб.
6 000 руб.
23 000 руб.
4 900 руб.
20 000 руб.
Новые тарифы
250 руб.
Подключение
0 руб.
Авансовый платеж
1 050 руб.
Абонентская плата
  • 500 SMS на мобильные номера России
  • Безлимитные звонки на МТС России
  • 2000 минут на все номера России
  • 50 ГБ и безлимит на мессенджеры, соцсети, видео
Отличная новость!
Мы решили сделать вам персональное предложение с интересными условиями!
На какой email его отправить?